Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О боевых искусствах

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
О боевых искусствах
Автор Сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 17.12.2010, 01:32    Заголовок сообщения: О боевых искусствах Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня очень любят порассуждать о боевых искусствах. Говорят и пишут много, красиво, разнообразно, но часто – не по делу, выдавая свои фантазии за опыт и мечты за реальность. Есть всё-таки глубокий смысл в древнем изречении: «Знающий не говорит, говорящий – не знает».
В связи с этим хотелось бы внести свою маленькую лепту в этот разноголосый хор и образно показать своё видение того, что сегодня принято называть «боевым искусством». Постараюсь быть наглядным.
Будучи ещё подростком, наблюдал один случай, который произвёл на меня неизгладимое впечатление, да и сегодня ещё заставляет размышлять. Было мне тогда лет 13-14, самое время отстаивать своё право на «место под солнцем». А времена были не слишком спокойные. Часто дрались двор на двор, улица на улицу, район на район и т.д. Свободно пройти по городу было иногда затруднительно. То деньги карманные отберут, то поиздеваются, то просто фонарей навешают. Короче, неприятно очень и, конечно же, хотелось научиться за себя постоять, дать отпор любому обидчику. Стандартный набор увлечений мальчишеских - самбо, бокс, карате по подвалам, разные уголовные и дворовые хитрости.
Так вот, случай. Дело было летним вечером, в парке, недалеко от танцплощадки. Мы с пацанами в кино, кажется, бежали. Я отстал, шнурок завязывал. И вижу, по боковой аллее идёт дедушка (для меня он тогда совсем стариком казался, но было ему, думаю, около 60-ти). Худощавый такой, маленький, пряменький, седой весь. Просто гуляет, руки за спину. Пиджак лёгкий, кепка, на пиджаке колодка орденская. Видно, что отдыхает человек. И тут на встречу ему два амбала полупьяных. Один в майке без рукавов и весь в наколках: купола, звёзды восьмиконечные, перстни на руках, короче весь набор уголовника-рецидивиста со стажем. И деду дорогу перегораживают, говорят: «- Дай закурить, старый». Я за деда испугался очень. Сейчас, думаю, ветерана обидят и на возраст, на ордена не посмотрят, он же им до плеч даже не достаёт.
А дедок тот, видно, не боится совсем, вплотную подходит, так снизу вверх смотрит и отвечает: «- Ребяты, а вас мама не учила старших уважать?». И на татуированного так пристально смотрит. И вдруг руку правую поднял быстро, я даже заметить ничего не успел толком. Только вижу, татуированный за горло своё двумя руками схватился, рот раскрыл широко и на колени падает. А дед в это время левой рукой двинул, не видно мне было, как. Но второй пополам согнулся, за пах держится, стонет придушенно. Дедок же постоял немного, посмотрел на всё это дело, сказал негромко, но внятно: «- Ещё раз на глаза мне попадётесь, убью обоих», заложил руки за спину и дальше гулять пошёл. И что интересно, те двое за дедом не кинулись. Очухались через несколько минут и понуро побрели к выходу из парка. Это меня тоже удивило, так как по «традиции», даже избитый в драке часто кричал, грозил своему обидчику, а тем более - уголовник. Они на моей памяти никогда не смирялись, до конца шли. А тут такое.
Я побежал по алле, деда того рассмотреть поближе, да не нашёл его. Мой рассказ на пацанов произвёл достойное впечатление, но сколько мы тогда не думали, ничего внятного про деда того не нафантазировали. Не похоже всё это было совсем на известные нам приёмчики, на все виденные драки, дворовые сраженья, поножовщину. Не похоже было, в первую очередь, тем спокойствием и уверенностью, с которыми дед всё проделал. Как бутылку пива открыл.
Потом, долго размышляя об увиденном, я утвердился в мысли, что главное в любом бою – это состояние психики. Но вот как же побороть свой естественный страх, я тогда так и не смог понять. А этот бой (и это был именно бой за жизнь, честь и достоинство) стал для меня на долгие годы недосягаемым образцом. Эффективность, простота, использование ситуации - всё это возможно было только при совершенном спокойствии, полной уверенности в своих силах и отсутствии страха. И это было. Я всё это видел тогда своими глазами.
Сегодня тот случай мне уже не кажется чем-то особенным, уникальным. Но он - первое моё столкновение с настоящим мастерством, первое понимание того, что мастерство живёт не в теле, но в духе, в психике. Такого человека можно убить, но победить его нельзя, просто невозможно.
Любой бой – это вспышка, выстрел, взрыв, но управляемый взрыв, прицельный выстрел, направленная вспышка. И в основе любого боя лежат своевременность, точность и простота.
А основой всей этой триады, её фундаментом, базой является спокойная, ровная психика, чистый, непоколебимый дух.
Как к этому прийти? Пути есть разные: и через тело к психике; и через психику к телу, а от него снова к психике; и напрямую к психике, к духу. Каждый выбирает свой путь, свой способ. Но чтобы выбрать один из путей, надо узнать и опробовать все и надо знать и испытать себя.
Так, что удачи Вам в этом нелёгком, но очень важном деле.
До встречи.
С уважением, Константин Комаров.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.12.2010, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, спасибо за то что уделили время нам и написали такую поучительную статью. Laughing   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 17.12.2010, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!!!!!
Здорово.
Пути есть разные: и через тело к психике; и через психику к телу, а от него снова к психике; и напрямую к психике, к духу. Каждый выбирает свой путь, свой способ. Но чтобы выбрать один из путей, надо узнать и опробовать все и надо знать и испытать себя.
Четко, ясно, просто.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.12.2010, 03:21    Заголовок сообщения: Re: О боевых искусствах Ответить с цитатой

