Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Учитель и стакан

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Учитель и стакан
Автор Сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 30.11.2011, 00:48    Заголовок сообщения: Учитель и стакан Ответить с цитатой

Учитель и стакан. История

Учитель начал урок с того, что взял стакан, в котором было немного воды. Он показал его ученикам на вытянутой руке и спросил: «Как вы думаете, сколько этот стакан весит?»

Посыпались различные версии: 50 грамм! 100 грамм! 125 грамм!

Учитель сказал: «Вообще-то, я и сам не знаю, сколько он весит, я не взвешивал.

Но скажите, что случится, если я продержу его так несколько минут?»

Ученики ответили: «Ничего».

«Хорошо, что будет, если я буду держать его в течение часа?» — продолжал учитель.

Один из учеников сказал: «У Вас заболит рука».

— «Верно, а что будет, если я простою со стаканом в руке на протяжении всего дня?»

Другой ученик ответил: «Рука онемеет и будет совершенно обессилена от мышечного перенапряжения, и наверняка придется обратиться за медицинской помощью», — и все засмеялись.

«Отлично, — подтвердил учитель, — но изменится ли в течение дня вес стакана?»

— «Нет».

— «Тогда чем же вызваны такие последствия?»

Ученики молчали в замешательстве.

«Хорошо, что я должен сделать, чтобы исправить положение?» — спросил учитель.

Несколько голосов ответило: «Поставить стакан на стол».

—«Точно. Так вот, так же следует поступать и с жизненными трудностями. Если вы будете думать о них десять минут, все будет нормально. Если вы продолжите держать их в своей голове, вы почувствуете себя хуже. Думайте о них день напролет - и они обессилят и парализуют вас. Вы не сможете ничего сделать.

Очень важно думать о сложностях и проблемах вашей жизни. Но еще важнее вовремя «ставить их на стол». Каждый день перед сном отложите ваши трудности в сторону. Тогда вы каждый день будете просыпаться полными сил и готовыми преодолеть любые препятствия, которые подсунет вам судьба».   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 29.12.2011, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс. Мне очень понравилась история. Как в жизни. Если есть вопрос, и ты не можешь его решить, то просто сформулируй его себе правильно и отпусти. Ответ обязательно придет и может даже в самом неожиданном виде. Просто будь готов его принять.
Давно применяю этот принцип и он работает на 100%. А благодаря постоянным тренировкам действовать расслабленно, гораздо легче и гораздо больше видно ответов!!!   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 30.12.2011, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, спасибо.
Как же было бы проще жить, если бы люди могли, без особых усилий, осознанно "поставить стакан и не поднимать его пока не понадобится". Может этому нужно учить с детства? Тогда у нас есть шанс научить с детства этому наших детей. Меня в детстве никто этому не учил, к сожалению, приходится учиться теперь Sad   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.12.2011, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется тут еще одна штука есть - если не можешь в данный момент изменить не понравившуюся ситуацию, нужно ее принимать.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 30.12.2011, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Мне кажется тут еще одна штука есть - если не можешь в данный момент изменить не понравившуюся ситуацию, нужно ее принимать.

Именно об этом я и говорю. Осознаем-принимаем-отпускаем.....двигаемся дальше. Very Happy

Я стараюсь всех детей, с кем сталкиваюсь (а в особенности их родителей) учить этому принципу. Результаты видел. А на своих детях это вижу всегда, и очень радуюсь когда они радуются легкости по жизни.   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 03.01.2012, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за историю Саша... Полезная!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.01.2012, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимать, это соглашаться с событием, а если я не согласен? Ставить на стол стакан, на мой взгляд не совсем принятие в чистом виде. это умение отстраница от ситуации, быть здесь и сейчас (или там и тогдаSmile), где угодно, только не в сложном вопросе, который ты не можешь сейчас разрешить. Хотя момент принятия безусловно здесь играет одну из важнейших ролей. С уважением, Галкин   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.06.2012, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпусти и попустит)))))   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 07.06.2012, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
Принимать, это соглашаться с событием, а если я не согласен? Ставить на стол стакан, на мой взгляд не совсем принятие в чистом виде. это умение отстраница от ситуации, быть здесь и сейчас (или там и тогдаSmile), где угодно, только не в сложном вопросе, который ты не можешь сейчас разрешить. Хотя момент принятия безусловно здесь играет одну из важнейших ролей. С уважением, Галкин


