Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Страх как ценность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Страх как ценность
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.01.2011, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,страх можно использовать как сигнал к расслабления,заметил,что с первым признаком - мыслями страха моментально подключаются ощущения и вот с ними уже происходит дальнейшая работа,но не с причиной-своим отношением к ситуации   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 22.03.2011, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная глава по поводу страха из одной книги (Влияния и связи. Джагдиш С.Д. )

Действительно, когда человек не поддается страху, то, чего он боится, не приближается к нему. То же самое и в общении. Часто между людьми возникают ситуации агрессии. Иногда на вас кричат, иногда обрушивают гнев, иногда угрожают физически. Как противостоять подобным ситуациям? - Игнорировать. Игнорировать - это весьма универсальный способ погасить агрессию собеседника. Но большинство людей стремятся игнорировать чисто внешне, не показывая своих ответных чувств, зажимая их где-то внутри, а снаружи изображая милого собеседника. Это не даст нужного результата.
Взаимодействия между людьми всегда происходят внутри, и любое хамство - это попытка вытянуть вашу реакцию, чтобы пробить оболочку и поглотить вашу энергию. Необходимо научиться игнорировать внутри, не отдавать свои эмоции нападающему. На Востоке многие делают попытки причинить вам агрессию, но обычно не заходят дальше желания взять вас на испуг. Если вы испугаетесь, то вас и обчистят, и ограбят, а если нет, то ретируются сами.
Это своего рода восточная справедливость, она проявляется во многих вещах. Если вы не закрыли сумку на замок, и вас обокрали где-нибудь в Индии, то это нормально, вы сами не захотели повесить замок - вы виноваты. Если в горах вы испугались разбойников, и они вас ограбили, это тоже ваша проблема - вы испугались. Это очень забавный феномен. Но на Западе человека не остановишь только тем, что ты его не боишься. Западный тип преступника старается добиться цели любой ценой. Это отличает агрессивность Востока от агрессивности на Западе. Тем более интересен тот факт, когда возможно остановить любой вид хамства и даже нападения, просто перекрыв свою ответную эмоциональную реакцию. Потому что, когда нападающий не получает ожидаемой эмоциональной отдачи, его энергетический механизм приходит в панику. Мы проводили несколько опытов в связи с этим. Все работает на 100 процентов. Особенно интересны были эксперименты в неблагоприятных зонах. Мы собрали группу из 20 человек, которая месяц ходила по так называемым неблагополучным кавказским районам, изучая это необычное явление. На нас совершалось множество нападений. Были попытки разбить группу на отдельных людей и пытаться грабить каждого поодиночке. Были попытки физических угроз. Через три недели путешествия все члены группы выработали прочный иммунитет против ответной эмоциональной реакции. Все научились не реагировать внутри, излучая спокойную, почти равнодушную благожелательность и простоту. И когда кто-то подъезжал на лошади с берданкой и говорил: "Давай фотоаппарат, а то я отстрелю тебе яйца!" - Ничего плохого не происходило, не было никакой реакции, это почти вводило в ступор нападающих. Они не могли понять, что происходит. Когда ты не боишься, оппонент начинает думать, а вернее чувствовать: ''Должно быть, у него есть что-то, что может повредить мне." Взаимодействий третьими центрами не происходило. Когда мы закончили свою экспедицию, практически все члены группы забыли, что такое страх, что такое раздражение, что такое гнев. И все твердо понимали, что если бы пришлось сейчас нашей группе пройти сквозь территорию военных конфликтов, мы бы прошли, не моргнув и глазом. После я много общался с альпинистами и выяснил, что все они бессознательно развили этот прием с отключением эмоциональной отдачи, освоили то, что у нас называется "разрывом третьецентровой связи."
Выше мы говорили о примерах, когда действия так и не дошли до физической агрессии, вследствие использования этого принципа разрыва. А что делать, когда этот принцип не помогает, и нападение все же происходит? Случаи нападения на людей, обладающих большим энергетическим потенциалом, очень редки. Можно даже сказать, что нападений на людей духовно развитых не происходит вообще никогда. Но если представить такую ситуацию теоретически, так как бывали случаи, когда люди теряли свою энергетику, или относя эту ситуацию к обычному, кармически обусловленному человеку, то физическое нападение на него вполне возможно. В такой ситуации необходимо познать второй принцип. Второй принцип - это "катарсис инстинктивного начала." Мой учитель по карате, который также обучался эзотеризму впоследствии у меня, очень любил в одиночку бродить по Индии. Он уезжал на полгода в Индию только для того, чтобы бродить по этой нищей и грязной стране. Он шел от храма к храму, он искал знание, посещал различных гуру, набирал свой внутренний опыт. Он рассказал мне историю из своих странствий, которая иллюстрирует второй принцип: "Однажды я совсем истощился. На мне были одна кожа да кости, весил я, наверное, с пушинку. Я ничего почти не ел, только медитировал. То есть я шел так, медленно, шаг за шагом, не видя ничего, кроме метра впереди себя, опираясь на палку. И вдруг резкий шум! Время как бы остановилось. Я слегка взглянул своим боковым зрением и застыл от ужаса - с большой скоростью на меня летела с дерева огромная обезьяна. Я не знаю, что случилось со мной дальше. Что то закипело у меня внутри и каким-то непонятным образом я умудрился увернуться, а палкой сбить эту бешеную обезьяну. Как это произошло, я не понимаю. Я почувствовал себя настоящим ниндзей из дешевого американского фильма. У меня совершенно не было физических сил сделать такое. Но этот страх, который я испытал, ушел куда-то глубоко в живот, затем высвободив эту вибрацию наружу с максимальным сосредоточением физических сил." Что мы видим из этой истории: обессилевший человек несколько минут не принадлежал сам себе, высвободил своего внутреннего зверя. Такой зверь живет в каждом из нас. Поэтому, кто бы ни нападал на вас с физической угрозой, если вы высвободите своего зверя сразу и позволите себе побыть немного сумасшедшим, несомненно, вы одержите победу над противником, как бы силен он ни был. В психбольницах это происходит постоянно. Здоровенные санитары не могут удержать маленьких женщин во время обострения приступа. Этот феномен имеет тонкие биохимические моменты. Происходит резкий гормональный скачок. И такой способ защиты скрыт в каждом из нас. Но мы привыкли подавлять свой страх в угрожающих ситуациях. Хотя для начала было бы вернее проследить его. Когда что-то действительно угрожает вашей жизни, вся энергия собирается в области чуть ниже пупка. Страх как поршень вгоняет энергию в то место, где сосредоточены все силы человека. Далее следует только не мешать, позволить телу защищаться. И вы увидите, на что способен даже слабый организм. Хотя обычно, если это происходит правильно, из второго центра человека исходит такая мощная волна агрессии, что противник иногда отступает сам. Или уходит в сторону. По своим делам. Совершенно бессознательно. Именно поэтому в психотехнике единоборств часто применяются методы, где человек визуализирует себя каким - то зверем и пытается открыть этого зверя в себе. Это принцип инстинктивного катарсиса. Именно поэтому во многих книгах о восточных единоборствах мы встречаем методы, которые учат извлекать энергию из-под пупка. Ученики таких школ часто не знают правды и занимаются бессмысленными визуализациями в этой области.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: 22.03.2011, 17:43    Заголовок сообщения: Страх как ценность Ответить с цитатой

