Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Путь воды


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Путь воды
Автор Сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.07.2011, 14:08    Заголовок сообщения: Путь воды Ответить с цитатой

Это очень умная статья. Взята мною из Йога-журнала (jogajournal.ru)

Очень рекомендую к прочтению


Рекордсменка мира по фридайвингу Наталья Авсеенко рассказала редактору Yoga Journal Ольге Казак о том, как избавиться от страха с помощью техник плавита-садханы (йоги в воде).
Сегодня Наталья Авсеенко входит в пятерку сильнейших фридайверов за всю историю этой дисциплины. Но, невзирая на уникальные достижения в профессиональной области (рекорд мира 2008 года в нырянии с постоянным весом без ласт, глубина 57 метров), Наталья считает, что «цифры – это не главное». В последнее время она вспринимает свое развитие исключительно сквозь призму практики йоги, которую, как професcиональная пловчиха, не мыслящая своей жизни без водной стихии, выполняет не на суше, а в воде. Вслед за Андреем Сидерским Наталья называет свою практику плавита-садханой.

Чем плавита-садхана отличается от обычного фридайвинга?
Эта техника задержки дыхания существовала еще со времен Патанджали у йогов, которые жили возле воды. Об этом писал Рамачарака. В нашей стране впервые о плавите заговорил Андрей Сидерский, совместив ее со своей системой Йоги-23. Затем вслед за Андреем этим стали пытаться заниматься многие пловцы, но техники плавиты так и не получили распространения. Причина в том, что здесь мало быть хорошим пловцом, нужно еще чувствовать воду: ее энергоинформационную структуру – вот этого знания вы во фридайвинге не найдете. Кроме того, из соображений безопасности техники плавиты не разглашаются. Чтобы неподготовленные люди не навредили себе неправильным выполнением задержек. Не найдете вы во фридайвинге и йогической терминологии, и основной цели плавиты, состоящей в самосовершенствовании. Вот основные различия. Тем не менее фридайвинг – это все-таки очень существенная техническая часть плавиты. Если рассматривать фридайвинг вне спортивной дисциплины, то он может быть мощной практикой саморазвития. Вода, тело и сознание – вот наши главные инструменты. Я в свое время очень увлеклась спортом высших достижений, но в один прекрасный день поняла: спорт засасывает. На тот момент я перестала эволюционировать, превратив свою жизнь в гонку за результатом. И когда я осознала, что начинаю привязываться к цифре как результату своей деятельности, пришлось из фридайвинга как из спорта уйти.

Так вы оставили большой спорт ради того, чтобы преподавать плавита-садхану?
Мне нужно было двигаться дальше, и я обратилась к людям. У меня ощущение, что вода – это мой путь, и я очень рада, что с фридайвингом и его более совершенной разновидностью, плавита-садханой, связана моя деятельность. Надо сказать, работа с людьми в воде не так уж легка. Люди разные и приносят в воду самые разные проблемы и страхи. Но, наверное, преподавание – это моя дхарма (долг), и я отношусь к своему делу с великой любовью.

Способна ли практика плавиты избавить от страхов?
Все страхи являются результатом одного-единственного – страха смерти. А страх смерти – это привязанность к нашему физическому телу, к форме. И если в воде человеку удается осознать этот момент и понять, что мы являемся лишь материальным воплощением божественного замысла, все становится на свои места. Если со страхом работать осознанно, то он исчезнет. Интересно, что в воде, когда ты идешь на глубину, страх блокирует ту часть тела, которая отвечает за реализацию этой функции. Например, большинство страхов у людей, идущих на глубину, проявляется через невозможность компенсировать давление (уши не продуваются). И если это не какая-то физиологическая причина, например, повышенное слизеобразование, связанное с простудой, то с этим надо разбираться, «раскручивать» человека, снимать его блоки. На самом деле классический фридайвинг сводится не к тому, что человека нужно учить продуваться или уходить на глубину, а в том, чтобы помочь ему избавиться от психологического зажима. Плавита, с этой точки зрения, совершенно фантастическая практика! Опуская лицо в воду, ты становишься абсолютно беззащитен и видишь реальную картину происходящего. Вода – это бескомпромиссная среда.
Почему бескомпромиссная?
Потому что мы в воде не живем. Мы в ней не можем дышать. Она другая и по-другому устроена – не имеет формы и принимает форму того, во что попадает.

