Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Красота

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Красота
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.11.2010, 19:37    Заголовок сообщения: Красота Ответить с цитатой

Все мы воспринимаем красоту по-разному. Для кого-то закат - ее олицетворение, а кому-то нужна удачная шутка, чтобы добавить красоты в жизнь... так что же такое красота? И какое ее значение в нашей жизни? Зачем одни люди стремятся обладать ею, а другие говорят, что она ничего не значит?

Мне кажется, что красота - это одно из ощутимых и осязаемых воплощений гармонии... А вы как думаете?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.11.2010, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня красота - то что есть наружном мире и сочетаеться с моим миром внутренним, вызывая приятные ощущения.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Татьяне за очередную интересную тему.

Для меня красота – это, когда мы встречаем проявление божественного в нашем мирском существовании: образ Божий (если видим красоту человека), величие Господа (звездное небо), может быть доброта, любовь или справедливость (если мы видим красивые поступки) и т.п.

Если не брать в расчет религиозную сторону этого явления, я бы его выразил таким образом: красота – это проявление НАСТОЯЩЕГО (или сказать иначе - СТОЯЩЕГО), т.е. когда мы сталкиваемся в жизни с чем-то Настоящим, что, как мы чувствуем, превосходит рамки нашего временного существования.

В этом смысле очень важно твердо различать красоту и привлекательность. Обратите внимание, как мало среди пожилых людей по-настоящему красивых: внешняя красота ушла, а внутреннюю человек утратил. Подлинную красоту можно заметить по глазам, ибо правильно народная мудрость говорит о том, что они не врут. Заметили, как у людей часто с возрастом глаза тускнеют? А какие красивые глаза у детей! Это значит, что еще красота (Образ Божий) не затуманена страстями… А вот когда у старика такие светлые глаза – какое отдохновение для души! Как приятно быть рядом с таким человеком!

Еще одно проявление подлинной красоты, которое подметил Достоевский - смех. Обратите внимание, как редко можно услышать приятный смех со стороны. Не умеют люди светло смеяться, а вот дети умеют… И наш смех будет таким, если побережем свою красоту.

Именно такую красоту Достоевский и имел в виду, когда говорил, что она спасет мир. И как же сейчас извратили его слова… и тыкают их везде куда ни попадя…

Считаю ощущение красоты очень важным для тренировочного процесса. То, что правильно – должно быть и красиво. Но тут важно отличать красоту от эффéктности. Бывают движения и корявые, может даже и нелепыми показаться, но что-то в них есть… тогда можно быть уверенным такие движения будут и правильными, и эффективными.

В этом смысле очень важно "нарабатывать" ощущение красоты, т.е. подмечать ее за собой и другими, ведь это ощущение (как и все в нашей жизни) поддается тренировке.

В общем, все в нашей жизни можно оценивать с позиции красоты: что подлинно НАСТОЯЩЕГО мы встречаем и делаем по жизни? Так можно оценить общение (красивое оно или нет), наше поведение, отношения между людьми и т.п.

Тут есть соседние темы, в обсуждении которых я бы тоже хотел обратить внимание на момент красоты: что подлинно НАСТОЯЩЕГО мы видим в том или ином явлении?

Посмотрите и на свою жизнь: много ли в ней было НАСТОЯЩЕГО? А много ли будет? Ведь прежде всего это зависит от нас.

Однако важно и помнить, что в вопросе красоты мы можем и ошибиться, т.е. не заметить подлинную красоту, или вообразить ее себе там, где ее нет. Впрочем, это относится к любому явлению человеческой жизни, ибо мы несовершенны. Будьте внимательны, одним словом Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):
Считаю ощущение красоты очень важным для тренировочного процесса. То, что правильно – должно быть и красиво. Но тут важно отличать красоту от эффéктности. Бывают движения и корявые, может даже и нелепыми показаться, но что-то в них есть… тогда можно быть уверенным такие движения будут и правильными, и эффективными.

Спасибо Михаил, очень здорово написано про настоящее и стОящее в нашей жизни...
а про движения в вин-чун - истинная правда! когда упражнение получается сделать правильно, то есть понять основной принцип движения, то оно действительно выходит очень красивым и органичным и тогда получаешь огромное удовольствие, и к нему стремишься на тренироввках. видимо красота вин-чун в правильном использовании принципов био-механики человеческого тела.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, спасибо за ваш пост!

Systema-Kiev писал(а):
очень важно твердо различать красоту и привлекательность. Обратите внимание, как мало среди пожилых людей по-настоящему красивых: внешняя красота ушла, а внутреннюю человек утратил. Подлинную красоту можно заметить по глазам, ибо правильно народная мудрость говорит о том, что они не врут. Заметили, как у людей часто с возрастом глаза тускнеют? А какие красивые глаза у детей! Это значит, что еще красота (Образ Божий) не затуманена страстями… А вот когда у старика такие светлые глаза – какое отдохновение для души! Как приятно быть рядом с таким человеком!

