Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Слово "Спасибо"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Слово "Спасибо"
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.02.2011, 00:44    Заголовок сообщения: Слово "Спасибо" Ответить с цитатой

Нужно ли говорить друг другу спасибо?
Часто ли вы говорите другим слово спасибо?
Любите ли вы чтобы вам говорили слово спасибо?

Слово очень простое, выражает благодарность какому-либо человеку за что-либо. В наше непростое время его приходится слышать все реже, а если и слышишь - то оно часто бывает не искренним, сквозь зубы, или вынужденное. Настоящее Спасибо от чистого сердца сегодня является редкостью, зато когда оно возникает - это сразу понятно.

В детстве я редко говорил слово "спасибо", возможно, это зависит от воспитания, мы делаем так как нам говорят родители, или повторяем их действия. Для меня было небольшим открытием когда мы с женой начали жить вместе, я как-то попросил чтобы Валя передала мне кусок хлеба, я его взял, кивнул, и продолжил кушать суп. Меня тогда она спросила "почему ты не сказал спасибо?" и первое время очень обижалась когда я этого не говорил, и даже иногда заставляла делать это. Я тогда не понимал зачем каждый раз по всем мелочам говорить это слово, ведь вроде и так понятно все.

Позже я как-то увидел телепередачу про структуру воды, и там показыали как выглядят кристалы структурированной воды, когда воде дают послушать музыку, классическую или тяжелый рок, или когда говорят разные слова, так вот, оказалось что наилучший рисунок кристаллов был тогда когда воде говорили слово "любовь" и "спасибо". Эти два слова выражают самые сильные человеческие чувства - любовь и благодарность. А так как человека на очень много процентов состоит из воды - то ему приятно слышать эти слова, и от этого он становится лучше. Чистая физика, так сказать. После этого я заметил что стал чаще говорить "спасибо", так как понимал что этим можно помочь человеку стать лучше, слово ведь хорошее и позитивно на него влияет.

Для себя я заметил что не очень люблю разного рода благодарности. Очень часто я делаю что-то (например, програмку для сайта), но либо никому её не показываю, или показываю 1-2 людям, которые будут ею пользоваться, а когда меня за это начинают благодарить - я чувствую себя неловко, мне кажется что это обычное дело, и ничего такого в этом нету чтобы меня сразу благодарить.
Я за собой замечаю что мне совсем не обязательно слышать для себя слово "спасибо" (хотя может это и полезно было бы), мне достаточно просто сделать хорошую вещь и пойти дальше, мир устроен интересно, и вполне возможно что за углом эта благодарность вернется мне в другом виде. Конечно, я это не специально делать (с умыслом чтобы когда-то потом вернулось), просто когда-то прочитал что усилия обычно вознаграждаются и Бог (вселенная) все видит, действует закон сохранения энергии, сколько ты отдал или вложил, столько и получишь обратно.

Иногда я не понимаю зачем мне говорят спасибо, ведь это обычное дело для меня. Пускай я потратил своё время и усилия, но ведь это часть жизни, и то как мы её проживем и будет нашей жизнью. То что человек мне благодарен за что-то я и так вижу, по его действиям, поступкам, я и так вижу что когда я передал кому-то хлеб за столом то этот человек благодарен, ну и ладно, зачит что-то хорошее делал, для меня услышать слово "спасибо" в ответ совсем не обязательно, и так ведь понятно что ему лучше стало, что у него теперь хлеб есть, значит все довольны. :)

