Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Быть собой

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Быть собой
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.12.2010, 00:11    Заголовок сообщения: Быть собой Ответить с цитатой

Быть собой
Что для Вас значат эти слова?   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.12.2010, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня быть собой - быть искренним и правдивым везде и всегда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 15.12.2010, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение:
Быть собой - это выражать себя, а не производить впечатление.
Совершать поступки, принимать решения, действовать - исходя из внутренних ценностей, а не под влиянием окружающих людей, шаблонов и стереотипов.
Для того, чтобы быть собой, нужно изначально понять - Кто же Я? Где - моё, а где - результат влияния окружающей среды...   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 16.12.2010, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно задумывалась об этом. Думаю, как только возникают такие вопросы - это хорошо, ибо это значит, что-то не совсем так, как нужно, и пришло время меняться и становиться лучше Cool

Бывает, человек сам не свой. Обычно это касается какого-то мгновения и в экстремальной ситуации. Тогда мы говорим, что пройдет стресс, возбуждение, и человек вернется в норму. А бывает, это "не свое" выражается не ярко - или просто нам со стороны не видно. А человек живет в стрессе, о причинах которого зачастую может знать лишь он сам.

Так вот, быть собой - это разобраться в том, что дает нам позитивный дискомфорт, толчок к движению вперед, а что зажимает, сковывает и мешает жить. Это раз. Два - поработать с универсальными законами человеческих взаимоотношений. Например, в одиночку можно что-то делать, но для достижения своих истинных целей обязательно понадобятся другие люди. Так живет весь мир, и лишь человеческое существо возомнило, что оно может успешно отбывать свой срок на земле изолированно от остальных. Но с другой стороны, возможность побыть одному тоже нужно ценить. Ведь если тебе комфортно наедине с собой, тебе будет хорошо и с другими. Все причины в тебе. Но это промежуточный этап.

И три - определиться с тем, чего ты хочешь в жизни. Да, живем в эпоху перемен. Да, много мусора насобиралось, легко получать удовольствие мелочами и иногда довольно трудоемко добывать самородки настоящего успеха. Но понимание этого - уже первый шаг. Некоторые даже не задумываются. Не успевают, так быстро бегут среди куч накопившегося барахла. Определиться - это остановиться и подумать. Кто сказал, что на обдумавание не нужно тратить время? Что думать нужно по дороге в супермаркет или во время еды? Научившись полностью отдаваться процессу, мы поймем, что наше, а что нам совершенно ни к чему... и сможем научиться понимать собственные желания, мечты и порывы. А там, где есть понимание, есть душевное равновесие. Это и есть бытие собой - я так думаю.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 17.12.2010, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть собой - это слышать себя и верить себе, идти до конца к поставленой цели не слушая никого и невзирая на приграды. Когда твои мысли и действия зависят от того, что ты хочешь, а не другие и не важно, что подумают и скажут другие, ведь ты личность и пусть за это тебя ценят и уважают.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 17.12.2010, 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понаблюдайте за годовалым ребенком: ему весело, он смеется, больно плачет, не боится, что его осудят и что о нем подумают... Нам есть чему поучиться у детей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.12.2010, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы быть собой нужно думать. Необходимо найти себя среди всех общепринятых клише, ярлыков и маск, а потом научиться слышать, понимать себя. Быть собой, не понимая себя, невозможно.
Правда некоторым удается с помощью подсознания совершать искренние поступки, не противоречащие их существу, но в любом случае разобраться был ли этот поступок, чувство, мысль, подлинно твоим можно лишь понимая свою суть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 17.12.2010, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, на форуме существует негласное правило - задавая вопрос, ты должен ответить на него сам. что такое быть собой для тебя?

Для меня "быть собой" это честно отвечать себе на вопрос - кто я такой и куда я иду. помнить об этом. и делать.

это вопрос миссии.

второй вопрос - быть собой на бытовом уровне - четко знать, где заканчиваются мои границы и начинаются границы других людей. не напрягать и не грузить.

