Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Уважение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Уважение
Автор Сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 30.04.2014, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
в тренировочном зале это поклоны и тишина, когда СиФу, инструктор говорит.


Мені здається це не так елемент поваги, як елемент дотримання технології. Коли хочеш досягнути результату - максимально дотримуйся технології. Ця умова необхідна для будь-яких сфер діяльності: продажі, ремонт автомобіля, консервування огірків, оркестровка симфонічної музики, тощо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 07.07.2014, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня уважение, это когда Ты просто ценишь человека за то, что он есть такой как есть....

Уважение - это когда Ты ценишь людей за то, что они сделали в своей жизни не взирая на мнение других...

Уважение - это просто, если Ты ценишь того, кого уважаешь....   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 12.11.2014, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что случайно попала на интервью с Грандмастером, СиФу и СиХингом на Спорт-ревю. И Грандмастер сказал фразу:

Цитата:
Винг Чунь учит людей уважать себя. И когда человек уважает себя, он уважает других.


Эта фраза мне напомнила ситуацию, которая вот уже 4 месяца никак не выходит у меня из головы. В день моей защиты нас защищалось двое человек и мы обе успешно прошли это испытание Very Happy И уже на торжественном банкете (читай, пьянке) руководитель второй девушки начал крайне уничижительно отзываться о КПИ в целом и о Совете по нашей специальности в КПИ в частности. Учитывая то, что моя подружка месяц назад успешно защитилась в том совете и я знаю через что ей пришлось там пройти и как это все происходило - там было все не так плохо, как он рисовал. И его аргументы сводились к тому, что без денег защититься там нельзя. А я точно знаю, что это не так.

Я ему попыталась сказать, что у меня есть наглядный пример того, что не всегда получается так, как он говорит. По крайней мере одно исключение из правил на лицо. На что я услышала что я маленькая, ничего не понимаю, и как Я вообще смею что-то рассказывать ЕМУ, если я не пожила столько сколько он и не имею опыта. И вообще он таких как я не уважает и не воспринимает. С этого он плавно перешел к тому, что он вообще всех сотрудников КПИ не уважает и вообще он талантливейший человек, которого обидела жизнь.

Собственно у меня еще тогда возникло несколько вопросов:
1. если он всех окружающих людей не уважает, то как он в принципе может уважать себя? если он противопоставляет себя всем окружающим?
2. откуда он знает мою историю и что я знаю и чего не знаю? прожитые годы не являются показателем жизненного опыта.

В результате я серьезно задалась вопросом: а может ли человек, который вообще ни во что не ставит окружающих, уважать себя и свои заслуги? Ведь ему нечего противопоставить своим достижениям, поведению, ценностям и т. д.

Вот мы вроде говорим, что если человек уважает себя, то он уважительно относится и к другим. Он обращается с другими так, как он бы хотел чтобы обращались с ним. А есть ли обратная зависимость? Если ты уважаешь других, то ты уважаешь себя. Или наоборот: если ты не уважаешь никого, то ты не уважаешь себя. Вернее даже не считаешь себя достойным уважения, поскольку не понимаешь, что достойны уважения все хоть за что-то.

В общем я пришла к выводу, что наверное если ты не уважаешь других, то ты не уважаешь себя. И то, что ты чувствуешь по отношению к себе, называется не уважением, а каким-то другим словом.

У кого еще есть мысли по данному поводу?

Видео о котором шла речь:
http://www.youtube.com/watch?v=f83EaGyN6Lw#t=130   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 12.11.2014, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие идеи, интересная история, спасибо, Ира!

Сначала разберемся, что такое уважать?

Уважение к себе - от слова "важить," то есть, иметь вес, смысл, значение. Получается ли, что уважать себя - это создавать для себя смысл и значение с помощью своих действий. Как? Разобравшись, что нравится делать и естественнее всего получается. И делать, делать, делать.

Есть отличная книга по теме, читаю сейчас: Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии, автор Кен Робинсон.

Когда человек занимается не тем, что ему нравится, может ли он уважать себя? Нет. Может ли он уважать других? Нет, пока он не узнает, что значит уважать себя.

Как-то так...

А фраза не выходит из головы, потому что зацепило? Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 12.11.2014, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
В моем понимании, уважение - это осознание своих действий и понимание, где проходит грань между "хочу," "могу," и "никогда не сделаю, так как противоречит моим ценностям."

