Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Мудрые выражения индейцев

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Мудрые выражения индейцев
Автор Сообщение
serghzin



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 164
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 03.03.2011, 14:35    Заголовок сообщения: Мудрые выражения индейцев Ответить с цитатой



Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.
Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.
Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.
Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.
Даже твое молчание может быть частью молитвы.
Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.
Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.
Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.
Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.
Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?
Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.
Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.
Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.
Одно «возьми» лучше двух «я отдам».
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
Правда — это то, во что люди верят.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
Тот, кто рассказывает истории, правит миром.
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.
—————————————————————————————————

Как на меня, очень интересные и простые вещи здесь сказаны. Прошу задуматся. Я вот только одного не понял:

“Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах”. – почему именно земледелием???
http://serghuk.wordpress.com/2011/03/03/1650/   

_________________
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Одержать победу в одно мгновение — величайшее достижение.

http://www.wingchunblog.com.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лихой



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2011, 15:38    Заголовок сообщения: Re: Мудрые выражения индейцев Ответить с цитатой

serghzin писал(а):
Я вот только одного не понял:

“Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах”. – почему именно земледелием???
http://serghuk.wordpress.com/2011/03/03/1650/


Я думаю тут несколько вариантов трактовки.
1. Земледелие не отличается получением ярких эмоций и впечатлений, оно обыденно и скучно. В земледелии нет торжества победы в битве, нет охватывающего адреналина на охоте или стремления поймать рыбу или приручить коня. В нем все просто и незамысловато.
2. Возможно земледелие было не в почете у индейцев в связи с какими-то духовными соображениями. Например - духи древних живут не в земле (а на небе, на замле, в другой материи, в животных, в людях), а потому не могут "открыть истину" во сне.
3. Возможно, земледелие - слишком мирный вид занятия. Многие индейцы руководствовались принципом "Хочешь мира - готовся к войне", а потому не считали достойным способом добычу пищи без использования оружия. А искусство войны прямо связано с мудростью.
Но это всего-лишь мои домыслы.

Спасибо за информацию, интересно было прочитать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 03.03.2011, 17:22    Заголовок сообщения: Re: Мудрые выражения индейцев Ответить с цитатой

Лихой писал(а):

3. Возможно, земледелие - слишком мирный вид занятия. Многие индейцы руководствовались принципом "Хочешь мира - готовся к войне", а потому не считали достойным способом добычу пищи без использования оружия. А искусство войны прямо связано с мудростью.
Но это всего-лишь мои домыслы.

Спасибо за информацию, интересно было прочитать.


Стоп! Так индейцы как бы были кочевники, охотники.
Как монголы и наши северные народы!!!
Или я плохо учился Confused   
Вернуться к началу
serghzin



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 164
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 03.03.2011, 18:29    Заголовок сообщения: Re: Мудрые выражения индейцев Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Лихой писал(а):

3. Возможно, земледелие - слишком мирный вид занятия. Многие индейцы руководствовались принципом "Хочешь мира - готовся к войне", а потому не считали достойным способом добычу пищи без использования оружия. А искусство войны прямо связано с мудростью.
Но это всего-лишь мои домыслы.

Спасибо за информацию, интересно было прочитать.


Стоп! Так индейцы как бы были кочевники, охотники.
Как монголы и наши северные народы!!!
Или я плохо учился Confused


Взагалі то вони проживали на конкретній території, типу ця земля по ту далеку гору належить нашому клану, а від того дерева до ріки іншому Very Happy Very Happy Very Happy   

_________________
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Одержать победу в одно мгновение — величайшее достижение.

http://www.wingchunblog.com.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лихой



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2011, 00:36    Заголовок сообщения: Re: Мудрые выражения индейцев Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Лихой писал(а):

3. Возможно, земледелие - слишком мирный вид занятия. Многие индейцы руководствовались принципом "Хочешь мира - готовся к войне", а потому не считали достойным способом добычу пищи без использования оружия. А искусство войны прямо связано с мудростью.
Но это всего-лишь мои домыслы.

Спасибо за информацию, интересно было прочитать.


Стоп! Так индейцы как бы были кочевники, охотники.

И я про это Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2011, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

Это высказывание зацепило до глубины души. Супер! Сережа, спасибо. что поделился.   

_________________
Чем меньше шума, тем лучше видно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 27.06.2011, 03:13    Заголовок сообщения: индейцы Ответить с цитатой

Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него. Поэтому кроме проблем у него не остается .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 27.06.2011, 03:16    Заголовок сообщения: индейцы Ответить с цитатой

Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет думать, когда закончит действовать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 27.06.2011, 03:20    Заголовок сообщения: индейцы Ответить с цитатой

Весь смысл заключается в том, чему именно человек уделяет внимание. Мы либо делаем себя жалкими, либо делаем себя сильными - объем затрачиваемых усилий остается одним и тем же.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 28.06.2011, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Вот это отлично помечено. Спасибо.   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 07.07.2011, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Once upon a time, a woman was picking up firewood.
She came upon a poisonous snake frozen in the snow.
She took the snake home and nursed it back to health.
One day the snake bit her on the cheek.
As she lay dying, she asked the snake, "Why have you done this to me?"
And the snake answered, "Look, bitch, you knew I was a snake."

old indian   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала посмотри на следы своих мокасин, прежде чем судить о недостатках других людей.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё на земле имеет свою цель, каждая болезнь — лекарство, которое лечит её, а каждый человек — предназначение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 22.11.2013, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы дать Радость, ты должен быть Радостью,
Чтобы дать Покой, ты должен быть Покоем,
Чтобы дать Мудрость, ты должен быть Мудростью.   



FFkPLcZ2Nk0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.72 KB
 Просмотрено:  2724 раз(а)

FFkPLcZ2Nk0.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.