Эксперт_1 писал(а):
Как к этому прийти? Пути есть разные: и через тело к психике; и через психику к телу, а от него снова к психике; и напрямую к психике, к духу. Каждый выбирает свой путь, свой способ. Но чтобы выбрать один из путей, надо узнать и опробовать все и надо знать и испытать себя.

Константин, спасибо огромное за статью! =) История про старого мастера впечатлила )

К слову, согласна с Вами, путей много... но означает ли это, что выбор сводится к определению того, чему можно посвятить себя на всю оставшуюся? Одно ли дело жизни у каждого человека? Ведь всего не перепробуешь...

Буду благодарна за ответ )   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.12.2010, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! очень поучительный рассказ.. ждем следующих!)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.12.2010, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за то, что поделились этой историей. Очень показательны примеры, когда сила идет изнутри, что и делает такого человека настоящим мастером, Особенно, если речь идет о человеке, о котором в связи с его физическими данными даже предположить невозможно, что он сможет за себя постоять.   
_________________
Чем меньше шума, тем лучше видно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 03.01.2011, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие Друзья - с Новым Годом всех!!! Здоровья, счастья, успехов!!!
Я наконец-то добрался до форума, разобрался немного и вопрос увидел. Вот он:

К слову, согласна с Вами, путей много... но означает ли это, что выбор сводится к определению того, чему можно посвятить себя на всю оставшуюся? Одно ли дело жизни у каждого человека? Ведь всего не перепробуешь...

Попытаюсь ответить... вопрос-то интересный очень, философский...
Мне кажется, что нынче пришли времена такие, что на всю жизнь одно дело себе не выберешь. Это раньше можно было так. И так, наверное, легче. Сделал выбор - и держись за него... В недавнем прошлом было ещё так. Я себе дело на всю жизнь выбирал, а оказалось - время всё расставило по иному.
Сегодня я думаю, что самое важное - не дело искать, а Душу свою. Найдёшь - будешь знать, что тебе по душе. И дело найдётся... Да и не одно, так как душа то растёт (если с нейц правильно обходиться), меняется... И человек меняться должен... И дело его... Нельзя костенеть в одном.
Наверное, до определённого возраста в жизни, ну лет до 30-37, важно не направление твоего движения, а количество этого движения. Пусть ты не идёшь к одной цели, но ты много и по разному ходишь, ты набираешь опыт, понимание жизни...
А вот потом ты уже должен себя собрать в родном направлении (а может в двух или трёх - это кому что дано) и двигаться сосредоточенно и целенаправленно именно туда. Если не сделал этого - разбросался в жизни. И вряд-ли чего-то достигнешь и мудрости тебе не видать... А сумел - будешь дальше изучать жизнь и себя уже через призму какого-то конкретного, своего, дела, получая при этом и результат...
Может я путанно немного изъясняюсь, но об этом проще рассказывать, чем писать...
Я так думаю на сегодняшний момент...