Вспоминается цитата из Бориса Гребенщикова: «Ты как вода, принимаешь форму того, с кем ты».
Да, и в этом есть очень глубокий философский смысл. Попадая в воду, нужно убрать форму. А что значит убрать форму? Это значит убрать тело. А что значит убрать тело? Пережить страх смерти, после которого ты рождаешься заново. Вода – лучший учитель. Когда у меня есть вопросы, которые меня сильно волнуют, я иду на глубину. На глубине вообще все усиливается, поскольку вода сама по себе удивительный организм, который мгновенно вскрывает все проблемы. И чем глубже ты уходишь, тем более застарелые блоки вскрываются. Порой ты ощущаешь совершенно уникальные вещи. Всякий раз, уходя головой вниз, я понимаю, откуда растут ноги той или иной проблемы, и получаю «домашнее задание». И если я его не выполню, то не уйду глубже, дальше или на более продолжительное время. И я начинаю прорабатывать «задание» через осознанность, отслеживание и «внутреннюю улыбку» – технику раскрытия сердечной анахата-чакры.

Используется ли гипервентиляция в качестве техники плавиты?
Гипервентиляция – это антитехника плавиты, да и фридайвинга тоже. Да, практика гипервентиляции способна увеличить задержку, но при этом понижаются контроль и чувствительность хеморецепторов: клеточных структур, посредством которых организм человека воспринимает химические раздражения, в том числе и изменения в обмене веществ. Вследствие этого все процессы протекают неправильно: не происходит централизации кровообращения, сердечный ритм не замедляется, не происходит выброса гемоглобина, и кровь остается в периферии мозга.

Поскольку на фоне гипервентиляции кровеносные сосуды головного мозга сужаются, человек сразу теряет сознание. Поэтому лучше нырять на фоне чуть большего физического дискомфорта: это будет осознанная практика, поскольку в этом случае восприимчивость и чувствительность не притупятся. А при гипервентиляции появляются эйфория, головокружение, человек теряет контроль над ситуацией, а вслед за этим и сознание. На языке профессиональных фридайверов это называется ишемический black-out (потеря сознания). Чтобы этого не происходило, нужно выполнять не гипервентиляцию, а безопасные техники плавиты, которым необходимо учиться у профессионального тренера.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.07.2011, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, вода это вообще мощная энергия, а на глубине наверное вызывает неимоверные ощущения... страха. спасибо, Эдик)   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.07.2011, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эд, спасибо за статью, вода это действительно-здорово, но я все же думаю, что ни она избавляет человека от страха, а только сам человек может с этим справиться. Я думаю, что люди часто ищут что-либо, что сделает за них то,-что они не могут, а точнее не хотят сделать сами: таблетки уберут лишний вес, вода уберет страх, приемы сделают бэтмэнами...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.07.2011, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это правда, что свой страх только мы сами можем растворить. просто на глубине мне кажется его четче должно быть видно. но я не пробовала.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 04.07.2011, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Эд за статью, очень интересно было читать, даже захотелось поплавать.
Я вообще очень люблю нырять, всегда замечал как под водой становиться спокойно и приходит этот момент здесь и сейчас, когда только наслаждаешься проиходящим.
А ещё помню, как не рассчитав глубоко нырнул и понял, что хочу вдохнуть находясь на метрах 4-5 глубины, но удалось расслабиться и я понял, что могу продержаться ещё какое-то время...вода и страхи вместе очень интересная вещь для изучения!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 07.07.2011, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, Эд, спасибо!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 08.07.2011, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья....спасибо, Эдуард!!!

у Вадима Шлахтера ( а возможно и не только у него) есть похожие психологические тренинги....

ЗАКАПЫВАНИЕ

http://www.veda24.ru/library/statya-iz-gazety-kom.html   

_________________
"....Я в сотый раз опять начну сначала пока не меркнет свет пока горит свеча..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 12.07.2011, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересная статья, глубокая такая, что весь смысл не смог поднять на поверхность для себя.
Хотя вода для меня стихия близкая. Я некоторое время занимался активно экстремальным каякингом и научился с водой дружить. Она очень хорошо учит расслабляться. Если напряжен - она тобой управляет, кидает тебя в разные стороны, может и обидеть; расслаблен - ты с ней играешь!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володимир



Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 31.08.2013, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корисна інформація в продовження теми. Намагатимусь накопати більше по цій тематиці. Дякую за орієнтир.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexshevch



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: 01.04.2017, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.04.2017, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезная статья! Благодарю!   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 31.05.2017, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, очень вовремя!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.06.2017, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за статью, очень полезная информация)   
_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.