Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О страхе

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
О страхе
Автор Сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 22.11.2011, 20:07    Заголовок сообщения: О страхе Ответить с цитатой

Кто в своей жизни лично видел человека, который ничего не боится?
Наша жизнь сегодня пронизана страхами. Их, наверное, даже больше, чем у наших предшественников в прежние времена. Они сегодня более изощрённые, скрытые, внутренние,"замаскированные".
Нас все пугают. Включите телевизор и увидите творящиеся вокруг ужасы. Войдите в Интернет и тут же узнаете о новых кошмарах. На улице, в банке, в магазине – везде услышите одно и то же:
- конец света;
- финансовый кризис;
- рост преступности;
- инфляция;
- долги;
- налоги;
- нестабильность;
- рост цен;
- безработица и так далее и тому подобное.
Даже если мы и не хотим пугаться, даже если об этих проблемах и думать не желаем, всё равно нас это затрагивает, сеет в нас тревогу и беспокойство, портит настроение, порождает негативные мысли.
Почему же всего 100 лет назад крестьянин-переселенец со своим нехитрым скарбом перебирался в Сибирь, забивал в землю первый кол и начинал налаживать жизнь на пустом месте, ничего особенно не боясь? Один, без электричества и канализации, без отопления, газа и водопровода, без хитроумных инструментов и приспособлений, без полиции, службы спасения и прочих помощников? ПОЧЕМУ!?!?
Сегодня мы стали во многом инфантильными и несамостоятельными. Сегодня мы не надеемся на себя. Сегодня человеческий страх – это большой бизнес и на каждом углу продаётся страх вместе с лекарством от него же:
- страховка – лекарство от страха болезни, смерти, утраты имущества;
- зубная паста – лекарство от страха кариеса;
- правильная еда – лекарство от страха за своё здоровье;
- шикарная машина – лекарство от страха личной своей несостоятельности…
И так везде и во всём.
Можно поддаться этому и жить повседневными заботами и переживаниями, плыть по течению. А можно остановиться, осмотреться и попробовать не испугаться, когда пугают… Нет, не сделать вид, что не боишься – мы это уже хорошо научились делать, а действительно не испугаться, сохранить глубоко внутри себя СОСТОЯНИЕ. Сохранить в своей глубине СПОКОЙСТВИЕ. Это очень и очень трудно. Слишком большой пресс ежесекундно давит на нас, слишком уж разнообразны и привычны нам наши страхи, слишком велики искушения, нам предлагаемые.
Страх делает человека неустойчивым, напряжённым, ломким, зажатым, больным. И если мы не задумываемся о своих страхах, если мы не извлекаем их из глубин своего существа на свет и не работаем с ними, то мы не можем продвинуться в делании из себя ЧЕЛОВЕКА.

Что такое страх? Какие бывают страхии и где они обитают? Как учиться не бояться? Как освобождать себя от страхов? Как жить свободно, дышать полной грудью никого и ничего не боясь?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 22.11.2011, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАРИНА А ЗДОРОВО ЧТО ТЫ ЕСТЬ Cool БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ИСКРЕННЕ.ЭТАКОЕ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ.БЛАГОДАРЮ ЧТО ЧАСТЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ ОТДАЕШЬ И НАМ.ОБНИМАЮ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.11.2011, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Константин Эдуардович. Благодарю за ваши посты в данном разделе - возвращаюсь периодически, перечитываю, и понимаю все больше нюансов над которыми мне нужно дальше работать.

Думаю что страх не просто отражается на теле в виде напряжений в определенных местах, но и у каждого есть "хронические" напряжения в зависимости от его основного страха. и через расслабление мышц можно добраться до расслабления мозга. У меня, например, обычно зажаты плечи и часто зона губы-подбородок. остальных может просто еще не чувствую. Если плечи можно время от времени расслаблять ударами, то губы врядли Smile поэтому наверняка осознанное расслабление (специально отслеживать и давать команду мышцам расслабиться) вместе с физическим воздействием дают лучший результат.
а осознанное расслабление возможно, если часть внимания все время удерживать на своем теле, об этом уже говорилось. Сейчас еще учусь только первому этапу, и поняла, что находясь "в теле" иногда испытываю беспричинную радость (как когда найдешь правильную позицию и баланс в первой форме Винг ЧуньSmile. не знаю с чем это связано и правильно ли я делаю, но такой метод борьбы с напряжением мне нравиться Smile   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2011, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Уважаемый Константин Эдуардович! К моему глубому сожалению Вы на сто процентов правы. . . Confused Sad И понимание того ,что вот так в страхе проходит вся моя короткая жизнь еще больше пугает. . . Но уже понимаю,что готов на большее.По крайней мере не боятся Сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2011, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та да... так и есть. Меня уже давно посещает мысль о домике где-нибудь в Карпатах.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2011, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Та да... так и есть. Меня уже давно посещает мысль о домике где-нибудь в Карпатах.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Jam! Покупаем базу в Карпатах или в Крыму и туда. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 23.11.2011, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Константин! Спасибо, что пишете Smile Smile

