Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Постоянство

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Постоянство
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 14:22    Заголовок сообщения: Постоянство Ответить с цитатой

Ребята, предлагаю обсудить тему постоянства. Что оно для Вас означает? Как и в чем вы к нему пришли? Как оно Вам помогло? Делитесь опытом

Как-то Сифу сказал: "Мастер - это обычный человек, который что-то делает в 1000 раз больше, чем все остальные".
Раньше я как-то упускал из виду этот аспект жизни. Несмотря на то, что большая часть жизненного опыта и сформировалась именно в процессе ежедневного повторения. Именно повторение дает возможность сказать, что я умею чистить зубыSmile или печатать этот текст на клавиатуре и множество других вещей. И вот тут в памяти всплывает картинка одной из стресовых ситуаций в жизни: эмоции, частичное/полное отсутствие осознанности и понимания того, что надо делать. Вот он мастер, человек который казалось бы живет и ПАРАДОКСАЛЬНО но не управляет собой. Соответственно, своей жизнью. Да, сейчас проснется внутренний голос, который скажет: "Что за фигня, все в порядке!..А в порядке ли?"
Этот вопрос у меня возник впервые, когда начал делать первую форму. Казалось бы ничего сложного, простый с виду движения построены в определенную структуру и всего-то. А не тут-то было!! А расслабится, а правильная стойка, а положение позвоночника, а дыхание, а распределение центра тяжести, а контроль движения от локтя, а...а...а...и все форму можно начинать делать заново. И в голове звучит уже знакомый голос: "Так что там у нас с управлением-то?? Razz "
Сначала было сложно, очень сложно поднять свою пятую точку и приступить к выполнению формы. Все же, отличными стимулами были любопытство здоровый интерес разобраться в себе. Найти ответы внутри себя...Дальше начинают появляться мелкие успехи, которым радуешся, как ребенок, получивший такое долгожданное мороженное и с блестящими от восторга глазами, жадно его поглощающий...а дыхание?? Razz И снова все начинается с малого...
Главное - продолжать делать, ведь ошибки и дальше сопровождают процес, зато появляется уверенность, что и это тоже можно исправить, постепенно. Шаг за шагом.
А затем, появляется радость и наслаждение в чистом виде от того, что ты делаешь. Легкость и целосность, ведь ты делаешь это не для кого-то, не для того, чтоб что-то доказать другим, ДЕЛАЕШЬ это ДЛЯ СЕБЯ

Вспомнилось выражение моего преподавателя по немецкому языку, которая сказала: "Хотите выйчить язык, не занимайтесь им 2 раза в неделю по два часа, с паузами в 3-4 дня. Занимайтесь им каждый день, по 15-20 минут, но КАЖДЫЙ день".   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда занимаешься регулярно, каждый раз вылазят все новые огрехи в выполнении, например, формы, которых раньше не замечал. и что чем больше углубляешься в детали, тем больше понимаешь, что совершенству предела нет и то, что ты делаешь требует постоянной тренировки и улучшения, иначе форма будет просто утренней зарядкой, без внутреннего смысла.
постоянство это действительно самое важное в любом деле, а в работе над собой и своим телом тем более.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня самый яркий пример постоянства и результатов его отсутствия - занятия музыкой. Играю каждый день в течение многих лет - сама вижу, как где-то что-то потихоньку улучшается. Не за месяц и не за год - процесс более длительный, и только через довольно большой отрезок времени можно отследить прогресс.

Как только решаю, что уже бетмен, или начинаю бояться - заниматься уже не хочется, и уровень стремительно падает.

Но самое интересное - то, что уже наработано годами тренировок, так просто не исчезает, и тело вместе с мозгом благодарно подсказывают, что делать, как только появляется желание.

Так же и с тренировками Винг Чунь, ибо это то же, что и игра на пианино. Тренируешься регулярно, работаешь осознанно над каждым движением - результаты не заставят себя ждать. Бессмысленное повторение иногда тоже нужно, пока что-то дойдет, но это очень много времени впустую. Как только находишь для себя смысл - меняется все.

Вывод - главное иметь желание и действовать, способы всегда найдутся.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот еще вспомнилась фраза: "Для того, чтоб научится что-то хорошо делать, необходимо сделать это хоть как-то". Тоесть, иметь желание и действовать. А дальше - совершенствоваться!

