Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Что такое скорость и где она прячется?

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
Что такое скорость и где она прячется?
Автор Сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 03.09.2011, 17:59    Заголовок сообщения: Что такое скорость и где она прячется? Ответить с цитатой

Просмотрел несколько роликов Традиционного Винг Чунь и обратил внимание на существенную разницу в работе. Одни работают быстро, а другие - резко. Подумал, что сегодня наш глаз тяжело различает, а часто просто путает резкость и быстроту из-за того, что эти понятия с недавнего времени почти слились в нашем сознании. Предлагаю исправить положение дел и обсудить вопрос о скорости в работе. Где же она прячется - в резкости, в быстроте или где-то ещё и как различать явления, связанные со скоростью? Полагаю, обсуждение наше будет полезным...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорость и резкость, действительно эти категории часто идут рядом. Первое, что приходит в голову это то, что скорость регулируема, недаром есть 5-6 скоростей у легковых автомобилей, или 18-24 у грузовиков. То есть можно-выбирать нужную скорость для выполнения поставленной задачи, неправильная скорость и и ты не -у дел, да и прпарковаться на пятой как то не особо удобно. Думаю, владеют как скоростью, так и резкостью люди с высоко развитыми рефлексами, на основе чистого сознания и отсутствия страхов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 30.09.2011, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то тема не находит отклика, а на мой взгляд - она одна из фундаментальнейших. Попробую высказать своё видение вопроса.
Итак, отличие быстроты от резкости.
Глаз современного человека привык к резким движениям, к мельканию, к «калейдоскопической» смене видеоряда. В связи с этим он не различает быстроту и резкость. Резкое движение кажется скоростным, а быстрое – неторопливым.
В чём отличие быстрого движения от резкого?
1. Быстрое движение есть движение плавное. Оно начинается сразу же, без «собирания» тела, неспешно и идёт с возрастающим ускорением, приходя в конечной точке к своей наивысшей скорости.
2. Резкое движение начинается с «собирания» ближайших суставов тела (с поджимания мышц) для мышечного «взрыва», который резко выталкивает тело или конечность. Далее идёт движение по инерции с постепенным затуханием скорости.
3. Глаз человека не ловит постепенное движение и плавное ускорение, но очень хорошо замечает резкие движения, быстрые переходы от покоя к движению.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 01.10.2011, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорость, в терминах физики, определяется расстоянием, которое тело проходит за единицу времени. Например, если человек за секунду делает 10 ударов, то его скорость равняется 10 ударов в секунду. Под ударом можно понимать расстояние, которое кулак проходит до цели и обратно (в исходное положение).
Под резкостью можно понимать ускорение, т.е. величину, с которой меняется скорость движения за единицу времени.
Наносить 10 ударов в секунду можно как с постоянным ускорением (тогда движения будут казаться плавными) или с изменяемым ускорением (тогда движения будут казаться резкими). Но быстрее будут только лишь те движения, которые будут выполнены больше раз за единицу времени.
На мой взгляд секрет скорости находится в расслаблении, по той причине что по расслабленным мышцам и нервным волокнам сигнал от мозга проходит быстрее, лучше чувствуется тело и подсознательно можно задействовать наиболее правильные мышцы для достижения большей скорости.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 01.10.2011, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, скорость любых движений зависит от того, насколько человек готов двигаться в любой данный момент. И здесь очень важно внутреннее состояние готовности, когда лишние ресурсы не задействованы, а энергия расходуется по максимуму оптимально.

Кстати, а ведь правда, что без определенных навыков уставший человек будет двигаться скорее всего медленнее, чем когда он отдохнет? Почему мы так быстро учимся напрягать ненужные мышцы и так долго идет процесс их контролируемогорасслабления? Ведь это и есть скорость нашего движения по жизни.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2011, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что и скорость и резкость (реакция) зависять от расслабления и спокойного состояния ума. Если мозг чист, то команда мозга мышцам "действуйте" доходит быстрее. То есть не испытывет сопротивления и не путается в ненужных, "левых" импульсах. И скорость тем быстрее, чем меньше сопротивления. Получается, что мы сами себе мешаем. Нужно расслабиться и жить моментом "сейчас"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 05.10.2011, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему отличия можно объяснить на примере притчи о лягушке:
Если лягушку бросить в кипяток, то лягушка выпрыгнет, а если опустить в холодную воду и нагревать ее, то лягушка сварится.


