Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

методы повышения эффективности работы

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
методы повышения эффективности работы
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.09.2011, 12:44    Заголовок сообщения: методы повышения эффективности работы Ответить с цитатой

Всем привет!

Хочу начать делиться мыслями вслух по поводу методов повышения продуктивности работы.
Времени в сутках нам дается 24 часа, и хочется их использовать все так, чтобы извлечь из этого максимальную пользу. У меня бывает такое, когда знаешь что нужно делать, знаешь как нужно делать, но совершенно нет желания, вдохновения или сил это делать. Хочется просто желать, или спать, но даже после сна просыпаешься в 11 и хочется еще валяться в постели, а сон не дает отдыха и свежести, и просыпаешься все равно разбитым.
Так как делать с этим что-то надо - решил немного вникнуть в эту тему. Есть интересные методики у Ицхака Пинтусевича, как обычно, решил попробовать и выбрать то, что мне больше подходит.
Одна из рекомендаций, которую я у него услышал - правильно выделять время на сон. Он рекомендует ложиться спать в 22:00, и просыпаться с восходом солнца в 4-5 утра. Тогда остается время чтобы поработать утром, пока все спят, на свежую голову. Если честно - не пробовал просыпаться так рано, хотя верю, что сон в это время наиболее полезный. Дело в том, что умственным род деятельности, которым я занимаюсь, неудобно заниматься, когда есть ограничение по времени. Например, зная что в 9 нужно быть на работе, и что у меня есть 2 или 3 часа, я не смогу достаточно углубиться в тему или в алгоритм, для этого нужно хотя-бы 4-5 часов, или больше. Зная что у тебя есть запас времени сверху, ты можешь думать сколько угодно, и остановиться в нужный момент. Я обязательно попробую эту методику пару дней, и напишу результат, но именно это меня в ней больше всего смущает, что есть ограничение по времени и нельзя полностью отдаться работе.
Так как всегда хочется охватить больше, рассмотрим случай, когда я работаю с 9 до 18, прихожу домой в 19, и остается еще 4-5 часов до сна, когда можно что-то полезное сделать. Но после работы обычно прихожу уставший и вымотанный (так как все время от меня что-то кому-то надо), приходится искать способ восстановиться для продолжения продуктивной работы. Один вариант - принять душ, сделать зарядку, помогает немного прийти в себя, но еще остается ужин, который забирает часть сил. На переваривание еды мы тратим энергию, и всегда после того как хорошо поел, резко падает продуктивность (на час или два). Одно время пробовал есть рыбу вместо мяса, результат заметен, рыба более легкая, переваривается лучше, тоже имеет в себе полезные вещества. Но не всегда можно купить и приготовить рыбу, да и мяса тоже хочется. Хотя можно жить без мяса, я одно время брал с собой на работу утром только 2 банана (утром ничего не ел), и только на бананах работал с 9:00 до 15:00, продуктивность до этого времени была очень хорошей.
Но вернемся к методам регенерации. Когда-то читал про практику повышения жизненной энергии через сексуальную энергию. Это довольно мощный потенциал, заложенный в каждом человеке, и все мало его используют, или не умеют использовать. Сексуальная энергия является очень сильным движущим инструментом, и с помощью неё можно выработать много энергии. Один из способов - так называемый "гинекологически-урологический массаж", состоит он в том, что нужно сокращать мышцы, которые мы обычно используем для того, что задержать мочеиспускание, это лобково-копчиковая мышца. Если делать до 40 сокращений, 3-5 раз в день - это кроме того, что тренирует саму мышцу (минимизируется возможность заболеть заболеваниями по этой линии), так еще и придает энергии и сил. Но с этим нужно быть осторожны, так как если практиковать каждый день - то может возникнуть переизбыток энергии и раздраженность, напряженность. Такое количество притока энергии хорошо для физического труда, но чтобы трансформировать эту энергию в умственную деятельность - нужно еще постараться. Так как энергии много, но направить её в нужное русло (творческое) - с первого раза не получится. Я пытаюсь это сделать уже несколько лет, но результат пока незначительный. Один из методов трансформации энергии - это дыхание. Для себя я обнаружил, что если дышать определенным образом (глаза закрыты, медленное дыхание животом, выдох в 2 раза длиннее входа, на выходе и на входе полностью сконцентрировать на дыхании), то энергия перераспределяется и разгоняется по всему телу, давая возможность продуктивно работать. При этом так же желательно занять определенную позу:



