Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Айкидо

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Айкидо
Автор Сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 15.03.2011, 15:43    Заголовок сообщения: Айкидо Ответить с цитатой

Единственное с чем могу сравнивать, потому как немного занимался этим стилем, в сумме около 3 лет. Несмотря на то, что со стороны, очень разные стили, на самом деле понимаю что очень много общего - расслабление, уход с линии атаки, воздействие на центр тяжести, использовать агрессию противника против него самого. Может это в моем случае было только, но важность расслабление я начинаю понимать только в Винг-Чунь. В том стиле, которым занимался я (Айкидо Ёсинкан), все построено было вокруг базовых движений, из которых строится вся пирамида. Фактические любые движения предусматривает как голые руки так и катану в руках, то есть движения будут одинаковыми. Было достаточно много физических упражнений для укрепления тела, особенно пресс. Реального применения в жизни как средства для самообороны у меня не получилось, хотя были моменты когда это было ОЧЕНЬ нужно, спасала только физ. подготовка Smile. Атакующих приемов кроме как добивания после залома или ломать руку в 3 местах в конце приема я не припомню. Но все таки этот стиль Айкидо (Ёсинкан) называют самым применимым в жизни среди других.
Не смотря ни на что, у меня остались хорошие воспоминания про этот стиль, даже сейчас мне было трудно перестраиваться на новую стойку после 2 годичного перерыва. Значит какой то след в корочке остался. Стиль очень красивый в исполнении, но что бы он обрел практический смысл нужно этому посвятить жизнь, истинные мастера, которые могут показать класс, это уже дедушки. Есть правда исключения аля Стивен Сигал, но он смешал стиль с другими стилями, это не Айкидо в чистом виде. Но пример достойный уважения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BD

Интересно узнать есть ли похожий опыт у кого нибудь ..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 15.03.2011, 19:36    Заголовок сообщения: Re: Айкидо Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
В том стиле, которым занимался я (Айкидо Ёсинкан), все построено было вокруг базовых движений, из которых строится вся пирамида. Фактические любые движения предусматривает как голые руки так и катану в руках, то есть движения будут одинаковыми. Атакующих приемов кроме как добивания после залома или ломать руку в 3 местах в конце приема я не припомню. Но все таки этот стиль Айкидо (Ёсинкан) называют самым применимым в жизни среди других.
Не смотря ни на что, у меня остались хорошие воспоминания про этот стиль, даже сейчас мне было трудно перестраиваться на новую стойку после 2 годичного перерыва.....
Интересно узнать есть ли похожий опыт у кого нибудь ..


Добрый вечер Артем.
Действительно Ёсинкан основателя Годзо Сиоды считается интерпретацией с более "боевой составляющей" чем традиционная классическая версия Уэсибы. Под старость Уэсиба совсем забил на боевую составляющую и пытался сделать из Айкидо систему ДУХОВНОГО воспитания гармонии в человеке и вселенной...... Хотя Годзо Сиода был одним из старых учеников Уэсибы и был с ним до конца.
Пытался когда-то сам заняться, но как то не пошло с первых дней. То ли я нестандартный боец то ли ещё чего но как-то противилось все моё нутро особенно после десятков кувырков при моем вестибюляре - это была пытка. Короче свинтил я с Йошинкана через несколько занятий.
Однако помню что при заводе на бросок шла имитация удара. Что то вроде боксерских апперкотов и каратэшных уракенов рекомендовалось просунуть в голову перед началом броска. Однако толком их никто не делал Sad

Я пересекался немного с Будзинкан у которого общие корни с Айкидо вернее с дайто-рю Такеды (именно дайто-рю учился Уэсиба, а под старость модифицировал технику в Айкидо убрав ударную технику и оружие). Я пытался обсуждать эту тему, но на форуме никто с подобными техниками не пересекался.
http://www.wcau.com.ua/forum/old_forum/viewtopic.php?t=2839
Основатель Будзинкана показывает технику с большой импровизацией не заставляющий следовать каким-то шаблонным приемам. Но корни техники очень близки к тому же айкидо и дзюдо.
http://www.youtube.com/watch?v=hCaBaNurZ6U
Оружие или имитацию оружия они оставили.
Однако масса скептиков считает технику арт постановкой из-за отсутствия соревнований ...   
Вернуться к началу
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 15.03.2011, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему будзинкан вполне рабочая техника.Токо нада подобрать к ней свой ключ. Very Happy   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.03.2011, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая техника работает, если потратить Н-ое количество времени и усилий Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.03.2011, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с тем, что надо вкалывать, но однозначно важно в любой системе рефлексы, а не количество освоенных приемов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимался тем же Айки-до Ёсинкан 2года даже в одной группе с Артемом. Поддерживаю его мнение. Хочу только добавить что стиль преподавания Айки-До в виде системы базовых техник сам по себе немного далек от жизни, так как их не раскрывают, их заучивают как шаблон, по крайней мере на первых порах. Ине этот подход показался несколько "неживым".

Только прозанимавшись упомянутым выше Будзинкан я начал хоть немного понимать, как работают те или иные базовые техники из Айки-До. Но там подход к изучению совершенно другой. Каждая техника раскрывается в пучок принципов и может иметь множество проявлений.   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.10.2012, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тот же выше упомянутый Сигал занимался Винг Чунь, и в некоторых боевых сценах с его участием это видно невооруженным взглядом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 25.10.2012, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще Винг Чунь такая штука что бы ее заменить надо глаз вооружить Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 25.10.2012, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да, только что заметил, что на эмблеме Академии 2 меча нарисованы, я все время окно видел какое то Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 26.10.2012, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Вот это да, только что заметил, что на эмблеме Академии 2 меча нарисованы, я все время окно видел какое то Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Это все объясняет )))))))))) Спасибо, Тема, из "окна" успешно выбралась с твоей помощью ))))))))))))))))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 30.10.2012, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Вот это да, только что заметил, что на эмблеме Академии 2 меча нарисованы, я все время окно видел какое то Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Аналогично Laughing На красном фоне белые мечи...   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolonok



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 455
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2012, 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём, я читал, что Айки-до основывается на 8 захватах. Так ли это?   
_________________
С Уважением, Артём Бардадим   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 31.10.2012, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolonok писал(а):
Артём, я читал, что Айки-до основывается на 8 захватах. Так ли это?


У меня нет такой информации про захваты. Я помню что есть базовые движения, из которых все эти захваты и строились.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 03.11.2012, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 2 меча.. просто супер... Laughing Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sviatoslav



Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 14.11.2012, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Несмотря на то, что со стороны, очень разные стили, на самом деле понимаю что очень много общего - расслабление, уход с линии атаки, воздействие на центр тяжести, использовать агрессию противника против него самого.

Я тоже занимался Айкидо и могу добавить что все стили единоборств похожи между собой, так как тело человека одинаковое, руки и ноги растут из тех же мест. Есть техники которые очень похожи между собой и за свое недолгое занятие Винг-Чунь, Я уже их встретил.   

_________________
Слава предков в нашей памяти.

Казак казаку - брат, а на войне – во сто крат!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.