Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О страхе

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
О страхе
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей! =)
Человек, который понимает, что и зачем он делает, сам себя направляет и понимает, что так же делают другие осознанные люди. Иначе он ведомый и вряд ли это понимает или даже если понимает и ничего с этим не делает, то какая разница? Взаимно с уважением Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Haveunique! Вы,кстати,изменили Аватар Laughing Very Happy Если честно то СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ предложения затрудняют понимание!
Высказываю свое понимание о Вашем посте.
Я -Тренер(Учитель). Напрвляю свох Учеников. Т.е.манипулирую. Ученики-осознанные люди. Что делают они? Cool
Ваш ответ Laughing Razz Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за ответ ) Спасибо также за комментарий по грамматике. И аватар у меня новый ))))
Так как вы написали о гипотетической ситуации, и я не видела ваших студентов, не знаю, чем они занимаются ))

Со своими студентами я общаюсь так: говорю о том, о чем знаю по своему опыту либо предоставляю источник информации. Когда высказываю свое мнение, обращаю на это их внимание. Что это всего лишь мое мнение, и это их выбор принимать его или нет.

С уважением Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Спасибо! Моя колонка на этом сайте www.goldenman.com.ua
Обычно "манипулировать" воспринимают с плохой стороны.
С уважением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эко зацепила-то тема за живое!!! И сколько наблюдений интересных! Значит достал-таки страх нас... Тогда ещё для затравки и самоисследования вопросики:
- Страхи телесные и страхи социальные чем различаются, где живут и как и откуда берутся? Про телесный понятно, а страх социальный - это когда упал в лужу и в первую очередь что делаем, когда вскакиваем?... Да по сторонам смотрим...
- Два общепринятых (используемых, в том числе, и в БИ) способа работы со страхами - длинный и короткий?
- Каковы разница между страхом и агрессией?
- Чем страх отличается от тревоги и что для жизни вреднее?
- Какова последовательность работы со страхом телесным? А социальным?
Давайте размышлять вместе...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Чем страх отличается от тревоги и что для жизни вреднее?

Думаю, тревога вреднее. Она, как правило, не имеет конкретного лица. Это просто подавляющее волю состояние.
Страх, мне кажется, направлен на что-то конкретное. Если немного подумать, то можно свои страхи опознать и даже назвать.

А вот тревога, наверное, более глубинная вещь..   

_________________
Ученик   


Последний раз редактировалось: Jam (24.11.2011, 21:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Какова последовательность работы со страхом телесным? А социальным?


Однажды я решил поработать со страхом, прыгнув с моста с веревкой. Честно признаться, работает. Освобождаешься. Начинаешь понимать природу страха: когда немеют ноги и дрожат руки. А Потом просто прыгаешь.

ПыСы: мне вчера приснился сон, что мы всей Академией таким образом разбираемся со страхом. Very Happy Very Happy Very Happy   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТРАХ Mad Evil or Very Mad УУУУУ! Я Surprised АААААА! БОЮСЬ! А потом Я СТРАХ Rolling Eyes Раз и нету страха!!!
Для веселого настроения. С уважением к Вам Константин Эдуардович Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрессия - это тот же страх, только с другим хим. составом, вместо адреналина - норадреналин.

Борьба со страхом: 1. Дыхание. 2.Кто я ? Где я? Зачем? 3.Действие.

Тревога - это составляющая страха и если чувствуя страх ты можешь действовать и возможно даже использовать его, то тревога - это первичное состояние которое если не преодолеть может привести к ступору или панике.

Для жизни опаснее тревога.

Константин Эдуардович, а какие способы борьбы со страхом длинные?

Если социальный страх = что обо мне подумают, то работать так-же как и с телесным? Или я не совсем понял и социальный страх - это боязнь социума? Тогда это диагноз(из раздела фобий) и работать с ним надо комплексно, в том числе медикаментозно.
С уважением.   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 25.11.2011, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):

Константин Эдуардович, а какие способы борьбы со страхом длинные?


Саша, по-моему агрессия является результатом борьбы (а не работы) со страхом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 25.11.2011, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт_1 писал(а):
Эко зацепила-то тема за живое!!! И сколько наблюдений интересных! Значит достал-таки страх нас... Тогда ещё для затравки и самоисследования вопросики:
- Страхи телесные и страхи социальные чем различаются, где живут и как и откуда берутся? Про телесный понятно, а страх социальный - это когда упал в лужу и в первую очередь что делаем, когда вскакиваем?... Да по сторонам смотрим...
- Два общепринятых (используемых, в том числе, и в БИ) способа работы со страхами - длинный и короткий?
- Каковы разница между страхом и агрессией?
- Чем страх отличается от тревоги и что для жизни вреднее?
- Какова последовательность работы со страхом телесным? А социальным?
Давайте размышлять вместе...