Артём К., СУПЕР!!!
Книга Джагдиша"Управления и связи" - одна из моих любимых!
Она очень редкая...Неоднократно читала её - впечатление, что там практически всё - истина.
К сожалению, она (книга) исчезла .
Я даже звонила ему- Джагдишу- в Питер, выяснить,не проводит ли он обучающие конференции и семинары.Нет ли у него ещё печатных произвелений...
Как приятно встретить человека, интересующегося подобной тематикой. Smile Smile Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 22.03.2011, 19:16    Заголовок сообщения: Re: Страх как ценность Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Артём К., СУПЕР!!!
Книга Джагдиша"Управления и связи" - одна из моих любимых!
Она очень редкая...Неоднократно читала её - впечатление, что там практически всё - истина.
К сожалению, она (книга) исчезла .
Я даже звонила ему- Джагдишу- в Питер, выяснить,не проводит ли он обучающие конференции и семинары.Нет ли у него ещё печатных произвелений...
Как приятно встретить человека, интересующегося подобной тематикой. Smile Smile Smile


для меня это пока черный ящик Smile,
с книгой знакомлюсь по совету одной хорошой знакомой, которая уже давно в этом направлении занимается..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 22.03.2011, 20:33    Заголовок сообщения: Re: Страх как ценность Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
"...Я благодарен за страх,
потому что впервые в жизни боюсь того,
что человек рядом со мной может меня покинуть...

