Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

эгоизм

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
эгоизм
Автор Сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 24.02.2011, 18:28    Заголовок сообщения: эгоизм Ответить с цитатой

Эгоисты думают только себе. А что мы можем делать не для себя?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.02.2011, 18:43    Заголовок сообщения: Re: эгоизм Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Эгоисты думают только себе. А что мы можем делать не для себя?


Все что мы делаем для себя, можем делать и не для себя Cool   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 24.02.2011, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоха, приведи пример пожалуйста!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.02.2011, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот к примеру, музыканты, поэты, художники - они начинают по-настоящему хорошо делать своё дело, когда думают о том ЧТО могут ДАТЬ своим творчеством людям.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 24.02.2011, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть они этим занимаются не для себя?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.02.2011, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя и для других. Я знаю много людей, которые что-то творят и им плевать на то что нужно людям. Они делают полный маразм и прикрывают свою некомпетентность фразой " Я творю для себя".
А вот когда человек представляет эмоции и радость людей, которые "вкушают" его творчество, начинается реальный труд. И тогда результат уже радует самого творца.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.02.2011, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто искренне считает, что превзошел себя в
бескорыстном служении человечеству, на самом
деле всегда поступал, как закоренелый эгоист

Скилеф

Разумеется, люди - эгоисты, потому что они лица; как же быть самим собою, не имея резкого сознания своей личности? Мы - эгоисты, и потому добиваемся независимости, благосостояния, признания наших прав, потому жаждем любви, ищем деятельности и не можем отказывать без явного противоречия в тех же правах другим.
А.И. Герцен

Считаю, что человек осознанно не может делать чего-то себе во вред. Эгоизм, как природный инстинкт. Даже если ты делаешь что-то хорошее не себе во благо, все равно ты этим тешишься и получаешь от этого удовлетворение.   

_________________
Чем меньше шума, тем лучше видно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2011, 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое ЭГОИЗМ, и как он отличается от ЭГО?   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 27.02.2011, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я, Антонио, хочу провести разделительную черту между эгоизмом и важностью делать что-то только для себя. По-моему хорошо было бы, если бы побольше людей поразмыслили над этим. А на счет твоего вопроса, предполагаю, что эго - это часть личности, а эгоизм - это проявление этой части.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2011, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще с детства остался стереотип что ЭГОИЗМ - это когда ты думаешь только о себе.
Вот за семейным столом мама говорила : " Оставь курочку сестричке. Не будь эгоистом".   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 28.02.2011, 00:08    Заголовок сообщения: Re: эгоизм Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Эгоисты думают только себе. А что мы можем делать не для себя?


Хороший вопрос Лёша.
Признаюсь, я не верю в чистый альтруизм, всё равно, по моему мнению, даже когда мы помогаем людям, близким и чужым. Просто кто-то это делает, что бы показаться хорошим, а для кого это является ценностью и принципом по жизни, помогать нуждающимся.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2011, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что есть эгоизм, который означает только себе и для себя, а есть "разумный" эгоизм, когда ты не забываешь о себе, своих потребностях и знаешь себе цену.
Недавно на тренинге Ицхак Пинтосевич рассказывал нам, что на пути к своей цели нужно быть "чуточку" эгоцентричными, "слегка" эгоистами чтобы не забывать о своей цели и искать возможные новые пути ее реализации при общении с любым новым человеком.
Если считать, что эгоист - это человек все время помнящий о своей цели, и мнения других его не сбивают с толку, то я стремлюсь к этому идеалу)
а не для себя вряд ли мы что-либо делаем. ведь даже пожелания на день рождения другу - все равно для себя..   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marten



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 13.03.2011, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоизм есть почти у каждого человека. Походу это преобразованный инстинкт самосохранения, только более "гуманный" и контролируемый.
У монахов высшей степенью духовности считается человек, полностью избавившийся от эгоизма и страха перед смертью. Предполагаю, эгоизм и страх идут вместе и возникают друг из друга.
А ведь дела, свершенные во благо другим, уже не могут идти во вред их совершившему. Так как идет мощная позитивная энергетическая отдача, даже если она и мысленная. А мысль - огромная силища)))   

_________________
Всё великое до смешного простое, но дается оно нелегким трудом   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 14.03.2011, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартен, а как вы определяете, во благо или не во благо делаются дела другим? Думаю, человек попросту так устроен, что делает все в первую очередь для себя, даже если не осознает этого. Зачем отделять себя от других? Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 14.03.2011, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marten писал(а):

А ведь дела, свершенные во благо другим, уже не могут идти во вред их совершившему.


а как же "благими намерениями вымощена дорога в ад"?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.