Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

эгоизм

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
эгоизм
Автор Сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2011, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то слышал одно изречение:
Откажись от себя, чтобы спасти семью,
Откажись от семьи, чтобы спасти деревню,
Откажись от деревни, чтобы спасти страну,
Откажись от страны, чтобы спасти мир.
Для меня это имеет определённый смысл, нет это не означает буквально забросить себя или семью, но вот момент отношения, это важно.
Сменить фокус, определить свои привязанности, понять их и отпустить, тогда такого понятия, как эгоизм просто не будет. Делай, то что для твоего блага и блага окружающих, а остальное трансформируется самостоятельно, возможно и сам будешь не замечать этого и это неважно, просто будь осознан, будь здесь и сейчас, честность с собой и смелость для принятия решений к действию. Цени всё что есть, но не привязывайся, будь благодарным наблюдателем и улыбайся))))))))))))) Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.05.2011, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоизм – это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.05.2011, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю Эго и Эгоизм это немного разные вещи.

Без эгоизма наверное наверное нету людей. Это генетически заложенная вещь и элемент фундамента что бы человек развивался. В любом действии можно найти элемент эгоизма, даже в альтруизме Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2011, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Насколько я понимаю Эго и Эгоизм это немного разные вещи.

Без эгоизма наверное наверное нету людей. Это генетически заложенная вещь и элемент фундамента что бы человек развивался. В любом действии можно найти элемент эгоизма, даже в альтруизме Smile


Можно найти, а можно и не искать Smile   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 17.05.2011, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сказали, что "эго" с латыни переводится, как "я". Так же заметил сходство между словами "эхо" и "эго". Я думаю, эгоизмом можно назвать любое проявление эго. Но эго не может видеть само себя. Оно может видеть свое отражение в других людях. Но само эго не понимает, что это его отражение. У человека есть возможность увидеть свое эго. Так же, как на нашей планете есть природа и города, в человеке есть что-то настоящее и искусственно созданое.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, эго точно переводится как Я. Эго вообще в принципе - это твоя, моя личность. Только она ж не настоящая Smile. Школа, родители, друзья. Мы всех слушали и слушаем. А СЕБЯ? Фигня в том, что мы себя настоящих не знаем. Поэтому эго нас и колбасит. Узнаем себя и эго (наше социальное Я) станет на свое место - в подчинение. А пока оно родное нас е%№т Smile)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нам пишет Википедия..

Я (Эго) (лат. ego) является наряду с Оно (Ид) и Супер-Эго (Сверх-Я) одной из трех психологических субстанций, предложенных Зигмундом Фрейдом для описания динамики человеческой психики. Я, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид и супер-Эго. Оно обеспечивает непрерывность но последовательность поведения, реализуя личную точку отсчета, благодаря чему события прошлого (сохраняемые в памяти) соотносятся с событиями настоящего и будущего (представленными предвидением и воображением). Я не совпадает ни с психикой, ни с телом, хотя телесные ощущения формируют ядро раннего опыта индивида. Я, достигнув развития, способно меняться на протяжении всей жизни, особенно под воздействием угрозы, болезни и изменений условий существования.

По мере развития индивида происходит дифференциация Я и развитие сверх-Я. Сверх-Я включает запреты и контроль инстинктивных импульсов через принятие родительских и социальных стандартов. И, таким образом, возникает нравственный конфликт, необходимый для роста и взросления личности. Я играет роль посредника между сверх-Я и Оно путем создания защитных механизмов.
Прогресс от немедленной реакции к контролируемому поведению, от дологического к рациональному мышлению происходит медленно и осуществляется в виде многих последовательных стадий на протяжении детства. Даже достигнув физической зрелости, люди существенно различаются между собой в формах и эффективности деятельности Я, Это важное качество было названо силой Я (Эго). Человеку с сильным Я свойственны следующие характеристики: он объективен в своих оценках окружающего мира и себя (инсайт); его деятельность организована на протяжении более долгого времени, так что возможны планирование и распорядок; он способен выполнить принятые решения и, не колеблясь, выбирать из имеющихся альтернатив; он не подчиняется слепо своим устремлениям и может направлять их в общественно полезное русло; он способен противостоять непосредственному давлению со стороны физического и социального окружения, обдумывая и выбирая собственный курс. С другой стороны, индивид со слабым Эго более сходен с ребенком: его поведение импульсивно и определяется моментом; восприятие действительности и себя искажено; он достигает меньшего успеха в продуктивной работе, поскольку его энергия тратится на защиту искаженных и нереалистических представлений о себе; он может страдать от невротических симптомов.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрывай Википедию. Загляни в себя, там все написано Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Закрывай Википедию. Загляни в себя, там все написано Smile


