Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

ПРИНЦИПЫ ВИНГ ЧУНЬ

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
ПРИНЦИПЫ ВИНГ ЧУНЬ
Автор Сообщение
fadmin
Administrator


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: 03.04.2012, 13:49    Заголовок сообщения: ПРИНЦИПЫ ВИНГ ЧУНЬ Ответить с цитатой

А что это за принципы? И вчем их суть по-Вашему?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держать то, что есть.
Следовать за тем, что уходит.
Когда теряется контакт - бить вперед!

Суть одна - что бы не случилось, продолжайте делать свое дело.

На этих правилах базируются все остальные принципы винг чунь - выход на слепую сторону (чтобы контролировать то, что может уйти), удобная и поэтому эффективня стойка, быстрота реакции, чтобы вовремя видеть и использовать возможности как в зале, так и в повседневной жизни.

Какие еще принципы Винг Чунь вам известны? Как они работают?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что это за принципы?


1. занимать центральную линию
2. не действовать силой против силы
3. расслабиться и убрать лишнее напряжение
4. смотреть на локти (другими словами, видеть на шаг вперед)
5. ... дальше не помню, значит, пока что они для меня закрыты

Цитата:
И вчем их суть по-Вашему?


1. занимать центральную линию - когда человек в жизни имеет твердую жизненную позицию по интересующим его вопросам, и следует ей, не смотря ни на что. Действует по совести, помогает слабым, бережет природу.

2. обходить грубую силу - означает не ввязываться в споры, выслушать все аргументы человека, а только потом сказать свою точку зрения, не перебивая, или если что-то не получается - то не долбить его, а обойти с другой стороны, найдя более изящный способ решения.

3. убрать лишнее напряжение - в буквальном смысле, отпустить тело, убрать зажимы, стать свободнее, раскованнее, плюс ко всему перестать суетиться, четче видеть цель, результаты, людей вокруг.

4. смотреть на локти, значит, видеть к чему приведут твои действия, смотреть вперед, предугадывать исход того или иного дела, смотреть не только на то, что перед тобой, а еще и на то, что может произойти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип первый: избегать противопоставления силы силе. Целесообразно отклонить атаку противника, чем жестко ее блокировать. Следует использовать уход с линии атаки путем передвижений или перемещений тела.

Принцип второй: действовать вдоль центральной линии. Эффективность всех приемов основывается на теории центральной линии, которая предполагает защиту при оптимальном положении рук и ног. Следует защищать свою центральную линию и атаковать точки, расположенные на центральной линии противника.

Принцип третий: одновременное использование обеих рук. Это означает, что защищаясь одной рукой, следует атаковать другой рукой. При этом защитное и атакующее движение выполняется одновременно, практически без задержки. Сокращение времени между блокированием атаки и нанесением ответного удара до минимума дает большое преимущество в реальном поединке.

Принцип четвертый: использование всего тела для нанесения удара. Здесь подразумевается, что начальная сила с поворотом тела перетекает из стопы в бедро, затем установившись там, переносится через поясницу и корпус к плечу и, получив максимальное ускорение с помощью трицепса, выплескивается через кисть. Так же не стоит забывать и о серии быстрых ударов по центральной линии противника, с отводом руки от противника всего лишь на пару десятков сантиметров, т.е. без замаха и без движения в плечах. Эти два вида ударов применяются в различных ситуациях.

Принцип пятый: количество ударов наносится ровно столько, сколько необходимо для выведения противника из строя. Т.е. тут нет понятия «серии ударов», как в боксе, или заранее подготовленных нескольких ударов – пока есть возможность нанесения ударов – они должны наносится с максимальной силой, скоростью, точностью и в неограниченном количестве пока противник не будет побежден!

Основа стиля Вин Чун – бой на короткой дистанции. Защитные и атакующие действия проводятся и руками и ногами по мере того как находятся незащищенные зоны у противника.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Cостояние - расслабиться, делай то, что должен и будь, что будет - продолжать работать пока не достигнешь цели.

2. Центральная линия (ЦЛ) - условная линия, которая делит тело человека вертикально пополам. Первая линия - моя, вторая - партнера с которым я работаю (или партнеров Smile ). Атакую в направлении своей ЦЛ, с помощью стойки защищаю свою ЦЛ, перемещениями и блоками ухожу с ЦЛ партнера - желательно на слепую сторону.

3. Локти и колени партнера. Они постоянно в моем поле зрения - что бы вовремя отреагировать на действия партнера.

4. Равномерно распределять нагрузку на обе ноги - постоянный баланс в стойке и правильность самой стойки обязательно для выполнения первых трех принципов.

5. Блоки (большинство) и удары произвожу, направляя свои локти к центральной линии, - удары наношу "от локтя", т.е. локоть толкает предплечье и кулак в перед, руку распрямляю до конца. Обратно рука, после удара, возвращается естественным путем, т.е. без отдергивания.

