Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Страх как ценность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Страх как ценность
Автор Сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2011, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения психологии страх является эмоциональным процессом. В теории дифференциальных эмоций К. Изарда страх отнесён к базовым эмоциям, то есть является врождённым эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическими проявлением и конкретным субъективным переживанием.[3] Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания. (Википедия)

Исходя из выше написанного, мы не можем избавиться от страха вообще (процесса), так как это базовая эмоция человека, значит необходимо найти общий язык с этой эмоцией, стать друзьями, принять, то, что страх неизбежен и просто наблюдать над тем, как он иногда овладевает человеком, какие мысли при этом возникают, необходимо беспрепятственно отдаться этому чувству и тогда по сути, я не буду создавать сопротивление страху, не буду углубляться в него всем сознанием. Ведь когда, что-либо осознаёшь и принимаешь, то это самое перестаёт быть для тебя чем-то выделенным, что может тебя ограничить. С уважением Галкин   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 01.04.2011, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
С точки зрения психологии страх является эмоциональным процессом. ...
... Ведь когда, что-либо осознаёшь и принимаешь, то это самое перестаёт быть для тебя чем-то выделенным, что может тебя ограничить. С уважением Галкин


Ага природа наделила этим качеством, что бы шустрее "булками шевелить" когда враги гонятся. Это факт! Побороть страх, можно только " головой" преодолевая себя. По поводу страха и эмоций неплохо описано в книгах Пола Экмана (на его теориях построен сериал ТЕОРИЯ ЛЖИ и доктор Лайтман). Он утверждает что реакция страха как базовой эмоции одинаковая даже у аборигенов Океании которые живут первобытно общинным строем. Cool   
Вернуться к началу
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.04.2011, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГНЕВ

Когда Вы чувствуете гнев, не выбрасывайте его на кого-то еще, но и не подавляйте его. Гнев — это прекрасное явление, которое может трансформировать Вас в положительном направлении.

Один дзэн-ученик пришел к Банкею со словами:
— Мастер, у меня неуправляемый характер. Как я могу вылечиться от этого?
— Ага! Давай, прояви мне свой характер, — сказал Банкей, — его проявление очаровательно!
— Я не могу сделать это прямо сейчас, — сказал ученик. — Сейчас я не могу показать тебе его.

— Ну хорошо, потом, — тонко улыбнулся Банкей. — Доставь мне его, когда сможешь.
— Но я не смогу принести тебе это сразу же, как это произойдёт, — запротестовал ученик. — Это всегда происходит неожиданно, и можно быть уверенным, что я утрачу это пока дойду до тебя.
— В таком случае это не может быть неотъемлемой частью твоей натуры. Если это есть, то ты можешь показать мне это в любое время. Когда ты родился, ты не имел этого. Таким образом, это должно было прийти к тебе извне. Я советую тебе, всякий раз как это входит в тебя, бей себя палкой, пока твой характер не выдержит и не убежит прочь, — улыбаясь, сказал Банкей.

В следующий раз, как только Вы почувствуете раздражение, выйдите и оббегите вокруг дома семь раз, а затем сядьте под дерево на скамеечку, и наблюдайте, где находится Ваш гнев. Нет никакой нужды подавлять его или контролировать, или выбрасывать его на кого-либо. Просто станьте более осознанным. Состояние гнева — это прекрасный феномен, это похоже на электричество в облаках. Если вы станете осознающим в состоянии гнева, гнев пройдет.
Попробуйте это! В самом разгаре, если Вы вне себя, если Вы похожи на сумасшедшего, вдруг станьте осознанным и Вы почувствуете некоторое изменение: прибор внутри, Вы почувствуете щелчок. Что-то изменилось, ваша внутренняя сущность расслабилась.

Внешнему потребуется время, для того чтобы расслабиться, но внутреннее существо уже расслаблено, взаимодействие уже разорвано...
Вы больше не отождествляете себя с гневом. Телу необходимо немного времени, чтобы остыть, но в глубине Вас, в центре, все спокойно. А когда Вы спокойны, Вы можете наслаждаться всем миром. Когда же Вы разгорячились, Вы теряете себя, путаетесь. Как в таком состоянии можно радоваться?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 06.04.2011, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
ГНЕВ

Когда Вы чувствуете гнев, не выбрасывайте его на кого-то еще, но и не подавляйте его. Гнев — это прекрасное явление, которое может трансформировать Вас в положительном направлении.

Один дзэн-ученик пришел к Банкею со словами:
— Мастер, у меня неуправляемый характер. Как я могу вылечиться от этого?
— Ага! Давай, прояви мне свой характер, — сказал Банкей, — его проявление очаровательно!
— Я не могу сделать это прямо сейчас, — сказал ученик. — Сейчас я не могу показать тебе его.