_________________________________________________

Х/ фильм Райана Мерфи " Ешь, молись, люби"



Моя школьная учительница Русской литературы часто любила повторять: "Кто чего боится, то с ним и случится"... Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 22.03.2011, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
интересная глава по поводу страха из одной книги (Влияния и связи. Джагдиш С.Д. )


Спасибо за довольно полезные знания.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: 22.03.2011, 22:26    Заголовок сообщения: Re: Страх как ценность Ответить с цитатой

solan писал(а):
Виктория писал(а):
"...Я благодарен за страх,
потому что впервые в жизни боюсь того,
что человек рядом со мной может меня покинуть...

_________________________________________________

Х/ фильм Райана Мерфи " Ешь, молись, люби"



Моя школьная учительница Русской литературы часто любила повторять: "Кто чего боится, то с ним и случится"... Razz


_________________________________________

Ув. solan! Вы совершенно не адекватно поняли цитату из Х / фильма,
тем более предложенную для дискуссии...

Если вы знакомы с семантическими полями, то, исходя из вышеприведенной цитаты из х/ф, становится ясным, что "человеку рядом"
мысль "покинуть" уже приходила в голову...
Razz Razz Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bivak



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 1802

СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен со всеми постами, написанными в этом разделе "Страх как ценность"

А существует еще страх за родных и близких, страх одиночества!
Как с ними бороться?
Как бороться с неизвестностью?
Как бороться со страхам высоты и силы?
Как побороть страх перед посещением зубного врача?
В чем вообще причина страха?
Можно ли назвать страх - комплексом?
Так действительно ли страх ценность?   

_________________
"....Я в сотый раз опять начну сначала пока не меркнет свет пока горит свеча..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
интересная глава по поводу страха из одной книги (Влияния и связи. Джагдиш С.Д. )
Именно поэтому во многих книгах о восточных единоборствах мы встречаем методы, которые учат извлекать энергию из-под пупка. Ученики таких школ часто не знают правды и занимаются бессмысленными визуализациями в этой области.


Хе так там кроме "великих энергий" находится Ваш центр тяжести. И если вы немного знаете физиологию можете одним пальцем не применяя даже легкого "болевого" воздействия, уронить дядю весом в 150 кил на четвереньки. И первой его фразой когда встанет будет "...как это.." .
Господа учим мат.часть Smile!   


Последний раз редактировалось: незваный гость (29.03.2011, 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Хе так там кроме "великих энергий" находится Ваш центр тяжести. И если вы немного знаете физиологию можете одним пальцем не применяя даже легкого "болевого" воздействия, уронить дяду весом в 150 кил на четвереньки. И первой его фразой когда встанет будет "...как это.." .
Господа учим мат.часть Smile!


Эм. При чем тут центр тяжести?
Как бы здесь шла речь об управлении страхом.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
незваный гость писал(а):
Хе так там кроме "великих энергий" находится Ваш центр тяжести. И если вы немного знаете физиологию можете одним пальцем не применяя даже легкого "болевого" воздействия, уронить дяду весом в 150 кил на четвереньки. И первой его фразой когда встанет будет "...как это.." .
Господа учим мат.часть Smile!


Эм. При чем тут центр тяжести?
Как бы здесь шла речь об управлении страхом.


Ну так он как бы сидит в "центре тяжести" - этот самый страх. Куда его родимого только не приплетают Confused центр этот. Там все и радость то же на пару с потенцией.....обосновалась, на пару с массой энергий и чакрами Свадхистана, Муладхара и т.д.
Ну да Вы правы, отвлекся от темы. Борьба страха по мне одна делать то что страшно, пока это самое страшное не сделается обычным. Хотя тут два варианта либо контроль страха, либо параноя и деприсняк. Но с первым результатом народа больше..... чем со вторым. ... Страх по большому счёту чертовски полезная штука в определённых ситуациях. Кажется сейчас его воспринимают в обществе как некий "недостаток" или порок. Посему часть народ тупо его прячет внутри показывая свою "храбрость".
P.S.Человеку свойственно остерегаться непонятного и опасного...все таки естественных врагов у нас была тьма каких-то 10-20 тыс лет назад. Да и сейчас в тайге палкой от медведя или волка вы вряд ли отобьетесь Smile самостоятельно .... Страх штука нужная для мобилизации организма.   


