Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Оказание первой помощи человеку, находящемуся без сознания


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Оказание первой помощи человеку, находящемуся без сознания
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 24.03.2012, 19:15    Заголовок сообщения: Оказание первой помощи человеку, находящемуся без сознания Ответить с цитатой

По мотивам отзывов участников после проведения семинара с Дмитрием Кашулиным по первой медицинской помощи было решено составить "памятку" с краткой инструкцией о том, что следует делать для оказания первой медицинской помощи человеку, который находится без сознания.

Оказание первой помощи человеку, который находится без сознания

Ситуация: Вы видите человека, который лежит на земле и не подает признаков жизни. Первым делом попробуйте подойти к нему и установить вербальный контакт (заговорить с ним). Если человек отвечает – расспросите его что произошло и принимайте дальнейшие действия исходя из обстановки. Если же человек не отвечает – необходимо проверить, жив ли он. Первым делом проверьте дыхание. Для проверки дыхания можно понаблюдать за движением грудной клетки (она должна подниматься и опускаться), так же можно наклониться к носу пострадавшего и прислушаться к дыханию.

Если дыхание присутствует – скорее всего, человек просто находится в обмороке. Необходимо обеспечить ему проходимость дыхательных путей (очистить рот от возможных посторонних предметов и субстанций, повернуть голову на бок). Так же рекомендуется поднять ноги выше головы, и обеспечить поступление свежего воздуха (перенести человека на улицу, открыть окна). Очень вероятно что через некоторое время человек сам придет в себя. Не лишним будет вызвать скорую, так как потеря сознания может быть вызвана различными заболеваниями, и специалист может лучше установить конкретную причину.
Часто потеря сознания бывает вызвана эпилептическими припадками. Через некоторое время человека сам приходит в себя, однако, если вы стали наблюдателем такого припадка, стоит позаботиться о том, чтобы у потерпевшего была достаточная проходимость дыхательных путей (как правило у него сильно сжимаются зубы), и не прикушен язык. Рот можно разжать с помощью небольшой прочной палочки, засунув её под дальние зубы и раздвинув их.

Если дыхание у человека отсутствует – следующим делом необходимо проверить пульс. Лучше всего пульс прощупывается на шее. Проверять наличие пульса можно с помощью надавливания кончиками расправленных пальцев на область сонной артерии. Если пульс прощупывается – значит лучше предпринять действия как при обмороке (скорее всего дыхание есть, просто Вы его не заметили или оно слишком слабое). Так же стоит проверить зрачки, если они расширены и не реагируют на свет (на свете зрачки должны сузиться), значит, человеку действительно плохо и нужно его спасать.

