Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

откуда берется неуважение к пожилым, ветеранам?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
откуда берется неуважение к пожилым, ветеранам?
Автор Сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 00:30    Заголовок сообщения: откуда берется неуважение к пожилым, ветеранам? Ответить с цитатой

Я обычно езжу общественным транспортом и очень часто вижу как молодежь даже и не думает уступать место пожилой бабушке или женщине рядом стоящей с тяжелой торбой, сидящие при этом молодые люди бывает специально углубляются в телефон или плеер, делают вид что не замечают никого вокруг.
почему они так делают?
почему сейчас оказались забыты ветераны - люди, которые сражались за то, чтобы мы могли жить свободно и мирно, и верили, что по другому нельзя? сами они уже не в силах о себе позаботиться в силу возраста..
ведь как минимум у моего поколения, в большинстве случаев, дедушки и бабушки пережили войну или лишения и им было что рассказать внукам... может мы плохо слушаем?
что такое влияет так негативно на молодежь и как это исправить, как вы думаете?
Спасибо.
мне кажется что дело не только в воспитании. наверное есть влияние государства и общества в целом, но тогда как это изменить?   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я иногд замечаю как уступают место пожилым людям в метро, возможно, это исключение или редкость, но такие моменты я замечал. сам всегда уступаю место когда рядом пожилой человек, так как стоять им тяжелее, чем мне. Наверное дело в воспитании, когда-то меня учительница научила в школе, что ктогда мы после переменки заходим в класс, то нужно сначала пропустить девочек, а потом только заходить мальчикам. Один раз она хорошо наорала на весь класс, и сказала что нужно делать именно так, после этого у меня где-то в подсознании отложился этот рефлекс, и теперь я всегда пропускаю вперед девушек. Точно так же рефлекс можно выработать и с пожилыми людьми, как только увидел - сразу уступил место, помог поднести сумку, перейти дорогу и тд.
Думаю это лучше воспитывать только в раннем возрасте, когда психика легко поддается влиянию, и родителями, и в школе, на специальных уроках или просто учителем. Думаю наша система образования сильно отстает и устроена неправильно, думаю виной всему низкие зарплаты учителей, и жизни в целом. Хотя может проблема и глубже, так как часто обеспеченные дети или родители тоже не задумываются о морали. Наверное дело в целой системе, государстве, отношении. что-то поменять можно прежде всего с себя. Говорить что все кругом плохие считаю неправильным, так как обычно внешнее равно внутреннему. Если есть что-то плохое снаружи - нужно найти что-то внутри, что это притягивает, и исправить это.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сколько здесь езжу, обычно наблюдаю следующую картину - либо мужчины постарше уступают место бабушкам и девушкам, либо те же девушки уступают место старикам, а рядом сидят молодые парни в затемненных очках либо с книжками, либо просто с непроницаемыми лицами. Возможно, в обществе, где есть равенство полов, это бы воспринималось нормально, только это пока не наш случай, и получается неравенство. Об уважении пока тоже очень редко идет речь, и тут уже действительно выход вижу один - начинать с себя, ведь это единственное, что мы в силах изменить со 100% уверенностью. Человек, который себя уважает, всегда успевает подумать о том, как другим рядом с ним, и вовремя что-то сделать...   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!

Считаю что эти строки (которым, кстати, уже почти 1000 лет) являются достойным ответом на вопрос о том как сделать мир лучше:

«Когда я был молод и свободен, и моё воображение не знало преград, я мечтал изменить мир.

Когда я возмужал и стал мудрее, я понял, что мир не изменить.
Тогда я сузил свои горизонты и решил изменить только свою страну.
Но это тоже казалось мне не под силу.

Когда седины убелили мою голову, я решил предпринять последнюю отчаянную
попытку и изменить хотя бы мою семью.
Но самые близкие мне люди, увы, не поддались.

И только теперь, на смертном одре я понял:
Если бы я изменился сам, я подал бы пример своей семье
и она, возможно, последовала этому примеру.
Черпая силу из их воодушевления и храбрости, я мог бы, возможно, изменить
к лучшему свою страну, и, кто знает,
Может быть, так мне удалось бы изменить мир».

(Надпись на гробнице англиканского епископа в Вестминстерском Аббатстве, 1100 год.) Idea   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но нас тоже можно понять. Почему нам никто места не уступает? А какая нам от этого выгода? Живём один раз и нужно брать от жизни по максимуму.

Ваня, то о чём ты говоришь работает, но называется это не воспитание, а дрессировка.

А как по другому может быть в обществе, где верят только в материальное? Мы поступаем адекватно ситуации. Вот я сижу - мне хорошо. Вот я стою - мне плохо. Я могу уступить место, чтобы получить какую-то выгоду или почувствовать себя благородным, а потом осудить другого, что он неблагородный. Или ещё лучше, заставить кого-то уступить место.

Я думаю у наших предков был другой уровень сознания, от которого до нас дошли какие-то отголоски. Просто мы знаем, что нельзя убивать и воровать. А почему? Если мы рождены были, чтобы заработать побольше денег, почему мы должны уступать кому-то место? Это что прибыльно?

Легко поверить в то, что можно увидеть, потрогать, пощупать и понюхать. Например в сидение в автобусе. Вот мы в это и верим. А кто скажет, что оно не настоящее? Только с ума сшедший.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Если мы рождены были, чтобы заработать побольше денег, почему мы должны уступать кому-то место?


Леша, я думаю мы как минимум не для этого рождены. Чисто моё личное мнение, но в приходе сюда мне кажется зарыт более высокий скаральный смысл. Именно это, наверное, и заставляет уступать место.