У меня внутри нет названий и текста, а только бесформенные чувства Smile
Надо же как то оперировать терминами, что бы всем было понятно.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, ты прав - передавать свои мысли нужно так, чтобы тот, кому ты это говоришь или пишешь, было понятно)) Так и есть, когда мы сами понимаем, о чем говорим. Думаю, поэтому Википедия - хороший ресурс, но наши собственные слова будут всегда точнее Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Эдуард писал(а):
Закрывай Википедию. Загляни в себя, там все написано Smile


У меня внутри нет названий и текста, а только бесформенные чувства Smile
Надо же как то оперировать терминами, что бы всем было понятно.


Да, это точно. Всегда нужна точка опоры. Когда ее нет внутри, всегда найдется что-то или кто-то снаружи, который все объяснит. Вот тебе и все ответы на вопрос про эго Smile)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Артем, ты прав - передавать свои мысли нужно так, чтобы тот, кому ты это говоришь или пишешь, было понятно)) Так и есть, когда мы сами понимаем, о чем говорим. Думаю, поэтому Википедия - хороший ресурс, но наши собственные слова будут всегда точнее Cool


Эм, ну в Википедии не мои мысли если что ..
Это только еще одна точка зрения, в данном случае дяди Фрейда Smile
Уверен что у кого то есть согласие или несогласие с данным подходом..

Как бы появился такой термин как Эго. Лично я никогда о нем не думал, и честно говоря очень долго слышал это слово, но не понимал о чем это оно и может сейчас не понимаю. Как бы выходит, что я сначала узнал слово, а теперь пытаюсь на него натянуть какие-то характеристики, свои или какие то общие. Сам я этого не сделаю, потому что не знаю от чего оттолкнуться, кроме как 3х букв Э.Г.О., и того что это какой то кусочек нехорошего вещества Smile, вот и полез читать.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Выше было написано, что эго не совпадает со психикой и телом. Интересно, что имелось ввиду. Я понимаю по-другому, что все это взаимосвязано. Артем, у меня тоже слово "эго" вызывало нигативные асоциации. Сейчас я отношусь к эго, как к предмету изучения. Ни плохо, ни хорошо. Сейчас я понимаю, что эго базируется на деятельности ума. А ум оперирует только двумя противоположными критериями (плохо-хорошо, высоко-низко, скупость-щедрость и т.д.) Его можно сравнить с процессором компьютера, который оперируя лишь нулем и единицей создает программы. И если эго для меня - плохо, то это оценка моего ума, на деятельности которого основано эго. А это значит, что я буду бороться со своим эго, то есть с самим собой. А это нарушение равнодушия (равновесия психики). Что обязательно проявляется в напряжении тела. От сюда можно сделать вывод, что нарушение психики - это борьба одной части нашего эго (к примеру "худой") с противоположной частью эго (соответственно "толстый"). Интересно то, что та часть с которой мы боримся, проявляет себя на столько сильно, на сколько сильно мы с ней боримся. Я уверен, что изучая свое эго можно понять причину своих болезней и невзгод. Теперь понятно почему целители называются именно так. Я думаю предназначение целителей - помогать людям уравновешивать психику, то есть воспринимать мир целостно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Спасибо! Выше было написано, что эго не совпадает со психикой и телом. Интересно, что имелось ввиду. Я понимаю по-другому, что все это взаимосвязано.....


Нет уж, эго - это подселенец которого насаживают инопланетяне при нашем рождении что бы мы не развивались а тупили и переживали. По этому и не совпадает Smile
Гы-гы только что придумал! Wink .
А зачем вам в этом колупаться, там столько теорий, плотно влезешь не вариант что станет легче и понятней с этим вашим ЭГО. Однако вконец запутаться или свихнуться это без проблем. Я уже где-то писал почему на философском в универе шевченко с третьего курса студентов возят с приступами в дурку. Они изучают десятки теорий и течений порой противоречащие друг другу и на какомто этапе начинают в это верить и глубоко принимать в себя и им наступает пипец....   


Последний раз редактировалось: незваный гость (30.05.2011, 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 30.05.2011, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Я уже где-то писал почему на философском в универе шевченко с третьего курса студентов возят с приступами в дурку. Они изучают десятки теорий и течений порой противоречащие друг другу и на какомто этапе начинают в это верить и глупоко принимать в себя и им наступает пипец....


Волков боятся, в лес не ходить Cool
Как показывает опыт, это бывает не только на философии, а и на математике и других науках. Так что не повод не думать об этом Smile   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.