К слову, обычно люди, у которых глаза красивые, смело смотрят на мир и не прячут свой взор Cool Им нечего бояться, так как внутри у них все в порядке. И такой взгляд всегда привлекает! ))

Systema-Kiev писал(а):
Еще одно проявление подлинной красоты, которое подметил Достоевский - смех. Обратите внимание, как редко можно услышать приятный смех со стороны. Не умеют люди светло смеяться, а вот дети умеют… И наш смех будет таким, если побережем свою красоту.

Человек, который сильно страдает, обычно не может смеяться… Как редко можно услышать по-настоящему искренний, заливистый смех. Неужели все настолько предпочитают быть «серьезными», когда даже улыбка, если она искренняя, способна «улыбнуть» любого, кто находится с вами рядом?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота для каждого своя и что для одного красиво, другому может не понравиться или вызвать отвращение. Красота это когда в твоем мозге представление о чем-то, что вызывает восхищение совпадает с увиденным. При этом не важно, нравиться ли оно другим, главное, что ты с улыбкой смотришь на это и душа успокаевается и радуется.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что красота безконечна! Все, что есть в нашем вселенной, начиная от далеких звезд и заканчивая мельчайшими частицами не только красиво, но прекрасно и гармонично!
Просто не всегда видим мы всю красоту окружающего мира!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Сережей, красоте действительно нет придела, только ее иногда сложно разглядеть и понять, что это действительно прекрассно. Только вот для того чтобы понять красоту требуется не малое количество времени и желание, а чаще всего человек считает то, что ему не понятно плохим или неинтерессным, а приложить усилия не хочет. Красивых вещей очень много, но каждый выбирает красоту для себя и любуется ей, радуясь и наслаждаясь прекрассным.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще красота у меня ассоциируется с мастерством высшего уровня. Причем это мастерство может приводить как к созидательным, так и разрушительным результатам... но красота самого процесса завораживает, когда мы становимся свидетелями работы мастеров.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, спасибо Таня, наталкнула на мысль, что красота большой силы так же может нести диструктивный эфект, ведь на уровне отношений красивая девушка может заставить мужчину потерять голову и делать безумные вещи, в том числе и диструктивного характера, а на уровне мастерства, то матсер может свою силу и умения, в которых и заложена его красота, направить в негативную сторону и приносить разрушения. Красота должна нести добро. Тогда она всегда будет оставаться лучем доброты, а не орудием зла в руках человека.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врядли красота, что то кому то должна, в том числе и нести добро... все же вы видели кадры как врывается атомная бомба? красивый "грибок"? добра в нем не очень много....
В развитие Таниных слов, добавлю: Красота, это когда нет ничего лишнего... это "идеально отполированный алмаз". В Винг Чунь красота ассоциируется с работой мастера, - день заднем оттачивавшего свои движения... Её можно обнаружить в любой сфере нашего мира...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borys писал(а):
Кстати, спасибо Таня, наталкнула на мысль, что красота большой силы так же может нести диструктивный эфект, ведь на уровне отношений красивая девушка может заставить мужчину потерять голову и делать безумные вещи, в том числе и диструктивного характера, а на уровне мастерства, то матсер может свою силу и умения, в которых и заложена его красота, направить в негативную сторону и приносить разрушения. Красота должна нести добро. Тогда она всегда будет оставаться лучем доброты, а не орудием зла в руках человека.

Думаю, красота, которая направлена на зло, лишена того спокойствия и гармонии, которая присутствует в противоположном случае... вот только зло, как и добро, для каждого понятие свое. Как определить, есть ли какие-то абсолютные характеристики добра, зла, красоты?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для каждого критерии добра и зла, а также красоты свои, в меру своих принципов, интересов и целей, которые они перед собой ставят для каждого из этих критериев.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoki



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю конкретные вещи. Для меня красота это природа, старые города, мой сын и красивые женщины. Внешне красивые. Красивых внутренне я называю гармоничными. Мужчин сюда, в принципе, тоже могу отнести. Как говорится, человек - венец Творенья!)   
_________________
В мире, который погружается во тьму, я буду светом самой себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО МУЖЧИН СЮДА ОТНОСИТЬ НЕ СТОИТ.КРАСИВЫЙ МУЖЧИНА-ЭТО ЧЕЛОВЕК ПОСТУПКОВ.МОЙ ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ГОВОРИЛ ЕСЛИ МУЖЧИНА ЧУТЬ КРАСИВЕЕ ОБЕЗЬЯНЫ ТО ЭТО УЖЕ КРАСАВЕЦ И ДОБАВЛЯЛ ПРИ ЭТОМ НО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЕДЕТ СЕБЯ КАК МУЖЧИНА.ТАК ЧТО ПРЕДЛАГАЮ ОГРАНИЧИТЬСЯ СОЗЕРЦАНИЕМ ЖЕНЩИН   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.