Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Екстримальные условия

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
Екстримальные условия
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 15.12.2010, 12:35    Заголовок сообщения: Екстримальные условия Ответить с цитатой

Константин добрый день ,прочитав ету тему у меня сразу возник маленький вопрос : правда ли что в екстремальных условиях человек подсознательно действует и времени на раздумие у него нет считается что выработаные движения отлаживаются в подсознание человека ? Например человек в екстримальных условиях выходит из положения и в чем парадокс то что когда человека просят повторить проделаное действие он етого сделать не может )))? как и него ето получилось они сам не знает!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 03.01.2011, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда. Логика и мысль медленны. Тело - быстрее гораздо. Это работа другого полушария, другой системы управления. Мысль, размышление, зажимают и тормозят тело. Оно начинает ожидать команды.
По этому задача - отпустить тело, снять его ограничения и зажимы, вернуть его к естественности. И тогда оно само защитит и спасёт себя, так как это - глубочайший природный, исторический механизм, который мы "забили" в процессе социализации.
Будьте проще, естественней и тело скажет Вам огромное спасибо.
Это - очень важнвая и сложная тема, так как она стоит (должна стоять) в основе любого обучения.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.01.2011, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могли бы Вы подсказать несколько практических рекомендаций как "отпустит" свое тело р как научится его лучше слышать п понимать   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 09.01.2011, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпустить себя - почти самое сложное в жизни. Нас с самого младенчества, "делая людьми", учат "держать себя в руках". Как же при этом отпустить себя? Куда отпустить? А вдруг из этого получится что-нибудь по Фрейду или ещё похлеще?
Вопрос делится на две части - внутреннюю (мозговую) и внешнюю (телесную).
Сперва в голове своей и в рассуждениях надо себе ответить - могу я себя отпустить и не боюсь ли я этого? Если я буйствую в пьяном виде, это значит, что внутри меня зажато очень большое напряжение и есть вопрос - стоит ли его выпускать просто так. Может это общественно опасно. Значит надо постепенно с этим разбираться, успокаиваться. Тело всё равно не отпустится, пока в нём сидит ЭТО.

Для внешней, телесной работы:
1. Надо знать это состояние. Его по разному называют. Ощущали его все. Надо просто вспомнить. Это когда Вы делаете что-то "в потоке", легко, без усилия и это получается легко, непринуждённо, само собой. Вспомните детей. Они, играя, часто начинают бегать паровозиком по кругу или кружиться танцуя или прыгать изображая какую-то зверюшку. Они в потоке своего события. Тело их отпущено, свободно.
2. Вспомнив это состояние, его надо искать повсемесно и стараться как можно больше в нём находиться. Но это должно быть состояние с движением тела. Оно бывает в повседневной жизни и на тренировках, но мы обычно его не замечаем или быстро теряем начав о нём думать.
3. Как упражнение - это медленные, плавные, текучие парные упражнения. Они чем-то со стороны похожи на танец своими постоянными перетекающими движениями. Как это в Системе - я знаю, но в Вашей практике - не силён, извините.
4. Это состояние приходит в отсутствии сильного возбуждения и сильных эмоций. Даже радость, но сильная, разрушит это состояние. Учитесь работать без эмоций.
5. Это состояние приходит в отсутствии мыслей о работе. Учитесь работать без мыслей о работе, а только от ситуации. Без "домашних заготовок", планов, тактических хитростей. Откройтесь ситуации, не прячьтесь от неё, отдайтесь ей полностью и она понесёт Вас. А выплывете или нет - зависит от Вашего умения плавать - то есть от наученности тела (а не головы). А мешает страх. Он зажимает и напрягает.
6. Работайте со своими страхами, преодолевайте их по одному и это даст потом СВОБОДУ, это "отпустит" Вас.

Вопрос очень интересный, но больше практический. Писать сложно - показывать и пробовать надо.

