Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Эндогенное дыхание


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
Эндогенное дыхание
Автор Сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 24.01.2011, 16:10    Заголовок сообщения: Эндогенное дыхание Ответить с цитатой

Кто и что может сказать об эндогенном дыхании? Применимо ли оно в Винг Чунь?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.01.2011, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый bivak, расскажите подробнее, что это за дыхание, вы им занимаетесь? Очень интересно, благодарю Cool
У нас на форуме есть неписанное Smile правило - кто задает вопрос, тот первым пишет свое мнение по озвученному поводу ))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 25.01.2011, 12:31    Заголовок сообщения: Re: Эндогенное дыхание Ответить с цитатой

bivak писал(а):
Кто и что может сказать об эндогенном дыхании? Применимо ли оно в Винг Чунь?


О использовании в ВинЧунь сказать не могу я пока не тренировался и дыхательные практики не знаю.
Это детище целителя Фралова, я о эндогенном дыхании. Фролов же создал массу приборов как например Ендогеннык 01, и еще с десяток.... для практик данного вида дыхания.
В НЕТЕ ПОЛНО ОТЗЫВОВ НЕГАТИВНОГО ТОЛКА о эндогенном дыхании. Похоже на обычное мошенничество, хотя фанаты этого дела считают по другому, так что каждому своё. Мне ближе интерпретация изложенная ниже, где эндогенное дыхание с использованием приборов называют почему то пластмассовым. Главное постарался выделить

.........популяризаторов «пластмассового дыхания», так манит сделать нас «здоровыми». Думаю, искушение нашего времени - ничего не делая и не изобретая, обогащаться. Фролов начал свою деятельность во время развала СССР и угадал период и ментальность после «Чумак-Кашпировкого». Фролов осознавал, что продать бумажную теорию (свою практику, заимствованную, возможно у йогов) есть дело «неблагодарное» («отксерят» и разойдется по рукам, тема с йогой «съедена»). Посему, необходима была очередная «миссия о таблетке». «Таблетка» должна стать мерилом «потребительской стоимости» и отвечать на все запросы того времени (счастье, здоровье, гениальность изобретения, патент и т.д. ….можно до бесконечности продолжать этот «суповой набор»), плюс, «подымающий голову», сетевой маркетинг и реклама. Целевая аудитория – пенсионеры. Не секрет, что себестоимость тренажера 5-10 центов, а продают по 10-30 USD (сегодня уже 200 USD ) . Не удивлюсь, если страна изготовитель - Китай. Не секрет, сколько стоит «популяризация» или реклама, не секрет, что является основной величиной в формировании цены на тренажер – реклама и личные амбиции (а не научные исследования и практика). Не секрет, что популяризаторы и люди сопряженные с данным бизнесом не дышат и не имеют понятия о аспектах дыхания, не проводили никаких научных работ и не печатали свои работы в научных изданиях (ни местных ни зарубежных) и не имеют рецензий (независимых научных экспертов как в сфере медицины так и науки). Не секрет, что никто из теоретиков и изобретателей «пластмассового дыхания» не предпринял попытку перевести свои труды на английский, французский, немецкий языки и бесплатно опубликовать в зарубежных научно-популярных изданиях, дабы всесторонне обсудить и иметь достойного оппонента в построении теории и дискуссии (а не пенсионера на которого оно рассчитано задурманить «наукообразием» и изобилием терминов, которые ничего не объясняют), все теории реализуются по каналам продаж тренажера как «сопутствующий товар» и избегают «академические круги». Думаю «компьютерный расчет тренажера» сводится к двум столбцам в «Exel» - «себестоимость» и «прибыль», и полностью проигнорированы столбцы - «медицинские исследования», «затраты на научную деятельность», «наукоемкое оборудование», «лабораторное оборудование» и многое другое. Поражает и факт бравирования регалиями в различных сферах «торсионно-изотерических» наук, например - «академик несуществующих наук». Количество изотерических регалий уступает только «кителю Брежнева». Амосов имел меньшее количество регалий, чем современные размножающиеся псевдоакадемики. Где все эти «виртуальные институты» (часть из них существует только в инете или на квартирах) по размножению академиков, каковы академические требования для защиты звания академика, где можно ознакомится с диссертациями и академическими работами, данных академиков изотерических наук? Наблюдая за тренажерным движением могу лишь с юмором сказать - «Чем дальше в лес, тем толще партизаны». Где «партизанит» Фролов и в каких «боях» он добыл изотерические регалии мне не известно. Не секрет, что «пластмассовое дыхание живо» пока рекламируется, в противном случае «забвение и свалка истории» вместе с их теориями и популяризаторами.
Фролов покинул бизнес по популяризации «пластмассового дыхания», тем не менее, свою деятельность по созданию сомнительных бизнесов, продолжает. Одним из «лозунгов» на новом поприще Фролов избрал несуществующую теорию «торсионных полей». Результатом стала - вода, разного «поколения», заряженная «торсионным генератором», шерстяные повязки и пояса, наручные браслеты, заряженные тем же «образом». Печально и то обстоятельство, что Фролов подает свой новый бизнес под «соусом чудо-прорыва» или «уникального изобретения», как намного превышающий по «эффективности» свой старый «бизнес» – «дыхательный тренажер». Но на фоне своего нового «прорыва» (в «ненауке») не органично смотрится Фролов и его очередная попытка реанимировать старый не эффективный бизнес на дыхательных тренажерах. Другими словами вот «новая таблетка», которая лечит значительно эффективнее чем «старая таблетка» и дешевле, тем не менее, автор «таблетки» не прекращает бизнес на «раскрученных старых таблетках», пусть не эффективных, желая заработать на всем, что может приносить деньги (либо сомневается в своем новом «прорыве»). На сегодня, целитель торсионами, Фролов, проводит консультации на «явочной квартире», продавая заряженные повязки, браслеты, тренажеры … Сегодня можно обнаружить два сайта последователей Фролова, на одном «сайт-ларьке», где некто г-н М. торгует фотографиями и видеоматериалом о Фролове и другой «фетишью»...., устами данного господина «академик-целитель» заявляет о том, что действительно произошло «недоразумение» с тренажером . Тут же можно (в один и тот же период ) отыскать в инете сайт «имени двух стиральных порошков», где основная сентенция свойств тренажера есть слово «феномен». Другими словами Фролов на одном сайте «покаялся о сомнительной эффективности тренажера» (но не глубоко, возможно, в пользу своего нового лохотрона - торсионная вода), на другом сайте заявляет о «эффективности тренажера». Я глубоко сомневаюсь в академической деятельности академика-целителя Фролова на фоне плодовитости данного субъекта по созданию «сомнительных бизнесов». Мне не довелось слышать о Фролове, как о человеке часто посещающего научные конференции, думаю, Фролова не приглашают за рубеж, предполагаю, что Фролов не стоит на кафедре перед студентами, думаю, Фролов не проводит часы и сутки на пролет в лаборатории и дискуссиях, Фролов не издает научных работ и не причастен к мировому опыту в науке и медицине. Фролов почивает на «лаврах», прячась за подставными лицами от его имени в инете. Однажды я попробовал передать меседж Фролову о том, что бы «академик-целитель» публично передал свою «торсионную воду» чернобыльским детям для излечения (раз и на всегда подтвердить те показания к применению, и высокой эффективности, которыми бравирует Фролов). Но увы.... Думаю, публичные действия для Фролова – провал.
Вся «маркетинговая» и другая деятельность, сопряженная с популяризацией «пластмассового дыхания» носит характер сокрыть во всевозможные тренажеры, открытую йогами – «задержку дыхания», приписать «пластмассе», врачующие и оригинальные «не воспроизводимые» организмом свойства и режимы. Очередная ложь о «врачующей пластмассе», всю работу по оздоровлению вы проводите собственными усилиями (волевыми, задерживая дыхание) и работой организма, который приводит, новые, нам неизвестные «ресурсы» в действие. Организм воздействует на организм без «пластмассовых посредников», помним, что «плацебо» и «спонтанная ремиссия» – свойства организма (человека)....
  