Хахахаа, вот я писала, уже все поменялось с тех пор Cool Спасибо СиФу, Академии и форуму Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 13.11.2014, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
А фраза не выходит из головы, потому что зацепило? Cool


Конечно зачепило, иначе я бы давно уже это выбросила из головы Smile Возможно взыграло мое эго, или мое чувство собственного достоинства, которое не дает мне спокойно слушать, как человек которого я первый (и надеюсь в последний) раз вижу расказывает мне, что я не достойна уважения. Который принижает мой жизненный опыт и утверждает, что мои ценности - это фигня и отстой. Да еще и затыкает мне рот Wink Smile

Ну а поскольку я теоретически уважаю окружающих, то у меня происходит разрыв шаблона: как может нормальный воспитанный человек такое говорить.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.11.2014, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan Tkalenko писал(а):
Валя писал(а):
в тренировочном зале это поклоны и тишина, когда СиФу, инструктор говорит.


Мені здається це не так елемент поваги, як елемент дотримання технології. Коли хочеш досягнути результату - максимально дотримуйся технології. Ця умова необхідна для будь-яких сфер діяльності: продажі, ремонт автомобіля, консервування огірків, оркестровка симфонічної музики, тощо.


Иван и да, и нетSmile Да - это относительно принятия правил/технологий (в случае с Академией - традиций), нет - речь не в технологиях, а именно в принятии. Ведь, Академия строится на определенных традициях и принципах, следуя которым студент высказывает свое согласие с ними и проявляет уважение к времени жизни, тех кто их создавал. Доверяя им и полагаясь на то, что следования именно этим традициям и принципам в сочетании с регулярной практикой приведет к пониманию системы. соответственно традиционный винг чунь - это система со своими правилами поведения и принципами, невозможно взять одно и отбросить другое. Все взаимосвязано. В противном случае, так как изначально установленные правила не придерживаются - возникает новое направление   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2014, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня уважение - это тёплое и твёрдое чувство внутри. Как по мне, уважение можно выказывать молча и поступками.
И я полностью согласен с Грандмастером: уважая себя, я научусь уважать других.   

_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.03.2015, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в уважении должен быть баланс между уважением самого себя и уважением других, в обратном случае вопрос уважения ставится в зависимость от субъективного понимания уважения самого себя.. для кого-то это равенство с вседозволенностью, т.е. "я себя уважаю настолько, что могу делать что-угодно, даже если это нарушает права других".. это нарушает баланс интересов людей в обществе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triptofan



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 212
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2015, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно научится уважать себя, если не уважаешь себя то и других уважать не получится. Все всегда начинается с себя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 04.10.2015, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно, принцип работает изнутри наружу. Начинать нужно с себя, тогда другие будут относиться к вам соответственно. Напрягаясь вызываем напряжение в другом, улыбаясь - улыбку.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.11.2015, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, возвращаясь к твоей дискуссии с профессором, могу сказать о том, с чем мы часто сталкиваемся в повседневной жизни, и в Академии в частности: бывают случаи, когда собеседнику что либо доказывать бесполезно; лучшим доказательством может быть только, что ты будешь продолжать делать то, что считаешь нужным, в соответствии со своими ценностями.
Вот и мы в Академии никому ничего не будем доказывать, разве что каждый сам себе, и поэтому мы будем писать на форуме, помогать ветеранам, никто насильно это делать не обязан, но кому важно быть частью Академии обязательно сделают.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 30.12.2015, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам всем не обходим старший.Нужно проявлять уважение к старшему,Принцип почтения.другого живого существа очень важен.помогает нам не свалится ниже плинтуса.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
никитат



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 151
Откуда: украина. киев

СообщениеДобавлено: 29.01.2017, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня уважение это знак покорности и одобрения. Мы уважаем тех людей кто для нас важен и имеет авторитет, старшинство. Так же мы уважаем людей в равной степени уважения себя.   
_________________
стоять на месте значит идти назад   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 30.01.2017, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяжело передать что такое уважение, это очень внутреннее состояние! но полностью согласен, что начать нужно с себя. если ты не уважаешь себя, как ты сможешь уважать кого-то! нашел слово: Признание! Сразу вспомнился фильм "Игры разума" и церемонию дарения ручекSmile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.