Резкие движения это неконтролируемые движения с скачкообразным (неравномерным, то больше, то меньше) ускорением от возбуждения, напряжения.
На резкие движения моментально реагирует человек (глаза, тело, ...), не смотря на то медленное оно или быстрое (вдругSmile получилось),
т.е. внимание человека моментально реагирует (по крайней мере отслеживает) на резкое (тавтологично получилось Smile но в тему) изменение происходящего.
"Это когда лягушку бросили в кипяток"

Быстрое движение это контролируемое движение с равномерно возрастающим ускорением.
На быстрое движение отреагировать очень сложно, т.к. изменение происходит равномерно, а значит (глаза, тело, ...) успевает привыкнуть и психика не возбуждается. Внимание, можно сказать, гипнотезируется.
"Это когда лягушка сварилась"


Сила, по второму закону Ньютона - это масса умноженная на ускорение, в первом случае сила как-бы сама себе мешает, а во втором просто возрастает с течением времени.   


Последний раз редактировалось: Паша (07.10.2011, 23:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав



Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.10.2011, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Резкие движения это неконтролируемые движения с скачкообразным (неравномерным, то больше, то меньше) ускорением от возбуждения, напряжения.


По мне так резкое и быстрое - это одно и тоже.
Чтоб сделать что то резко\быстро нужно не возбудиться и напрячься,а расслабиться>>напрячья и снова расслабиться. Это мое мнение,возможно кто то не согласится.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нерсес



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 07.02.2012, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что для того чтобы двигаться быстрей надо расслабить все не нужные для этого мышцы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 12.02.2012, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нерсес писал(а):
Я считаю что для того чтобы двигаться быстрей надо расслабить все не нужные для этого мышцы.

А как определить, какие не нужные? Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 11.04.2012, 08:49    Заголовок сообщения: Скорость Ответить с цитатой

Тренируюсь вот уже скоро год, так вот уверенно могу сказать что начал двигаться быстрее, это вижу и на тренировках в зале и в быстром расслабленом выполнении 1-й формы домаSmile. Все выходит из расслабления и постояной работы без долгих перерывов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 11.04.2012, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня понятно одно, на каком бы этапе развития ты бы ни был, то большая часть быстроты движений зависит от отработки рефлексов, которые в свою очередь и есть импульсы для продолжения каких либо действий. Быстрота реакции и есть скорость - это мое мнение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 26.08.2012, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые! Очень много теории получается. И слов много с неясным (расплывчатым) содержанием. Вы видели, как обезьяна летящую муху ловит? Найдите в Интернете какую-нибудь запись. Нет там ни рефлексов, ни напряжения-расслабления, ни резкого старта - там есть только быстрое и точное движение... Попробуйте также. Тут и разницу ощутите.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 27.08.2012, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обезьяна не ходит на работу, не смотрит новости и не читает газет Smile
Для того что бы человеку достичь такого состояния надо очень сильно работать над состоянием, в буквально потерять личность, отключить всю придуманную во время жизни мозговую активность.
Не зря во многих боевых искусствах востока да и не только, были методы подражанию животным, человек входил в определенный транс, отключал свое человеческое и опускал мышление до примитива.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2012, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так.Значит если долго тренироватся,можно много "забытых"рефлексов в себе пробудить - а не будут ли они тогда заглушать другие функции нервной системы? Тоесть, долго пользуясь разрушительными реакциями забывать созидательные?Ведь если нужные участки мозга для первых были атрофированы подобным образом в процессе жизнедеятельности,не атрофируются так же и вторые? Или даже новые,предназначенные для инновационых ф-ций,дальше по еволюции?
(Я говорю только предполагая теоретически)
Ведь уже теперь человеку необходима защита не только тела но и мозга,от довольно разнообразных воздействий.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.