Удачи всем!
С уважением, Константин   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 04.01.2011, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт_1 писал(а):

Мне кажется, что нынче пришли времена такие, что на всю жизнь одно дело себе не выберешь. Это раньше можно было так. И так, наверное, легче. Сделал выбор - и держись за него... В недавнем прошлом было ещё так. Я себе дело на всю жизнь выбирал, а оказалось - время всё расставило по иному.
Сегодня я думаю, что самое важное - не дело искать, а Душу свою. Найдёшь - будешь знать, что тебе по душе. И дело найдётся... Да и не одно, так как душа то растёт (если с нейц правильно обходиться), меняется... И человек меняться должен... И дело его... Нельзя костенеть в одном.
Наверное, до определённого возраста в жизни, ну лет до 30-37, важно не направление твоего движения, а количество этого движения. Пусть ты не идёшь к одной цели, но ты много и по разному ходишь, ты набираешь опыт, понимание жизни...
А вот потом ты уже должен себя собрать в родном направлении (а может в двух или трёх - это кому что дано) и двигаться сосредоточенно и целенаправленно именно туда. Если не сделал этого - разбросался в жизни. И вряд-ли чего-то достигнешь и мудрости тебе не видать... А сумел - будешь дальше изучать жизнь и себя уже через призму какого-то конкретного, своего, дела, получая при этом и результат...
Может я путанно немного изъясняюсь, но об этом проще рассказывать, чем писать...
Я так думаю на сегодняшний момент...

Удачи всем!
С уважением, Константин


Спасибо за такое интересное мнение, Константин, есть над чем подумать.
Вас также с Новым Годом, всего самого лучшего Вам!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.01.2011, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, спасибо огромное за ответ. Здорово услышать мнение о том, что не все так страшно в нашей бесконечной разнообразности выборов ))) Ведь когда вокруг такой поток всего, приходится дополнительными усилиями держать себя в целостности и сохранности. И уже потом выбирать. А время, действительно, покажет. Спасибо!

Вас тоже с праздниками! Крепкого здоровья и хорошего настроения!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.01.2011, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ. Очень обнадежили, написав про благотворительное влияние приобретения разного опыта на дальнейшую жизнь, а то иногда чувство такое возникало, что рассыпаешься особенно когда ветер менялся.
Цитата:
Нельзя костенеть в одном.

Для меня эта Ваша фраза стала просто знаковой. Огромный Вам поклон за советы, за то, что делитесь своим мировозрением и опытом.   

_________________
Чем меньше шума, тем лучше видно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 07.01.2011, 13:52    Заголовок сообщения: Михаил Ответить с цитатой

Спасибо за статью и за ответ.
С уважением.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 07.02.2011, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Давайте в этой ветке обсудим насущные и животрепещущие вопросы БИ:
- А что же является главным в боевом искусстве?
- И что фундаментально отличает одно направление в боевых искусствах от другого?
Позволю себе, для «затравки», высказаться этому поводу.