Что такое страх? Какие бывают страхии и где они обитают? Как учиться не бояться? Как освобождать себя от страхов? Как жить свободно, дышать полной грудью никого и ничего не боясь?

Страх - это мысли, фантазии, воображение и отсутствие действий. Когда человек действует, ему некогда бояться - когда его действие осознанно. Тогда его мысли совпадают с действием, и человек чувствует себя комфортно в независимости от внешних обстоятельств.

Думаю, страхи все сидят в мозгу и распространяются по телу и далее в нашу жизнь. У меня чаще всего напрягаются плечи, реже спина и икры, иногда шея. Есть над чем работать ))

Чтобы научиться управлять страхами, нужно быть честным с собой и делать то, что считаешь нужным. Называть вещи своими именами и видеть реальность как она есть, а не выдуманные картины. Для этого нужно расслабиться Smile

Сейчас работаю над этим путем расслабления тела, так как мой мозг слишком много думает )) Винг Чунь в этом деле стал незаменимым.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх стал обычным состоянием многих людей. И на страхе основываются взаимоотношения большинства людей. С детства родители учат своих детей манипулировать и врать. Это становится естественно для "человека" и работает автоматически. И пока этот механизм не осознаётся человеком, этот механизм будет заинтересован в повышении своей квалификации. То есть люди специально или не специально стремятся стать мастерами манипуляций. Другими словами - мастерами влияния друг на друга за счёт страха. И соответственно зацепиться манипулятор может только за страх. А стало быть есть другая сторона этого явления. Они очень полезны для обучения. Всё определяет отношение.

Интересно, что этот образ мышления проявляется естественно на физическом уровне. Страх приводит человека в спортзал, чтобы обучиться приёмчикам. Так было и со мной в какой-то степени, когда я пришёл на винг-чунь. Но парадокс заключается в следующем - чтобы научиться этим приёмчикам нужно избавиться от страха, который проявляется в напряжении. То есть подобные системы служат для эго, как свеча для бабочки. Я думаю с безконтактным боем - то же самое. Для эго - это большой плюс в мастерстве манипуляций. Но пока человек будет обучаться этому безконтактному бою, сам бой его будет интересовать всё меньше по мере роста его мастерства.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Титаренко писал(а):
Jam писал(а):
Та да... так и есть. Меня уже давно посещает мысль о домике где-нибудь в Карпатах.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Jam! Покупаем базу в Карпатах или в Крыму и туда. . .


Сергей, только если мы будем соседями, и мои садовые гномики не будут Вас смущать Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу уточнить, что я не отделяю нас хороших людей от их плохих манипуляторов. Манипулировать человеком никто не может. Манипулировать человек может только сам собой. Этот пост наглядный пример. Я написал его из-за страха быть непонятым и осуждения. Еще по-моему важно не бояться бояться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Хочу уточнить, что я не отделяю нас хороших людей от их плохих манипуляторов. Манипулировать человеком никто не может. Манипулировать человек может только сам собой. Этот пост наглядный пример. Я написал его из-за страха быть непонятым и осуждения. Еще по-моему важно не бояться бояться.


ОО! Еще и как может!) Very Happy   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только когда он неосознан, и тогда от этого не понимает. С осознанными человеком можно только договориться.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Только когда он неосознан, и тогда от этого не понимает. С осознанными человеком можно только договориться.

Razz Любым Человеком можно манипулировать. Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое манипулировать в вашем понимании? )   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2011, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
А что такое манипулировать в вашем понимании? )

Razz умение НАПРАВЛЯТЬ[Манипуляция в хорошей итерпритации]. Но есть ,впрочем как и во всем, обратная сторона "медали" Confused
С уважением к Вашему мнению .Сергей Razz Very Happy Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.