Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Какое самое ценное знание человечества?

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Какое самое ценное знание человечества?
Автор Сообщение
marten



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 06.04.2011, 16:57    Заголовок сообщения: Какое самое ценное знание человечества? Ответить с цитатой

Вопрос возник неожиданно. При чем волнует он не только меня.
Итак, как вы думаете, какое самое ценное знание человечества?

Мне кажется, что самое важное знание - это знание самого себя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 06.04.2011, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любое знание ценное..
а познание себя это как инструмент познания мира   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 06.04.2011, 17:49    Заголовок сообщения: Re: Какое самое ценное знание человечества? Ответить с цитатой

marten писал(а):
Вопрос возник неожиданно. При чем волнует он не только меня.
Итак, как вы думаете, какое самое ценное знание человечества?

Мне кажется, что самое важное знание - это знание самого себя.


Знание - это то что может быть незамедлительно применено для решения практической (в соответствующей области) задачи.


Не очень понятна постановка вопроса:

1. самое ценное на данный момент? или
2. самое ценное которое хотелось бы получить?

если 1., то в общечеловеческих масштабах, знание того что все смертны и необходимо ценить каждую секунду и быть счастливым

если 2., то поддерживаю знание самого себя

все что происходит вокруг нас мы пропускаем через себя, т.е. то что происходит по факту мы не знаем, а видим только отклик своего организма на то что произошло и интерпретируем, как любит повторять СиФу: "Жизнь пуста и бессмысленна... и только от нас зависит каким смыслом ее наполнить."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 07.04.2011, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятное дело - всего мы знать не можем!...
я думаю то знание ценное для человенка, которое он пропустил через себя. Плюс то знание, с помощью которого он хочет измениться.   

_________________
"....Я в сотый раз опять начну сначала пока не меркнет свет пока горит свеча..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.08.2013, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё одно! Всё есть и нет одновременно! Бог есть любовь!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2013, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос двойной, как мне кажется.
во первых: кто оценивает? в чем заключается ценность?
а во вторых: не столь важно знание, как умение им пользоваться. что толку знать как шить одежду, если все время покупать одежду на базаре? или какой толк от знания рецептов, если есть в макдональдсе?   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2013, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="droopy"]вопрос двойной, как мне кажется.
во первых: кто оценивает? в чем заключается ценность?
а во вторых: не столь важно знание, как умение им пользоваться. что толку знать как шить одежду, если все время покупать одежду на базаре? или какой толк от знания рецептов, если есть в макдональдсе?[/quote]

Знание и проявляется в действии. если знаешь - можешь сделать. и если перестаешь делать, навык забывается и в следующий раз на то, чтоб совершить определенное действие, может потребоваться больше времени

Знание самого себя первично, только тогда можно открывать для себя остальные знания. Не зная кто ты, не знаеш куда двигаться и какие цели перед собой ставить   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2013, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кот"]Знание и проявляется в действии. если знаешь - можешь сделать. и если перестаешь делать, навык забывается и в следующий раз на то, чтоб совершить определенное действие, может потребоваться больше времени
Знание самого себя первично, только тогда можно открывать для себя остальные знания. Не зная кто ты, не знаеш куда двигаться и какие цели перед собой ставить[/quote]

хм... все же знание - это информация и она не может действовать. действие - это то, во что мы обликаем энергию. знание придает этой энергии форму, возможно, силу. но само по себе знание никакой энергии, а тем более действия не несет.
осознание себя как личности, как индивида, действительно первично для созидания и творчества. но это - осознание, и, как мне кажется, к знанию имеет посредственное отношение.   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   


Последний раз редактировалось: droopy (28.08.2013, 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 27.08.2013, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Познаешь себя познаешь все!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2013, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerbut писал(а):
Согласен. Познаешь себя познаешь все!


Познав себя мы можем познать свой мир, ведь у другого мир совсем его Smile . С уважением!   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2013, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин"][quote="Gerbut писал(а):
Согласен. Познаешь себя познаешь все!


Познав себя мы можем познать свой мир, ведь у другого мир совсем его Smile . С уважением![/quote]

а я уверен, что мир у всех один. иначе вся религия потеряет всякий смысл. а вот восприятие мира у всех разное Razz   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

droopy"][quote="Галкин"][quote="Gerbut писал(а):
Согласен. Познаешь себя познаешь все!


Познав себя мы можем познать свой мир, ведь у другого мир совсем его Smile . С уважением![/quote]

а я уверен, что мир у всех один. иначе вся религия потеряет всякий смысл. а вот восприятие мира у всех разное Razz[/quote]

Ка к может мир быть у всех один, если религий много? Спасибо за диалог и Ваше видение Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
Как может мир быть у всех один, если религий много? Спасибо за диалог и Ваше видение Smile


ну если религии разные, то это совсем не значит, что цель у них разная. если разобраться, то задача каждой из религий - духовное развитие личности. все религии нацелены на один результат, а вот меры, как и методы воздействия на личность разные. Razz
только не стоит путать религию со священниками(не важно какого вероисповедания). священники - это как призма, через которую проходит свет: одни искажают больше, другие меньше. Cool   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

droopy писал(а):
...а я уверен, что мир у всех один. иначе вся религия потеряет всякий смысл. а вот восприятие мира у всех разное Razz


Если мир у всех один, тогда почему он у каждого свой?Smile Кто-то живет в бедности, кто-то в достатке, кто-то в горе, кто-то в радости. как формируется этот мир?
Мое мнение, он формируется нашими поступками. Бездействие тоже поступок, точнее действие по снятию с себя ответственности за свою жизнь   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди с психическим заболеванием у которых много личностей которые живут своей жизнью и не пересекаются между собой и таких личностей может быть и 7 и даже 9!!! И есть похожее заболевание только 9 личностей общаются между собой))) Так что мир даже в голове не может быть один)))   
_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.