Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Юрий Сергеевич Энтин


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей
Юрий Сергеевич Энтин
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.12.2010, 22:24    Заголовок сообщения: Юрий Сергеевич Энтин Ответить с цитатой

Прочла один из стихов этого гениального человека у нас на форуме и решила запостить несколько слов о нем здесь. В этом году ему исполнилось 75 лет - http://www.kp.ru/daily/24543/722409/

Юрий Сергеевич имеет высшее педагогическое (историк) и полиграфическое (редактор) образование.
Работал в школе учителем истории и библиотекарем, в издательствах редактором и корректором.

С 1962 по 1969 год возглавлял Детскую редакцию фирмы «Мелодия».
А с 1969 года – «свободный художник».

Поэт, драматург, член Союза писателей, член Союза кинематографистов России, автор стихов к более, чем 500 песням, написанным им в соавторстве с ведущими композиторами страны, работающими в жанре эстрадной песни и, прежде всего, песни для детей - Геннадием Гладковым, Владимиром Шаинским, Евгением Крылатовым, Марком Минковым, Максимом Дунаевским, Александром Зацепиным, Алексеем Рыбниковым, Давидом Тухмановым.
Песни на стихи Юрия Энтина звучат в 100 кино- и телефильмах, снятых на различных киностудиях страны. Среди них: «31 июня», «Приключение Буратино», «Достояние республики», «Гостья из будущего», «Ох, уж эта Настя!», «Незнайка с нашего двора», «Приключения Электроника» и другие.
А также - более, чем в 30 мультипликационных фильмах: «Бременские музыканты», «По следам Бременских», «Катерок», «Летучий корабль», «Голубой щенок», «Ну, погоди!» и другие.

Юрий Энтин - автор сценариев многих мультфильмов: «Бременские Музыканты» (в соавт. С В. Ливановым) (1969) , «По следам Бременских» (в соавт. С В. Ливановым) (1973), «Новые Бременские» (в соавт. С В. Ливановым) (2000), «Голубой щенок» (1976), «Волк и семеро козлят на новый лад» (1975), «Пиф-паф-ой-ой-ой!» (1980), «Прежде мы были птицами»(1982), «Край в котором ты живешь» (1972), «Антошка» (1969) и др. Полнометражный художественный музыкальный фильм «Мама», созданный по сценарию Ю.Энтина, стал лауреатом Московского международного кинофестиваля. Рекламный ролик «Индекс»(сценарий - Ю.Энтина) получил призы Международных фестивалей рекламных фильмов в Венеции и Риге.

Юрий Энтин - автор многих книг: «Сказочная азбука», «Азбука песен Юрия Энтина», «Чудо-остров», «А мне летать охота!», «Загадочная азбука для мальчиков», «Бременские музыканты» (в соавт. С В. Ливановым), «По следам Бременских музыкантов» (в соавт. С В. Ливановым), «А мне летать охота» и многих др. За последние годы издано более 50-ти наименований книг и сборников его песен.
Пьесы Ю.Энтина, ставшие основой для мюзиклов «Трубадур и его друзья» (в соавт. С В. Ливановым) , «Хоттабыч», «Шиворот-навыворот», «Багдатский вор», «Энтин-шоу» и другие, идут на сценах многих театров. Песни Энтина звучат в спектаклях: «Сказка о четырех близнецах», «Тиль», «Полоумный Журден», «Иохим Лис»…
В Кремлевском Дворце в 2002 году прошли представления «СКАЗКА.RU» и «НЕЗНАЙКА собирает друзей» с новыми песнями Юрия Энтина и Давида Тухманова.

В 2004 году в Кремле прошел творческий вечер поэта.
С 1997 по 2008 прошло несколько Фестивалей посвященных творчеству Юрия Сергеевича.

В разные годы песни на стихи Юрия Энтина исполняли ведущие певцы страны: Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Лев Лещенко, Алла Пугачева, Лариса Долина, а также - популярные артисты театра и кино: Аркадий Райкин, Андрей Миронов, Михаил Боярский, Олег Анофриев, Людмила Гурченко, Анатолий Папанов.
Его перу принадлежат песни: «Чунга-Чанга», «Антошка», «Я Водяной», «Расскажи, Снегурочка, где была», «Кто на новенького?», «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Лесной олень», «Песенка о лете», «Буратино», «Песенка Черепахи Тортилы», «Частушек бабок Ёжек», «Учкудук – три колодца», «Танец маленьких утят», «Ничего на свете лучше нету», «Ох, рано встает охрана», «Говорят, мы – бяки-буки», «Гей, Славяне», «Мир без любимого»…

Юрий Энтин несколько лет был автором и ведущим одной из самых ярких телепередач для детей – «Чунга-Чанга» (1-й канал, студия «Класс»).

Он является лауреатом многих ежегодных конкурсов «Песня года».
Песней - балладой Юрия Энтина на музыку Алексея Рыбникова заканчивалось празднование 850-летия Москвы.
Его гимном (композитор Тухманов) открывались «Юношеские Олимпийские игры».

В течение последних лет Юрий Энтин и Давид Тухманов создали шесть новых оригинальных детских проектов по двенадцать песен в каждом в современной аранжировке и с яркими художественными образами. Песни записали все звезды эстрады, театра и кино нашей страны. “Золотая горка”- песни для самых маленьких, которые спел Юрий Гальцев и ансамбль «Непоседы», “Знакомые насекомые ” - кабаре из мира насекомых, в исполнении «звезд» театра и кино , “Бяки-Буки ” - страшные, но забавные существа от Кикиморы до Киборга, сыгранные и записанные «звездами» эстрады и рок-музыкантами, “Игра в классики” - известные произведения великих композиторов со стихами Ю. Энтина и в современной аранжировке Д. Тухманова, исполненные «звездами» оперы и эстрады и хором Попова, «Гоголь-моголь дискотека» - песни в современных танцевальных ритмах. Поп- и рок-группы, и шоу-мюзикл “Багдадский вор” - музыкальная сказка с множеством эстрадных номеров.

За последние годы более ста современных исполнителей записали «кавер-версии» (перепели) его известных песен.
Вышло и его «аудио собрание сочинений» на семи компакт-дисках – в «классическом исполнении» (старые записи).

Сейчас Юрий Сергеевич написал песни к нескольким новым кинофильмам («Дюймовочка», «Три мушкетера»…).
Лауреат премии "Золотой Остап", премии им. Чуковского и многих других за творчество для детей.

Отсюда: http://www.entin.ru/arch/bio/   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.01.2011, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по стихам - замечательный человек. сейчас у детей другие песни. а я любила "Антошку")) песни простые как все гениальное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.