Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Практика "Как быстро сесть на шпагат"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Практика "Как быстро сесть на шпагат"

можете ли вы полностью сесть на любой шпагат
да
7%
 7%  [ 3 ]
нет
92%
 92%  [ 38 ]
Всего голосов : 41

Автор Сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 21:01    Заголовок сообщения: Практика "Как быстро сесть на шпагат" Ответить с цитатой

Давно хочу сесть на шпагат, мне нравиться растягиваться и я делаю это периодически и с удовольствием. но вот никак до конца сесть не получается. Недавно Юрий Юрьевич сказал, что если растягиваться даже через день в течении месяца все легко получиться. может кто знает какие секретные упражнения специальные? или нужно себя просто пересиливать и не обращая внимания на боль, не жалея себя просто садиться и прижиматься к полу?   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лихой



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, тоже очень хотелось бы узнать, как за месяц можно сесть на шпагат.
С уважением!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, насиловать себя не надо! Обязательно должны быть разогретые мышцы, иначе может быть растяжение связок! Я 14 лет занималась профессионально спортивной аеробикой, без 3 шпагатов там никуда! Растяжения были по глупости! Ощущения не оченьSad С опытом для себя наработала систему растяжки, это очень просто, главное регулярно и постепенно! Покажу как-нибудь после тренировки)   
_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.01.2011, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ниче себе, целая система) Спасибо, Оль, надо попробовать!   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.01.2011, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила что Паша говорил нужно расслабляться) но как в такой позе на раскоряку можно расслабиться пока для меня загадка..   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.01.2011, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже интересует вопрос растяжки, в том числе и шпагата. Как услышала, что нужно расслабляться при этом, сразу пришла домой и стала пробовать. Размялась, подготовилась, села на шпагат на сколько могла и чувствую, что все уже дальше никуда - все болит, везде тянет. Тогда решила, что так просто от себя не отстану и попробовала расслабиться по максимуму - как ни странно, не буду рассказывать, что сразу села и все было отлично, но боль стала меньше и я еще на пару сантиметров смогла присесть.
В общем мне кажется, что главное не делать все резко и бессистемно, а регулярно, плавно, поменьше себя жалеть и лениться.   

_________________
Чем меньше шума, тем лучше видно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 30.01.2011, 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Вспомнила что Паша говорил нужно расслабляться) но как в такой позе на раскоряку можно расслабиться пока для меня загадка..


Да болит!А что делать?
В молодости сидел на шпагатах (между двумя стульями) сейчас до него как до "москвы рачки" см этак 35-40. Важный момент - это врожденная предрасположенность к гибкости и партнёр, который тянет и стимулирует.
Тогда реально за месяцок, сделать подобие шпагата, если тужиться хотя бы по 40мин ежедневно. Боль сдерживающий фактор - без партнёра никак. Нас тянули "раскачиваниями" К примеру делаеш по 50-100 махов ногой плюс последние десять на максимальную высоту\амплитуду. Потом к стене спиной а партнер берет ногу и качает в верх 3 раза так себе, но 4й на вашем выдохе и максимальным расслаблением связок (или попыткой расслабления) тянет на максимум. В верхнем положении (самом болючём) удерживает 5-10 сек. А вы что бы не стонать, расслабляетесь... Та же история с ногой в сторону\назад и растяжке на полу. Кругом неумолимый помощник Smile без капли жалости в глазах. В мои годы была чертовски эффективная системы. В теории сотня махов ногой прогревает мышци и связки, а "садюга партнер" амплитудными качаниями (резко нельзя) тенет вас дальше, чем вы можете себя заставить из-за боли. Серьёзную технику растягивания можно нарыть в книжках-пособиях по гимнастике и тюбовских роликах.

PS Если в жизни вы шпагат не используете при ходьбе, на работе или танце Smile , то он как пришел так и ушел. Толку от него в повседневной жизни, не много. У нас были высокие удары в голову и для комфортной "роботы" в эту самую голову ногами, продольные и поперечьные шпагаты были требованием. Но так как в голову ногой пытался ударить лет 16-18 назад, шпагат исчез в неизвестном направлении...прихватив с собой "мостик", сальто и ещё пару друзей из моей гибкой молодости.   
Вернуться к началу
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко расскажу о себе. В один прекрасный момент я решил, что хочу сесть на шпагат, хот какой нибудь, например продольный это легче и я этого раньше никогда не делал. Я занимался 3-4 раза в неделю по 30-40 минут максимум, и через три недели я сидел на продольном, комплекс упражнений составил сам, учитывая известные мне элементы из футбола и кик боксинга. В принципе, мне показалось, что сложного ничего в этом нет, главное не настраивать себя на то, что это невозможно или очень тяжело.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=Wgd5CgopR_8&feature=related

В ролике после 2й минуты какая-то жудковатая машинка растягивалка из арсенала средневековой инквизиции Smile.
Very Happy Very Happy Very Happy

А ЗАЧЕМ ШПАГАТ ДЛЯ ВИНГ _ ЧУНЬ, ГДЕ ОСНОВНАЯ ТЕХНИКА НОГАМИ ВСТРЕЧНЫЕ СТОПЫ НА УРОВНЕ КОЛЕНА и БЕДРА ?????   


