Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Социализм

На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Социализм
Автор Сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2011, 10:21    Заголовок сообщения: Социализм Ответить с цитатой

В данной теме рассматривается социализм, как социально-политическая система социального равенства и как момент прошлого нашей страны.   


150px-Hammer_and_sickle_svg.png
 Описание:
 Размер файла:  5.39 KB
 Просмотрено:  1830 раз(а)

150px-Hammer_and_sickle_svg.png



_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2011, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Социали́зм — экономическая, социально-политическая система социального равенства, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества; важнейшей категорией, которая отличается от коммунистической идеологии тем, что сохраняется собственность на свои результаты труда у членов общества на все времена развития общества и отсутствует присвоение результатов чужого труда, является общественная собственность на территориальное , интеллектуальное пространство и пространство производства продуктов, но при этом основополагающими являются индивидуальная собственность и групповая собственность (трудовых коллективов – тех кто производит продукт) на средства производства продукта, но и при этом природные, т.е. общественные средства производства именно арендуются у общества.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2011, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определения
Основная цель социализма в отличие от марксистской государственной монополизации, заключается именно в демонополизации всего общества людей, между людьми, которая приводит именно к равенству людей, сотрудничеству, свободе, братству, взаимопомощи.

Т.е. основной целью социализма является упразднение эксплуатации людей людьми.

Марксизм-ленинизм не имеет цели упразднения эксплуатации, он меняет эксплуатацию частными лицами, на эксплуатацию лицами от государства, превращая последних так же в эксплуататоров не только от государства, а уже в частных и именно за счёт государственной собственности на средства производства.

На основе философских идей социализма была также создана политическая идеология, выдвигающая в качестве цели и идеала установление общества, в котором:

отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
утверждаются социальное равенство и справедливость.
В соответствии с этой идеологией, главным способом достижения поставленных целей является последовательная отмена права индивидуальной частной собственности на средства производства при коллективном производстве продукта и частной и коллективной на общественные средства производства, в том числе и права государственных чиновников.

Отъём частной собственности и индивидуальной частной собственности на общественные и коллективные средства производства, и возвращение их в их действительное состояние, коллективной и общественной собственности, под общественный контроль, производится для устранения эксплуатации человека человеком, снижения отчуждения человека от результатов его труда, снижения дифференциации доходов, обеспечение свободного и гармоничного развития каждой личности. При этом сохраняются элементы экономического неравенства, но они не должны являться препятствием для достижения вышеуказанных целей.

Иногда социализмом также называют идеологию, которая предусматривает построение социалистического общества.

На сегодняшний момент в социализме существует три основных направления: анархизм, реформизм и марксизм.[1]

По мнению анархистов, при государственном социализме сохраняются эксплуатация, отчуждение человека от результатов его труда и большинство других проблем, за которые социалисты критикуют капитализм, а потому подлинный социализм возможен только при отсутствии государства. Марксисты иногда говорят о «засыпающем государстве»[2] в обществе, где объективный процесс ликвидации частной собственности уже идёт, но классы всё ещё существуют (что, по мнению большевиков, и обуславливает необходимость существования диктатуры пролетариата).

По мнению И. В. Сталина, основным законом социализма следует считать «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники».[3]

[править] Историческое развитие идеи социализмаТермин «социализм» одним из первых употребил в первый раз Пьер Леру в статье «De l'individualisme et du socialisme», напечатанной в 1834 году в «Revue Encyclopédique»[4] как достаточно нестрогое понятие, характеризуемое диаметральной противоположностью индивидуализму во всех его проявлениях в моральной и социальной жизни человека.

Одними из основоположников социализма можно считать Гегеля, Сен-Симона и его учеников, он имел отличие от взгляда коммунистов, в том числе К. Маркса и Ф. Энгельса на отношения в обществе, поэтому впоследствии и был назван Пьером Леру не от коммуны, а от общества.

Важнейшее место в извращении идей социализма принято отводить К. Марксу и Ф. Энгельсу (в марксизме), как подмена эксплуатации однотипного разума людей, на чисто экономическую эксплуатацию, начатую с критики философии Гегеля, попытка уничтожения этих идей и замена их на коммунистические в развитии общества.

Идеи же социализма представлены во взглядах и работах Гегеля, Рикардо, Пьера Жозефа Прудона и других социалистов-рикардианцев того времени, а также М. А. Бакунина и П. А. Кропоткина (в анархизме). Кроме того существовало большое количество различных мыслителей, придерживавшихся социалистического направления общественной мысли и внесших значительный вклад в формирование и развитие социалистической идеи. У истоков социалистической мысли лежит гуманистическая установка европейской культуры.

