Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Добрые дела

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Добрые дела
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 02:10    Заголовок сообщения: Добрые дела Ответить с цитатой

Есть мнение: "Ни одно доброе дело не останется безнаказанным",
с другой стороны Хун Цзычен говорил: "В совершении добрых дел не будь позади других. Получая от других, не бери больше положенного тебе. В добрых делах не делай меньше доступного тебе. "

Все же, нужно ли делать добро (безкорыстно)?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что добро - это свет.

Для того чтобы было темно можно просто ничего делать, а для того чтобы было светло, обязательно необходимы действия.

Добрые поступки необходимо совершать, но все же надо видеть где твои добрые поступки идут на благо, а где во вред.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, думаю, человек по своей природе просто не может ничего не делать Smile Только вот приходится решать, что такое добро, кому оно идет на пользу и да, стоит ли его делать здесь или лучше подождать и так далее...

Я думаю, важно понимать, что ценно для тебя, и этим руководствоваться. Бывает, и добрый совет может пойти во вред - но если это было все, что в тот момент ты мог сделать, тогда нужно просто идти дальше и опять делать то, что считаешь нужным. Невозможно быть в ответе за всех, но за себя - вполне.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение: "Добро сделанное не вовремя - есть зло"   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, нужно понимать, нужна ли твоя помощь человеку, в виду порции твоей доброты или она ему помешает в итоге. по-хорошему нужно помогать только тогда, когда тебя попросят об этом (в том или ином виде). иначе можно еще и по шапке получить за помощь.
а отдавать всегда бескорыстно, не ожидая ничего взамен. так же как одалживать какую-то вещь или деньги, не ожидая что их вернут.
и говорят что именно в этом случае оказанное добро к вам вернется)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Я считаю, что добро - это свет.

Для того чтобы было темно можно просто ничего делать, а для того чтобы было светло, обязательно необходимы действия.

Добрые поступки необходимо совершать, но все же надо видеть где твои добрые поступки идут на благо, а где во вред.


"...благими намерениями вымощена дорога в ад..." ?   
Вернуться к началу
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, ад был замечательной идеей одного мудрого человека. Он додумался, каким образом можно изменить поведения человека уже сейчас, напугав его страшными страданиями когда-то потом, после смерти. Однако чтобы эта установка на действовала, нужно, чтобы человек связывал свое недостойное поведение с будущим наказанием, то есть, жил с большими планами и ожиданиями на будущее... поскольку все больше людей осознают прелесть принципа carpe diem, или "лови момент сейчас", далекое будущее, тем более со страданиями, вытесняется более яркими впечатлениями на данный момент. Какой уж тут ад? Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка, думаю, в таком случае можно говорить и про ад в настоящем. Когда человек сам сознательно или нет переносит свои страдания в настоящем моменте, чувствует себя несчастным, неполноценным и т.д.   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Артем, удивительно, что некоторые люди предпочитают сидеть и страдать, вместо того, чтобы направить свои усилия на решение вопросов, которые их мучают. А ведь даже небольшая помощь другому может вызвать такой духовный подъем, что потом к негативу возвращаться не захочется вовсе )

Вспомнила историю Грандмастера Ю, который занимался популяризацией таекван до. На одном из этапов своей жизни он жил на улице и встретился с мальчуганом, таким же беспризорным, как и он. В один прекрасный день Ю понял, что может быть этому мальчику очень близким человеком, как отец, и осознание этого помогло ему потихонечку наладить жизнь. А началось все с первого шага - вопроса, что я могу сделать прямо сейчас, чтобы помочь ему и себе тоже? Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, Танюшка. Вемсто того, чтоб сидеть и страдать, лучше что-то с этим начать делать. Хотя бы думать о том, что можно изменить.
Есть фильм "Боец на ветру"о развитии школы тайквон-до, как мне сказали. Еще не смотрел. Может это как раз об этом мастере фильм??!!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, что-то отдавая и делая добро, мы растем Cool   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Танюшка, думаю, в таком случае можно говорить и про ад в настоящем. Когда человек сам сознательно или нет переносит свои страдания в настоящем моменте, чувствует себя несчастным, неполноценным и т.д.


Абсолютно точно. Я тоже считаю что ад на самом деле так же как и рай это не совсем точно трактуемые понятия. И ад и рай это то что человек переживает *сейчас*. Религия это инструмент, подсказывающий как жить чтобы переместиться от одного к другому. Поскольку за все хорошее надо платить, давая знание религия берет свою плату ввиде внедрения дополнительных правил игры, которые позволяют делать народ управляемым/покорным власти/и т.д. Удивительно, сколько бесценных парадигм ужасно недооцениваются только из-за их религиозного контекста.   

_________________
This is my way.   


Последний раз редактировалось: Андрей (01.12.2010, 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу добрых дел, Паша, считаю что их нужно просто делать, если хочешь, отпускать просто так в пространство и не ждать ничего в замен вообще.

Если заслуживаешь — пространство рано или поздно ответит встречным добром, в той мере, в которой ты его заслуживаешь.

А если не замечаешь ощутимый ответ, в душе все равно остается чувство удовлетворения, что сделал мир хоть в чем-то лучше.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Паша
Еще когда отдаешь, ты участвуешь в обмене.
Если образно — чтобы чаша не была переполненной, надо периодически от нее сливать.

2Всем

Интересно узнать другие точки зрения на этот счет.
Спасибо. )
  

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро хорошо, когда оно оправдано. Нужно безкорыстно делать добрые дела, не отдав ничего, ничего не получишь, но если добро не оправдывается, есл и ты его сделал, а человек тебе в ответ отдает неуважение. Если бы только не поблагодарил, не ради этого делаются добрые поступки, но хотя бы ценить сделаное тебе добро, относиться с теплом к этому человеку, это ведь можно. А что вобще означает добро. Это когда хороший поступок сделал, оказал кому-то услугу или сказал приятные слова. Нет, это понятие гораздо шире. Добро это процес, котрый доставляет радость и счастье не только человеку, которому ты его сделал, но и самому себе и всем окружающим, и для добра совершенно нет нужно признание или благодарность, а просто хорошее отношение, которое будет поддержывать это добро в тебе и других людях, а если тебе необходима благодарность или признание твоего доброго поступка, это не добро, а выгода. Добро искреннее чувство, некоторые бояться добра, думая что оно ослабит их. Но это качество есть в каждом человеке, если не будет опасений, то добро всегда победит зло и будет приносить радость людям, и самому себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.