После тренинга "Возможно все", точнее даже в процессе. Я задался целью, каждый день делать зарядку. У нас на работе есть турник с брусьями. каждый день выхожу 3 раза на такую себе спорт-паузу. И от работы отвлекаюсь и тонус поддерживаю. Только когда плохое самочувствие не занимаюсь. Раньше турник не особо любил, удобне было поотжиматься. Теперь, с турника не слажуSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Но самое интересное - то, что уже наработано годами тренировок, так просто не исчезает, и тело вместе с мозгом благодарно подсказывают, что делать, как только появляется желание.

наверное это работает именно для многолетнего опыта тренировок. потому что у меня с формой пока так - как только пропускаю несколько дней занятий дома - все нужно начинать практически сначала, и чем дольше перерыв, тем сложнее вернуться к тому, что уже было наработано.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянство - это круто, когда надо чему-то научиться. Но тут главное не сломаться, не начать придумывать отговорки типа: ну я уже могу, или я уже умею, или я устал(а) или еще что-нибудь в этом роде. Именно постоянство, по-моему, дает возможность нам что-то изучить досконально, а не по верхам. Если раз в неделю случайно вспомнить, что вот надо бы что-то посмотреть, то со времени предыдущего "всплеска активности" в памяти уже мало что остается и надо все начинать почти с 0.

Мне вот сложно придумать какой-то другой пример кроме изучения языка или музыки. И в том, и в другом случае надо каждый день повторять или правила, или гаммы. Каждый пропущенный день отбрасывает назад в изучении. Конечно сначала этот шаг назад может быть не совсем очевиден, но он есть.

Яркий пример, года два-три назад я каждый день разговаривала со знакомыми по скайпу на английском. Конечно, были провалы со словами, которых я просто не знала, ошибки в грамматике (по невнимательности, отсутствию знаний). Но эти разговоры помогли мне значительно поднять мой разговорный английский. Сейчас я знаю намного больше, но из-за того, что у меня нет практики, я забываю слова, которые 100% знаю, и делаю глупые ошибки там, где их можно легко избежать. А все потому, что мне лень взять книгу и начать делать упражнения (даже 10 минут в день вполне хватило бы для этого), мне сложно заставить себя позвонить в 11 ночи, потому что я знаю, что проболтаем мы до 1 или 2, а мне втавать на работу. Из-за этого, знания постепенно отходят куда-то в закрома мозгов и их оттуа в нужный момент бывает крайне сложно вытащить на свет божий и показать, что они есть.

А на счет бездумного повторения, это тоже на каком-то этапе хорошо. Когда я занималась музыкой, первые несколько недель я просто с начала до конца в медленном темпе проигрывала всю пьесу чтобы ее запомнить. И при этом главным условием было не пропускать дни, иначе все забывалось и надо было тратить время, чтобы вспомнить. А когда я была уверена, что я все помню, то уже добавлялись "рюшечки" и "украшалочки" в виде правильных поворотов локтя, наклонов, педалей и т.п. Самый верх для меня было услышать эту музыку, которую я должна сыграть у себя в голове так, как я ее хочу сыграть. И если я могла это сделать, руки уже сами делали все нужные движения без каких-либо осознанных указаний со стороны мозга.

Точно так же я поступаю и с формой. Если я ее не помню, то сложно говорить о каком-то дыхании (оно ж вроде должно быть просто свободным и не задержываться), распределении нагрузки на ноги, прямой спине и т.п., просто потому, что все внимание направлено на то, чтобы хоть как-то повторить то, что видишь перед собой. Вот когда уже помнишь что после чего идет, можно работать над тем, чтобы были правильные углы, осанка и т.д. И это все достигается с помощью постоянного повторения.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Если я ее не помню, то сложно говорить о каком-то дыхании (оно ж вроде должно быть просто свободным и не задержываться), распределении нагрузки на ноги, прямой спине и т.п., просто потому, что все внимание направлено на то, чтобы хоть как-то повторить то, что видишь перед собой. Вот когда уже помнишь что после чего идет, можно работать над тем, чтобы были правильные углы, осанка и т.д. И это все достигается с помощью постоянного повторения.