Вернуться к началу
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 25.01.2011, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю как у вас принято отвечать!?. Но для начала отвечу ссылкой об эндогенном дыхании ...
http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/dyh/12.html

и немного расскажу, что я занимался и занимаюсь этим дыханием.
Причиной послужила моя бронхиальная астма. Это было около 11 лет назад. За год дыхания я избавился от нее и после этого мог позволить себе играть в хоккей, не пользуясь ингаляторами. Потом это дыхание как бы забросил. Но чувствовал себя хорошо. А вот недавно после стресса ( ушел из жизни родной человек) астма опять проснулась и я опять начал дышать на тренажёре Фролова. Думаю что вернусь в прежнее нормальное дыхание. Что могу еще сказать об этом дыхании? На личном примере у меня почти полностью рассосался шов от аппедицита, я стал меньше потреблять пищи и мне требовалось меньше времени для сна, общее состояние улучшилось....
Ну вот впринципе и все что я могу сказать об этом дыхании. Одно скажу, что бы были результаты нужно заниматься им регулярно, а это не больше минут 20-30 в день.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.01.2011, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый bivak, спасибо за ответ! Думаю, любая практика дает результаты, если заниматься ею регулярно - если знать, как делать и зачем.

Только ведь у разных видов астмы разные причины, верно? Такое дыхание помогает вам устранять причину? Извините за такие вопросы, я действительно очень мало знаю по этим темам.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 27.01.2011, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, существуют разные причины астмы. Но что мне нравится в эндогенном дыхании, то что изменения в организме проходят на клеточном уровне. Это не принцип "таблетки"- глотнул и перестало болеть. Думаю, что с этим дыханием устраняется причина, а не убирается моментально следствие. Во всяком случае это мое личное мнение, которое отчасти проверено на личном опыте!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 27.01.2011, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bivak писал(а):
Да, существуют разные причины астмы. Но что мне нравится в эндогенном дыхании, то что изменения в организме проходят на клеточном уровне. Это не принцип "таблетки"- глотнул и перестало болеть. Думаю, что с этим дыханием устраняется причина, а не убирается моментально следствие. Во всяком случае это мое личное мнение, которое отчасти проверено на личном опыте!


