Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

ПРИНЦИПЫ ВИНГ ЧУНЬ

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
ПРИНЦИПЫ ВИНГ ЧУНЬ
Автор Сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Валя, я так думаю. Побеждать можно врага, а побеждать оппонента, который не мешает довести упражнение до конца - это иллюзорная победа, самообман для самоутверждения. И что такое настоящая победа? Когда одна из сторон подавлена?


А что если принять что оппонент это ты, твое отражение Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если упражнение выполнено правильно обоими партнерами - то оппонент лежит на полу расслабленный и довольный)) а не подавленный.
но если серьезно, если мы вкладываем в слово "победа" разные смыслы то не сможем понять друг друга.

оппонент мое отражение всегда. и получается если справился с собой и тебе удалось осознанно выполнить все принципы и оказать на слепой стороне оппонента, то ты на самом деле и вправду победил себя - смог эффективно управлять собой.
да, многие приходят на тренировки чтобы научиться "побеждать" "противника", то есть потешить свое эго. но в итоге как правило начинают задумываться над более глубокими вещами, которым нас учит Сифу. таким как победа над собой.

справедливость в бою - отправление силы оппонента назад ему же. использование ее против него самого без дополнительной агрессии со своей стороны, без вкладывания своей силы.

почему расходятся мнения о справедливости одного и того поступка -
думаю из-за разных ценностей. для одного считается справедливым, например, в военное время, жестокостью и пытками ответить на предательство "своих". я считаю справедливым отвечать с той же силой, которая была направлена против тебя.

а в упражнении винг чунь даже так - чем большая сила вкладывается оппонентом в нападение - тем легче им управлять.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чему учит Сифу ещё не понятно. Понятно, что каждый сам выбирает чему учиться. Ты учишься побеждать себя или управлять собой? Это разные вещи. Чтобы победить себя, нужно бороться с собой. А если управлять, то для чего? Чтобы побеждать?
А сейчас мирные времена? А если силы не равные, как можно ответить с той же силой?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, думаю что чтобы управлять собой нужно в первую очередь победить свой страх, свою лень, поэтому это все взаимосвязано.

что точно могу сказать - если соблюдать принципы ВЧ то даже при оппоненте гораздо сильнее тебя есть все шансы успешно справиться с ситуацией. при условии если не потеряешься в своем страхе. при подготовке к семинару по женской самообороне я на себе изучаю принципы, как это работает. если тебя дергают, хватают или бьют - расслабиться и действовать по силе, использовать силу оппонента против него. это словами не описать, все практика. только так хрупкая женщина может защититься от сильного агрессивного мужчины, где силы неравные.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что бы дать жить своему я, надо победить свое Я Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проще говоря - убрать все лишнее.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, предлагаю больше писать утверждениями, а не вопросами Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые, правильные слова пишешь, но что-то здесь не то. Сейчас ты тоже самообороняешься? У тебя реальный опыт есть в таких ситуациях? На семинарах присутствуют сильные, агрессивные мужчины? Если ты хочешь управлять собой, то для начала нужно понять кто ты управляющий и кто ты управляемый. Возможно тогда отпадёт потребность в самообороне. Если для тебя оппонент - это ты, то от кого ты самообороняешься? Или это только в зале? Или только на словах?

Я, сильный, агрессивный мужик понимаю, что если со мной захотят сделать что-то плохое, то они это сделают. По-этому ставлю вопрос не как избежать этого, а почему у кого-то возникло желание это со мной сделать?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опыта на улице слава Богу нет, а тренировки достаточно реальны. семинары тем более.
по сути самооборона это состояние. но здесь мы можем говорить только словами.
Леша, а что для тебя справедливость и победа над собой?   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливость - это обратная сторона несправедливости. Это критерий оценки происходящего. Победа над собой - это красивая фраза, которая между прочим подразумевает борьбу с самим собой. Под лозунгом справедливости как раз и совершаются преступления. Настоящая победа не может быть над кем-то.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого свои критерии победы, справедливости, добра, зла и бла, бла, бла....
Всё имеет смысл и в тот же момент нет! Можно всю жизнь с собой бороться и в конце победить, но зачем? Живи так, как ты считаешь необходимым. Всем плевать на тебя у них свои жизни. Какая разница, что значит слово? Всё меняется мгновенно, а ты успел за этим?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Чтобы победить себя, нужно бороться с собой.


Чтобы победить себя, нужно принять себя. Это и есть принцип винг-чунь, не бороться, а использовать силу оппонента (в данном случае использовать свою силу против себя), то есть, нивелировать применение силы к самому себе, приняв себя таким, какой есть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только все ли используют заявленные принципы в жизни, на практике? ведь знание это то, что можешь применить именно сейчас. а не то, чему учишься. Юра правильно сказал, все уже изменилось, пока мы здесь говорили)   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2012, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, то что ты можешь применить уже сразу сейчас, это уже не просто знание, а навык, а это дорогого стоит. Чтобы знание сделать навыком нужно очень сильно и вдумчиво поработать. Знание превращается в навык, когда ты совсем не думаешь, ты спокоен, например, смотришь телевизор и ложку не глядя ко рту подносишь, вот так бы реагировать научиться..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2012, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, по поводу семинаров самообороны: они могут дать гораздо больше, чем поучиться оборониться. И дай Бог, чтобы пришедшим на семинар никогда не пришлось обороняться. На семинаре есть возможность познакомиться с собой поближе Smile , со своим психическим состоянием, посмотреть как реагирует твоя психика на слова, возможно взгляд человека, как научиться контролировать и управлять своим состоянием. Предстать себе, не обязательно для этого общаться со страшными мужиками, есть и другие упражнения. Опыт полученный на семинаре можно использовать намного шире, чем при физическом столкновении, на работе, в бытовых ситуациях, когда ты управляет своей психикой и не делаешь глупостей. Хоть драться и не пришлось. Кстати, обучая других, Валя тоже учиться и с каждым разом у нее все будет поручаться намного лучше, потому что она не только рассуждает, что важно, но и действует.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.