Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Расслабленные падения

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Расслабленные падения
Автор Сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.03.2011, 00:57    Заголовок сообщения: Расслабленные падения Ответить с цитатой

Сейчас мы на тренировках часто учимся расслабленно падать, не боясь удариться. интересно, есть ли у кого эффективные примеры образов, кто что представляет для того, чтобы расслабленно упасть?
мне предлагалось представлять поток воды, который плавно огибает преграды, но на меня это не подействовало. еще можно представить что падаешь на мягкий диван, но на диван я падаю задом и с разбегу))
в любом случае расслабление начинается с ног, плавно идет по телу вверх и ноги подкашиваются. на колени и локти не падать и голову прижимать подбородком к груди.
я пока не нашла нужный образ, который помогает расслабиться, может у кого получилось?) или нужно просто ни о чем не думать?..   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 07.03.2011, 23:15    Заголовок сообщения: Re: Расслабленные падения Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Сейчас мы на тренировках часто учимся расслабленно падать, не боясь удариться. интересно, есть ли у кого эффективные примеры образов, кто что представляет для того, чтобы расслабленно упасть?
мне предлагалось представлять поток воды, который плавно огибает преграды, но на меня это не подействовало. еще можно представить что падаешь на мягкий диван, но на диван я падаю задом и с разбегу))
в любом случае расслабление начинается с ног, плавно идет по телу вверх и ноги подкашиваются. на колени и локти не падать и голову прижимать подбородком к груди.
я пока не нашла нужный образ, который помогает расслабиться, может у кого получилось?) или нужно просто ни о чем не думать?..


Я долго читал рассказы о падениях в стиле "мокрой тряпки". И тут какой-то психологический сакральный смысл. Борьба с страхами, что ли...или "базовое" подготовительное упражнение к страховке!????? Потому как в стандартных БИ - это по другому и на это есть несколько причин. Вариант что вас толкнут и вы осядете как "мятый носок" прекрасен. Но в контакте могут высечь ноги да так, что они подлетят на уровень вашего пояса и придется падать плашмя на спину или первой точкой контакта будет "неразслабляемый"-копчик. Могут и бросить, а тут падение однозначно будет печальным и может начаться с головы а плашмя на спину это норма при бросках.
http://www.youtube.com/watch?v=DKQWwalEXOY
http://www.youtube.com/watch?v=Z2RGY7DAqIA&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=7zujHRNJ7EY

Это я к тому что расслабленное складывание "базовое" подготовительное упражнение к страховке!? Или элемент психологической подготовки???? В винг-чунь насколько я понял с форума бросковая техника исключена. Только элементы выведения с равновесия, правильно?   
Вернуться к началу
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.03.2011, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут немного другой смысл: мы учимся падать что-б это нас расслабило. Ну и безусловно, при выведении из равновесия - что б ничего не повредить.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2011, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сакрального смысла нет, есть психологический) тут нарабатывается основной принцип - контроль расслабления мышц, то есть мозга. если я падаю не напрягаясь - мне не больно и никаких синяков или травм я не получу. если я успеваю испугаться того, что вдруг я сейчас больно упаду - я таки больно упаду. нарабатывается рефлекс расслабления в стрессовой ситуации для того, чтобы сохранить возможность адекватного реагирования не зажатого стрессом/адреналином мозга.
Это я так вижу.
Бросковую технику мы не отрабатываем в таком формате, как на видео (хотя Наталья Гольц конечно жжетSmile, на тренировках пользуемся приемами вин чунь, чтобы вывести напарника из равновесия, вследствие чего он частенько падает)
плашмя на спину тоже случается, и так расслабиться сложнее, но возможно, есть примерыSmile для этого мы и тренируемся. А если упасть на копчик со всего маху то врядли тут что-то поможет, этого просто не стоит допускать.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2011, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незваный гость, не совсем поняла что вы имеете ввиду под подготовительным упражнением к страховке?   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 08.03.2011, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Незваный гость, не совсем поняла что вы имеете ввиду под подготовительным упражнением к страховке?