Когда-то читал статью где говорилось про воспоминания людей после клинической смерти, после этого все они начинали понимать смысл свей жизни, и все их формулировки были примерно одинаковые: "познать любовь внутри", "развивать любовь", "создать любовь", "передать любовь". Про деньги никто из них не говорил. Может быть у них были галлюцинации, но какие-то уж слишком массовые и одинаковые эти галюцинации полчились.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Сепягин писал(а):
Если мы рождены были, чтобы заработать побольше денег, почему мы должны уступать кому-то место?


Леша, я думаю мы как минимум не для этого рождены.


А если быть совсем точным - не все роджены для этого! Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕША ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС ПРОСТ .ПРОСТО ДОЖИВИ ДО СТАРОСТИ И ВСЕ......МОЕ АБСОЛЮТНОЕ УБЕЖДЕНИЕ-ЧТО ПОСЕЕШЬ ТО И ПОЖНЕШЬ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voin2012



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 22:14    Заголовок сообщения: твет на твой вопрос Ответить с цитатой

Валя здраствуйте.Ятоже попробую ответить на ваш вопрос.
Ведь все началось после перестройки 90-91годах.Когда эта вся катавасия произошла[п....а],тогда и поменялось время на испытание человечество.Ведь до 90года,сама знаеш было время совсем другое.Увожение к старикам,к ветеранам В.О.В,к беременным женщинам,к малым детям,везде взаимоотношение было на хорошем уровне.А после перестройке,как будто все касой смело.Поменялось время,жизнь и тоже взаимоотношение.Люди начали подругому себя вести,понемногу искоренилось уважение ко всем людям не взирая на возраст.
Кстати приведу один пример.
Еду я домой с товарищем по работе.Ему гдето до 50 лет,может немного больше.Едим мы как раз в трамвае.Товарищ как раз сидел.Заходит на остановке лиди и зашла беременная девушка.Получился трамвай немного полный.Икак раз с одной стороны сидели малолетки,старики ну и все кому не лень.Сдругой стороны тоже самое.Ну и как раз трамвай начал ехать.ЕСТЕСТВЕННО когда трамвай наченает ехать,он как бы дергаеться.Правда никто не уступил место будующей маме.
Хотя многие видели что заходит девушка с животом.Я ПРИПОДНЯЛ своего знакомого и девушка как раз села.Но сначало рвался старичок сесть.НОмне пришлось закрыть ему дорогу.

Вот поэтому ВАЛЯ у нас и перевелась вся педогагическая расса, которая должна должна учить детей с первого класса,зато у нас появилось ЖЛОБЬЕ багатое,грубое и д.......е[извените меня]   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волк



Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Но нас тоже можно понять. Почему нам никто места не уступает? А какая нам от этого выгода? Живём один раз и нужно брать от жизни по максимуму.

Ваня, то о чём ты говоришь работает, но называется это не воспитание, а дрессировка.

А как по другому может быть в обществе, где верят только в материальное? Мы поступаем адекватно ситуации. Вот я сижу - мне хорошо. Вот я стою - мне плохо. Я могу уступить место, чтобы получить какую-то выгоду или почувствовать себя благородным, а потом осудить другого, что он неблагородный. Или ещё лучше, заставить кого-то уступить место.

Я думаю у наших предков был другой уровень сознания, от которого до нас дошли какие-то отголоски. Просто мы знаем, что нельзя убивать и воровать. А почему? Если мы рождены были, чтобы заработать побольше денег, почему мы должны уступать кому-то место? Это что прибыльно?

Легко поверить в то, что можно увидеть, потрогать, пощупать и понюхать. Например в сидение в автобусе. Вот мы в это и верим. А кто скажет, что оно не настоящее? Только с ума сшедший.


Да, так и есть, но человек тем и отличается от обезьяны, что умеет сопереживать...хотя были моменты, когда и эти, казалось бы не такие развитые существа как мы, ишли на поступки достойны Человека http://yaoi15.beon.ru/24075-556-ljudi-tvari-i-urody-na-fone-jetoi-obez-janki-i-ved-tak-i-est.zhtml   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТЛИЧНАЯ ТЕМА.А БОГАТЫЕ ЭТО КАКИЕ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.09.2011, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сострадание один из основных ключей к пониманию и принятию. Служение другим и получение от этого просто удовольствие возможно только при открытом и чистом сердце в котором выращены высокие ценности. Во времена молодости ветеранов именно ценности играли важную роль в обществе. СиФу на тренировки сказал о Днепровской ГЭС и я абсолютно согласен, что может влиять на человека так сильно, чтобы он отдавал себя всего ради общего блага. Я когда-то прочёл книгу "Как закалялась сталь " сильная книга, в которой очень чётко показаны ценности человека. Поступки человека, исходят ведь из его ценностей, взглядов, убеждений и ещё массы факторов, но одно верно, они исходят из головы и сердца человека.
Открыть своё сердце возможно далеко не каждому сразу, но кропотливая работа в этом направлении даст результат. Человек в тренажёрном зале ежедневно качает свои мышцы и мы можем наблюдать его результат, так и сострадание, служение, ежедневно делая шаги в этом направлении и настанет момент, когда ты почувствуешь, что твоя жизни изменилась.
Действие ради действия, помощь, ради помощи.....   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 07.09.2011, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу, но тогда получается, что ветераны пожинают сейчас то, что сеяли в молодости?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 07.09.2011, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЧТО ТЫ УДИВЛЯЕШЬСЯ?ИМЕННО ТАК.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 07.09.2011, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно, что мы посеим. Отвечаем-то мы только за свои поступки, а судьями нас никто не назначал.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.