Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чи Сау - формальность или возможность развития?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Чи Сау - формальность или возможность развития?
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.12.2015, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чи сао - это настоящий инструмент управления собой и ситуацией, на нем наглядно демонстрируется принцип "мысли-материальны". Как только в поле внимания попадают лишние мысли, они тут же передаются через напряжение вибрацией оппоненту. Плюс к этому, чи сао позволяет тренировать ощущение баланса: достаточное давление для поддержания контакта в нужный момент   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Виноградов



Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 108
Откуда: гражданин мира

СообщениеДобавлено: 20.01.2016, 17:21    Заголовок сообщения: Чи Сао - или мокрая спина Ответить с цитатой

Около недели назад первый раз с учениками в старшей группе всю тренировку (ну почти всю) делали Чи Сао. По началу когда я наблюдал со стороны мне казалось, там нет нечего сложного, стой себе спокойно и крути руками!) И в действительности в начале даже кажется, когда ты начинаешь делать Чи Сао одной рукой, что ни чего сложного, три позиции постоянно повторяются, с одной сменой. Но вот когда мы начали делать Чи Сао двумя руками, я понял, что это вообще не легко. Тело стало страшно напряжено, а руки деревянными, хотя я знаю, что нужно расслабиться и чувствовать руки оппонента, но как я не пробовал это сделать в процессе, так у меня и не вышло. И еще очень сильно выпирало плечо вперед, то одно то другое. В общем Чи Сао оказалось весьма не легким занятием для меня, но мне это говорит лишь об одном, что мне есть над чем работать! И в первую очередь я имею ввиду свою голову, ведь тело ее полностью отображает!

Благодарю за возможность высказать мнение на эту тему!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2016, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, в младшей группе мы тоже работали над чи сао. Их несколько разновидностей есть даже одноручное чи-сао (дан чи-сао) тоже существует в нескольких разновидностях.   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 21.01.2016, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нахожу в чисао ценность учится перемещать фокус внимания с себя на партнера, при этом постоянно удерживая в поле свою цель. Впрочем Винг Чунь - это и есть смещение фокуса с себя на окружающую действительность. За что благодарю и выражаю свое уважение Академии и Учителям за те ценности и принципы которым здесь обучают.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 28.01.2016, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! В первый раз вчера попробовали работать с одноручным Чи Сао. Напомнило мне парный танец. Когда ты ведешь партнершу - оказываешь определенное давление. Партнерша/Оппонент на него реагирует. И от умения почувствовать другого человека (оказывать только то давление, которое необходимо или чувствовать какое давление прикладывают к тебе) зависит техника, красота и зрелищность танца/ эффективность техники Винг Чунь. + конечно сразу чувствуешь зажимы в теле.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 22.02.2016, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мою думку, Чі Сао - дуже чіткий показник нашої діяльності в житті взагалі. Що треба робити під час Чі Сао: відчувати, куди тисне парнер і перенаправляти його силу. Без силового протистояння.
У мене виходить так: я відчуваю, куди тисне партнер, якусь секунду (долю секунди) чиню силовий спротив, а тільки потім починаю діяти. І саме через це напруження, не вдається чітко вловити початок дії партнера. Проводячи аналогію з життям - бувають моменти, коли я противлюся початку чогось нового. А не треба протистояти. Все, що нове - розвиває мозок.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2016, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ УПРАЖНЕНИЯ ЧИ-САО ЭТО КРУТАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ И ОБАЛДЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОЧУВСТВОВАТЬ СВОЕ ТЕЛО, ТАК КАК ВСЕ МЕЛЬЧАЙШИЕ ОШИБКИ СРАЗУ ЖЕ ОЩУЩАЕТ ТВОЙ ОППОНЕНТ (ИЗЛИШЕК ДАВЛЕНИЯ ИЛИ НАОБОРОТ ЕГО ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ). ДВА ОППОНЕНТА КАК ОДНО ЦЕЛОЕ ВЗАИМНО ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 28.07.2016, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефекти після роботи в Чі Сао дуже хороші - в аплікаціях стає легше і якісніше контролювати лікоть партнера, чітко і вчасно реагувати на його дії і менше випадків розривання контакту там де не треба.
Чі Сао - це свого роду мікроналаштовка себе вцілому, бо деталі дуже дрібні, але тим не менше дуже важливі.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.07.2016, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я пытаюсь понять всю ценность и возможности ЧиСао. Есть ощущения, что это мощный интрумент, но самого понимания почему это так и как его использовать нету. Еще не пришло.
Единственный странный эффект замечаю - мозг как-то выключается и тянет на сон при работе с ЧиСао.   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 30.07.2016, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала статью и в который раз задумалась над тем, как же правильно создавать давление хотя бы от себя. В какой-то момент СиФу говорил, что создавать давление надо только локтями и при этом полностью сохранять баланс. В этом случае, если вдруг оппонент исчезнет, то баланс должен остаться без изменений, т.е. человек не должен свалиться вперед, как только противодействующая сила исчезла.