Обычно мы как ситуацию решаем - действием. Но если сейчас подействовать никак нельзя, а действие произойдет только через неделю - то тогда прокручивание ситуации в голове - бесполезная трата времени. Само действие будет совершаться в определенный момент, в определенное время, и когда оно наступит - в тот момент ты будешь точно знать что делать, или не делать, на чисто интуитивном уровне. В большинстве случаев выбор будет верный (так как любую ситуацию можно трактовать как удачный исход).

Делать анализ можно, и даже полезно в планах личного и духовного развития, но только если он делается специально и осознанно, а если он непроизвольно возникает в голове, значит, это не анализ, а банальное переживание.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.06.2012, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Галкин писал(а):
Принимать, это соглашаться с событием, а если я не согласен? Ставить на стол стакан, на мой взгляд не совсем принятие в чистом виде. это умение отстраница от ситуации, быть здесь и сейчас (или там и тогдаSmile), где угодно, только не в сложном вопросе, который ты не можешь сейчас разрешить. Хотя момент принятия безусловно здесь играет одну из важнейших ролей. С уважением, Галкин


Обычно мы как ситуацию решаем - действием. Но если сейчас подействовать никак нельзя, а действие произойдет только через неделю - то тогда прокручивание ситуации в голове - бесполезная трата времени. Само действие будет совершаться в определенный момент, в определенное время, и когда оно наступит - в тот момент ты будешь точно знать что делать, или не делать, на чисто интуитивном уровне. В большинстве случаев выбор будет верный (так как любую ситуацию можно трактовать как удачный исход).

Делать анализ можно, и даже полезно в планах личного и духовного развития, но только если он делается специально и осознанно, а если он непроизвольно возникает в голове, значит, это не анализ, а банальное переживание.

А из чего состоит анализ? Как почему разные люди видят ситуацию по-разному? Так как может быть вообще анализ, если человек не есть ОН, а за него анализирует его надуманный ум, опыт, мнения других близких и дальних и т.д., как тогда?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 07.06.2012, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Так как может быть вообще анализ, если человек не есть ОН


А кто тогда человек? :)

Человек - составная величина, и из тела, и из ума, и из духа. Если ум думает - то это человек думает, так как ум принадлежит ему. Умом можно управлять, ты же можешь выбирать, о чем думать в данный момент? Например, захотел, и подумал о жирафах. Как быть в этом случае, кто дает команду думать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.06.2012, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Код:
Так как может быть вообще анализ, если человек не есть ОН


А кто тогда человек? Smile

Человек - составная величина, и из тела, и из ума, и из духа. Если ум думает - то это человек думает, так как ум принадлежит ему. Умом можно управлять, ты же можешь выбирать, о чем думать в данный момент? Например, захотел, и подумал о жирафах. Как быть в этом случае, кто дает команду думать?

Ты не есть твой Ум. Ум-это как раз то что накопилось, как люди считают в их головах за всю их жизнь и что он управляет ими. Отчистить свой разум от ненужного, навязанного и тогда есть шанс увидеть СЕБЯ.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 07.06.2012, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, ты не можешь сказать кто есть человек.

Я тоже могу сказать "человек это не слон", "человек это не стул", это просто. Но как сказать, кто же на самом деле человек?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 07.06.2012, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же говорю, что человек - составной элемент, из нескольких величин. Попробуй убери у человека ум, разве он останется человеком? Будет что-то непонятное аморфное безполезное.
Человек является человеком только когда в нем соединены все его составляющие. Подозреваю, что это тело, разум, душа и дух.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 07.06.2012, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с Иваном

в человеке 4 составный:
дух
тело
ум
чувства

их все надо развивать, а не удалять..
должна быть гармония в развитии и будет вам счастье Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.