Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О боевых искусствах

На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
О боевых искусствах
Автор Сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 20.03.2011, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый "Незваный гость", уважаемые коллеги. Давайте шире смотреть на вещи!
Для меня БИ - это жизнь в целом. Нет, не в том смысле, что я живу БИ. Ни в коем случае! Для меня любое дело, которое делаю - это срез живой жизни. Как я отношусь к делу - так отношусь и к своей жизни, к её смыслу, цели, содержанию, ценности. Она ведь так коротка!!! Оглянуться не успеешь - и всё... Как же эти драгоценные крохи разменивать на неосознанное и неосмысливаемое времяпрепровождение? Или на достижение чужих целей? Как жить в иллюзии? И зачем? И стоит ли ссылаться на окружающий мир, на "общество", на "большинство"... Давайте говорить только за себя (этому хорошо в армии с первых дней учат - отвечай за свои поступки не кивая на других). Я могу заниматься чем угодно, но чётко осознавая для чего и почему я это делаю (или что меня заставляет это делать). В этом выбор и в этом свобода. Я драгоценное время своей жизни меняю на достижение важных для меня жизненных ценностей. И тогда - я свободен. А отсюда выйдут и ВОВЛЕЧЁННОСТЬ и КОНКРЕТНОСТЬ, которые принесут ожидаемый мною результат.
Просто очень часто мы не задумываясь плывём по течению, по чужому течению. А значит и приплываем к чужому берегу...
И все споры вокруг БИ, на мой взгляд, связаны с этим, с отсутствием "печки", от которой плясать в рассуждениях. Есть попытка осознавать свою жизнь - есть чёткость в своём собственном мнении о любом явлении, в том числе и БИ. И это только сугубо личное мнение, связанное с сугубо личной жизненной позицией... О нём спорить не имеет смысла. Его просто надо понимать и иметь ввиду... и всё... И тогда ясно видно, для кого это бизнес, для кого - выживание, для кого тешенье гордыни или просто фитнес в красивой упаковке...
Я за эту тему и "зацепился" то потому, что очень интересно через её призму смотреть на людей, на их отношение к своей собственной жизни. И вопрос, наверное, правильнее звучит: "Зачем лично я занимаюсь..." или "Что для меня..." Ведь и у форума-то задача (как мне кажется) лучше рассмотреть людей изнутри через разные призмы... А что в человеке интересного? Да в первую очередь то, что его по жизни ведёт, что мотивирует его поступки, то есть его отношение к жизни в целом... И это выражается как осознанно (что крайне редко), так и неосознанно (что гораздо чаще)...
Опять же - высказываю только своё мнение... Может немного сумбурно и неоформленно, но почему-то хочется спонтанности и не хочется шлифовать текст. Так, что приношу за это свои извинения...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.03.2011, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, спасибо! Действительно, когда задаешь себе вопрос "зачем", многие вопросы "как" и "что" меняют смысл. Осознание целей снимают обертку. И ты уже занимаешься не "названием" деятельности, а познаешь себя через действие. Меняется вектор движения к цели. Идешь "в себя".

Вы хорошо сказали на нашей встрече: "держите часть внимания в себе". Это очень приятное ощущение. Правда, это внимание очень быстро может раствориться в эмоциях. Так что есть над чем работать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 25.03.2011, 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт_1 писал(а):
Уважаемый "Незваный гость", уважаемые коллеги. Давайте шире смотреть на вещи!
Для меня БИ - это жизнь в целом. Нет, не в том смысле, что я живу БИ. Ни в коем случае! Для меня любое дело, которое делаю - это срез живой жизни. Как я отношусь к делу - так отношусь и к своей жизни, к её смыслу, цели, содержанию, ценности. .............
....... Я могу заниматься чем угодно, но чётко осознавая для чего и почему я это делаю (или что меня заставляет это делать). В этом выбор и в этом свобода. Я драгоценное время своей жизни меняю на достижение важных для меня жизненных ценностей. И тогда - я свободен. А отсюда выйдут и ВОВЛЕЧЁННОСТЬ и КОНКРЕТНОСТЬ, которые принесут ожидаемый мною результат....
О нём спорить не имеет смысла. Его просто надо понимать и иметь ввиду... и всё... И тогда ясно видно, для кого это бизнес, для кого - выживание, для кого тешенье гордыни или просто фитнес в красивой упаковке...
Я за эту тему и "зацепился" то потому, что очень интересно через её призму смотреть на людей, на их отношение к своей собственной жизни. ...


Доброй ночи.
Есть момент опыта и практики. К сожалению современный формат жизни и комфорта не дает понимания состояния принятого БИ в старые времена. И относимся мы к жизни как видим и в каком окружении живём. Подстраиваемся к правилам игры окружения. К сожалению сейчас БИ потеряли актуальность как техника выживания. В 95% это спортивный бизнес и фитнес. Дающий определённый тонус и психологическую встряску ребятам. Кто-то "ищет себя" или ещё чего, кто-то поражается способностям которые открылись (хотя всегда с ним и были).
Но по моему большому убеждению Важен опыт в этой самой жизни. Краеугольный камень любой религии и не только, найти тот самый смысл своего существования. БИ один из способов. Мы все дружно топчем землю в поисках этого самого смысла. Хотя по большому счету каждый из нас, сейчас имеет в разы больше, чем нужно для элементарного выживания (сколько лично вы знаете людей умерших от истощения, замерзших на улице). Но мысли дергает нас и стресят все больше и больше.
Однако! Как только человек 1-2 раза побывал в пограничном состоянии и не помер от сердечного, а только немного поседел посмотрев на ...... Все сразу становится на места с этим самым поиском смысла. Нужен определенный опыт. Опыт при котором перевернется мир за мгновения и после этого поиск будет окончен....
Вариант что Вас сломает, но есть возможность, что все вокруг вдруг станет таким простым и понятным...

P.S. Не знаю удалось ли передать мысль о важности определённого опыта. А то что мы ищем, всегда с нами, мы просто не видим... Cool Да, да, та "волшебная ******* " всегда с нами, а тратим жизнь на её поиск. Confused
Только все это дело очень индивидуально. Если не понятно о чём я то так тому и быть Smile Такая вот у меня призма.   
Вернуться к началу
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 01.04.2011, 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я думаю так: БИ - искусство ведения боя. И раз "бой", значит должен быть противник. Искусство это должно быть направлено на скорейшую нейтрализацию противника.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
никитат



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 151
Откуда: украина. киев

СообщениеДобавлено: 25.07.2016, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный рассказ, вспомнилась одна книга Анастасии Новых на эту тему ( я ее слушал в аудио) называется Сэн Сэй, там 4 части, рекомендую к прочтению / прослушиванию   
_________________
стоять на месте значит идти назад   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.