Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Традиционное оружие


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
Традиционное оружие
Автор Сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 15.07.2011, 18:37    Заголовок сообщения: Традиционное оружие Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Давайте рассмотрим и обсудим один интересный вопрос: практически все виды боевых искусств, воинских традиций, единоборств (называйте как хотите), содержат в своей практике работу с традиционным оружием. Почему? Зачем? Что это даёт? В чём здесь смысл?
Оружие само по себе – тема бесконечная и очень интересная. Всю историю человечества, при желании, можно рассмотреть через призму истории эволюции оружия. Но что самое для нас важное, – так это то, что и сам человек, - его тело и психика, - развивались и видоизменялись отталкиваясь от уже достигнутого предыдущими поколениями уровня развития материальных предметов культуры, в том числе и оружия. Особенно это касается того разряда людей, для которых оружие было предметом повседневного обихода, а воинское искусство – жизнью.
Для пояснения сравним три ситуации, которые по времени могли бы разделять не более чем 250-300 лет – в историческом плане, - ничтожные промежутки:
1. 10-14 век. Рыцарь, закованный в броню, бьётся пешим или конным на поединке со своим соперником;
2. Дуэль, веке эдак в 16-м. Место то же, - Западная Европа. Оружие – шпага, может быть, шпага и дага;
3. Дуэль 19 века. Пистолеты. Условия любые, - от «…с шести шагов через платок» до «…ковбойских разборок Дикого Запада».