Первые зачатки же теорий коммунизма принято отмечать уже у Пифагора и пифагорейцев, а также у ранних коммунистов-утопистов Томаса Мора (1478—1535) и Томмазо Кампанеллы (1568—1639). На острове Утопия, о котором говорит Т. Мор, нет частной собственности, денежного обращения и царит полное равенство. Основу общества составляет семейный и трудовой коллектив. Труд обязателен для всех. Чтобы не способствовать развитию собственнических инстинктов, семьи регулярно обмениваются домами.

Ещё один всплеск социалистических проектов пришёлся в Западной Европе на начало XIX века, и связан он с именами Сен-Симона, Фурье и Оуэна.

Так же в XIX веке возникает анархизм, который, зародившись первоначально в Англии, а затем (самостоятельно) во Франции, был развит в России П. А. Кропоткиным и М. А. Бакуниным. Позднее в России Л. Н. Толстым было создано христианское направление в анархизме — толстовство.

Основные черты, которыми определяется социализм у различных мыслителей:

Уничтожение или ограничение частной собственности;
Всеобщее равенство;
В качестве путей достижения справедливости разными мыслителями предлагалось, например:

упразднение частной собственности при сохранении личной
замена капиталистических предприятий кооперативами
создание коммун, внутри которых всё будет общим (социалисты-утописты)
создание государственной системы социального обеспечения   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2011, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влади́мир Ильи́ч Улья́нов (псевдоним Ле́нин; 10 (22) апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Советского государства. Сфера основных политико-публицистических работ — теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2011, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Юра! Интересная тема! СССР - мое детство и отрочество. Поэтому вспоминаю с радостью. Very Happy А чем Вам ,конкретно ,она интересна? Smile Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 14.11.2011, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше времени проходит после 91-го года, тем больше приятных воспоминаний о прошлых временах всплывает в обществе. Ностальгический процесс усиливается неудачами в деле повышения занятости и уровня материального благосостояния граждан. Кипят дискуссии. И эти дискуссии обнаруживают, что в сознании большинства людей понятие социализма смешано со способом его достижения. Большинство сторонников и противников идеи социализма убеждены, что иным путём, кроме как через расстрелы, к нему прийти. Масса людей, которым по нраву принципы социального равенства и распределения по труду, как от чумы отворачиваются от социалистической идеи, поскольку её, якобы, невозможно реализовать без насилия, общественной собственности и плановой экономики. Так ли это?

Если рассматривать социализм как категорию социальную, а не экономическую, то она не имеет ничего общего с общественной собственностью на средства производства, плановостью экономики и тиранией. Это гражданское общество, с демократическим управлением, с высоким уровнем материального достатка и основанное на распределительном принципе «от каждого по способностям, каждому по труду». Кто не хочет жить в таком обществе? Всякому человеку труда такое общество по душе. Второй вопрос. Возможно ли построение такого общества в принципе? Не зря же социалистов называют утопистами. Может быть это и справедливо, потому что никто социалистического общества не видел. В том числе и в Советском Союзе. Это так. Зато есть диалектическое развитие устройства сосуществования людей на земле. От рабовладения через феодализм и капитализм общественное устройство становится всё более гуманным, гражданским и демократичным. Уже сейчас становится очевидным, что люди будут жить богаче. Вот только не ясно - удастся ли достичь социального равенства?
Маркс утверждал, что удастся. Едва ли не единственным условием для этого он определил наличие общественной собственности на средства производства. Ценой миллионов жизней мы создали себе это условие. Но социализм к нам не пришёл. Видимо, если социализм достижим, то для его построения необходимо обеспечить и целый ряд и других условий. Некоторые из них называл и сам Маркс. Это высокий уровень производительности труда и одновременный переход к такому обществу во всём мире. Ленин посчитал, что последние два условия не обязательны, и вверг Россию в сумасшедший эксперимент, который на долгие десятилетия опорочил чистую, и, возможно, наивную идею социализма. Но вытравить эту идею не удастся. В человеке заложены чувства гордости и собственного достоинства. Поэтому, даже хорошо обеспеченный материально, человек будет испытывать чувство дискомфорта от того, что работает на другого человека. И это чувство приведёт человечество к социальному устройству без дискриминации одного социального слоя со стороны другого.
Что касается путей достижения светлой мечты социалистов, то они, безусловно, будут бескровными и гуманными. Мысль о том, что капитал без боя не сдастся, верна. Но бои будут носить мирный характер.

