Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Положение ног

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Положение ног
Автор Сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.09.2013, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, думаю все нужно делать постепенно, выбрать один принцип и над ним работать целенаправленно, затем подключать следующий и так наращивать.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.09.2013, 21:25    Заголовок сообщения: Re: положение ног Ответить с цитатой

Oleg77 писал(а):
При выполнении первой формы дискомфорта не ощущаю. Но как только начинаю отрабатывать перемещения или смену стойки, ноги сразу выравниваются, теряется баланс. При выполнении упражнений перемещений с ударом или выходом на слепую сторону для нанесения удара ноги вообще отказываються слушаться. Происходит заторможенность. Заторможенность в движении. Скорее всего все скажут о том, что нужно расслабиться и постоянно работать над собой. Но как достичь баланса при перемещении с правильным положением ног и нанесением удара одновременно, и смены стойки??? Спасибо.


Олег я только попробую навести Вас на мысль, возможно это ваш случай. Раньше я испытывал нечто подобное что и у Вас постоянно, но после того как стал держать спину ровно (на работе на тренировке, сплю без подушки), ноги стало легче контролировать. Ну и безусловно практика, всё то что выше было описано.

С уважением, Виктор.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2013, 23:32    Заголовок сообщения: Re: положение ног Ответить с цитатой

Oleg77 писал(а):
При выполнении первой формы дискомфорта не ощущаю. Но как только начинаю отрабатывать перемещения или смену стойки, ноги сразу выравниваются, теряется баланс. При выполнении упражнений перемещений с ударом или выходом на слепую сторону для нанесения удара ноги вообще отказываються слушаться. Происходит заторможенность. Заторможенность в движении. Скорее всего все скажут о том, что нужно расслабиться и постоянно работать над собой. Но как достичь баланса при перемещении с правильным положением ног и нанесением удара одновременно, и смены стойки??? Спасибо.


Олег, вот Вы уже говорите про баланс при перемещении с правильным положением ног...мое предложение - начать с баланса в стойке, найти его, отслеживать напряжение мышц в теле и сознательно его убирать, убирать все лишнее.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2013, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ступни ног расположены не параллельно - это создает дополнительное напряжение в пояснице и не позволяет расслабиться. Первое время очень непривычно быть на полусогнутых ногах, но потом понимаешь, что, опускаясь в стойке, ты приобретаешь больше подвижности.   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2013, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

низкая стойка позволяет не только ускориться и расслабиться, но и упрощает синхронизацию работы рук и ног, рукам тогда намного легче защищать центр, а корпусу принять правильную позицию, если ноги не тормозят весь процесс)   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, нашел в инете давненько уже самоучитель по вин чун. Там сказано следующее:
- "После того, как приставной шаг будет освоен и станет естественным, для повышения эффекта от тренировки целесообразно использовать отягощение, прикрепляемое к щиколоткам ног. Отягощение должно быть небольшим — 12 кг. Такая тренировка дает хороший результат и через некоторое время вы почувствуете насколько быстрыми и легкими стали ваши шаги."
Хочу поинтересоваться, может кто-то пробовал, каковы успехи? Так же интересно мнение инструкторов. Работа с отягощениями применяется только при отработке приставного шага или и для других способов перемещения?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg77



Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 199
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самым главным этапом есть правильное перемещение. Ну а дополнительный вес на ноги действительно дает хороший результат. Но для начала я думаю будет достаточно начать с веса в 2.5 кг. на каждую ногу. А еще хорошо пробежка с дополнительным весом! Легкость в ногах действительно повышаеться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Treid"]Ребята, нашел в инете давненько уже самоучитель по вин чун. Там сказано следующее:
- "После того, как приставной шаг будет освоен и станет естественным, для повышения эффекта от тренировки целесообразно использовать отягощение, прикрепляемое к щиколоткам ног. Отягощение должно быть небольшим — 12 кг. Такая тренировка дает хороший результат и через некоторое время вы почувствуете насколько быстрыми и легкими стали ваши шаги."
Хочу поинтересоваться, может кто-то пробовал, каковы успехи? Так же интересно мнение инструкторов. Работа с отягощениями применяется только при отработке приставного шага или и для других способов перемещения?[/quote]