Здорово, что Вам помогает.
Сами дыхательные практики как и боевые искусства пришли к нам с востока Cool .
Что там и как толком не понятно. Много чего используется в оздоровительных гимнастках (тайдзы, цигун, йога и т.д).
Но эти же практики очень часто становятся инструментом культов и отечественных шарлатанов. Многие интенсивные практики сносят башню за 2-3 занятия, что преподносится как "просветление", "сатори" избранность и прочие... как вариант преподносятся жутко целебными практиками от всего. http://www.youtube.com/watch?v=bpJjRz7XYsc
у меня знакомый один раз допрактиковался то чертиков, потом уверовал в свою избранность и сейчас его реальный мир это мир грёз и эзотерики. А реальность совсем слабо интересует. Я где-то на форуме описывал эти печальные ситуации. Так что каждому свое Cool. Хотя думаю к эндогенном дыханию это не относится техника не расчитана на плавление мозгов и вызов галюнов. А как раз наоборот успокаивает. Тем более если Вы говорите, что она реально помогает...

PS в ссылке видео на ХОЛОТРОПНЫЕ дыхательные практики. Вызывающие эффект близкий к действиям ЛСД и подобных галлюциногенов. Основатель Гроф психотерапевт, пытавшийся в 60-70х годах лечить псих больных передозом ЛСД. Когда лсд запретили как мощный галюциноген, он приспособил под это дыхательную шаманскую практику и ушел на вольные хлеба. Холотропное дыхание способ где, через гипервентиляцию легких (глубокое и частое дыхание на протяжении нескольких часов) достигался эффект близкий к действию ЛСД. В Киеве достаточно много последователей особенно среди бывших наркозависымых (из за состояния близкого к наркотическому). Вся Петровка завалена книжками Грофа.
Полно народа которым как бы помогло и масса народу у которых начались непроизвольные припадки (подобные эпилепсии). Так что тут все на страх и риск...[/img]   
Вернуться к началу
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 29.01.2011, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна ссылочка о дыхании.
http://www.youtube.com/watch?v=zK0PPmSewEc&NR=1
О правильном дыхании. Правильным дыханием , по моему мнению, является и энодогенное дыхание. Повторюсь- ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 06.02.2011, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Затронута интересная и фундаментальная, на мой взгляд, тема о дыхании и потому не могу пропустить её мимо. Выскажу своё мнение:
1. Про эндогенное дыхание. Был на одной презентации и пытался разобраться в вопросе. По моему мнению - используется принцип повышения парциального (так, кажется, это правильно называется)давления в лёгких за счёт лёгкого затруднения выдоха за счёт тренажёра. Похожего эффекта с успехом можно добиться выпуская воздух через сжатые губы, что используется в отдельных упражнениях и способах дыхательной работы Системы. В связи с повышением давления изменяется газообмен в лёгких и происходят изменения в вегетативной нервной системе, а затем - в сердечно-сосудистой и т.д. (углубляться в специфику не буду). Здесь же хорошо объясняется улучшение при астме и многих других проблемах с дыханием, сосудами, сердцем и нервной системой. Но при всём при этом тренажёр, рекламировавшийся как сугубо индивидуальное средство, не отвечает заявленному, так как при всей разнице людей (объём лёгких, возбудимость нервной системы, характерное давление и т.д. и т.п.) тренажёр был для всех одного типа. То есть как-то изменить напряжение выдоха или иные его хар-ки было невозможно. Итак, моё мнение: на правильной идее - достаточно наглый сетевой маркетинг (наглый потому, что очень навязчивый, очень много "пурги" и как "лекарство от всех болезней" без понимания и разъяснения механизмов работы). Хотя при регулярном использовании хорошие оезультаты должны быть.
2. Дыхание такая тема, в которой ничего нельзя обсуждать и ничего нельзя понять без личного опыта работы с дыханием.
3. Не верьте ни кому на слово. И мне в том числе. Пытайтесь разобраться во всём сами. А это, уверяю Вас - не сложно. И не поддавайтесь на "эксклюзивную обёртку". В дыхании всё очень просто и доступно без всяких сложностей и заумностей (особенно названий всяких мудрёных). Главная трудность - как заставить себя регулярно работать для получения хотя-бы минимального опыта в этих практиках.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 14.02.2011, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Эксперт_1!
1. ничего не навязываю
2. опыт есть
3. результаты есть   

_________________
"....Я в сотый раз опять начну сначала пока не меркнет свет пока горит свеча..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.