Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Смехотерапия

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Смехотерапия
Автор Сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 19.12.2010, 22:51    Заголовок сообщения: Смехотерапия Ответить с цитатой

Наткнулась вчера в журнале на статью про смех! Оказывается существует целая наука и даже кафедры в университетах(не в нашей стране конечноSmile )
Меня очень заинтересовала эта тема и я продолжила поиски в гугле
Странно, что мы не часто пользуемся таким сильнейшим оружием, как смех. Против болезней, страхов, стрессов, депрессий!)


Наука о смехе - гелотология зародилась в Америке в 70-е годы 20-го столетия после случая с Норманом Казинсом., который вошел в историю, как " человек, рассмешивший смерть". Этот американский психолог заболел редкой болезнью - коллагенозом. Врачи практически не оставили ему надежды. И тогда Казинс выписался из больницы, заперся в номере гостиницы и стал ежедневно по 5-6 часов в день смотреть комедии и смеяться. Через неделю прекратились боли, через месяц начал двигаться и вскоре он смог даже вернуться к работе. После такого сенсационного случая в Америке и на Западе стали проводиться научные исследования по смеху и начала развиваться смехотерапия, как один из методов психотерапии. Ученые США начали использовать смех даже при лечении алкоголиков, наркоманов, раковых больных.


В нашей стране исследования психологического аспекта смеха, и смехотерапии в частности, практически отсутствуют. Такие катарсические процессы, как плач и агрессия довольно часто применяются в различных методах психотерапии. Однако смех как катарсическое явление, как правило, игнорируется. В культуре принято считать, что смех это несерьезно и люди обычно смеются над чем-то юмористическим или в состоянии счастья, или вообще от глупости. И смех не рассматривается как важный и серьезный феномен жизни.

Тот факт, что смех - это природный механизм выживания и оздоровления не приходит на ум или игнорируется. Однако исследования зарубежных ученых показали, что смех обладает огромным оздоравливающим эффектом для физического тела и психики. Известно, что мозг во время смеха вырабатывает эндорфины- "гормоны счастья", которые мощно воздействуют на иммунную систему. При смехе улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, вырабатываются антистрессовые гормоны. Но смехотерапия - это не только здоровье физическое
Психологическое оздоровление связано с освобождением глубоко репрессированных эмоций. Смех - один из процессов, который помогает подойти к таким болезненным чувствам, как гнев, страх, стыд. Их проявлению и проживанию мешает чувство контроля, которое прививается с ранних лет. Действуя из самых лучших побуждений, наши воспитатели часто не разрешают нам проявлять наши истинные чувства, считая их неприемлемыми для общества;. "Убери с лица эту дурацкую улыбку. Перестань хныкать", Нельзя, Не смей, Не вздумай;", а потом, когда взрослеем, наставляют "Надо, Должен, Нужно, Следует". И мы все больше и больше отчуждаемся от тела и своих чувств, становясь менее живыми. Мы все больше и больше загоняем себя в рамки приличия и принятых в обществе стереотипов, не замечая своих истинных желаний и чувств. Известно, что наши комплексы, проблемы, страхи оседают в теле в виде напряжений, блоков, зажимов, превращая тело в жесткий панцирь, отделяя от чувств и телесных переживаний, что и делает нас менее живыми и радостными. До тех пор пока мы носим эти зажимы, к нам не могут придти другие чувства, мы становимся как бы "замороженными". И мы можем только умственно изображать чувства, а не проживать их .


Люди склонны смеяться, заметив что-либо забавное. А смех вызывает реакцию нашего тела. Все мышцы сначала сжимаются, потом расслабляются. Дыхание и пульс на короткий срок учащаются, благодаря чему кровь обогащается кислородом. А в головном мозге происходит снижение чувствительности к боли. Там вырабатываются эндорфины – вещества, уничтожающие боль и приносящие удовольствие. Здоровый юмор в нашей жизни так же нужен, как воздух, солнце и вода. Влияние его на нас огромнейшее!