Что для нас здесь интересно? В первую очередь внутреннее состояние участников поединков. Какими же психическими и физическими средствами они решают возникшие жизненные проблемы?
Итак, первый случай. Представьте себе, что на Вас в ярости бежит человек, размахивая перед собой железным ломом. Как ощущение? Что делать? Даже имея в руках такой же лом? Очень страшно. Очень плохая ситуация. А тут не просто лом, а остро отточенный меч или топор. И человек не просто размахивает, а прекрасно им владеет и намерение у него одно – убить или покалечить.
Так вот, все средневековые свидетельства – хроники, летописи и др. говорят об одном и том же состоянии воина, – ярости. И чем больше в нём ярости – тем страшнее он для врагов, тем более он уважаем и почитаем. Что даёт ярость телу и психике? Возможность преодолеть свой страх. Возможность идти вперед, не взирая на раны и сопротивление, возможность не чувствовать боли. Ярость даёт огромную силу, но при этом сужает восприятие окружающего, примитивизирует мышление, препятствует работе мелких мышц, обедняет технику действий, оставляя только простые, широкие, мощные. Тут уж не до тонкостей. Оружие, латы, всё это массивно, мощно, крупно. Итак, - тут бой это ярость.
Идём дальше. 16-й век. Оружие – шпага. Рисунок ведения боя – лёгкие перемещения, игра дистанцией, тонкие манипуляции кистью, точность и быстрота. Всё это требует иного состояния психики. В ярости можно моментально наскочить на подставленный клинок. Здесь требуются холодный расчет, чувство дистанции, экономия движений, быстрота, внимательность, трезвый ум. Недаром о фехтовании говорят как об игре в шахматы. Это совершенно иное состояние. И посмотрите на людей того времени, на тех, кто носил шпагу. Утончённость – вот одна из основных характеристик, даваемых им как современниками, так и потомками.
Но вот пистолет вытесняет шпагу. Американская пословица уже говорит: «Бог создал мужчин, а Сэм Кольт сделал их равными». Уже нет необходимости несколько лет мучить себя многочасовыми тренировками во владении мечом или шпагой. Всё стало гораздо проще, быстрее и эффективнее: достал оружие, направил, нажал на спусковой крючок…
Давайте рассмотрим, что же происходит при этом? Что стало с психикой и телом? Действие «свернулось» до минимума, движения почти не осталось, человек практически замер. Замерло и огромное внутреннее напряжение, выплёскивавшееся ранее в действии. Дистанции возросли, возросла внезапность, многократно увеличилась опасность, хотя при этом от противника нет такого ощущения угрозы, он не машет перед носом отточенным железом и понять намерение – выстрелит/не выстрелит – уже практически невозможно. Нет конкретной видимой угрозы движением – есть факт поражения пулей.
Что нужно, чтобы метко и быстро стрелять? Спокойствие, твёрдая рука, чёткий глазомер, быстрота за счёт минимальных мелких движений и кратчайших траекторий. И ещё раз – спокойствие, спокойствие и спокойствие…
Но вот жизнь становится упорядоченнее, «Дикий Запад» вытесняется Царством Закона и пистолет теряет свою жизненную необходимость, а то и вовсе запрещён. Чаще используется просто как фетиш. Навык стрельбы постепенно деградирует – используется вторая рука для удержания оружия, дистанции сокращаются, стрельба в движении превращается в стрельбу с коротких остановок, а чаще – с места, плодятся разнообразные «технологические костыли», компенсирующие стрелковую беспомощность. Недавно полицейские в ЮАР мне показали один такой – долго не мог понять – зачем это приспособление. Оказалось, чтобы вставить в него пистолет и стрелять на 25 и даже 50 метров! А в курсе стрельб у нас, году эдак в 86-м, было упражнение для стрельбы из пистолета «ПМ» на дистанции 50м. в грудную мишень… с одной руки… Ну да я отвлёкся на больную тему…
Так что же сегодня стало с психикой человека? Что сегодня для него столкновение с себе подобным? Что и как формируется в человеке при обучении работе с традиционным оружием (не важно, в какой традиции)? Ведь если мы взяли оружие в руки и начинаем осваивать его просто как очередной предмет обихода, не понимая того, под какую работу психики он был предназначен, мы тратим время впустую. Техника и механика без психического наполнения в работе с оружием ничего не дают… Но это опять же, моё субъективное мнение… Я не знаком с традиционным оружием Винг Чунь и традициями работы с ним и потому хотел бы услышать мнения по данному вопросу и общими усилиями попытаться разобраться.
Итак, ещё раз вопрос: почему сегодня сохраняется работа с традиционным оружием? Что это даёт конкретно в Винг Чунь для практикующих? Как это связано с состоянием психики современного человека, как влияет на неё? Личные ощущения и мнения практикующих работу с традиционным оружием.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.07.2011, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Эдуардович, тема с огнестрельным и холодным оружием мне далека, потому-что я с ним почти не работал даже в тренировочных условиях. Но толькочто я провел анологию физического оружия со словом. Слово можно рассматривать, как нематериальное оружие. В то время, когда внимание людей направлено на превосходство физического вооружения предполагаемого противника, информационная война с этим же противником может идти полным ходом. Я имею ввиду, что схватка на физическом уровне может и не начаться. Думаю, что не стоит недооценивать слово, как оружие, особенно сейчас. Все, что вы писали об оружии физическом приминимо и к слову. Раньше у людей небыло почты и они могли общаться только на близком расстоянии. И чем ближе дистанция общения, тем больше каналов восприятия было задействовано. Соответственно большее возбуждение психики человека. Позже появляются письма. Здесь работает визуальный канал. Есть возможность выбрать подходящее время для прочтения письма, обдумать написанное и как лучше ответить. Психика почти не возбуждается. Потом появился телефон - слух. Здесь уже меньше времени думать. Психика возбуждается больше.   

