Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

22 июня


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей
22 июня
Автор Сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.06.2011, 10:44    Заголовок сообщения: 22 июня Ответить с цитатой

Мичман Ющенко

В этот день 60 лет назад началась Великая Отечественая война. Бить фашиста и защищать свою Родину рвались миллионы советских людей. Но не всем довелось попасть на фронт — кому-то лет было мало, кто-то ковал нашу победу в тылу. Рвался в герои и 15-летний пацан Коля Ющенко родом с Рязанщины


«Я выглядел старше своих сверстников, и очень хотел Родину защищать. Поэтому в паспорте приписал себе три года, — рассказывает Николай Семенович. Тогда он и не подозревал, насколько судьба бывает благосклонна к таким сорвиголовам. Счастливчики рождаются в сорочках, а он, как оказалось, — в бронежилете. Хотя в судьбу Коля особо не верил, да и она поначалу его не жаловала. В начале 30-х у него исчез отец — его объявили врагом народа. Детство и юность прошли в детдоме — из-за крайней нужды мать оставила 5-летнего Колю и двух его сестер на вокзале в Рязани. Но мальчуган жил и наслаждался жизнью так, что у учителей волосы дыбом вставали: как-то из самострела пробил учителю руку за то, что бил ребят, и оказался в исправительно-трудовом детдоме. При этом в 1938 г. умудрился попасть в «Артек» как отличник учебы. А в 1943 году, когда уже навалоотбойщиком отбивал вручную бут в штреке шахты при металлургическом заводе по производству авиабомб, призвался матросом-пулеметчиком быстроходного базового тральщика «Взрыв» Черноморского флота.
«Освобождали Новороссийск. На подступах к городу шли ожесточенные бои. Мы пошли в атаку, когда ранили моего товарища, с которым я призывался и прошел учебный отряд в Поти. Я укрыл его бушлатом, а сам — дальше в бой», - вспоминает ветеран. В госпитале друг скончался, после чего дальние родственники Ющенко в Новотроицком на Рязанщине получили похоронку. Оказалось, что в бушлате, которым он укрыл товарища, лежали его документы, а на запястье погибшего была наколка «Ющенко» — фамилии друг друга друзья выкололи в знак дружбы: «На месте быстро разобрались, что я — Ющенко, а он — Кулешов, но в Новотроицком о том, что я жив, узнали только после войны, когда я в гости наведался. Вначале даже пускать в дом не хотели. Думали, злой дух пришел».
После «второго рождения» Ющенко и последовала череда чудесных избавлений от «железной» хватки смерти.
«Сидели в блиндаже, и у меня скрутило живот. Выскочил в лесок, когда начался артобстрел. Длился он минут десять, а когда вернулся, вместо блиндажа зияла воронка. Никого не осталось в живых. Вот они, товарищи, сидели с тобой под одной крышей, говорили — и через десять минут никого и ничего», — ветеран будто заново переживает те минуты ужаса. Только не плачет. Смерть ходила по пятам каждую минуту. К этому тоже привыкали. Точно так же, как и матрос-пулеметчик Николай Ющенко осваивался на непривычно неустойчивой для уроженца Рязани палубе базового тральщика «Взрыв» Черноморского флота: «Мы стояли в охране морских баз, сопровождали конвои судов, разминировали фарватеры, участвовали в освобождении Керчи».
Ющенко загремел в штрафбат за самоволку сразу после освобождения Керчи. В его составе и освобождал Ялту: «Нас направили прямо в Алупку, к Воронцовскому дворцу. На рассвете 16 апреля 1944 года мы подошли к берегу в составе четырех базовых тральщиков: «Щит», «Взрыв», «Мина» и «Гарпун». Высадились вместе с морской пехотой. Нас, штрафников, запустили первыми. Никаких укреплений, окопов не было, ко дворцу мы поднялись быстро и в полной тишине. Стояла такая погода, что листок не шелохнется. Я оказался на знаменитой лестнице, где стоят белые львы. Смотрю, немец забежал внутрь дворца. А я же молодой был, хотел прославиться и решил взять «языка». Рванул за ним во дворец и уже подбежал к двери, как сзади меня кто-то ударил по голове. Им оказался немец, прятавшийся за одним из львов. Я упал, а он приставил дуло к затылку и начал нажимать на спусковой крючок. По щелчкам я про себя считал: «Раз, два, три!» Но каждый раз была осечка. Тогда он взял меня за воротник, подтащил к каменному льву и ударил о него лицом. Как развивались события дальше, не помню. Очнулся в санчасти. Врачи поставили диагноз — сотрясение мозга, и в строю я оказался только недели через три». О «встрече» с творением итальянского скульптора Винченто Бонанни ему до сих пор напоминает шрам над губой.
В августе 44-го отряд из шести базовых тральщиков и морских охотников ЧФ с десантниками 83-й бригады морпехов должен был занять порты Румынии. «Тральщик «Взрыв» шел крайним, я нес вахту у пулемета на корме, — говорит ветеран. — Неожиданно нас тряхнуло, да так, что взрывной волной меня подбросило вверх, и я упал в воду! Когда пришел в себя, зацепился за обломки. Остатки стотонного корабля ушли на дно. Так и плавал с теми, кто остался в живых, пока нас не подобрали катера. Помню, болтались в еще теплой воде почему-то почти сутки, пока нас не заметили с самолета. Наверное, боялись, что фарватер заминирован, да и мы думали, что наш тральщик наскочил на мину». Как оказалось позже, базовый тральщик «Взрыв» был атакован германской подводной лодкой «U-19». Две торпеды попали в носовую часть корпуса под ходовым мостиком, в носовом погребе произошла детонация боезапаса. Из более чем 100 членов команды и десантников спаслись лишь несколько человек. Николай Ющенко в очередной раз оказался в числе выживших. А «Взрыв» стал последним боевым кораблем ЧФ, погибшим в ходе войны. Впрочем, это был и последний поход мичмана Ющенко. Для него война закончилась — с контузией и ранением в плечо его отправили в симферопольский госпиталь.
В том возрасте, когда наши юноши только заканчивают школу, Николая Ющенко уже комиссовали. Китель 16-летнего мичмана украшал орден Отечественной войны I степени. И послевоенные годы его были наполнены стремительными событиями личного характера. Закончил войну в Крыму, а большую часть жизни прожил на Ямале, где работал на лесозаготовках водителем. В свои 83 года он уже третий раз женат. Вырастил пятерых детей, подросли 8 внуков, растут 4 правнука. На пенсии переехал в Ялту. Причем дважды овдовевший ветеран войны встретил здесь свою новую любовь, когда ему исполнился 71 год!