— Ну хорошо, потом, — тонко улыбнулся Банкей. — Доставь мне его, когда сможешь.
— Но я не смогу принести тебе это сразу же, как это произойдёт, — запротестовал ученик. — Это всегда происходит неожиданно, и можно быть уверенным, что я утрачу это пока дойду до тебя.
— В таком случае это не может быть неотъемлемой частью твоей натуры. Если это есть, то ты можешь показать мне это в любое время. Когда ты родился, ты не имел этого. Таким образом, это должно было прийти к тебе извне. Я советую тебе, всякий раз как это входит в тебя, бей себя палкой, пока твой характер не выдержит и не убежит прочь, — улыбаясь, сказал Банкей.

В следующий раз, как только Вы почувствуете раздражение, выйдите и оббегите вокруг дома семь раз, а затем сядьте под дерево на скамеечку, и наблюдайте, где находится Ваш гнев. Нет никакой нужды подавлять его или контролировать, или выбрасывать его на кого-либо. Просто станьте более осознанным. Состояние гнева — это прекрасный феномен, это похоже на электричество в облаках. Если вы станете осознающим в состоянии гнева, гнев пройдет.
Попробуйте это! В самом разгаре, если Вы вне себя, если Вы похожи на сумасшедшего, вдруг станьте осознанным и Вы почувствуете некоторое изменение: прибор внутри, Вы почувствуете щелчок. Что-то изменилось, ваша внутренняя сущность расслабилась.

Внешнему потребуется время, для того чтобы расслабиться, но внутреннее существо уже расслаблено, взаимодействие уже разорвано...
Вы больше не отождествляете себя с гневом. Телу необходимо немного времени, чтобы остыть, но в глубине Вас, в центре, все спокойно. А когда Вы спокойны, Вы можете наслаждаться всем миром. Когда же Вы разгорячились, Вы теряете себя, путаетесь. Как в таком состоянии можно радоваться?


да да...в гневе надо уметь сдерживать себя !!!
НО!...и разрядка тоже необходима!   

_________________
"....Я в сотый раз опять начну сначала пока не меркнет свет пока горит свеча..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_pavlovich



Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.04.2011, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bivak писал(а):


да да...в гневе надо уметь сдерживать себя !!!
НО!...и разрядка тоже необходима!


А что если так - не "заряжаться" так, чтобы потом нужна была разрядка?
Просто быть расслабленным?   

_________________
When I'm sad, I stop being sad and be awersome instead.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 06.04.2011, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton_pavlovich писал(а):
bivak писал(а):


да да...в гневе надо уметь сдерживать себя !!!
НО!...и разрядка тоже необходима!


А что если так - не "заряжаться" так, чтобы потом нужна была разрядка?
Просто быть расслабленным?

Уверена, это возможно, и над этим нужно постоянно работать. Однако по себе знаю, именно здесь и сейчас расслабляться труднее, чем в других местах, где мне приходилось жить, учиться и работать.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 07.04.2011, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton_pavlovich писал(а):
bivak писал(а):


да да...в гневе надо уметь сдерживать себя !!!
НО!...и разрядка тоже необходима!


А что если так - не "заряжаться" так, чтобы потом нужна была разрядка?
Просто быть расслабленным?


.......... Smile ...этому и учусь........!   

_________________
"....Я в сотый раз опять начну сначала пока не меркнет свет пока горит свеча..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.04.2011, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот ищу формулу, как вообще не гневаться, точнее формула уже есть- расслабление, как её запустить Razz на постоянной основе, на сегодня тренировки для меня это самый актуальный способ и конечно обучению владеть собой Cool С уважением Галкин Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_pavlovich



Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.04.2011, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, перестать гневаться на себя - вот и вся формула.   
_________________
When I'm sad, I stop being sad and be awersome instead.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.04.2011, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton_pavlovich писал(а):
Юра, перестать гневаться на себя - вот и вся формула.