Последний раз редактировалось: незваный гость (29.03.2011, 13:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЙ НЕЗВАННЫЙ ГОСТЬ ВЫ КАК ВСЕГДА ПРАВЫ .ИМЕННО ТАК И ГОВОРИЛ МНЕ МОЙ ПЕРВЫЙ И УВАЖАЕМЫЙ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ТРЕНЕР В 15 ЛЕТ-ДЕЛАЙ ТО ЧЕГО БОИШЬСЯ И СТРАХ ПРОЙДЕТ.Я ИМЕННО ТАК И ЖИВУ.НО ВОТ ВАШЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ЧТО МЕСТО ГДЕ НАХОДИТСЯ СТРАХ ЭТО ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ .ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК.У КОГО-ТО ОН ЕЩЕ ЖИВЕТ В ГРУДИ У КОГО-ТО В ГОЛОВЕ У КОГОТО В СОЛНЕЧНОМ СПЛЕТЕНИИ У КОГО-ТО В ГОРЛЕ А У КОГО-ТО КАК ВЫ И НАПИСАЛИ-В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЖИВОТА.ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ СТРАХА СУЩЕСТВУЮТ ПРОСТЕЙШИЕ НО ПОТРЯСАЮЩИЕ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАЖНЕНИЯ.НА ПОЛНОМ ВЫДОХЕ-ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ И КОНТРОЛЬ .В ОДНОМ ИЗ МЕСТ ВАШЕГО ТЕЛА/ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ВВЕРХУ/ВОЗНИКАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ И ЕСЛИ НЕ РАССЛАБИТЬСЯ ТО ПАНИКА/ВОТ ТАМ И ЖИВЕТ ВАШ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РОДНОЙ СТРАХ.ПОЭТОМУ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ИМЕННО ЭТО МЕСТО ДОЛЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.ВЕДЬ НЕ ДАРОМ СУЩЕСТВУЮТ ПРОСТЕЙШИЕ ВОЕННЫЕ МЕТОДИКИ КОГДА В УСЛОВИЯХ СВЕРХСТРЕССА ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ ДОЛЖЕН ПРИЧИНИТЬ СЕБЕ БОЛЬ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МНЕ СТЫДНО КОНЕЧНО НО ЧТО ТАМ ЖИВЕТ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИЙ Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Я УВЫ НЕ ЗНАЮ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 29.03.2011, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
МНЕ СТЫДНО КОНЕЧНО НО ЧТО ТАМ ЖИВЕТ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИЙ Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Я УВЫ НЕ ЗНАЮ


Да и мне кажется многовато как то Embarassed энергий.
А на счет места положения страхов, вот сижу не дышу скрючившись на полном выдохе... кажись мой страх на 20 секунде зашевелился в области лобной ил темменной части. Я так и подозревал что с головой у меня "того" не все хорошо.
Вопрос как расслабить лобную часть там как бы мозг, может я неправильно диагностируюся ,но дышать (вдохнуть) панически хочется.

Пытаюсь припомнить чего то жуть страшное из личного опыта (когда задыхался), не могу вспомнить, где именно этот страх сидел при самых большых изменах. Тонул в детстве дезореентировался упав в яму с берега (пролет всей жизни за пару сек помню), а ощущения как то не очень Confused
Это был самый запоминающийся и четкий страх перед этим было только лет 3-4 от роду как я уронился рожей в сугроб и не мог выбраться чуть не задохнулся барахтаясь в снегу и вдохнув полной грудью снег.... тоже помнится рыдал "беззвучно" долго пока кто-то заметил и продул меня Smile выдернув с сугроба Smile. Вот почему всякая такая хрень запоминается, а что то толковое нет. Ну было же чего-то "хорошее" в мои 3-4 года кроме того, что я торчал в снегу вверх кармашками, наверняка было, а помню только этот случай когда чуть "ласты не склеил". Да уж Confused
Видать ОПЫТ Crying or Very sad   
Вернуться к началу
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.03.2011, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашёл удивительное высказывание (Дзен притчи): " Не бойтесь ничего. Того, кто боится, преследуют неудачи. Страх иногда допустим в обыденной жизни. Но в ответственный момент гоните страх прочь. Усомнившись хотя бы на мгновение, вы потерпите поражение".   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.