Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Хочешь мира, готовься к войне!

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Хочешь мира, готовься к войне!
Автор Сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 21.08.2011, 13:40    Заголовок сообщения: Хочешь мира, готовься к войне! Ответить с цитатой

Si vis pacem, para bellum (рус. «хочешь мира — готовься к войне») — латинская фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту (94—24 года до н. э.) (жизнеописание фиванского полководца IV века до н. э. Эпаминонда)

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Si_vis_pacem,_para_bellum)

Интересно ваше мнение по поводу этой поговорки.

Мне лично понятен смысл этой поговорки. Но считаю, что такой мир будет основан на страхе. По-моему с таким подходом настоящего мира не может быть. Может быть мирная война. Что я и наблюдаю на сегодняшний день. Так же, как искреннее лицемерие. Я придумал поговорку аналогичную этой. Только в моей абсурд на лицо: "Хочешь построить дом, готовься его рушить!"

Что вы думаете? Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.08.2011, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, это к тому, что всегда есть дурачки-агрессоры. И нужно быть сильным. Как-то так..))   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 24.08.2011, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смысл в том, что нападают на слабых.   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 25.08.2011, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бьют тех кто может дать сдачи... В людях много общего с живтными, я многого не могу понять. Вероятно войну придумали, что бы регулировать количество населения Земли.
В любом случае, слова остаются набором звуков, пока мы им не придаем какой то смысл...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 25.08.2011, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле это искажённый перевод, вообще он звучит так: если хочешь мира - будь готов к войне.
Для того что бы быть уверенными, нужно быть подготовленным. Для того что бы не стать жертвой, нужно быть сильным   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_pavlovich



Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.08.2011, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир не может быть основан на страхе, тогда это будет не мир, а страх и террор.
Мир может быть основан только на любви. Всё остальное - компромиссы и перемирия.   

_________________
When I'm sad, I stop being sad and be awersome instead.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 28.08.2011, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю... И опять всё крутится вокруг "плохого" и "хорошего", "+" и "-". Получается, что наказать плохого человека может только плохой человек. Как же хороший может делать то же, что делает плохой? Тогда он тоже будет плохим. Человека больше интересует не суть, а какой значок поставить "плюс" или "минус". Нам трудно увидеть, что "плюс" и "минус" делают одно и то же. На словах да, но на деле? Наглядный пример - миротворцы. Вам не напоминает это некий бредовый сон?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 28.08.2011, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэверик, вот ты говоришь "нужно быть сильным". А в чём сила?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.08.2011, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что вопрос не ко мне - просто хочу озвучить свое мнение.
Сила - это способность контролировать то, что я могу контролировать, и отпустить то, что я не могу. И, соответственно, действия. Как-то так...   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 28.08.2011, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Мэверик, вот ты говоришь "нужно быть сильным". А в чём сила?


Первое, что пришло в голову - сила в правде, брат Smile
На самом деле - это так и есть, для меня сильный человек - это тот кто умеет говорить себе правду и готов решительно действовать в любых обстоятельствах, ради достижения своей цели.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.08.2011, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя ненаучная трактовка понятия Сила Smile Это способность оставаться собой в любой ситуации   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton_pavlovich



Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.08.2011, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем наказывать плохого человека? О чём речь? я не понимаю.
Плохое и хорошее - субьективные категории. Все события линейны, знак плюс или минус - только наша оценка событий.   

_________________
When I'm sad, I stop being sad and be awersome instead.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 03.09.2011, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton_pavlovich писал(а):
А зачем наказывать плохого человека?


К примеру, человек ударил кого-то, сделал кому-то больно. И не понимает, что он сделал больно. Чтобы он это понял, нужно, чтобы его ударил кто-то так же или сильнее. Первый - плохой, второй - хороший, но делает то же самое, что и первый. Как тут быть?

К вопросу о силе.

Проведём аналогию с аккумулятором. Пусть электроэнергия - будет силой (я думаю слова "энергия" и "сила" обозначают одно и то же. Просто "энергия" не русское слово) Аккумулятор является накопителем силы. Чем больше он может накопить электричества, тем он сильнее. Электричество принимается и отдаётся через проводники, только когда подключен плюс и минус. Если будет подключен только плюс или минус, электричество не пойдёт. А теперь внимание! Вопрос! Человек в этой аналогии является аккумулятором или проводником? А может и тем и другим? )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
смысл в том, что нападают на слабых.


Чаще нападают не на слабых, а на не готовых, ведь война - искусство обмана.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Артема

Артем К. писал(а):
смысл в том, что нападают на слабых.


Но сила не обязательно исчисляется в танках, ядерных боеголовках, количестве солдат, ...

Считаю, что интеллект "сильнее" грубой силы, хотя бы потому что грубой силой управлять необходимо с умом, иначе даже благодаря грубому превосходству победа не гарантирована, например Бородинское сражение или Троянская война, ....


Уверен, что есть "сила" гораздо сильнее грубой военной силы, например:

- Швейцария, почему Гитлер ее буквально обошел во время второй мировой войны?
- Ватикан, кто нападет на него? хотя там есть что взять ...
- Великий поход Ганди!!!

Что же это за "сила" и как ею пользоваться?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.