Последний раз редактировалось: Сепягин (21.07.2011, 10:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.07.2011, 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас мы имеем возможность общаться с помощью веб-камер, где одновременно задействованы визуальный и слуховой каналы восприятия. Психика возбуждается больше, чем по телефону. Есть также газеты, радио и телевидение. Это тяжелая артилерия. Тут общение вообще одностороннее получается. Так какая разница, возбуждена психика более или менее? Я думаю, что это напрямую связано со скоростью усвоения информации и получения опыта. И смотрите, что происходит. На форуме я могу писать красивые и умные вещи, но при встрече в живую не связать и двух слов. Почему? Потому что в живом общении скорость передачи информации выше, задействовано больше каналов восприятия, одним словом все более живо. Не зря его назвали живым общением. Жизнь - это постоянные перемены. Так вот в человеке есть что-то, что боится перемен. Это что-то защищает то, что считает собой (тело, убеждения) с помощью заученых приемчиков. Обратите внимание, что люди в основном обмениваются стереотипами, называя это общением. Так же, как в драке человек защищает себя приемами, так же и эти стереотипы являются защитой. То есть человек находится в состоянии страха даже во время простого общения. Я думаю подобный обмен стереотипами несправедливо называть общением.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.08.2011, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Эдуардович, как ни странно, но работа с оружием может давать абсолютно "не боевые" результаты. В винг чунь я с оружием не работал пока. А вот в айкидо именно боккен или еще лучше - субурито (такая себе гантеля - тяжелый боккен) помогло выровнять спину. Когда пару тысяч махов сделаешь вверх-вниз - отлично осанку "ставит". И второй момент - работа с такими деревянными палками нарабатывает рефлекс держать руки по линии центра тела.

Был еще и момент страха всегда, когда в темпе работаешь, по рукам получаешь... эх, никто тогда не рассказывал ни про дыхание, ни про состояние. Спасибо СиФу, спасибо Вам - за то, что наконец-то помогли задать личному развитию нужное направление.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.08.2011, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Костя в традиционном ВЧ лишь два вида оружия.двойные мечи бабочки и длинный шест.причем это очень особые виды оружия которые очень сложно замаскировать.совремнные украинские таможенники до сих пор под впечатлением от мечей -бабочек ибо все они магически расворились скорее всего на свинарниках этих жлобов так и не дошедшие до нашей школы .внимательно прочитав твой пост я вспомнил интересный случай произошедший со мной в далекой молодости.мы учились бросать боевую гранату из -за укрытия.ргд-5.инструктаж был четким и жестким до этого много раз бросали учебную все участники упражнения имели оценку не ниже отлично.ты же знаешь другая оценка не засчитывалась Very Happy И вот один из моих товарищей /к огромному сожалению в последтствии погиб одним из первых/метнул гранату а за укрытие не спрятался.подчеркиваю учебную метал на отлично,но как только выдернул чеку из боевой в нем что-то резко изменилось и бросил ее достаточно близко и оторопев остался стоять.капитан успел его втолкнуть за укрытие но осколок поранил ему правую руку.все это я писал к одному единственному-эволюция не значительно изменила реакции человека на стресс а любое использование боевого оружия его усиливает.,если человек не подготовлен.оружие в винг чунь это мастерский уровень и я могу написать только о ножах бабочках.техника их такова что они действуют одновремено в разных плоскостяхи разными траекториями.я до сих пор не понимаю как можно кроме бегства и огнестрела от них защититься.движения компактно-круговые причем практически непрерывные.чтобы было еще веселее на рукоятках развиваются яркие ленты.мечи не просто приковывают внимание они его забирают причем скорость очень высокая.могу точно сказать-если не убрать напряжение то выполнить форму правильно практически невозможно.недавно работая своими мечами я отрубил кусок облицовочного кирпича у себя в домашнем спортзале.как это влияет на психику?я реально испытываю упоение и не желание останавливаться.реально снимаются какие-то огранечения внутри и возникает не решительность а решимость.но я никогда не применял этого оружия в жизни и уверен что без состояния это невозможно .и чтобы не писали скептики и знатоки приемов спортзал и применение оружия не совместимы.пока ты его не применил ты не в состоянии осознать как оно действует вместе с тобой Cool Благодарю тебя за такие замечательные посты с уважение и теплом.все что не подтверждено собственным опытом не имеет права на передачу.сугубо мое мнение   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 13.08.2011, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, Игорь Юрьевич, спасибо Вам за столь интересные посты!
Оружие в руках не держала и тем более не применяла, но читать очень познавательно. Думаю, это очень высокий уровень - быть способным управлять собой настолько, чтобы оружие стало частью тебя.