С праздником Валентина Razz
Да нет я просто думал, есть продолжение падение +перекат и на ноги в стойку. падение с прихватом или ударом противника и т.д. Но вы все толково рассказали. Похоже это психо-физическое його-образное упражнение из СИСТЕМЫ (Рябко и Кадочникова) только у Кадочникова есть продолжение расслабленных падений. Мне один отставник рассказывал как сынок кадочникова Аркадий кувыркался по бетонным ступенькам и скадывался проскальзывая под скамейкой 25 см высотой. Потом щучкой сегонул в приоткрытое окно задней двери жигулей девятой модели и уселся на сидение. От чего все присутствующие осели в густой осадок Smile. Короче папа научил хорошо.
http://www.youtube.com/watch?v=Ym11v4xG_Xs (вот об этом я и спрашивал)
http://www.youtube.com/watch?v=_EYAxEmB6MY
http://www.youtube.com/watch?v=ChbFjyV77ZE

Но это совсем другая техника. Не винг-чунь, а какая-то авторская разработка 80х годов, которая сначала позиционировалась как подготовка военных и силовиков. Потом с неё родилось 2 десятка клонов школ начиная с бесконтакта и заканчивая "древнесловянскими" школами и т.д. и т.п.... но идея полной расслабленности проходит у него в системе ЖИРНОЙ ЛИНИЕЙ
http://www.youtube.com/watch?v=VmCYkfbZUpY

P.S.
Об "СК"- системе кадочникова, немного говорилось в разделе форума по бесконтакту, где обсуждался один из адептов СК (Старов) уверовавший, что он обладает техникой бесконтактного боя. Причем верит на столько что в свои сорок пытается выходить в ринг и доказывать силу великих энергий в боях против именитых чемпионов. Пока безуспешно, энергии работают только на близких учениках. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Very Happy Very Happy Very Happy   


Последний раз редактировалось: незваный гость (08.03.2011, 11:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 08.03.2011, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый незванный гость падения на асфальт мы делали еще прошлым летом .ни одной травмы Very Happy Very Happy Участвовало человек30 все что Вы описали про Кадочникова очень правильно я только в девятку так не запрыгивал а все остальное даже пенсионеры делали в кастрополе.Человек он очень не изучен...самим собой Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy С уважением и пожеланием успехов   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 08.03.2011, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
Уважаемый незванный гость падения на асфальт мы делали еще прошлым летом .ни одной травмы Very Happy Very Happy Участвовало человек30 все что Вы описали про Кадочникова очень правильно я только в девятку так не запрыгивал а все остальное даже пенсионеры делали в кастрополе.Человек он очень не изучен...самим собой Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy С уважением и пожеланием успехов


Спасибо за ответ.
То есть - падение в расслаблении, элемент психологической подготовки как и утверждала Валентина?
Я сам на асфальте не пробывал. Но верю, да и вопрос не касался веры. Было дело на деревянном полу зала, да в лесу на опушке роняли (когда тренировался). Печальней всего, как оказалось, дело обстоит в лесу так как пару раз накатывался на какие-то шишки или опускался на припавшей травой камешек или пенёк Sad . Опасней всех как раз срубленый пенёк деревца наискосок каким-то рыболовом-охотником у самой земли. Бок раздирает в лиловый синяк незаметно и неожиданно. К сожалению в юности меня пытались научить "фокусам" похожим на действия Аркадия Кадочникова, однако мой вестибулярный аппарат не позволял мне практиковать с усердием. Что бы было понятно почему, скажу, что в военкомате когда проверяли на кресле центрифуге я с него просто выпадал и хватал за ноги барышню доктора пытаясь остановить "вертящийся вокруг мир и её". Не знаю насколько это радовало доктаршу, а вот мне было не до веселья.... Confused   
Вернуться к началу
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что надо было что-то представлять перед падением? Smile Я просто падаю и не думаю, главное, просто упасть без мысли-это мой рецепт, как для других не знаю, а ещё вспомнил, при падении обязательно выдыхаю расслабленно, такое интересное ощущение)))))   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
А что надо было что-то представлять перед падением? Smile Я просто падаю и не думаю, главное, просто упасть без мысли-это мой рецепт, как для других не знаю, а ещё вспомнил, при падении обязательно выдыхаю расслабленно, такое интересное ощущение)))))