кстати, Константин Комаров на семинаре дал классный рецепт для начинающих быть собой - фиксировать внимание внутри себя. очень просто. удивительный результат. и делать первую форму по утрам!!!!!!-
это - практика. практика помогает быть осознанным.
всем отличного настроения сегодня! ))))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 17.12.2010, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis писал(а):
Андрей, на форуме существует негласное правило - задавая вопрос, ты должен ответить на него сам. что такое быть собой для тебя?

Laughing Laughing Laughing

Denis писал(а):

кстати, Константин Комаров на семинаре дал классный рецепт для начинающих быть собой - фиксировать внимание внутри себя. очень просто. удивительный результат. и делать первую форму по утрам!!!!!!-
это - практика. практика помогает быть осознанным.
всем отличного настроения сегодня! ))))


еще Константин Комаров сказал: "Для того чтобы быть собой нужно иметь себя".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.12.2010, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, ты писал про фиксацию внимания внутри себя. Каким образом ты это делаешь? Распределяешь часть внимания - во внутрь, часть - во вне?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.12.2010, 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, быть собой - это доверять себе, слушать себя и выбирать всё под себя...
Вспомнилась песня Олега Газманова " Каждый выбирает по себе "   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.12.2010, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Денис & 2Паша:

Запросто. Smile
Я не отвечал на этот вопрос просто потому что не сложил своё мнение, оно пока далеко от идеала. Но если вам действительно интересно, конечно поделюсь.

Быть собой для меня предполагает:
1) принимать себя таким какой есть,
2) любить себя таким какой есть,
3) слушать себя, знать чего хочешь и уметь отличить свои желания от желаний других. Слушать сердце и в каждый момент иметь четкий ответ на вопрос — делаю ли я то что хочу делать в данный момент?
4) верить в себя.

"Быть собой" — это ощущения естественности, раскованности и силы, которые приходят в результате соблюдения этих четырех пунктов.

Все четыре пункта абстрактны. Принятие, любовь. Они внешне кажутся достаточно простыми, но без ключа и понимания что стоит за этими словами не разобраться. Ключ у каждого свой. Чтобы принять, нужно разорвать замкнутый круг неприятия, когда тебе что-то не нравится и это пораждает больше неприятия. Чтобы полюбить, нужно открыть свое сердце, и помнить что такое искренняя любовь. Чтобы услышать сердце, нужно чтобы на какое-то время внутри воцарилась тишина. Ну и вера в себя. По-моему самый абстрактный пункт из всех. Как по мне, вера в себя это самодостаточность - понимание того что твой путь уникален, и только слушая себя можно пройти свой путь каким бы он не был, а свой путь - самый правильный, даже если рядом есть кто-то кто достиг большего.

Денис, Паша, что такое вера в себя? Вы верите в себя? Как проявляется эта вера?   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 20.12.2010, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЙ ТЫ ВСЕГДА ЯВЛЯЕШЬСЯ СИЛЬНЫМ ТЕОРЕТИКОМ НО ПОЧЕМУ КАК ТОЛЬКО ДЕЛО ДОХОДИТ ДО ПРАКТИКИ ВСЕ МЕНЯЕТСЯ?НЕ В ПЛОСКОСТИ ЛИ ТВОЕГО ВОПРОСА ЛЕЖИТ ОТВЕТ?И ПОЖ ПРОЯСНИ СИТУАЦИЮ С ВОПРОСОМ ПО КОТОРОМУ ТЕБЕ ЗВОНИЛ ПАША С УВАЖЕНИЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.12.2010, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть ключ. Он открывает одну нужную дверь. Все просто.
Остальное - суета и попытки проломать стены.

Линк на минуты славы у Вас в почте.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 20.12.2010, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЛЮЧ ОТ КАКОЙ ДВЕРИ?НЕ ДУМАЛ ЧТО ТЕМА БУРАТИНО ТАК ГЛУБОКО ЗАПАЛА ТЕБЕ В ДУШУ Very Happy Very Happy Very Happy ВТОРОЙ РАЗ ВСПЛЫВАЕТ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.