Смех взбадривает нашу иммунную систему, увеличивая активность лимфоцитов и других антител. Повышается содержание иммуноглобулина А, борющегося с болезнями. Проводилось даже исследование, в результате которого установлено, что иммуноглобулин А способен передаваться младенцам с материнским молоком. Вот почему веселые кормящие мамы и их довольные детки менее подвержены простудным заболеваниям.

Многие врачи стали практиковать смехотерапию в лечении самых различных болезней. Они отмечают, что смех способствует быстрейшему выздоровлению. Благодаря этому больные люди чувствуют себя гораздо лучше. Даже при идеальном здоровье хорошо отточенное чувство юмора способствует повышению самооценки человека и улучшает психическое здоровье.

Смех – также отличный помощник в преодолении неприятных и сложных жизненных обстоятельств. Если человек будет способен в трудном положении посмеяться над собой и своими неудачами, то ему повезет больше, чем другим людям. В итоге он сможет посмотреть на ситуацию другими глазами и почувствует себя намного лучше. А самое интересное, что его проблема улетучится гораздо быстрее, чем, если бы он зациклился на ее разрешении.   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.12.2010, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! не знала что кто-то себя так даже от смерти спас!!
вот еще нашла:
"Существует также одно из направлений йоги – Йога Хаасья. Это практика группового смеха. В принципе, смех – это та же дыхательная гимнастика. Разная тональность смеха «отвечает» за лечение различных органов. Так, более низкое «хо-хо» влияет на органы брюшной полости, звуки «ха-ха» стимулируют работу сердца. Более высокий смех – «хи-хи» - полезен для кровоснабжения мозга и горла.

Большое внимание в йоге уделяется техникам стимуляции и имитации смеха. Если человек не собирается смеяться, то после нескольких минут изображения смеха он действительно искренне и с удовольствием смеется, а его самочувствие значительно улучшается."
если на себя смотреть в зеркало и натянуто улыбаться (потому что просто так улыбаться могут не все.. Smile ) то вскоре улыбка станет более естественной и на душе станет приятнее. ну и по всему телу соответственно реакция пойдет.
когда-то на семинаре по йоге у нас было такое упражнение - 10 минут без перерыва и без причины громко хором смеяться. эффект был поразительным! и если сначала все идет очень сложно, то потом некоторые просто остановиться не могли Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 20.12.2010, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс, очень бы хотела попрактиковать что-нибудь такое)


Даже Грандмастер говорит, что без юмора сейчас не выжить!)
Так, кстати, запомнился его смех Very Happy   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.12.2010, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть кореш, так мы с ним научились ржать со всего что видим)) У нас даже есть свой "диалект" русского языка))
Действительно смех это здорово!!)   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 20.12.2010, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здорово Cool Laughing Smile
Добавлю еще смеховых спецэффектов )))

Как смехотерапия влияет на организм

Американский невролог Ульям Фрай рассматривал смех как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается, а выдох, наоборот, укорачивается, но его интенсивность такова, что легкие способны полностью освободиться от от воздуха.

При этом в организме происходит самая настоящая биохимическая буря. Дело в том, что смех способствует снижению уровня гормонов стресса — кортизона и адреналина и выделению эндорфинов, которые способны притуплять физическую и душевную боль и вызывать чувство удовлетворения.

Кроме того процесс смеха очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в организме. Поэтому «порция смеха» равносильна прогулке по лесу или кислородному коктейлю. Однако на этом положительное действие смеха не заканчивается.

Смехотерапия от стресса

У вас нет времени на аутогенную тренировку или полноценный отдых? Попробуйте смехотерапию. 5 минут смеха заменяет 40 минут отдыха. Так что если вы не выспались — просто посмейтесь! Ведь смех способствует расслаблению 80 групп мышц.