А я на льду когда шарахаюсь со всей дури. То не помню "фазу полета" зато за три зимы пеших прогулок не одного перелома и память о падениях в виде разтрощенного ноутбука и цифрового фотыка.
Во как Smile. Сам по себе я не очень люблю падать (не очень умею), а вот когда вечером торопишься домой по снежку а под снежком лед. Это самое то Confused Confused Confused хрясь и сложился. Как будто там и лежал это похоже семейное Very Happy   
Вернуться к началу
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Галкин писал(а):
А что надо было что-то представлять перед падением? Smile Я просто падаю и не думаю, главное, просто упасть без мысли-это мой рецепт, как для других не знаю, а ещё вспомнил, при падении обязательно выдыхаю расслабленно, такое интересное ощущение)))))


А я на льду когда шарахаюсь со всей дури. То не помню "фазу полета" зато за три зимы пеших прогулок не одного перелома и память о падениях в виде разтрощенного ноутбука и цифрового фотыка.
Во как Smile. Сам по себе я не очень люблю падать (не очень умею), а вот когда вечером торопишься домой по снежку а под снежком лед. Это самое то Confused Confused Confused хрясь и сложился. Как будто там и лежал это похоже семейное Very Happy


Я как-=то был на катке, так вот то самое место, где можно оттачивать мастерство падения, внезапность, очень влияет на быстроту обучения Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.04.2011, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, то же самое у горнолыжников, разговаривал с некоторыми ребятами, говорят, чем выше скорость, тем свободней следует падать, то есть катиться кубарем, переворачиваться, не пытаясь замедлить скорость падения, то есть расслабляться, тогда есть хоть какой то шанс сломать не все руки ноги, а может и вообще ничего не повредить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.04.2011, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратил внимание на такой момент, из новичков мало кто может спокойно падать на пол в зале, естественно не на мягкие маты, а просто на деревянный пол. И видно, что это им в диковинку, но после нескольких тренировок страх начинает отступать, и уже падения начинают быть все более расслабленным, особенно у тех, кто делает это упражнение вдумчиво и расслабляется.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 10.04.2011, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на тренинге у Константина Комарова узнала о новых способах падения - когда тебя сзади ловит партнер. Оказалось, падать кому-то в руки намного страшнее, чем просто самой на пол... из этого следует вывод, что если доверяешь себе, то на пол должно падаться легко и без синяков ))   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Вчера на тренинге у Константина Комарова узнала о новых способах падения - когда тебя сзади ловит партнер. Оказалось, падать кому-то в руки намного страшнее, чем просто самой на пол... из этого следует вывод, что если доверяешь себе, то на пол должно падаться легко и без синяков ))


На сколько понятно из форума. Расслабленное падение в стиле "шлёп" себе под ноги. Это психофизическое упражнение ВЧ. то есть это не падения как элемент БИ с целью ухода в перекат или атаки на нижнем уровне? А чтобы Вас поймали нужно не складываться себе под ноги, а падать как лом или доска иначе как вас поймать то..... Идея интересная кажись читал о ней в произведениях Суворова он там описывал массу таких упражнений, включая выпрыгивание с вагона товарняка на насыпь при скорости больше 50км\час...... А вас готовят в резиденты\деверсанты Embarassed Cool ???   
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.