Может быть, поэтому я сам редко говорю слово спасибо, так как обычно хочется делать другим то, что хочешь чтобы другие делали для тебя. А если для тебя это не имеет значения - то не всегда понимаешь что для других это может быть важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 10.02.2011, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЖЕТ ИМЕННО ПОЭТОМУ МЫ ВАНЯ ЖИВЕМ КАК СКОТЫ И В УПОР НЕ ЗАМЕЧАЕМ ТЕХ КТО СЛАБЕЕ НАС,КОМУ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ?МОЖЕТ ПОЭТОМУ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ ДА ПРОСТО ЖЕНЩИНАМ .СТАРИКАМ И ДЕТЯМ НЕ УСТУПАЮТ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ?А ЕСЛИ КОМУ-ТО ПЛОХО ,ПРОХОДЯТ МИМО?НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫХ СИТУАЦИЯХ.ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЮТ ДЕЙСТВИЯ.И ОДНО ИЗ НИХ ГОВОРИТЬ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ.А ИВАН?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.02.2011, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и так...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2011, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя сформировал привычку: когда ложусь в кровать, благодарю Бога за то что я прожил этот день, за каждую прожитую секунду, за то что есть - плохое и хорошее, за те ситуации, благодаря которым я что-то понял, ну или за что-то конкретное.

Теперь это стало привычкой и я не могу заснуть пока этого не сделаю.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко истории:
Слово "спасибо" появилось путем сокращения фразы "Спаси Бог",
а слово "благодарю" от - "Благо дарю".   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, так и надо - сначала понять что ты делаешь и зачем, а потом делать. Я никак не мог понять зачем я хожу в школу. Мне говорили, что потом пойму и мне пригодится. Кстати интересно, что заведения называются общеобразовательные, а не обучающие. На счет слов "спасибо" и "благодарю" процитирую Басту: "Не важно, как сказано, важно, что хочешь донести". Кстати в дополнение к этому вопросу предлагаю поразмыслить над тем, зачем люди просят прощения. Допустим, я наступил кому-то на ногу, прочуствовал свою вину, но ничего не сказал и пошел дальше. Что случится с тем, кому я наступил? Как тут помогут слова? Для кого извиняется человек, не считая тех, кто делает это из-за страха?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда,эту историю я знаю хорошо Very Happy Very Happy Very Happy Один из друзей моего профессора разрабатывал программы по лингвистике именно разделяя на смысловые нагрузки слова.например игорь от слова гора Very Happy Very Happy По аналогии Людмила-милый люд т.е смею предположить в нашем языке сейчас милый человек Very Happy Very Happy Very Happy Но я не думаю что это как-то связано с воспитанием и самоуважением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша я всегда извиниясь для себя и всегда готов согласиться если не прав и извиниться   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я извиняюсь, чтобы не быть злодеем. Получается тоже для себя. Если я не извинюсь, то у пострадавшего могут родиться плохие мысли и чуства, которые повлекут плохие последствия для общества и человечества в котором я живу. Как ни крути, получается, что для себя. Проблема в иллюзии разделенности. Многим кажется, что они живут сами по себе и настолько незначительны для огромного человечества, что не могут влиять на него, тем более, казалось бы такими пустяками, как сказать спасибо или извини.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич, но не все же знают так много всего как Вы Wink
Я где-то года два об этом случайно узнала, даже сложно сейчас вспомнить, кто мне об этом рассказал, но после этого мое восприятие этих слов немножко изменилось. И если раньше я часто употребляла сокращенные слова от "Спасибо", то теперь понимая его истоки, делаю это крайне редко.

Не слышала еще такого перевода,
Цитата:
Людмила-милый люд
мне больше нравится "Людмила - милая людям" Very Happy   
_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 23:54    Заголовок сообщения: Re: Слово "Спасибо" Ответить с цитатой

Спасибо - это самый простой из способов выразить свою благодарность человеку за какое-то его действие. Со временем это входит в привычку и человек автоматически, уже не задумываясь, говорит спасибо, особенно в часто повторяемых ситуациях.
Иван писал(а):
Нужно ли говорить друг другу спасибо?

Это решает каждый сам для себя.
Я думаю, что если человек привык часто говорить спасибо, то ему может быть удивительно, когда другой человек в такой же ситуации не выражает благодарность. Но здесь решающим является - ожидания и отношение человека к происходящему. И то насколько важно ему слышать "спасибо" от окружающих. Кто-то помогает другим просто так, потому что по другому он не может поступить в такой ситуации, а другой - потому что хочет получить благодарность. Поэтому в первом случае, скажите вы это или нет, это большой роли играть не будет, а вот во втором - приведет к разочарованию, и не факт, что в следующий раз этот человек снова поможет.

