Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Поклон

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Поклон
Автор Сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрашиваю, Таня. Долго и нудно от того и грустно бывает Very Happy
Мне так же непонятны многие традиции нашей культуры и потому я не следую им. И такое чувство, что все извратилось до такой степени, что первопричин их уже не узнаем, можно только предполагать.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, такая задача нашего времени - не искать причины, а принимать решение и доверять себе, а чтобы разобраться с собой, искать примеры самостоятельно. Вот как с поклоном.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня поклон - это манера общения.
В различных ситуациях, на мой взгляд, он несет различную смысловую нагрузку, например:
Перед началом тренировки инструктора и студенты кланяются друг другу - приветствие.
Перед началом выполнения упражнений студенты кланяются друг другу - проявление уважения и пожелание успехов.
После общения инструктора со студентом - первый кланяется (постарался как можно более доступно обьяснить и показать), второй кланяется (я Вас услышал, принял информацию, в процессе обработки)
Можно наводить еще уйму моментов, но вывод есть: поклон - общение, построенное на взаимоуважение.
Уважайте себя и своих близких Smile Smile Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 05.07.2013, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня поклон это прекрасная традиция, которая помогает без лишних слов выразить своё почтение кому-то или чему-то.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2013, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам писал(а):
Для меня поклон это прекрасная традиция, которая помогает без лишних слов выразить своё почтение кому-то или чему-то.


Во-первых, это уважение к человеку. А во-вторых, это уважение к традициям и истории.   

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2013, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно оставаться всегда осознанным достаточно, чтобы своевременно проявлять то, что у тебя внутри посредством поклона.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Володимир



Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 31.07.2013, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чи повинен бути поклон однаковим як у тренера, який навчає, так і в учня, який сприймає інформацію від тренера? Під однаковістю я розумію однаково низький уклін і затримка в нижній точці. Чи, все ж таки, учень має кланятись нижче?
Дякую.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2013, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое личное мнение - Глубина и длительность поклона выражает глубину уважения. К примеру СиФу выполняет поклон Грандмастеру предельно низко и уважительно. дальше делайте выводы сами. Я предполагаю, что поклон СиФу или Сихингу может несколько отличаться от поклона студенту в паре.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SeriousMouse



Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 31.07.2013, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубина поклона выражает глубину уважения.
Как я понимаю - дальше индивидуально, как чувствуешь и считаешь нужным.   

_________________
Думать вредно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 31.07.2013, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Мое личное мнение - Глубина и длительность поклона выражает глубину уважения. К примеру СиФу выполняет поклон Грандмастеру предельно низко и уважительно. дальше делайте выводы сами. Я предполагаю, что поклон СиФу или Сихингу может несколько отличаться от поклона студенту в паре.


Хочу добавить, что, на мой взгляд, ученик не завершает поклон, раньше учителя или сихинга. И так далее, от старшего к младшему.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renmei Rei



Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 227
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2013, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то наткнулся на видео с поклонами Японцев, наконец ее нашёл.

https://www.youtube.com/watch?v=zxEmMkx-BSA   

_________________
В мире чудес не бывает, есть только случайность, неизбежность и то что люди делают сами.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володимир



Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 01.08.2013, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повністю погоджуюсь з тим, що учень не завершує поклін раніше за учителя.
Займаючись Айкідо ця істина є прописною і виконується неуклінно старшими учнями, а молодші самі з часом до цього доходять, адже наш Сенсей ніколи не акцентує на цьому увагу. Все приходить з досвідом!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 274
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2013, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что важно проявлять уважение различными способами. В Винг Чунь - это поклон. Хотя я и без него очень уважаю своего учителя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2013, 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что поклон выработался в рефлекс и я, сам не замечая, кланяюсь людям вне зала. Замечаю уже после, когда вижу их удивление, но это ни разу не вызвало непонимания или негативной реакции, а как-то даже наоборот. Пусть - это забыто в современном обществе, но поклон способен говорить вместо слов. Кстати, когда-то был в Японии - там поклон сравни нашему пожиманию рук при встрече. Тогда мне это казалось очень диковинным.   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krasavchik



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: 04.08.2013, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня поклон это признак уважения.. Кстати,Димуль у меня тоже вне зала проявляется такая "привычка" на работе правда.. Мне приятно.и другим тоже.. правда бывает орут с меня Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.