6. Дыхание, оно всегда присутсвует Smile и оно естественное.

7. 45 градусов - магическое число Вин Чунь. Большенство шагов делаю именно под таким углом по отношению к партнеру.

8. Шаги только в перед или в сторону. Сделанный шаг назад допустим при условии немедленного шага вперед. Шагая назад я провоцирую партнера атаковать.

9. Всегда помнить (а в зале особенно), что работаешь (а не сражаешься) с живым человеком - я отвечаю за свои действия.

И напоследок. Винг Чунь учит (во всяком случае меня) не агрессии и желанию нанести кому либо "плохому" вред, а наоборот, спокойствию в принятии решения. Я верю, что человек, практикующий Винг Чунь делает все в жизни осознанно. В частности, он точно понимает, если придется вступить в поединок (это не обязательно драка) - кто он, где он и когда... Именно таким человеком я хочу быть, и это то, зачем я занимаюсь Винг Чунь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан



Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 249
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципы - самое главное.
1.расслабленое состояние
2.защита центральной линии
3.постоянно перемещатся (желательно на слепую сторону)
4.реагировать на импульс опонента , идти за силой.
5.контролировать локти и колени партнёра
6.все движения рациональны
принципы - применимы в повседневной жизни.   

_________________
"Сейчас" - это всё что у нас есть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 30.04.2012, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Расслабление
- Естественное полное дыхание
- Внимание на локти колени партнера
- Защита центральной линии
- Движения от локтя
- Ноги ставить чуть шире плеч , согнув колени двигаться под 45
- Формировать кулак при ударе
- Реагировать на импульс оппонента
- Доводить упражнение до конца ,делав его одним движением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 30.04.2012, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть в том , чтоб воспитать дух , тело и разум человека выполняя принципы   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 10.05.2012, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел на Ютюб.ком интересный, на мой взгляд, ролик. Объясняет, почему центральная линия не совсем линия. Так же освежает в памяти некоторые нюансы, о которых нам СиФу говорил не однократно. Рекомендую смотреть всем Smile.

http://www.youtube.com/watch?v=6mgyceMiK4Y&feature=endscreen   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena2012



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 10.05.2012, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
Рекомендую смотреть всем Smile.
http://www.youtube.com/watch?v=6mgyceMiK4Y&feature=endscreen


Очень интересное, познавательное видео. Спасибо Smile
Появилось желание по-новому исследовать, что есть координация
(в контексте осознавания центральной линии-плоскости своей и оппонента Wink )   

_________________
Дорога в тысячу лье начинается с первого шага.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей23



Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2012, 12:50    Заголовок сообщения: Принцыпы Винг Чунь Ответить с цитатой

Здраствуйте, я Андрей Черемных (новичок ) тренеруюсь с 22го июня.Тут до меня написали принцыпы которые я знаю и не знаю . Специально искал не нашол ник, кто-то написал что важно контролировать психику и тело , я себе постоянно представляю бой винг чунь против бокса! он универсален , сильный, подвижный ... двойка джэп и удар с правой в челюсть!И мне кажиться что я нечего не успею сделать !Появляется страх Sad Винг Чунь против тайского бокса ,пускай там 10ть ударов , но тайский очень жосткий , лоукик потом вход идут локти , прыжок с колена в бороду и точка. Тойсть как я понял важно контролировать свою психику, и тело! быть рослабленым , спокойным, здесь и сейчас!!! соблюдать принцыпы винг чунь !тренероться,тренероваться, тренероваться, и тогда вдруг если прийдётся защищаться в жизни не от алкоголиков , то всё получеться .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 28.08.2012, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей совсем не обязательно что в жизни все получится Cool Даже если Вы будете героем олимпийских игр.чтобы получить навыки о которых вы пишите общее время учебных занятий в зале должно составлять не более 10проц времени.и никто никогда/если конечно Вас не хотят обмануть или проявить маркетинговую смекалку/не даст гарантии что более хитрый оппонет не воткнет Вам в спину нож когда вы провалитесь в ноль.Скажу больше Вы не научитесь этому ни в каком спортзале никогда.но обмануть себя и думать что вас этому научат в спортзале можно.совершенно разная методика подготовки к таким действиям.техника должна быть предельно простой и максимально эффективной .основная задача -уничтожить противника в максимально короткое время с менимальными энергозатратами для себя.и техника будет здесь вторична.основное это отсутствие боязни умереть и соответственно кого-то уничтожить.повторяю всем романтикам .мы не врем -я этому больше не учу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 29.08.2012, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чему вы учите?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 29.08.2012, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чему ты учился когда ходил?Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 29.08.2012, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Хороший вопрос, который я собирался задать следующим для учеников. Я учился учить себя. Это значит быть учителем и учеником для себя одновременно.

А теперь вопрос к ученикам Сифу: Чему учитесь вы?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.