Уезжаю в командировку и потому пропаду со связи до 25 января. А по приезду отвечу как смогу на возникающие вопросы.
Удачи всем!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.01.2011, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Константин, большое спасибо за Ваши содержательные и очень интересные сообщения. Вы действительно очень реально гоаорите о детях, у меня двое малышей по 16 месяцев, и я понимаю, что мне есть чему у них поучиться Laughing
Что касается практики, то все о чем Вы говорите, мы имеем возможность отрабатывать на наших занятиях, и это прекрасно. Наверное, потому что в традиционном Винг Чунь первично именно состояние человека.
Еще раз спасибо за предоставленную возможность общаться с Вами на форуме.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.02.2011, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного об экстримальности из одной недавно прочитанной книги "... смертельность раны - не от необратимых изменениях в тканях и органах, вызванных проникающим в тело металлом, а от признания самим человеком для себя лично невозможности полноценно действовать при якобы серьезном ранении. Шок, то есть раскординация мыслей и движений - вот причина того, что вполне боеспособный мужчина корчится от страданий, бессознательнотповинуясь тем устойчивым впечатлениям, что образовались в нем в результате многократных наблюдений за ранеными. Дурную услугу оказывают и люди искусства, изображая мучения , закрепляя тем самым в мозгу образылюдей, оправдывающих саое бессилие и безволие таким пустяком, как полтора - два стакана крови вылившихся ищ них, как несколько мышеных волокон, временно потерявших способность сокращаться..., ...умирают не от ран, а от психологического давления, от неверия в собственную возможность жить и сражаться, глядючина себя, пораженного пулями, осколками, и колюще-режущими предметами. Нормальный мужчина может стрелять,бегать и убивать врагов с пятнадцатью поражениями своего тела..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 01.02.2011, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УВЫ НЕ ВСЕ ТАК КАК ОПИСАНО В ЭТОЙ КНИГЕ И Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ КТО АВТОР ВОЕВАЛ ЛИ ОН ?А ЕСЛИ С ОДНОГО ВЫСТРЕЛА НО В ГОЛОВУ?А ЕСЛИ ПРОСТО ОТ КРОВОПОТЕРИ?ИЛИ ЭТО ФАНТАСТИКА?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
.... Дурную услугу оказывают и люди искусства, изображая мучения , закрепляя тем самым в мозгу образылюдей, оправдывающих саое бессилие и безволие таким пустяком, как полтора - два стакана крови вылившихся ищ них, как несколько мышеных волокон, временно потерявших способность сокращаться..., ...умирают не от ран, а от психологического давления, от неверия в собственную возможность жить и сражаться, глядючина себя, пораженного пулями, осколками, и колюще-режущими предметами. Нормальный мужчина может стрелять,бегать и убивать врагов с пятнадцатью поражениями своего тела..."


Да уж текстик..... прям фрагмент фильма "зомби ленд". Или пособие по внушению для юного моджахеда или шахида. Кто хоть автор и издатель сего труда? Часом не Рембо Моисей Арафатовичь?
Выложите, потому как хочется прочитать всё, может чего недопоняли по маленькому фрагменту Sad


И что все 15 ранений не заденут хоть какой-то орган или крупную артерию, сухожилья, мышци, кости? Куда делась энергия влетающих в тело осколков и пуль как рассеялась? разве остановка метала вызвана не тем что рвет\наматывает вращением и ломает всё на своем пути? Или все 15 на вылет, через мышцы, как через масло.
P.S.
С колюще режущим куда не шло - ходят истории, что человек бегает и дерётся в агонии еще по 20-30 минут после нанесения ему более десяти ножевых ранений. А с огнестрельнам оружием, как то слабо верится, что весь секрет в психике и адреналине. И если такие ранения чепуха, то почему получили распространения, мелкая шрапнель диаметром 2,5 мм 0,17гр, стреловидные поражающие элементы 0,7–1,5 гр, мины-"лепестки" всего с 40грамами заряда как ПФМ-1, ПФМ-1С, PFM-1, BLU-43/B ??? Confused   
Вернуться к началу
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не утверждал, а только прцетировал Smile А если оставить в стороне серьезные ранени,то то, насколько человеческое воображение играет с людьми злую шутку, я вижу на каждой тренировке. Мне лично не известно, как поведет себя человек с двумя, пятью семью ранениями, и какими пулями, и куда, но в целом, я уловил смысл того, что имелось ввиду. Автор Анатолий Азольский "Диверсант".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P. S. Возможно, имелись ввиду ранения не связанные с немедленной смертью, но человек сам себе усугубляет своими мыслями, это только то как я понял.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.02.2011, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История знает случаи, когда человек просил отрубить ему голову, потом поднимал ее и уходил. А уж верить в это или нет – это уже вопрос нашего выбора. Как, по сути, и все в нашей жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 03.02.2011, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
...... Автор Анатолий Азольский "Диверсант".


А так - это книжка послужившая сценарием фильму-сериалу Диверсанты 1, а потом 2 http://www.ex.ua/view/60031. Где снимался ныне покойный Галкин. Хороший фильм. Посмотрел с удовольствием очень повеселили моменты где деверсантов учат махать нунчаками и кидать сюрикены...утверждая невероятную эффективность такого оружия. Smile Smile
================
Азольский Анатолий Алексеевич родился 27 июля 1930 года в городе Вязьма в семье военнослужащего. Окончил Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе. Служил корабельным артиллеристом в Военно-морском флоте (1952—54), работал в Кунцевском морском клубе ДОСААФ, был командиром тральщика, пришвартованного к пирсу спасательной станции на Москве-реке, затем работал на предприятиях Москвы инженером (до 1965), дежурным электриком.
Печатается как прозаик с 1965 года. В 1967 году завершил роман «Степан Сергеевич», который был анонсирован журналом «Новый мир» на 1968 год. Однако из-за противодействия цензуры роман появился на журнальных страницах лишь 20 лет спустя («Новый мир», 1987, №№ 7—9) и сразу принес автору успех, поддержанный почти одновременной публикацией романа «Затяжной выстрел» в журнале «Знамя»   
Вернуться к началу
Эксперт_1



Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 04.02.2011, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемык коллеги, дискуссия завязывается интересная. Позвольте пару слов:
1. Всем рекомендую "Диверсант" Азольского. Фильм и рядом с книгой не стоял. Только читать стоит не спеша и вдумчиво. В книге огромное количество очень тонких и крайне интересных моментов, которые могли быть взяты только из личного опыта или из "первых рук". Это, повторюсь, очень и очень близко...
2. Цитата: "И если такие ранения чепуха, то почему получили распространения, мелкая шрапнель диаметром 2,5 мм 0,17гр, стреловидные поражающие элементы 0,7–1,5 гр, мины-"лепестки" всего с 40грамами заряда как ПФМ-1, ПФМ-1С, PFM-1" - именно потому и получили распространение, что выгодно противника не убивать, а колесить. Он своим криком и видом деморадизует остальных, он - обуза (его надо перевязывать, тащить и т.д.), он - статья расходов для государства - его надо лечить, платить ему пенсию по инвалидности и т.д. Вот и считайте...
3. Очень рекомендую прочитать В.Леонов "Разведчик морской пехоты" - мемуары это. Леонов - человек-легенда, дважды Герой СоюзаССР. Он описывает ситуации и похлеще.
4. И из личного опыта - психика апределяет почти всё. Отпустил внимание к боли, к ране - пропал. Не отпустил - действуешь столько, сколько ситуация требует. И физиология здесь часто не по медицинским законам идёт...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 04.02.2011, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт_1 писал(а):
Уважаемык коллеги, дискуссия завязывается интересная. Позвольте пару слов:
.....
2. - именно потому и получили распространение, что выгодно противника не убивать, а колесить. Он своим криком и видом деморадизует остальных, он - обуза (его надо перевязывать, тащить и т.д.), он - статья расходов для государства - его надо лечить, платить ему пенсию по инвалидности и т.д. Вот и считайте...
3. Очень рекомендую прочитать В.Леонов "Разведчик морской пехоты" - мемуары это. Леонов - человек-легенда, дважды Герой СоюзаССР. Он описывает ситуации и похлеще.
4. И из личного опыта - психика апределяет почти всё. Отпустил внимание к боли, к ране - пропал. Не отпустил - действуешь столько, сколько ситуация требует. И физиология здесь часто не по медицинским законам идёт...


Спасибо огромное. Особенно за рекомендацию книги В.Леонова обязуюсь прочесть.

По вопросам психологии.
Мое убеждение подобным техникам можно прийти только через подготовку и достаточно жесткий отбор на эту самую подготовку.
К примеру Голтис проголодал в сухую (без воды) больше 10 дней потерял более 30кг веса, чем мило удивил медиков утверждающих что придел 3-5 дней без воды, потом необратимые процесы в организме и смерть. Однако Голтис всю сознательную жизнь подобным занимается, мало того это его бизнес (стартовая цена за семинар пару сотен евро). Он пол жизни провёл в экстремальный путешествиях включая переходы пустынь, океанов и т.д.
Насколько знаю, мировой рекорд по задержке дыхания в статике около 11минут. А большинство народу и больше минуты задержать не может. Тем более что-бы сделать вот такое http://www.youtube.com/watch?v=uQITWbAaDx0 . Это я к тому, что человека из диверсионного подразделения или офицеров Альфы, Вымпела и т.д. подбирали и готовили годами в СССР по определённым принципам не исключая врожденную предрасположенность. Их "нечеловеческие" психофизические способности\возможности, сложно наложить на психику солдат срочной службы, а тем более на живущих в "комфорте" гражданское население. И за этими возможностями стоит практика и опыт, и ещё раз практика и опыт. Моё личное убеждение психика это - неудержимое стремление к результату и управлению эмоциями. Но штангу в 200кг только психикой не толкнуть, нужно ещё кое что. Хотя есть вариант, что я искренни заблуждаюсь и чего-то недопонимаю.

По второму пункту, согласен на все сто. Мало того как вы выразились колесить противников умели тысячи лет назад. Используя шипы пропитанные органикой (обычным дерь***м) у нас в Украине - это был плод водяного каштана см. вложение. Прокол ноги конечно игнорируется в пылу боя, но потом через пару дней наступал сепсис как минимум половина подколотых бойцов кроме хромоты и невозможности топать на марше, получали температуру под 40 и со временем гибли от заражения.   
Вернуться к началу
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.02.2011, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Эксперт, спасибо за интересные комментарии и интересную книгу к прочтению. Надеюсь, найти ее реально, хоть в мировой сети.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.