Уважаемый Treid, уточните, пожалуйста, что имеется в виду под приставным шагом и его применение в винг чунь?
Если я правильно, понимаю: прситавной шаг - это передвижение, при котором одна стопа приставляется в другой.
В традиционном винг чунь вес распределяется на обе стопы и перемещение выполняется с сохранением своего центра тяжести (размещение его посредине). Подобие прситавного шага я видел только при использовании Т-стойки. Вряд, ли это приставной шаг, на мой взглядSmile

В какой книге Вы это нашли? и какое направление винг чунь там рассматрвиается?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Treid, уточните, пожалуйста, что имеется в виду под приставным шагом и его применение в винг чунь?
Если я правильно, понимаю: прситавной шаг - это передвижение, при котором одна стопа приставляется в другой.
В традиционном винг чунь вес распределяется на обе стопы и перемещение выполняется с сохранением своего центра тяжести (размещение его посредине). Подобие прситавного шага я видел только при использовании Т-стойки. Вряд, ли это приставной шаг, на мой взглядSmile

В какой книге Вы это нашли? и какое направление винг чунь там рассматрвиается?

Я почему-то всегда считал приставным шагом то, что мы делаем на тренировке. Одна нога передвигается на какое-то расстояние, другая подшагивает на то-же расстояние (как бы приставляется). Обычный шаг - это когда мы идем по улице, например.
А ссылку на источник я отправлю Вам завтра в личку, если есть такая необходимость.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.10.2013, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Treid"]...Я почему-то всегда считал приставным шагом то, что мы делаем на тренировке. Одна нога передвигается на какое-то расстояние, другая подшагивает на то-же расстояние (как бы приставляется). Обычный шаг - это когда мы идем по улице, например.
А ссылку на источник я отправлю Вам завтра в личку, если есть такая необходимость.[/quote]

Именно поэтому я и уточнил. Источник можете выложить и в этой ветке. Мое предложение - руководствоваться литературой по традиционному винг чунь. В частности у нас в Академии есть возможность приобрести 1 том книги по традиционному винг чунь Сифу Игоря Туника и Грандмастера Вильяма Ченга   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.10.2013, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg77 писал(а):
Самым главным этапом есть правильное перемещение. Ну а дополнительный вес на ноги действительно дает хороший результат. Но для начала я думаю будет достаточно начать с веса в 2.5 кг. на каждую ногу. А еще хорошо пробежка с дополнительным весом! Легкость в ногах действительно повышаеться.

Спасибо за ответ Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.10.2013, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Именно поэтому я и уточнил. Источник можете выложить и в этой ветке. Мое предложение - руководствоваться литературой по традиционному винг чунь. В частности у нас в Академии есть возможность приобрести 1 том книги по традиционному винг чунь Сифу Игоря Туника и Грандмастера Вильяма Ченга

http://wing-tsun.ru/
О книге в курсе, приобрету обязательно, но попозже.   


Последний раз редактировалось: Treid (10.10.2013, 11:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.10.2013, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то не так с форматом самой ссылки - продублируйте еще раз   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.10.2013, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tililim писал(а):
что то не так с форматом самой ссылки - продублируйте еще раз

Прощу прощения, не проверил сразу. Поправил.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.12.2013, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кот"] Малейшее смещение стоп от позиции "параллельно друг другу" приводит к разрушению баланса и дополнительного напряжения.
[/quote]
Хотел уточнить о позиции стоп "параллельно друг другу". На каждой тренировке это замечание звучит не один раз, да и в выводах тоже. Но есть один момент. Стопа человека напоминает треугольник. Например пятка - точка А, подушечка под мизинцем - точка Б и подушечка под большим пальцем - точка В. Еще можно провести биссектрису от пятки через средний палец - точка С. Какие линии должны быть параллельны АБ, АВ или АС?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.