Лучше, чтобы "Спасибо" говорилось искренне, а не потому что так принято.
Иван писал(а):
А если для тебя это не имеет значения - то не всегда понимаешь что для других это может быть важно.

Согласна. Но для того в жизни и складываются такие ситуации, чтобы расширять свое понимание и менять восприятие мира Smile   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.02.2011, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда увы многознание уму не учит.поэтому знание это то что реально можно применить в любую секунду..так что благодарю но это не обо мнеА вот Вас искренне благодарю за ценность имеющуюся в Вашем честном слове.с искренним уважением и пожеланием успехов   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 12.02.2011, 11:36    Заголовок сообщения: Re: Слово "Спасибо" Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Нужно ли говорить друг другу спасибо?
Часто ли вы говорите другим слово спасибо?
Любите ли вы чтобы вам говорили слово спасибо?


Истинно Украинский вопрос?!
Исторически так сложилось, что у нас, не побоюсь этого слова хохлов, так заведено, что спасибо говорить мало!?. И именно тогда, когда человек делает свое дело, пусть даже во благо тебе, просто сказать ему спасибо почему то мало. Нужно как минимум дать ему что нибудь (деньги, шоколадку, конфеты). Некоторых такой подход даже обижает. Почему то все пытаются таким образом откупиться, даже если человек помогший тебе твой друг. Хотя на самом деле необходимо искренне поблагодарить человека, и да, сказать это труднопроизносимое слово СПАСИБО!
Не знаю, сколько еще столетий пройдет, когда вымрут все "принципы" постсоветской "благодарности" в виде подачек и люди просто научатся говорить просто, по человечески, с улыбкой, СПАСИБО. И не возникнет подобного даже в мыслях, а стоит ли говорить спасибо или не стоит.

И так по теме:
1) Нужно ли говорить друг другу спасибо?
Однозначно нужно - это наименьшее, что вы должны сделать. И даже не задумывайтесь, нужно ли, а просто делайте.
2)Часто ли вы говорите другим слово спасибо?
Всегда, даже если человек сделает что то, мягко говоря не то, что вы ожидали.
3)Любите ли вы чтобы вам говорили слово спасибо?
Люблю. Это так же приятно слышать как и говорить.

З.Ы. Если вы считаете себя человеком, то учитесь искренне благодарить других. А если нет... то достаточно, что нибудь промычать невнятное в ответ... или просто тупо посмотреть... как животное. Не зря на нас, хохлов, говорят часто "быдло"...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.02.2011, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если получилось быть милой для себя.то остальное неизбежно получится,с уважением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 12.02.2011, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
Люда увы многознание уму не учит.поэтому знание это то что реально можно применить в любую секунду..

Согласна с вами. Важно умение применять, а не само наличие знаний.

Для тех кому интересно:
Есть книжка Юрий МОРОЗ "БИЗНЕС Пособие для Гениев", в ней автор хорошо расписывает разницу между важностью знания, умения применять и навыками, а также свой субъективный взгляд на бизнес.

Думаю, многие из нас читая темы на форуме начинают задумываться над своим отношением к обсуждаемому и пересматривать его важность для себя. Ибо вокруг очень много субъективных мнений и стереотипов, которые влияют на человека и он может принять чье-то мнение даже не задумываясь над своим собственным. Поэтому нужно прояснять для себя свое мнение и находить свои ценности.
И форум Винг Чунь является хорошим инструментов для этого, ведь в процессе обсуждения начинаем смотреть на тему с разных точек зрения, о важности которых кто-то мог и не задумываться. Все мнения субъективны, но важно прояснить для себя свое собственное субъективное Smile

Игорь Юрьевич, спасибо Вам за Ваши теплые и искренние слова и за ту возможность развития, которую Вы нам даете.
С большим уважением и благодарностью
  

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.