Итак, что главное в любом искусстве? Для художника, музыканта, поэта, это вдохновение – такое состояние души, которое трудно выразить словами, но без которого нет искусства, а есть только ремесло.
А что главное в боевом искусстве? Сила? Ловкость? Выносливость? Знание хитрых приёмов и секретов мастерства? Думаю, что нет. И в связи с этим хочу поделиться одним своим наблюдением.
Не так давно мне довелось работать с группой личной охраны одного высокопоставленного лица. Ребята в этой группе были отборные, «элитные». От 100 кг. живого веса, все бывшие спортсмены-единоборцы, кандидаты и мастера спорта, победители различных международных соревнований. И только один был без спортивных титулов и наград, простой сельский паренёк, внешне теряющийся на фоне остальных. Как он затесался в эту команду я сразу и не понял. Но вот в процессе занятий оказалось, что он-то в группе и является наиболее сильным, эффективным и опасным бойцом. Бойцом – это когда не в спарринге, а в условиях, максимально приближенных к боевым, это когда быстро, жёстко, больно, страшно… А в процессе занятий пришлось создавать именно такие условия, так как изначально очень высоким было самомнение всей группы, у ребят имелась иллюзия о своих «сверхвозможностях».
Так вот, в процессе занятий все иллюзии быстро рассеялись и всё стало на свои места. Психика спортсменов не выдерживала настоящих нагрузок. В близких к экстремальным ситуациях они теряли контроль над собой и либо агрессивно кидались на источник угрозы, либо застревали в «ступоре» различной глубины. И никакие физические и специальные навыки их не спасали: тело зажимало напряжением мышц, движения становились скованными, корявыми, резкими, неточными, неадекватными ситуации. А вот тот деревенский парень с психикой своей справлялся на удивление легко и, несмотря на свои скромные (конечно, по сравнению с остальными) физические данные и навыки, успешно выходил из самых жёстких ситуаций. На мой вопрос: «- Чем ты в жизни занимался?» он честно ответил: «- Дома по хозяйству и на ферме работал с детства, да по воскресеньям с ребятами на танцы в соседнее село любили ходить подраться…».
Так что же оказывается главным в боевом искусстве? Видимо не физические кондиции, а нечто иное, что позволяет эти физические способности, умения и навыки реализовать в любой ситуации. А это – психика, вернее то её СОСТОЯНИЕ, которое позволяет телу – и мышцам и мозгу – работать оптимально: ненапряжённо, раскованно, эффективно, спонтанно (т.е. быстрее мысли). Именно оптимальное СОСТОЯНИЕ позволяет успокоить сознание и отпустить тело, даёт возможность естественно реагировать на любую ситуацию.
СОСТОЯНИЕ – это фундамент, на котором строится всё здание боевого искусства. И это должно быть не животное, а человеческое состояние, так как человек на эволюционной лестнице стоит выше животного. А уже затем на этот фундамент, на СОСТОЯНИЕ, на отпущенное и подготовленное тело, проще ставятся все остальные навыки – передвижения, защиты, удары, борьба, стрельба и т.д… Конечно, можно идти к СОСТОЯНИЮ и окольным путём, через решение конкретных задач, через научение тела физическим навыкам. Но это долгий путь с неясным результатом.
Часто изучая приёмы и действия, накачивая мышцы, изучая различные «секреты мастерства», человек просто пытается побороть свой внутренний страх, пытается неосознанно прийти к уверенности и спокойствию, то есть к СОСТОЯНИЮ. Но «блуждая в потёмках» непонимания того, что же на самом деле он ищет, человек рождает в себе опасную иллюзию, которая, впрочем, быстро развеивается в конкретных жёстких жизненных обстоятельствах.
В бою побеждает не тело, а дух. Эта древняя мудрость говорит о приоритете в человеке духовного над плотским. И овладение СОСТОЯНИЕМ – это первый шаг на пути становления ДУХА – могучей и непоколебимой основы ЧЕЛОВЕКА.
Но как сделать первый шаг? Что такое СОСТОЯНИЕ? Как его найти, почувствовать, удержать в себе? Как сделать так, чтобы оно было с тобой всегда и не только в бою, но и в повседневной жизни (что часто бывает гораздо важнее)?
Вот эти важнейшие вопросы, на мой взгляд, и составляют сердцевину, суть, основу любого боевого искусства. И в способах решения этих вопросов и состоит основное отличие различных направление боевых искусств друг от друга.
Давайте вместе разбираться с этими вопросами. Вместе – потому, что человек нормально развивается и живёт только в любви и только среди людей. И вместе - потому, что дорогу осилит идущий, а покажет – знающий.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 07.02.2011, 18:45    Заголовок сообщения: Уважаемые коллеги! Ответить с цитатой

Эксперт_1 писал(а):
Уважаемые коллеги! Давайте в этой ветке обсудим насущные и животрепещущие вопросы БИ:
- А что же является главным в боевом искусстве?
- И что фундаментально отличает одно направление в боевых искусствах от другого?
Позволю себе, для «затравки», высказаться этому поводу.
Итак, что главное в любом искусстве?


Вопрос сложный. По мне так это все-таки комплекс из психологической тренировки и физ подготовки. И тут есть какая-то зыбкая грань. Даже если у вас непоколебимая психика без определённых физических навыков сложно противостоять одной психикой. Sad Хотя это мнение человека практически не попадавшего в экстремальные ситуации. И уже давно не практикующего БИ. Интересно мнение других ????