И как вывод можно сказать следующее. Вряд ли сегодня стоит винить преданных социалистической идее людей в бесчинствах, имевших место в нашей стране, и требовать от них покаяния. Они сами оказались обманутыми. А среди 20-ти миллионов членов Коммунистической партии Советского Союза были, как правило, лучшие представители нашего народа. Это ещё можно проверить. Буквально поимённо. А проходимцы были везде.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2011, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Как сильна вера одного Человека[Ленин],что он заставил поверить во все что верил сам.Именно заставил. Власть? Деньги? Служение своему народу?! Confused Rolling Eyes Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 15.11.2011, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вам такой метод социализма:

"Филосо́фский пароход"

В мае 1922 года В. И. Ленин предложил заменить применение смертной казни для активно выступающих против советской власти высылкой за границу.

Среди высланных летом—осенью 1922 года (за границу и в отдалённые районы страны) наиболее высокий процент составили преподаватели вузов и в целом лица гуманитарных профессий. Из 225 человек: врачи — 45, профессора, педагоги — 41, экономисты, агрономы, кооператоры — 30, литераторы — 22, юристы — 16, инженеры — 12, политические деятели — 9, религиозные деятели — 2, студенты — 34.   

_________________
Чудеса не противоречат законам природы.
Они противоречат лишь нашим представлениям о них.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 15.11.2011, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked По всей видимости уважал и любил, тех кого выслал. Потому как подсознательно понимал,что их " загнивающий " капитализм способен на большее? ? ? Embarassed Confused Выслать за границу Украины ,как наказание. . .сейчас - проявление ГУМАНИЗМА Laughing Cool Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.11.2011, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Титаренко писал(а):
Razz Юра! Интересная тема! СССР - мое детство и отрочество. Поэтому вспоминаю с радостью. Very Happy А чем Вам ,конкретно ,она интересна? Smile Razz

Здравтсвуйте уважаемый Титаренко, данная тема была поднята с целью конкретизировать некоторые данные и самому разобраться. Я застал этот период в маленьком возрасте особо не помню, что за жизнь была, просто на выходных поднялась данная тема на тренировке, вот и родился пост. С уважением Галкин Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 15.11.2011, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Юра! Тогда уместно нам паралельно развить тему " Детство в СССР" или,допустим " Социалистическое детство". Лично я вспоминаю о тех годах с теплом. Very Happy
Помню рядом с домом располагалось отделение почты. Отец забирал меня из детсада Very Happy . И приводил меня туда ,поглазеть на рыбок в небольшом бассейне,ну я думаю он был приблизительно метра два в диаметре. Вокруг разные цветы ,даже экзотические были. И это все посреди зимы. . . Very Happy Уххх! С сожалением о прошедшем времени Confused Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 04.03.2012, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему много людей у нас живут прошлым.. особенно те кто застал союз в зрелом возрасте, слышны фразы "а вот при союзе было здорово" или что то похожее.. как будто в один момент всех подменили и стало плохо, думаю людям свойственно со временем украшать прошлое.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2012, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
по моему много людей у нас живут прошлым.. особенно те кто застал союз в зрелом возрасте, слышны фразы "а вот при союзе было здорово" или что то похожее.. как будто в один момент всех подменили и стало плохо, думаю людям свойственно со временем украшать прошлое.

Да, часто люди идеализируют своё прошлое, но утверждать, что было хуже или лучше, как минимум индивидуальные ощущения, а максимум, что такое "лучше или хуже", есть то что есть, в те временна было так, сегодня просто по-другому, каждый сам выбирает верить то что ему ближе. Есть то, что есть, каждый сам решает с чем ему идти в жизни, всё равно всё только у нас в голове Surprised . Заранее благодарен за понимание. С уважением, Галкин Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 04.03.2012, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРА ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ.А ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБ ЭТОМ РАССУЖДАТЬ НАДО БЫЛО КАК МИНИМУМ ПРИ СОЮЗЕ НЕ ХОДИТЬ ПОД СТОЛ ПЕШКОМ .ДА АРТЕМ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 04.03.2012, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ПЕНСИОНЕРЫ С НАГРАДАМИ НЕ БРОДИЛИ ПО МУСОРКАМ ЖЕНЩИНАМ СТАРИКАМ И ДЕТЯМ УСТУПАЛИ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.СЛУЖБА В АРМИИ БЫЛА ПОЧЕТНОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ ,И БЫЛА ЧЕРТ ДЕРИ РОДИНА ЗА КОТОРУЮ НЕ СТРАШНО БЫЛО И УМЕРЕТЬ.......НУ КАК ЧТО-ТО ИЗ ТОГО ЧТО Я ПЕРЕЧИСЛИЛ ЕСТЬ У ВАС СЕЙЧАС?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.