Если и дыхание и пульс у человека отсутствуют – рекомендуется приступать к сердечно-легочной реанимации. Это позволит поддержать фукнционирование жизненно-важных органов до приезда скорой. Если под рукой есть телефон, или посторонние люди – необходимо вначале организовать вызов скорой помощи, и лишь после этого приступать к реанимации.
Сердечно-легочная реанимация проводится по правилу ABS (Air, Breathe, Circulation).
Air – означает воздух. Нужно обеспечить проходимость дыхательных путей, очистить рот от посторонних предметов или субстанций. Очищать рот лучше в резиновых перчатках (как правило есть в аптечке водителя). Если человек вам не знаком и Вы не знаете его историю болезни – есть риск заразиться серьезными заболеваниями (от которых он, возможно, и потерял сознание). Чтобы лучше очистить рот, лучше всего уложить человека на спину на ровную поверхность, запрокинуть голову (подложив под шею валик, или просто рукой приподнять шею вверх), после этого отодвинуть челюсть назад, чтобы открыть ему рот.
Далее идет Breathe – т.е. дыхание. Так как человек сам не дышит, нужно ему помочь дышать. Для этого достаточно вдохнуть ему в рот воздух из своего рта (дыхание рот в рот). Для обеспечения своей безопасности дышать лучше через специальный клапан (бывает в аптечке водителя) или хотя-бы положив на рот потерпевшему марлю, платочек, или кусок ткани с одежды. Вдыхая человеку в рот воздух можно заметить, как подымается его грудь или живот, это означает что воздух попал куда надо.
После того, как в человека вдохнули воздух, нужно приступить к этапу Circulation, т.е. циркуляции крови и воздуха в организме. Циркуляцию лучше всего обеспечить ритмичным нажатием руками на грудную клетку на область сердца (нижняя треть грудины). Тем самым мы вручную имитируем работу сердечного клапана, гоняя кровь по организму и обеспечивая её приток к жизненно-важным органам, включая головной мозг. Схема нажатий такая: необходимо сложить руки (ладонь одной руки положить на тыльную сторону другой), нажимать на нижнюю треть грудины, руки при этом должны быть распрямлены (так вы будете меньше уставать), нажимать не с помощью рук, а с помощью веса своего тела. Глубина и сила нажатий средняя (грудная клетка должна во время нажатия уходить вниз на 3-4 см.). Слишком сильно давить нельзя, так как есть риск сломать ребра грудной клетки. Если реанимация проводится для детей до 12 лет, у которых еще окончательно не сформировался костных скелет, нажатия нужно проводить на меньшую глубину. Для грудных детей бывает достаточно нажимать на грудь одним или двумя пальцами. Скорость нажатий при этом должна составлять в среднем 100 нажатий в минуту.
Нажатия на грудную клетку позволяют крови циркулировать по организму, а так же в какой-то мере имитирует дыхание. Но для более полноценного дыхания рекомендуется так же вдувать воздух через рот через небольшие промежутки времени. Если вы проводите реанимацию один, то схема действий должна быть 2 входа на 30 нажатий на грудную клетку. Если вы проводите реанимацию в паре с напарником, стоит придерживаться схемы 1 вход на 5 нажатий.
Нажатия и вдохи нужно проводить до тех пор, пока не появятся признаки улучшения (порозовение щек, появление собственного дыхания, кашель, сознание, пульс). Когда они появились – реанимацию можно прекратить, и дождаться скорой, чтобы более детально продиагностировать причину болезни.
Если после 30-45 мин. сердечно-легочной реанимации признаков улучшений нет – стоит отказаться от дальнейшего продолжения данных действий. Вы сделали все, что могли.

В целом к сердечно-легочной реанимации стоит приступать как можно раньше. После 3-х минут отсутствия у человека дыхания и сердцебиения наступает клиническая смерть и постепенное отмирание клеток головного мозга с необратимыми последствиями (потеря памяти, другие серьезные нарушения). Поэтому, чем раньше приступить к реанимации, тем выше шанс сохранить человеку жизнь.
Если потеря пульса у человека произошла на ваших глазах (например, он шел и упал), то можно попробовать использовать технику прекардиального удара. Для этого нужно уложить человека на спину, и ударить ребром кулака в область сердца (примерно как удар кулаком по столу). Часто этого достаточно, чтобы запустить опять сердце в работу. Если данные действия не привели к улучшению – следует приступать к полноценной сердечно-легочной реанимации (предварительно вызвав скорую).
Если вокруг пострадавшего человека скопилась большая толпа – стоит отобрать из не несколько самых адекватных, одного отправить звонить в скорую, а так же искать дежурного врача поблизости, а других – помочь разогнать толпу зевак, или отодвинуть их как можно дальше, так как они будут затруднять приток свежего воздуха, и в целом только мешать ситуации. Так же одного человека стоит взять в помощники для проведения сердечно-легочной реанимации, так как один вы быстро устанете. Кроме этого стоит засечь текущее время, чтобы потом по нему ориентироваться.

Основная рекомендация в подобных ситуациях – сохранять самообладание и спокойствие, тогда все получится.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.