Эксперт_1 писал(а):
«- Чем ты в жизни занимался?» он честно ответил: «- Дома по хозяйству и на ферме работал с детства, да по воскресеньям с ребятами на танцы в соседнее село любили ходить подраться…»


Мне кажется, именно воскресные драки и сделали из него то того несгибаемого парня. Пару раз (где-то 90-91год) видел сельские драки человек 20 на 20 с палками и даже пару парней в толпе наблюдалось с вилами и бограми... Если так весело проводить время по выходным несколько лет. То вот и имеем результат "парня неваляшку". Кого из нас по выходным регулярно били черенками от лопаты или сапогом в зубы? Думаю не многих.
Второй момент все спортивные единоборства это БОЙ 1 на 1 с присмотром тренера и судьей, набором правил, ограничением времени и техник. А в сельской потасовке нету никакого один на один, да и правил особых нет. Соотношение сил может быть каким угодно - и тут пожалуй на первое место выступает инстинкты и психология. У меня на срочной службе было пару случаев тотализатора "боев без правил" когда старослужащие устраивали бои без правил среди прибывших призывников. Это я о дедовщине в армии Sad . Так вот многих спортсменов лупили скромные и молчаливые сельские ребята. И тушили с лёту жестко и боксёров и кикбоксеров. В то время я списывал это на везение или договорённость среди организаторов...
Похожую историю читал в книге-методичке киевлянина Алексея Стоянова http://www.pud.zbir.info/about-book/ "Психолохия уличной драки" (книга местами странная и спорная) Но он описывает многие случаи похожие на Ваш Константин Эдуардович. Стоянов обсуждает вопросы шаблонного "СПОРТИВНОГО" поведения профессиональных спортсменов в экстремальных ситуациях (уличных драках), собирает видео уличных потасовок http://www.youtube.com/watch?v=Hd-8HuZbVxg анализирует их.   
Вернуться к началу
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 08.02.2011, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт_1 писал(а):
Но как сделать первый шаг? Что такое СОСТОЯНИЕ? Как его найти, почувствовать, удержать в себе? Как сделать так, чтобы оно было с тобой всегда и не только в бою, но и в повседневной жизни (что часто бывает гораздо важнее)?

Давайте вместе разбираться с этими вопросами. Вместе – потому, что человек нормально развивается и живёт только в любви и только среди людей. И вместе - потому, что дорогу осилит идущий, а покажет – знающий.

Константин, спасибо, пост интереснейший!
Думаю, состояние - самый важный элемент как в любом боевом искусстве, так и в жизни каждый день. В моем понимании состояние - это некий внутренний настрой, который помогает или мешает человеку заниматься своими делами. Это как музыкальный инструмент - струны в тон, значит, будет красивая музыка, не в тон - такого слушать никто не будет. Если настрой у человека гармоничен, ему ничего не мешает, ничто не будоражит, он сам себя внутри не накручивает, у него все спорится. И если вдруг что-то извне влияет на этот настрой, в идеале человек знает, какие гайки подкрутить и где подтянуть-подвинуть-повернуть, чтобы вернуться в нужное состояние.

Другое дело, у каждого оно свое, и нужно очень хорошо знать себя, чтобы понимать, какое именно состояние нужно поддерживать и как оставаться в равновесии. Вот здесь уже у меня вопрос: как "ловить" и удерживать нужное состояние, ведь пока с этим всем работаешь, оно очень хрупко и еще легко может поддаваться влияниям.
Благодарю!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 09.02.2011, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мнением:
"Мне кажется, именно воскресные драки и сделали из него то того несгибаемого парня"
не совсем согласен. И драки тоже... Но здесь, на мой взгляд, очень важное значение имеют навыки простого физического труда. Вы пробовали косить траву долго или стога смётывать или наваз вычищать или траншею от утра и до обеда копать? Если пробовали, то знаете, что любой навык физической работы очень своеобразен. И психику выстраивает по своему и тело заставляет приспосабливаться. А вот если такого навыка нет - извините, очень сложно человеку на словах или отдельных примерах разъяснить это состояние. Тут и психика иная и наполненность движений совсем другая. Тут всё то, что нужно... И состояние здесь же... Представь, что косишь траву - вложи это в движение рук - вот и удар тебе такой, который и ставить практически не надо больше. Удержи в себе состояние работы - вот тебе и психика в норме... И многое другое.

Про состояние же разговор особый - отдельный и сложный. Его надо сперва научиться узнавать в себе (а оно есть у нас в опыте), потом - удерживать немного, ну а уже дальше - быть в нём по выбору своему...
Если коротко, то пока так.
И если обсуждение наше развернётся, а я вдруг пропаду - не обижайтесь (мол затеял тему и в кусты...) - уезжаю до конца месяца. Приеду и обязательно доведём начатое до конца.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.