Есть два варианта - поза стоя, и сидя. Стоя - глаза закрыты (чтобы лучше сосредоточиться на внутренних ощущениях) ноги вместе, спина ровная, руки сложены уровне живота, на расстоянии примерно 5-10 см. от пупка, ладони скрещены, левая ладонь находится сверху. В этой позе энергия хорошо циркулирует по всему телу.
Второй вариант - поза сидя, в ней можно просидеть дольше, чем простоять стоя (например, пол часа или час), тогда как в стоячей позе при длительном времени можно уснуть и потерять равновесие. Спина ровная, колени согнуты пополам, попа сидит на ступнях, расстояние между коленями - примерно 2-3 кулака, палец правой ступни находится сверху над пальцем левой ступни. В этом положении тоже хорошо циркулирует энергия по телу.

Во время дыхания нужно следить как воздух входит в тело, как выходит, на выдохе расслаблять все тело, мысленно следить только за дыханием, не допускать появления в голове посторонних мыслей (достигается за счет слежения за дыханием).

После упражнений появляется легкость в теле, ощущение свежести, спину автоматически хочется держать ровной, голова становится ясной и думается намного проще. Эффекта мне хватает примерно на 3-4 часа, после этого нужно повторять. Может быть со временем эффект будет держаться дольше, а состояние достигаться быстрее.

Так как мы все внимание направляем в своё тело - то в теле остается и накапливается энергия. Внимания - это и есть энергия, куда мы его направляем - туда энергия и расходуется. Если мы постоянно мыслим о будущем или о прошлом, или о проблемах - то мы энергетически подпитываем их, тем самым тратя свою энергию. Но как только мы начинаем направлять энергию внутрь себя (например, следя только за своим дыханием), то мы тем самым увеличиваем свою жизненную энергию, и перестаем отдавать её вовне.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, спасибо, что поделился интересными упражнениями, да и вопрос о времени и его эффективном использовании тоже весен как мир. Самое интересное, что как правило, времени нехватает никому. А еще, мы что-то не хотим делать или ленимся, то самая дежурная отмазка Smile Very Happy правильно - нет времени. Я говорю о себе. Но есть клевое лекарство, просто говориш себе искренне, я этого делать не буду, потому что не хочу. И лучше поваляться на диване, или посмотреть кино. Ну, а если уже принял решение что-то делать, то это другое дело, уж забудь об отсутствии энергии. Думаю, самый крутой источник энергии - это любовь, мотивация, долг... А представь у тебя появляется ребенок, а-два Very Happy Smile , и что со временем и если сон по четыре часа в сутки, если повезет. Ой, что то я заболтался...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, а если уже принял решение что-то делать, то это другое дело, уж забудь об отсутствии энергии. Думаю, самый крутой источник энергии - это любовь, мотивация, долг...


Безусловно, это мощный источник энергии, но нужно еще не забывать про здоровье, если принял решение и делаешь - можно протянуть определенное время, на резервных силах, но рано или поздно наступает момент, когда глаза уже слипаются перед монитором, а работать нужно, тут уже сам организм возмущается и включает защитные механизмы, намекает что нужен сон. Как раз в этом и стоит метод, чтобы обновиться, освежить мозг, дать организму небольшой пятиминутный отдых, который повысит продуктивность работы еще на несколько часов, без вреда для организма.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 26.09.2011, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасибо Вань ! интересные упражнения .. буду пробовать !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.09.2011, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, садись за написание книги!!!

Твои стильные "наскальные" рисунки сделают ее бестселлером!

Очень оригинально и доходчиво - КЛАСС.   

_________________
Всё будет хорошо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 28.12.2011, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, спасибо, есть над чем поэкспериментировать.
Пр себя: пробовал со сном экспериментировать - вставать хотя бы до 6 утра. С 3 до 6 это биоцикл бодрствования. Продержался 14 дней, и ка результат не хватило заряда энергии - свалился в болезнь на две недели.
Поэтому сейчас максимально отрабатываю методику - прислушиваться к себе. Пока держусь, помогает Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 29.12.2011, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прислушивание к себе - действительно, одна из самых лучших методик,
все написанное может отлично подходить для одного, но полностью не подходить для другого, а вот прислушивание подходит обычно для всех.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 11:05    Заголовок сообщения: Re: методы повышения эффективности работы Ответить с цитатой

Иван писал(а):

Стоя - глаза закрыты (чтобы лучше сосредоточиться на внутренних ощущениях) ноги вместе, спина ровная, руки сложены уровне живота, на расстоянии примерно 5-10 см. от пупка, ладони скрещены, левая ладонь находится сверху. В этой позе энергия хорошо циркулирует по всему телу.