Познать что-то можно, лишь самому попробовав это в действии. Поэтому к нам на тренировки нужно приходить заниматься, а не посмотреть. Выходит, это же касается и оружия. Получается, все мастера, которые доходят до уровня оружия, вынуждены его вначале применить?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 03.09.2011, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, не обязательно применить... Но быть готовым применить.
Ведь мастерство - это МЕРА. Мастер, на мой взгляд - тот, кто каждому может дать нужную меру воздействия. Ибо дашь больше - покалечишь. Дашь меньше - спровоцируешь человека на агрессию и тоже навредишь ему. Либо опасное сомнение в нём посеешь...
А быть готовым применить - это быть твёрдо уверенным в своих знаниях и умениях. Оружие - это ступень в саморазвитии, требующая высокого самоконтроля и ответственности, один из показателей вложенного в самого себя труда...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все сходится к внутреннему равновесию. Ведь что внутри, то и извне. Спасибо Вам, Константин!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2011, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из семьи военных. Дед- старшина,отец-майор,дядя-полковник. Я лейтенант запаса.
Вспоминаю,в школе,в 8 классе состоялось мое первое знакомство с огнестрельным оружием- мелкашка,на простом языке. Тогда это был первый раз и к тому же соревнования между школами. Отец провел предварительный инструктаж. Рассказал,внимание,что необходимо привести ДЫХАНИЕ в норму ,чтоб рука не дрогнула. Результат 92 из 100. Первое место в личном зачете и второе среди школ района. Дальше старшие классы и АК47 ,дыхание ровное ,результаты хорошие. А дальше военная кафедра(19 лет) и стрельба из ПМ. . .Это был момент истины -первый раз я осознал ,что в руках держу оружие,на какие разрушения оно способно в моих руках. Я так разволновался,что с трудом сделал первый выстрел-мимо. Дальше вспомнил свой первый опыт,начал ДЫШАТЬ,и все как по маслу.
Истинно! К применению оружия необходимо быть готовым.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав



Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.11.2011, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост не об умении и не о готовности применения оружия,а о том зачем заниматься с оружием. Поправте если я не прав...

Мне кажется это одно и тоже что заниматься традиционным единоборством без оружия,отрабатывая технику ката,форм и т.п. вобщем улучшения,совершенствования себя и нет никакой разницы делаешь ты это с пустыми руками или с традиционным оружием. А по опасности применения не думаю что отработаный идеально технически удар пальцами в горло отличается,от удара ножем в сердце - приводит к смерти и хоть 10 лет отрабатывай эти удары,просто так без надобности ты никогда не применишь их в жизни,а может и при надобности тоже...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2011, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Пост не об умении и не о готовности применения оружия,а о том зачем заниматься с оружием. Поправте если я не прав...

А для занятий с оружием не нужно умение и готовность?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав



Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2011, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Титаренко писал(а):
Станислав писал(а):
Пост не об умении и не о готовности применения оружия,а о том зачем заниматься с оружием. Поправте если я не прав...

А для занятий с оружием не нужно умение и готовность?


Главное желание и хороший наставник.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2011, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Желания нету,наставника нету,есть необходимость! Допустим, завтра война! Что дальше Вы намерены делать?
Главное - момент истины,когда остаешься на едине с самим собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав



Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2011, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Титаренко писал(а):
Very Happy Желания нету,наставника нету,есть необходимость! Допустим, завтра война! Что дальше Вы намерены делать?
Главное - момент истины,когда остаешься на едине с самим собой.


Вы задали вопрос о том как формируется сознание у людей которые занимаются традиционным оружием,я предложил свою версию. При чем тут война?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2011, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy.С уважением к Вашему мнению. Мы в диалоге. А война - это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.