Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Эмоции: как вы с ними работаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Эмоции: как вы с ними работаете?
Автор Сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.08.2012, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
Ага, иными словами, лучший способ решения данного вопроса, это принять его как должное Very Happy Very Happy Very Happy и... ничего не делать. Ну есть проблема и что с того? Зарыл голову в песок и сижу, жизнь все равно рано или поздно закончится. Юра, я тебя правильно понял? Cool

Сергей, ты говоришь о бездействии при возникновении задачи. Я же говорю о принятии своих эмоций, как неотъемлемая часть себя. Ребёнку с детства говорили, что так себя вести нельзя, это не принято, а он взял, такой "негодник" и поступил именно так, а затем его раздирает между, "можно" или "нельзя". Так и в ситуации с эмоциями, ты между тем, блин, "как я мог так себя повести" и тем, ну это же я! Я за постоянную работу над собой и при этом без фанатизма, если прошла эмоция, прими это, найди причину и проработай её иначе она опять проскочит)))
С уважением, Галкин   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.08.2012, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что по поводу положительных эмоций, о которых тоже не следует забывать. Сделал хорошо свою работу, помог девушке и получил в благодарность обворожительную улыбку, научил кого то чему то хорошему и увидел результаты своих стараний, такие эмоции тоже бывают, и могут быть серьезным стимулом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 07.08.2012, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
... Я за постоянную работу над собой и при этом без фанатизма, если прошла эмоция, прими это, найди причину и проработай её иначе она опять проскочит)))
С уважением, Галкин


Ну так, с этого и нужно было начинать - "постоянная работа над собой!" (с). А на счет "проскочит", то прозвучало, будто эмоция - паразит эдакой, который так и норовит нас подставить Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2012, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зря наверно так услышали. Мозг привыкает к определённым эмоциям,и в ситуациях чем то напоминающим прежние будет ими вновь и вновь выстреливать,заменяя адекватные. Чтобы этого избежать,есть средства,придуманные человечеством не зря. Труд действительно облагораживает человека,медитация,тренировки с отслеживанием мыслей и,как не странно - молитва.Всё это инструменты - выбирай то,что тебе подходит. Иногда важно попробовать то,что выходит за пределы подходящего,что то,чего не понимаешь. Такое может предоставить тебе и его величество случай,но тебе выбирать,принимаешь ты эмоции и даёшь им уйти из тебя,или борешся с ними,подавляешь их,привыкая к этому,чтобы потом это "вспоминалось"в ситуациях,которые могли бы подарить тебе совершенно новые эмоции.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mulan



Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 03.12.2012, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чувствую эмоциональное напряжение или дискомфорт от какой-либо ситуации, пытаюсь внутренне отстраниться от нее, отпустить, потом успокаиваюсь и если она того требует, начинаю решать проблему. Мне оч хорошо помогает молитва, дыхание, музыка, а иногда просто хорошеничко проплакаться (не потому что жаль себя, а потому, что мой организм так снимает стресс). А потом как говорится «встаешь и идешь дальше». Хотя случаются и такие моментальные всплески эмоций, что не успеваешь их контролировать… Потом анализирую ситуацию, и делаю какие то выводы.   
_________________
Самая трудная работа - это работа над собой   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера читал ОШО "о чувствах". Ошо тоже приводит рекомендации по принятию своих эмоций и переживанию их, в конкретном моменте. Игра в страуса, это когда ты словил эмоцию и начинаешь себя уговаривать, о том, что это не так. например, стало страшно, а вместо того, чтоб признаться себе в этом начинается монолог:"Та, не фигня, я не босюь, я же сильный, соберись...и т.д."
В одной восточной практике медитаций был такой метод, очень похожий на рекомендацию ОШО: каждый раз, когда Вы встречаете страх, сомнение или другую эмоцию- приветствуйте ее в себе "О, прикольно, я сомневаюсь" или "Здравствуй сомнение"Smile)

Другим практичным способом при работе с эмоциями может быть возвращение в себя в тело. К себе. Можно отвлечь себя от мыслей и переживаний работой с телом - статическая нагрузка, например, или монотонные движения. Отличным решением является выполнение первой формы, это помогает убрать эмоциональный фон и направить внимание на движение и дыхание   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
В одной восточной практике медитаций был такой метод, очень похожий на рекомендацию ОШО: каждый раз, когда Вы встречаете страх, сомнение или другую эмоцию- приветствуйте ее в себе


Хороший способ, важно только быть до конца честным перед собой   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolonok



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 455
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально, я не мог контралировать свои эмоции. В последствии, научившись их принимать, стало немного легче. Но появился побочный эффект их накопления, а далее избыток и ещё больший взрыв эмоций. Пройдя тренинг "Мир Чувств и Эмоций" научился распознавать свои чувства, принимать и проживать, ведь иногда мы чуствуем состояние других людей а не своё. Но в последствии всё труднее стало распознавать истинную причину, почему возникли эти эмоции и . Когда начал заниматься Винг Чунь, для меня стало открытие СНЯТИЕ ФОКУСА С СЕБЯ и перекидывать его на свои дейстия и цели. И о чудо, проживание этих чуств стало намного эффективнее. Снятие фокуса с себя и действия - для меня сейчас лучшее средство от дискомфортных эмоций. Правдо дыхание и физическая нагрузка тоже сильно помогают.   
_________________
С Уважением, Артём Бардадим   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
...Хороший способ, важно только быть до конца честным перед собой...

Ваня, уверен, любой из вышеописанных методов по-своему хорош ТОЛЬКО при условии, что ты в первую очередь честен с собой. В противном случае, получается диссонанс из разряда: чувствуешь одно, думаешь другое и делаешь вообще третье (или вообще нифига не делаешь). Это как раз про игру в страуса: при виде опасности он прячет голову в песок, чтоб не видеть опасности "а вдруг пронесет"Smile Только опасность от этого никуда не девается   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со страусом не все так как написано Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу, что упустил, подскажите?Smile   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОНКРЕТНО ПРО СТРАУСА И ПЕСОК Very Happy БЕЗ КОНТЕКСТА.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расхожее мнение о том, что страусы прячут голову в песок, спасаясь от хищников, берёт начало в работах Римского учёного Плиния Старшего, в записях которого читаем: «страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, всё их тело кажется сокрытым».
В действительности иногда можно наблюдать страусов, склонивших свою голову к земле и глотающих песок или гравий. Страусы отбирают из земли твёрдые камушки гравия, которые улучшают их пищеварительный процесс.


А вот это версия мне больше всего нравится Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:

Также страусы просто роняют голову на землю после продолжительной погони за ними, когда у них уже не остается сил ни бежать ни даже держать голову поднятой.


Прям как из жизни Smile Smile   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо знать! спасибо Wink

Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает.

К теме эмоций - когда в теле меньше ненужного напряжения, эмоции тоже более сбалансированны. Убирая лишнее напряжение регулярно, можно легко отследить этот процесс.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмоции и ненужное напряжение.... Что раньше происходит в нашем организме? я думаю, что импульс или реакция мышц идет от головы. В свою очередь после эмоций.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.