Да, согласен, это, как один из первых моментов на пути работы над собой. С уважением Галкин Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_pavlovich



Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.04.2011, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не то чтобы шаг, просто когда ты перестанешь гневаться на себя - перестанешь это делать и в отношении других.   
_________________
When I'm sad, I stop being sad and be awersome instead.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.04.2011, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих — и себя, и другого. Восточная мудрость.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.04.2011, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспыльчивый никогда не познает истину.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 08.04.2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
УВАЖАЕМЫЙ НЕЗВАННЫЙ ГОСТЬ ВЫ КАК ВСЕГДА ПРАВЫ .ИМЕННО ТАК И ГОВОРИЛ МНЕ МОЙ ПЕРВЫЙ И УВАЖАЕМЫЙ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ТРЕНЕР В 15 ЛЕТ-ДЕЛАЙ ТО ЧЕГО БОИШЬСЯ И СТРАХ ПРОЙДЕТ.Я ИМЕННО ТАК И ЖИВУ.НО ВОТ ВАШЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ЧТО МЕСТО ГДЕ НАХОДИТСЯ СТРАХ ЭТО ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ .ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК.У КОГО-ТО ОН ЕЩЕ ЖИВЕТ В ГРУДИ У КОГО-ТО В ГОЛОВЕ У КОГОТО В СОЛНЕЧНОМ СПЛЕТЕНИИ У КОГО-ТО В ГОРЛЕ А У КОГО-ТО КАК ВЫ И НАПИСАЛИ-В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЖИВОТА.ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ СТРАХА СУЩЕСТВУЮТ ПРОСТЕЙШИЕ НО ПОТРЯСАЮЩИЕ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАЖНЕНИЯ.НА ПОЛНОМ ВЫДОХЕ-ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ И КОНТРОЛЬ .В ОДНОМ ИЗ МЕСТ ВАШЕГО ТЕЛА/ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ВВЕРХУ/ВОЗНИКАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ И ЕСЛИ НЕ РАССЛАБИТЬСЯ ТО ПАНИКА/ВОТ ТАМ И ЖИВЕТ ВАШ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РОДНОЙ СТРАХ.ПОЭТОМУ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ИМЕННО ЭТО МЕСТО ДОЛЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.ВЕДЬ НЕ ДАРОМ СУЩЕСТВУЮТ ПРОСТЕЙШИЕ ВОЕННЫЕ МЕТОДИКИ КОГДА В УСЛОВИЯХ СВЕРХСТРЕССА ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ ДОЛЖЕН ПРИЧИНИТЬ СЕБЕ БОЛЬ

СиФу, а бывает такое, что страх перемещается? У меня раньше были подозрения на горло, а сейчас когда делаю упражнения на задержку дыхания, кровь бьет в голову, она начинает кружиться, и на горло никакого намека.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий К.



Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.08.2011, 03:59    Заголовок сообщения: Страх как ценность Ответить с цитатой

----Уважаемый Дмитрий К, мне кажется, что вчера, я совершенно не боялся, просто дышал... Может ли это быть или это самообман???---
Very Happy


Думаю я знаю о страхе приближенном к такому уровню достаточно много ибо испытывал нечто приближенное(но правда все ж на 20-40% слабее по качеству - далеко не один раз).
20-40% Потому что там до ножа и не доходило, а вот было ли у него-них и готов(ы), он(и) им воспользоваться я уже никогда не узнаю...

Безусловно та ситуация в зале, никак не сравнима в силе псих. воздейтвия-раздражителя эмм... С подобной ситуацией на улице и это не самообман, а скорее просто отсутствие, причин боятся или точнее минимальные наявность их, как кажеться мозгу-).
-Ты как я понял и видел, знал о намерениях 2 людей стоявших рядом (или как правильно, заметил, учитель - был уверен что знаешь их(иго) намерения).

Тоесть отсутсвие неизвестности и непредсказуемости по большей части самое главное.

-Относительное доверие к человеку напротив (беспечность о! Я вот например - даже от парикмахер с ножницами у глаз или сонной артерии, первую минуту дергаюсь - потом то более-менее становится ясно, что женщина, ничего такого не хотела, но момент может быть упусчен безвозвратно!))) Все таки - бдительность привыше всего. Главное какое - никакое биполярное, расстройство психики не схлопотать или как его по старому маниакально деприсивный психоз что ли)). Very Happy

-Знание что в случае чего человек 10-20 как то поможет... Тоесть
оживленное место, и не просто оживленное, а с боевым запасом!)
Не на даче за городом или в переулке в санкт-петербурКе(все пошла проза+))). Опять - ситуация не смертельная...

-Мотив преступный тоже отсутствует опять таки повторяюсь сокорее всего...)

-Осознание о наличии между вами примерного равенства в физической форме и навыках с врагом тоже многое дает (хотя это я так к слову).
- и так далее сейчас не вспомню...

Короче говоря, думаю и практически знаю - будь то накачанный(или неочень-)) негр черти где и когда... Только обширная спец. подготовка или многократное сталкивание с такой ситуацией(или более менее подобной) и агрессивное выживание в ней дали б возможность, особо не пугаться такой вот ситуации и делать все четко...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.