«Мне он сразу понравился, — улыбается Мирьям Михайловна, ради которой ветеран в свои-то годы бросил выпивать и курить. — Высокий, с военной выправкой Николай производил впечатление на женщин. У него отличное чувство юмора, замечательно поет и, кстати, хорошо играет в шахматы». Николай Семенович смотрит на нее с любовью: «У меня есть украинский орден «За мужество» II степени, так я ей говорю: «Это твой орден «Замужества»!». Потому что я даже не знаю, что бы делал без Мирьям». В последнее время ветеран сильно болеет — перенес инфаркт, два инсульта и операции на глаза. И супруга стала частью той судьбы, которая берегла его и во время войны от смерти. Хотя нет-нет, да и напомнит себя прежнего — сорвиголову, который и Родину защищал и в самоволки ходил. «Что за бунт на корабле! — прикрикнет подбоченившись, если что не так. А сам улыбается: — Лет до 120 еще поживу с такой командой!»   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.06.2011, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительная история, спасибо Эдуард.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 22.06.2011, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо читается! И поучиться столькому есть... Спасибо, Эд! SmileSmile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 22.06.2011, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная история! Спасибо Эд!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 24.06.2011, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная история! Читал, представляя образы событий в уме и удивлялся. Спасибо Эдуард.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 03.07.2011, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная история жизни ! Спасибо   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.