вообще обе эти позы относятся к медитативной практике, а описанная поза "стоя" скорее к цигуну чем к йоге. правда есть пару моментов:
- колени не должны быть замкнуты (то есть ноги не должны быть полностью выпрямлены)
- стопы должны быть параллельны и распределять вес на всю стопу (при этом колени сами по себе чуть смотрят внутрь)
- локти чуть приподняты, чтобы подмышки были открыты(откроет каналы рук)
- касательно скрещенных ладоней и в цигуне и в йоге говорится о том, что мужчинам следует замыкать правую ладонь сверху, а женщинам левую, при этом большие пальцы так же крест накрест ложатся друг на друга.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 11:11    Заголовок сообщения: Re: методы повышения эффективности работы Ответить с цитатой

droopy писал(а):
говорится о том, что мужчинам следует замыкать правую ладонь сверху, а женщинам левую, при этом большие пальцы так же крест накрест ложатся друг на друга.


Странно, я все время левую руку сверху ложу, так мне когда-то показали. А на что это влияет и где можно об этом почитать?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.03.2013, 10:46    Заголовок сообщения: Re: методы повышения эффективности работы Ответить с цитатой

Иван писал(а):

Странно, я все время левую руку сверху ложу, так мне когда-то показали. А на что это влияет и где можно об этом почитать?


по правде говоря, я на это обратил внимание только после семинаров которые посещал. был на семинарах по йоге (название школы сейчас не вспомню, где-то на харьковском), но тогда это прошло вскользь - слишком много концентрации уходило на растяжки и позы. более подробно на этом останавливались на семинарах даосской школы, раньше они находились тоже на харьковском, сейчас в районе голосеевского парка. школа "Чжень Дао". так же встречал в некоторых книгах по цигун. в даосской школе обьясняли это мужским и женским началом (разум и чувства). более подробно не узнавал - просто принял к сведению.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 28.03.2013, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aldexe



Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 120
Откуда: Киев; http://vk.com/alexey.denisiuk

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще несколько способов:
- Попробовать поспать минут 30 максимум. За собой заметил например после ночного сна когда я проснулся у меня хорошо выполняются дела которые мне было лень делать вчера вечером (или перед сном). А такую технику можно применить необязательно только после ночного сна, а в любое время суток поспать 15-30 минут (не более) и тогда будет достаточное количество энергии для дела. Здесь главное не пойти на поводу своей лени и спать дольше.
- Можно также просто ничего не делать. Хочется телевизор посмотреть - нельзя, поиграть в ПК - нельзя, поиграть в футбол - нельзя, спать - нельзя, плевать в потолок - нельзя, смотреть в окно - нельзя, погулять захотелось - нельзя, можно сесть на стул и просто сидеть. Посидев например минут 15 вы сами заметите как вам крышу рвет и вам хочется что-то делать. И эту накопленную энергию вы можете использовать для решения накопившихся задач.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergS



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aldexe писал(а):
Есть еще несколько способов:
- Попробовать поспать минут 30 максимум. За собой заметил например после ночного сна когда я проснулся у меня хорошо выполняются дела которые мне было лень делать вчера вечером (или перед сном). А такую технику можно применить необязательно только после ночного сна, а в любое время суток поспать 15-30 минут (не более) и тогда будет достаточное количество энергии для дела. Здесь главное не пойти на поводу своей лени и спать дольше...


Согласен, что даже 30 минут сна помогут снять усталость, но вот возможность этим методом воспользоваться практически совсем нет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geka



Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень помогает взбодриться занятия спортом среди дня. С утра до обеда работаешь, постепенно устаешь, потом идешь в зал, бегаешь или железо тягаешь, потом контрасный душ, если есть - сауна...Выходишь после зала - как заново родился и работаешь с новыми силами!   
_________________
Расслабиться!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы легче было просыпаться, когда-то Сифу Smile посоветовал проснувшись делать быстрые приседания, сегодня проснувшись я делаю 50/50/50 - отжимания/приседания/пресс, 1-ю и 2-ю Формы по несколько раза и аппликации, контрастный душ и обливание. И именно в такой последовательности - эффект взорвавшейся бомбы. Раньше делал по 100, но забивались мышцы и возникала усталость, а так и взмок и бодрячком Very Happy А насчет внимания Вань ты прав, где оно там и ты, там и энергия.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.