Смехотерапия вместо фитнеса

Некогда заниматься фитнессом? Смейтесь! Как и при занятиях физическими упражнениям при смехе учащается сердцебиение, снижается уровень холестерина в крови, а железы внутренней секреции вырабатывают вещества, снимающие головную боль. Одну минуту смехотерапии можно приравнять к 25 минутам занятий аэробикой! Это превосходный вариант для тех, кому физическая активность недоступна по той или иной причине.

Смехотерапия — личный косметолог

Хотите хорошо выглядеть? Смейтесь! В этом процессе задействованы практически все мышцы лица, при этом их тонус повышается, что способствует улучшению внешнего вида.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди с которыми весело и просто ...от них такая энергетика, что не то что смеяться а жить хочется....   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, забыла поделиться!!)

На прошлой неделе мне удалось побывать на динамической медитации смехом! я очень ждала это событие, предвкушала незабываемые ощущения, думала как я буду смеяться и мне будет тяжело остановиться.. перед медитацией мне все еще было смешно)) но в момент, когда медитация началась и все начали смеяться и падать от смеха, мне стало дико не смешно!)) я тужилась, старалась, напряженно улыбалась, но никак Smile) по-моему, из всей группы я была такая единственнаяSmile)
Прям не знаю, что нашло на меня, обычно со смехом проблем никогда не было, смеюсь часто и особенно в моменты, когда смеяться нельзя))   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех умолаживает организм   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simo писал(а):
я тужилась, старалась, напряженно улыбалась, но никак Smile) по-моему, из всей группы я была такая единственнаяSmile)
Прям не знаю, что нашло на меня, обычно со смехом проблем никогда не было, смеюсь часто и особенно в моменты, когда смеяться нельзя))

наверное это как раз потому, что ты смеялась как бы по принуждению?) ведь если просто так смеяться - то легко, а если скажут: вот сейчас засмейся - то уже и не смешно вовсе)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roser писал(а):
Смех умолаживает организм

умолаживает еще как))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех продлевает жизнь. Смется никогда не бывает плохо, даже над собой, просто нужно делать это н всегда, а знать время место шутке. А то рискуешь не смеяться, а быть смешным.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек с хорошим чувством юмора всегда цениться в компании, нужно только не стать клоуном.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simo писал(а):
Да, кстати, забыла поделиться!!)

На прошлой неделе мне удалось побывать на динамической медитации смехом! я очень ждала это событие, предвкушала незабываемые ощущения, думала как я буду смеяться и мне будет тяжело остановиться.. перед медитацией мне все еще было смешно)) но в момент, когда медитация началась и все начали смеяться и падать от смеха, мне стало дико не смешно!)) я тужилась, старалась, напряженно улыбалась, но никак Smile) по-моему, из всей группы я была такая единственнаяSmile)
Прям не знаю, что нашло на меня, обычно со смехом проблем никогда не было, смеюсь часто и особенно в моменты, когда смеяться нельзя))


Может быть потому что все расслабились а ты напряглась? Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maverick писал(а):

Может быть потому что все расслабились а ты напряглась? Smile



Точно))) Я и правда напряглась очень мыслями, что нужно срочно смеяться и по всем законам расслабления в голову ничего смешного не приходило))   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borys писал(а):
Смех продлевает жизнь. Смется никогда не бывает плохо, даже над собой, просто нужно делать это н всегда, а знать время место шутке. А то рискуешь не смеяться, а быть смешным.

Имхо, когда человек обеспокоен тем, как он выглядит со стороны - это знак Smile места в самому себе, над которым предстоит работа. Легкость в общении начинается именно со здорового юмора по отношению к себе. Тогда не страшно показаться смешным )

Некоторое время назад на тренинге по написанию малой литературной формы впервые в жизни четко увидела (благодаря тренеру), как мы смешны в своих проявлениях - при всем уважении ко всем участникам и их трудам! Когда человек не понимает, что и зачем делает, и еще и пытается казаться, а не быть искренним - чистосердечный, заливистый смех лечит! ))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.