Последний раз редактировалось: незваный гость (31.01.2011, 14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Лихой



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
Кратко расскажу о себе. В один прекрасный момент я решил, что хочу сесть на шпагат, хот какой нибудь, например продольный это легче и я этого раньше никогда не делал. Я занимался 3-4 раза в неделю по 30-40 минут максимум, и через три недели я сидел на продольном, комплекс упражнений составил сам, учитывая известные мне элементы из футбола и кик боксинга. В принципе, мне показалось, что сложного ничего в этом нет, главное не настраивать себя на то, что это невозможно или очень тяжело.

Юрий Юрьевич, а вы не могли бы вкратце описать упражнения? Был бы очень благодарен!
С уважением, Игорь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=Wgd5CgopR_8&feature=related

В ролике после 2й минуты какая-то жудковатая машинка растягивалка из арсенала средневековой инквизиции Smile.
Very Happy Very Happy Very Happy

А ЗАЧЕМ ШПАГАТ ДЛЯ ВИНГ _ ЧУНЬ, ГДЕ ОСНОВНАЯ ТЕХНИКА НОГАМИ ВСТРЕЧНЫЕ СТОПЫ НА УРОВНЕ КОЛЕНА и БЕДРА ?????


лично мне сейчас это нужно для того чтобы укрепить мышцы и сделать их более эластичными. хочу управлять своим телом. а кроме того это работа над собой, над своей силой воли)

девочка в ролике конечно классная. спасибо за ссылку)   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2011, 20:45    Заголовок сообщения: Re: Практика "Как быстро сесть на шпагат" Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Давно хочу сесть на шпагат, мне нравиться растягиваться и я делаю это периодически и с удовольствием. но вот никак до конца сесть не получается. Недавно Юрий Юрьевич сказал, что если растягиваться даже через день в течении месяца все легко получиться. может кто знает какие секретные упражнения специальные? или нужно себя просто пересиливать и не обращая внимания на боль, не жалея себя просто садиться и прижиматься к полу?
Никаких секретных упражнений не существует.., единственный и главный секрет заключается в постоянстве тренировок.., и чем чаще Вы будете растягиваться, тем быстрее Ваше тело поймет, чего от него хотят, и начнет перестраиваться (вместо одной изнурительной тренировки в день, лучше провести пять легких тренировок по несколько минут (за день)... Если кто-то Вам говорит, что любой человек может сесть на шпагат через месяц, то не верьте, это не правда.., все люди разные и кто-то может действительно сможет сесть на шпагат через месяц, а кто-то и через год, или три не сможет (генетика)...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.02.2011, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Если в жизни вы шпагат не используете при ходьбе, на работе или танце Smile , то он как пришел так и ушел. Толку от него в повседневной жизни, не много. У нас были высокие удары в голову и для комфортной "роботы" в эту самую голову ногами, продольные и поперечьные шпагаты были требованием. Но так как в голову ногой пытался ударить лет 16-18 назад, шпагат исчез в неизвестном направлении...прихватив с собой "мостик", сальто и ещё пару друзей из моей гибкой молодости.
Если раньше садились в шпагат, то восстановить его не так уж и сложно. Я после порванных связок и операции на колене, год не растягивался, и думал, что мои шпагаты остались в прошлом, но позанимавшись недельку (не особо напрягаясь, так как опасался за колено) снова легко сел во все шпагаты, а для поддержания гибкости достаточно, хотябы раз в неделю уделить пару минут растяжкам...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.02.2011, 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sometimes писал(а):
Меня тоже интересует вопрос растяжки, в том числе и шпагата. Как услышала, что нужно расслабляться при этом, сразу пришла домой и стала пробовать. Размялась, подготовилась, села на шпагат на сколько могла и чувствую, что все уже дальше никуда - все болит, везде тянет. Тогда решила, что так просто от себя не отстану и попробовала расслабиться по максимуму - как ни странно, не буду рассказывать, что сразу села и все было отлично, но боль стала меньше и я еще на пару сантиметров смогла присесть.
В общем мне кажется, что главное не делать все резко и бессистемно, а регулярно, плавно, поменьше себя жалеть и лениться.
Самые главные враги растягивания, это ЛЕНЬ и БОЛЬ, и если Вы не смотря на свою лень заставили себя хорошенько часик порастягиваться усердно преодолевая болевые ощущения, то в следующий раз вам повторить это не скоро захочется.., а если вы уделили растягиванию пару минут, по пару раз попробовав сесть в шпагаты, не доводя до сильных болевых ощущений (все должно быть в удовольствие Smile ), то вам не сложно будет себя заставить, через пару часов, повторить эти приятные процедуры еще одну-две минуты (главное не мучать свой организм, тогда не прийдется в следующий раз себя заставлять), если в течении дня повторить так раз 5-6, то ваше тело поймет, что ему прийдется жить в таком режиме, и оно начнет перестраиваться (связки станут более гибкими и эластичными, и начнут поддаваться)... Еще один очень важный момен - у вас должен быть стимул (цель), вы должны точно знать зачем вам это нужно (так легче себя заставить)... У меня такой стимул появился после просмотра фильма "Дом летающих кинжалов", в котором главная героиня сражалась сидя в поперечном шпагате между стволов бамбука, и мне стало интересно, возможно ли это в реальности...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.02.2011, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy   


house_of_flying_daggers02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.25 KB
 Просмотрено:  7850 раз(а)

house_of_flying_daggers02.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.