Еще после последней бани наступило некоторое озарение Very Happy Cool что в одноручном Чи Сао надо бы закривать не центр тела, иначе остается открыта вся часть тела от центра в сторону рабочей руки и оппоненту ничего не стоит выпрямить Фук Сао и зарядить в плечо, и на уровне типа плеча. В двуручном Чи Сао наоборот - надо перекрыть свой центр обоими руками, но при этом сохранять давление вперед, чтобы руки случайно (по инерции своей или партнера, в результате давлений) не перешли за центр в любую сторону и не оставили корпус открытым. Ну и как показали последние тренировки, надо сохранять давление вперед двумя руками одновременно, чтобы одна рука не провисала, когда идет концентрация внимания на действии другой руки.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 30.07.2016, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для мене в Чі Сао, момент що потребує максимального контролю - це зміна рук та їх обертання. Це самі підступні моменти, коли я послаблюю тиск вперед Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.07.2016, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя самай главная проблема, кроме всего остального Very Happy - это что я не стою полностью на всей стопе. Не хватает у меня сил рук для того, чтобы поддерживать расстояние между локтями и корпусом, приходится всем корпусом создават контрдавление Sad   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 31.07.2016, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmashchenko писал(а):
Сейчас я пытаюсь понять всю ценность и возможности ЧиСао. Есть ощущения, что это мощный интрумент, но самого понимания почему это так и как его использовать нету. Еще не пришло.
Единственный странный эффект замечаю - мозг как-то выключается и тянет на сон при работе с ЧиСао.


По собі помітив, що коли в мозок заходить геть нова інформація, з"являється стан сонливості - як один із проявів спротиву новому.
Я теж позіхав в Чі Сао раніше. Зараз з"явилося бажання зрозуміти цей інструмент, але фокус всерівно не можу втримати постійно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.08.2016, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroha писал(а):
vmashchenko писал(а):
Сейчас я пытаюсь понять всю ценность и возможности ЧиСао. Есть ощущения, что это мощный интрумент, но самого понимания почему это так и как его использовать нету. Еще не пришло.
Единственный странный эффект замечаю - мозг как-то выключается и тянет на сон при работе с ЧиСао.


По собі помітив, що коли в мозок заходить геть нова інформація, з"являється стан сонливості - як один із проявів спротиву новому.
Я теж позіхав в Чі Сао раніше. Зараз з"явилося бажання зрозуміти цей інструмент, але фокус всерівно не можу втримати постійно.


Просто Вы расслабляетесь, ваш организм готов пополняться жизненной энергией, восстанавливаться и открыт ко всему новому...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2016, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО РАССЛАБЛЕНИЯ. КАК ТО МЫ СТОЯЛИ С АНДРЕЕМ В ДВУ-РУЧНОМ ЧИ-САО И ТАКИЕ МОЛ КРУТЫЕ ДУМАЛИ, ЧТО РАСЛАБЛЕННЫЕ. НО ПОКАЗАТЕЛЬ РАССЛАБЛЕНИЕ - ЭТО КАК БЫСТРО УСТАЕТ ТЕЛО (ПЛЕЧИ, РУКИ). ЕСЛИ ЭТА УСТАЛОСТЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ - ЗНАЧИТ НАПРЯЖЕНИЕ ПРИСУТСТВУЕТ.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.