Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Расслабленные падения

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Расслабленные падения
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Haveunique писал(а):
Вчера на тренинге у Константина Комарова узнала о новых способах падения - когда тебя сзади ловит партнер. Оказалось, падать кому-то в руки намного страшнее, чем просто самой на пол... из этого следует вывод, что если доверяешь себе, то на пол должно падаться легко и без синяков ))


На сколько понятно из форума. Расслабленное падение в стиле "шлёп" себе под ноги. Это психофизическое упражнение ВЧ. то есть это не падения как элемент БИ с целью ухода в перекат или атаки на нижнем уровне? А чтобы Вас поймали нужно не складываться себе под ноги, а падать как лом или доска иначе как вас поймать то..... Идея интересная кажись читал о ней в произведениях Суворова он там описывал массу таких упражнений, включая выпрыгивание с вагона товарняка на насыпь при скорости больше 50км\час...... А вас готовят в резиденты\деверсанты Embarassed Cool ???

Да, вы правы, если партнер во время падения прогибается, поймать его сложно в полной целости и сохранности. А вот если падать в определенной высоты, тогда наоборот нужно по максимуму расслабиться, лом поймать труднее. Тренинг был по переговорам в экстремальных ситуациях.

На тренировках на данный момент для меня падения - способ расслабиться, чтобы синяков не наделать )   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Haveunique писал(а):
Вчера на тренинге у Константина Комарова узнала о новых способах падения - когда тебя сзади ловит партнер. Оказалось, падать кому-то в руки намного страшнее, чем просто самой на пол... из этого следует вывод, что если доверяешь себе, то на пол должно падаться легко и без синяков ))


На сколько понятно из форума. Расслабленное падение в стиле "шлёп" себе под ноги. Это психофизическое упражнение ВЧ. то есть это не падения как элемент БИ с целью ухода в перекат или атаки на нижнем уровне? А чтобы Вас поймали нужно не складываться себе под ноги, а падать как лом или доска иначе как вас поймать то..... Идея интересная кажись читал о ней в произведениях Суворова он там описывал массу таких упражнений, включая выпрыгивание с вагона товарняка на насыпь при скорости больше 50км\час...... А вас готовят в резиденты\деверсанты Embarassed Cool ???


Нет в диверсанты нас не готовят, а вот научиться расслабляться при падении, этого у нас достаточно, что бы в скором времени просто падать, хоть на мат, хоть на асфальт и при этом остаться целым Smile , а что касается Суворова, то они прыгали на ходу для практического навыка, ведь различные будут ситуации при выполнении заданий, мне понравилось, когда Суворову надо было падать на стула назад, да это конечно нечто, пробовал Very Happy   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serghzin



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 164
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 10:32    Заголовок сообщения: Re: Расслабленные падения Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Сейчас мы на тренировках часто учимся расслабленно падать, не боясь удариться. интересно, есть ли у кого эффективные примеры образов, кто что представляет для того, чтобы расслабленно упасть?
мне предлагалось представлять поток воды, который плавно огибает преграды, но на меня это не подействовало. еще можно представить что падаешь на мягкий диван, но на диван я падаю задом и с разбегу))
в любом случае расслабление начинается с ног, плавно идет по телу вверх и ноги подкашиваются. на колени и локти не падать и голову прижимать подбородком к груди.
я пока не нашла нужный образ, который помогает расслабиться, может у кого получилось?) или нужно просто ни о чем не думать?..


А я просто падаю, але в голові думка чомусь одна залишається: поскоріше б встати, треба встати, щось такого плану.
А, і ще посміхаюся: допомагає розслабитись Smile   

_________________
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Одержать победу в одно мгновение — величайшее достижение.

http://www.wingchunblog.com.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2011, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что во время падения мысли о том, как уже нужно вставать, вряд ли помогут расслабиться) а улыбка может, только если она не скрывает смущение, как у меня.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.05.2011, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда падала последний раз получалось, когда совсем ни о чем не думала и ни к чему не готовилась. получалось очень приятно и не больно)   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 23.06.2011, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Когда падала последний раз получалось, когда совсем ни о чем не думала и ни к чему не готовилась. получалось очень приятно и не больно)

Честно Валя тоже самое было в понедельник на тренировке, но уже в среду при падении уже так не получалось... Видимо всё зависит он настроя и уровня расслабления....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.06.2011, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от чего зависит настрой и уровень расслабления? Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.06.2011, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
А от чего зависит настрой и уровень расслабления? Cool

Я бы спросил, точнее, от кого? С уважением   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1exandr



Зарегистрирован: 25.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 26.06.2011, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мені ця вправа дуже сподобалася на тренуваннях.
Реально-якщо падати розслаблено, то потім і далі тренуватися в розслабленому стані легше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_К



Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.06.2011, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично первые падения даются с небольшим напряжением, как будто все зажато в организме. Затем, после этих первых блинов комом, тело становится более послушным и вменяемым, готовым к длительным неоднократным расслабленным падениям.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 27.06.2011, 13:47    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
Haveunique писал(а):
А от чего зависит настрой и уровень расслабления? Cool

Я бы спросил, точнее, от кого? С уважением


Я думаю всё зависит от меня. Я - мой самый главный враг!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.06.2011, 18:56    Заголовок сообщения: Re: :) Ответить с цитатой

Витя писал(а):
Галкин писал(а):
Haveunique писал(а):
А от чего зависит настрой и уровень расслабления? Cool

Я бы спросил, точнее, от кого? С уважением


Я думаю всё зависит от меня. Я - мой самый главный враг!


Интересно, что "враг" или "друг"-это дело выбора лично каждого. С уважением Галкин Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.07.2011, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расслабленному падению способствует выполнение самых простых правил: падать надо оберегая конечности ( локти, кисти, колени) подбородок прижимать к груди, чтобы избежать травмы головы. Тогда и на душе поспокойней будет, и телу порасслабленней...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.09.2011, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня после длительных расслабляющих падений появилось впечатление, будто напряжение отпадает кусками со всех сторон, но доходя до центра, солнечного сплетения, все равно еще остается твердый комок.
из последних наблюдений - нужно дышать, выдыхать желательно, и расслаблять спину и живот, а то я с пятой точки сразу валюсь на плечи иногда.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.09.2011, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку тема падений сейчас очень актуальна, с Валиной подачи (Валь, отдельное спасибо за вдохновение) решила изложить свое видение и ощущения как это происходит.
Некоторое время назад меня спросили: "Как ты падаешь?". И я, пожав плечами, мимоходом ответила: "Ну как, как? Вот падаешь, падаешь, а потом раз - и упала."
В то время я особо не задумывалась каким образом это происходит, да и задумываться по сути не нужно. Чем больше думаешь, тем больше напрягаешься. Секрет прост: отпусти себя в прямом и переносном смыслах и просто падай. поддайся силе земного тяготения. Тут и правда тебе не нужно мудрить и что-то делать.
Но проще сказать, чем сделать, поэтому немного поведаю о своих наблюдениях.
Падение, расслабленное падение подразумевает под собой последовательное расслабление тела, начиная от стопы и заканчивая плечами. Это схоже на то вроде бы как твое тело плавиться, тает, начиная со стоп.
Когда училась падать, часто представляла себе капельку воды, которая скользит по поверхности, огибая неровности, поддаваясь и прогибаясь под выступы, как бы покрывая поверхность всей своей площадью.
Вес при падении нужно распределить по всей поверхности тела, которая будет соприкасаться с полом (землей, асфальтом ... неважно).
И сделать это необходимо последовательно и естественно для себя, что очень важно как мне кажется, поскольку если пытаешься себя беречь и упасть медленно, тело напрягается и ты или просто садишься-ложишься, или натыкаешься на углы своего собственного тела.
Так вот сначала расслабляется стопа, потом плавно с полом соприкасается лодыжка (нижняя часть ноги между коленом и стопой, надеюсь, я правильно дала определение), далее с полом соприкасается часть ноги сбоку от колена (колено, да, и вообще другие суставы в процессе падения не должны прикасаться к полу), потом внешняя боковая часть бедра и только потом ягодицы.
Теперь необходимо опустить спину. И снова очень важно последовательно это сделать. Сначала боковую часть поясницы, потом лопатки, плеч, а потом только на всю спину.
Когда анализировала именно падение спины, почему-то проводила параллель с маслом, намазываемым на хлеб. Масло намазано - значит все, ты упала.
Как ни странно, но такой щепетильный процесс (прям ритуал получился какой-то), ранее я смогла описать парочкой слов "Вот падаешь, падаешь". Думаю, что тогда я не ошиблась.
На самом деле понимание всех деталей, мне кажется, не является обязательным, а вот без осознания напряженности и его устранения не обойтись.
Все проще, чем кажется, когда ты понимаешь состояние: избегай углов, расслабляйся, принимай обтекаемую форму и падай без страха и боли.
И конечно необходимо помнить о том, что ни в коем случае нельзя падать на руки, их нужно держать ближе к телу, также необходимо прижимать голову к телу, чтобы не болталась и не ударилась о пол.

Быть может, я не все описала правильно и четко так, как и далее учусь и постоянно нахожу новые ошибки. Я лишь старалась передать то, что ощущала сама и какие выводы при этом делала.
Буду рада, если кому-то это поможет, будет понятным и полезным.   

_________________
Чем меньше шума, тем лучше видно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.