ИменноSmile Повторение - мать учения. Как я и писал ранее, похожие моменты я тоже проходил, уверен, что большинство из нас через это проходили. А непонимание того, что делаешь усиливает нежелане это делать. Спасение естьSmile необходимо продолжать и сконцентрироваться на чем-нибудь одном, для начала. Стараясь охватить все, мы как упускаем детали, Думаю, есть смысл с них и начать. Например, с правильного положения тела. найди такую позицию, чтоб тебе было удобно   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):

необходимо продолжать и сконцентрироваться на чем-нибудь одном, для начала. Стараясь охватить все, мы как упускаем детали, Думаю, есть смысл с них и начать.


А потом, из кусочков сложить целое. Я только за, именно так я и стараюсь подходить к изучению чего-то нового. Главное, к последней такой "детальке" не забыть все предыдущие Smile   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делать что-то для галочки или просто, чтоб кому-то что-то доказать - в детали мало вникаешь, главное сделать и сказать "Я могу". А если делаешь для себя и тебе нравиться то, что ты делаешь - вряд ли забудешь (особенно, после 10000 повторенияSmile. Это напоминает мне сдачу экзаменов в университете, тупо зубришь - можешь ответить. Только спустя неделю-две вряд ли вспомнишь, о чем речь шла вообще. А если вникать в детали, начинаешь лучше понимать суть, что позволяет ориентироваться в смежных тематических вопросах.
А даже, если и забудешь, это только сигнал, что есть что улучшать и совершенствовать. Мне иногда кажеться, что процес обучения спиральный, все равно возвращаешся к тому, с чего начинал, только смотришь на "это"уже с другого ракурса.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я думаю, что после 10000 вдумчивых повторений уже до конца жизни не забудешь то, что делал Wink

Та вообще вся история движется по спирали - на каждом витке все повторяется на новом уровне.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy И я о своем! Razz Чтобы мышца получила должное развитие она должна выполнить 9000 сокращений!
Постоянство приходит,когда эмоции уходят! Или не приходит! От меня самого зависит!   

_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2011, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел сказать несколько слов о постоянстве внутреннем, которое чаще всего называют духовным равновесием. Конечно, когда мы систематически занимаемся какими-то упражнениями, или шлифуем ремесло и профессиональные навыки - это здорово. Но когда человек постоянен в своем видении мира, иначе говоря своими ценностями, думаю, такое постоянство делает личность цельной и счастливой. Нередко люди действуют в связи с изменеиями вокруг, обстоятельствами, мнением окружающих - это все следует учитывать, но пропускать прежде всего через свои ценности, тогда потом не прийдется ни о чем жалеть. Такое постоянство делает человека сильным.
Надеюсь я не сильно запутанно выразил свою мысль Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.12.2011, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянство - штука сложная. Сколько раз себе давал обещание начать делать зарядку каждый день, или ходить в спортзал регулярно, все равно бывают моменты когда накатывает лень и хочется отложить или перенести на другой раз. Или, чистить зубы 2 раза в день. Иногда вечером так хочется спать что думаешь "ничего не случится, завтра почищу", но такое у меня уже редко, обычно заставляю себя и как бы не хотелось спать - иду чистить.

Постоянство через силу или через нежелание - очень тяжело и рано или поздно может чем-то нехорошим закончиться. Когда-то читал про способ, что после каждого такого действия нужно вызвать чувство радости, и тогда на следующий день упражнения будут ассоциироваться не с необходимостью, а с чувством радости, и тогда постоянно делать какие-то действия тебя прямо таки тянет. Штука полезная, сейчас с помощью неё проделываю каждое утро определенные упражнения, пока что хватает уже на 2 месяца, и бросать не хочется.
Но вообще, делая что-либо нужно всегда понимать зачем это, и постоянство ради постоянства тоже не всегда хорошо, главное чтобы в этом еще имелся смысл или польза.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.12.2011, 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть таракан в башке: я понимаю, что постоянство, это наверное, одно из самых полезных качеств в этой жизни, но оно у меня ассоциируется с напряжением. Хотя, есть вещи, которыми я занимаюсь уже довольно долго, временно бросал, терпел неудачи, менял подходы, но снова становился на путь. В связи с этими делами часто тянется шлейф стресса, и я просто понимаю, что пока не добьюсь победы - эта ассоциация и будет сидеть в голове. Ну и плюс, мне нужны эти победы.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.12.2011, 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало быть непостоянство - это плохо?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.