Упал в лужу и по сторонам.Ищу кто увидел. Страх быть высмеянным. А может надежда на сострадание.
Короткий способ борьбы со страхом-признать,что Это -страх. Длинный контролировать и искоренять.
Разница между страхом и агрессией-скорее взаимосвязь.
Сначала тревога-потом СТРАХ Surprised вредно и то и другое.
Последовательность работы заключается в нахождении причины Страха. А если нет причины ,то и нет сраха
Laughing Razz Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 25.11.2011, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх телесный живёт в теле и происходит от боли. Боль – наш самый главный страх. Через неё мы рождаемся и она лежит глубже сознания, раньше самоосмысления. Любая боль – удар, падение, травма, - оставляют след в теле (соответственно и в голове участки хронического возбуждения в коре головного мозга или глубже). Эта память боли и проявляется в виде страхов. Остальные большие страхи мы подсознательно связываем с болью, физической или душевной.
Социальный страх – в голове живёт. Мы воспитываемся через запреты, а любой запрет подкрепляется страхом. Этих страхов-запретов в нас огромное количество. Они – своего рода ограничители нашей активности. Большинство из них настолько нам привычны (такие ранние), что совершенно нами не замечаемы.
Два способа работы со страхом – через задавливание страха в глубину с помощью агрессии. Это когда на любой испуг человека приучают моментально выдавать агрессивную реакцию. Срок научения – неделя или две. И это работает. Только потом человек моральным инвалидом становится. С ним нормально общаться люди дальше уже не могут.
Второй способ – это постепенное изучение своих страхов, вытаскивание их из глубины и работа с ними. Разбор и отсев страхов иррациональных, смягчение и осмысление страхов социальных-рационалных, выявление и преодоление страхов телесных. Долго, кропотливо, нудно, но результатом работы является СВОБОДА, а это дорогого стоит!
Между страхом и агрессией нет разницы. Это одно состояние возбуждения психики, только с различной краской. Агрессией человек обычно закрывает свой большой внутренний страх, старается даже близко не допустить к нему. Чем больше в человеке агрессии, тем больший страх в нём сидит.
Страх имеет конкретный источник. Тревога конкретного источника не имеет. От страха можно спрятаться, например, под одеяло. А от тревоги не спрячешься. Потому тревога опаснее. Она как червяк разъедает человека изнутри.
Последовательность работы со страхом:
- опознать страх, признаться себе в нём, начать узнавать его по физиологическим признакам на начальной стадии;
- найти для себя способ тормозить возбуждение нервной системы, связанное со страхом;
- связать в условный рефлекс (привычку) три вещи – держать постоянно часть внимания в себе, замечать начало страха, включать свой механизм торможения возбуждения при первых признаках страха.
Важно не бояться испугаться. Часто человек имеет страх страха. Он боится не справиться со страхом и боится допустить страх близко к себе. Нужно иметь опыт преодоления сильного страха. Нужно твёрдо знать, что я испугаюсь, но я справлюсь со страхом, так как неоднократно уже это делал.
Важно пробовать себя в крайних режимах работы психики, чтобы иметь этот опыт и знать, как твоя психика себя ведёт и на что ты способен. Мы много говорим про «большой стресс» но сами всячески его избегаем и опыта в «крайностях» практически не имеем. А теоретически работать со своей психикой и со своими страхами невозможно - только ставить себя в ситуации, выявляющие страхи, только активно искать страхи и работать с ними.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 26.11.2011, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый,Константин Эдуардович! А имеют ли тревога и страх физиологические,а может и анатомические проявления в организме Человека?
Спасибо за ответ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 26.11.2011, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тревога и страх имеют и физиологические и анатомические проявления в теле человека. Это называют "три позы стреса" - поза агрессии, поза избегания и поза замирания. Интересные исследования в данном вопросе были сделаны Питером Левиным (наш современник, кстати). Тело при частом повторении одного из трёх способов реагирования на угрозу принимает характерную позу этого реагирования и это достаточно заметно. Так сказать - привычное положение тела=привычная реакция психики на стрессор. А физиологические реакции обычно стандартны: учащение сердцебиения и дыхания, увлажнение кожи, прилив или отлив крови к поверхностным тканям, слабость или дрожь в мышцах и т.д. и т.п. Все мы страх испытывали, всё это на себе знаем. С тревогой чуть сложнее, так как проявления те же, но в более завуалированной форме.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 26.11.2011, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Да!Да! О физиологии страха я совсем забыл! Laughing Спаибо за ответ! Razz
Константин Эдуардович! Я понимаю что хочет,тот найдет и почитает. Но все же если можно поподробней о анатомических проявлениях страха. Я думаю многим будет интерестно Cool И правдиво ли суждение о существовании места страха в теле?
С уважением и желанием познавать новое Razz Very Happy Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.