Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чи Сау - формальность или возможность развития?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Чи Сау - формальность или возможность развития?
Автор Сообщение
Чань



Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 22.09.2011, 23:57    Заголовок сообщения: Чи Сау - формальность или возможность развития? Ответить с цитатой

Безусловно, традиционный набор техник Чи Сау оптимально решает задачу развития чувствительности тренирующегося, однако, на мой взгляд, на некотором этапе, тренировок он становится формальностью (как любые другие формальные техники) и не дает того решительного сдвига в развитии чувства контакта. То есть, формальные техники Чи Сау контролируют определенные пространственные траектории вокруг тела занимающегося, в то время как реальные траектории поединка или спарринга, если хотите, могут быть намного более многообразней и главное не предсказуемей. Вывод: Чи Сау также должно развиваться в процессе технического роста занимающегося.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 27.12.2011, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тренировках Сифу говорит, что только потерял контакт - бей. Мне кажется, что вот та самая формальность и называется рефлексы, которых мы добиваемся.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 24.07.2012, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чи Сао липкие руки ,дает возможность развивать чувство дистанции ,момента атки и защиты ,а также общение с оппонентом таким образом что б адекватно реагировать на все проявления в действиях направленных в вашу сторону.   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 24.07.2012, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к стати вот эта потеря контакта которая происходит и момент удара ,) именно етот удар и заводит человека в ужас )   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.07.2012, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня настоящим открытием в чи-сао было то, что все начинается с меня, не где-то там, а прям здесь во мне. И первым делом проявилось напряжение, с которым необходимо работать, расслабляться и добиваться постоянно расслабленного состояния. Техника второстепенна. Толку от нее, когда ты деревянный как Буратино?Smile   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.07.2012, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в формальность можно превратить все, чем бы ни занимался. как и в искусство.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.07.2012, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати вывод после чайной церемонии..
искреннее спасибо ребятам.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.07.2012, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, умение расслабиться - великое искусство Smile Особенно хорошо видно в любой ситуации, в которой исход даже предположить невозможно, а можно только помнить о том, чего хочешь.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 15:21    Заголовок сообщения: Re: Чи Сау - формальность или возможность развития? Ответить с цитатой

Чань писал(а):
... Чи Сау также должно развиваться в процессе технического роста занимающегося.

Оно не только должно, оно так и есть. Если есть прогресс в знатиях, то он же будет и в Чи Сао, а как иначе. Чи Сао использует те же блоки и удары, что и "не Чи Сао" + усиленное внимание на реакцию, на ощущения.

Кстати заметила, что именно благодаря Чи Сао я более-менее адекватно начала ставить Тан Сао и Бон Сао. Все таки что-то есть в том, чтобы 1,5 часа делать одно и то же Cool Я уже не говорю о том, что начала как-то за более адекватное время реагировать на движения партнера. И тем более стало ясно, что надо расслаблять не работающие мышцы!!!   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.07.2012, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работая над Чи Сао ,можно оттачивать положение рук в пространстве таким образом ставится четкое положение рук при выполнении блоков и ударов и тем самым повышается рефлексная деятельнось.   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   


Последний раз редактировалось: Александр (02.02.2013, 20:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2013, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=BpqZbcbpfPM   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2013, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чи Сао - это очередной инструмент, инструмент работы над собой. Мне лично очень помогает расслабиться. Еще, Чи Сао учит нас снимать фокус с себя, как мне кажется.   
_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 21.01.2013, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня наоборот ощущения, что Чи Сао учит вернуться в себя, использовать другие органы чувств, не только зрение, для того, чтобы реагировать на движения партнера.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 09.02.2013, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chi Sao prisutstvuet pochti vezde; ya ne dumau, chto stoit vosprinimat eto - kak otdelnuu formu i t.d. Kontakt v verhney chasti ili sredney, a tak zhe nizhney - vot vam i chi sao..
P.S. eto tolko moe mnenie, ego mogno osporit))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 09.02.2013, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня после чи-сао час сидел на диванчике, смотря в стену, а потом приехал домой и вырубился до семи вечера. Спасибо Вале за прекрасную тренировку!

Когда после сотни отжиманий встал и начал делать двуручное чи-сао, руки начали сперва ныть, потом отваливаться, потом мне захотелось сдаться. Начал дышать. Неистово. Но руки не опускал. Мысленно говорил себе, "Тебе не больно! Тебе все это просто кажется! Расслабься!!". Продолжал дышать. Со временем боль ушла. Было некомфортно, но руки оставались на прежнем месте и, казалось, я мог бы еще простоять так еще долго. Вот вам и игры разума.   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.