Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Каллиграфия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Каллиграфия
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 22.10.2011, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню что когда писал конспекты в институте то каждый раз почерк у меня был разный, сильно зависил от настроения или эмоционального состояния. Последние два курса старался писать конспекты левой рукой если не быстро диктовали, такое чувство что опять вернулся в первый класс и начинаешь учится писать.
А последние год-два ловлю себя на мысли что перестаю записывать, все есть в компьютере, осталось купить смартфон и уже даже блокнот с собой носить не понадобится. Мне кажется что это больше приучает к порядку, когда все разложено по полочкам и к информации всегда есть доступ.
В то же время не хочется полностью забивать на искусство калиграфии, рисования, и вообще на искусство, но есть и другие способы, например, винг-чунь, где не то что одной, двумя руками иногда вырисовываешь такие фигуры что куда там калиграфии. И по движениям точно так же можно проанализировать и характер, и наклонности, и темперамент.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 22.10.2011, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, до "техник кодирования" врачей тебе ещё далеко! Wink

Думаю ВЧ по степени положительного влияния на человека значительно полезнее написания слов, потому, что в ВЧ левая рука задействована постоянно, а значит постоянно заставляет работать левое полушарие. В письме (особенно когда речь идет о том чтоб писать красиво и аккуратно) левая рука почти не используется.

П.С. думаю, что многие замечали что женщины традиционно пишут красиво и аккуратно, а мужчины... менее красиво и аккуратно Wink - интерестно, почему так?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 22.10.2011, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МихаМ писал(а):

П.С. думаю, что многие замечали что женщины традиционно пишут красиво и аккуратно, а мужчины... менее красиво и аккуратно Wink - интерестно, почему так?


Думаю где-то глубоко тут кроется женское начало и особенности женщины, хотя сейчас все кругом говорят про равноправие.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2011, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каллиггафия -мелкая моторика,ребята! Затрагивает другие чем ВЧ центры мозга и души. С уважением к Вашему мнению Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 22.10.2011, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ВЧ есть техника "бил-джи", т.е. стреляющие пальцы, моторика может и не мелкая, но и не крупная это точно.
А большие иероглифы иногда вообще малярной кистью рисуют, то есть почти что всей рукой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 22.10.2011, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Титаренко. Сравнивать калиграфию и Винг-Чунь считаю бессмысленным занятием. А писать на форуме очень полезно. Так что всё как всегда остаётся в равновесии. Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2011, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Китае каллиграфия - искусство. Хоть Учитель и говорит,что Винг Чунь не боевое но искусство,искусство владения своим телом и мыслями! Каллиграфия искусство, Винг Чунь искусство. Иван все сходится. Laughing Laughing Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 24.10.2011, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Согласен с Титаренко. Сравнивать калиграфию и Винг-Чунь считаю бессмысленным занятием. А писать на форуме очень полезно. Так что всё как всегда остаётся в равновесии. Smile

Все же считаю что можно сравнивать ВЧ и письмо по ряду критериев.

Например - степень позитивного влияния на практикующего...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 24.10.2011, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивать можно все, что угодно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2011, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry писал(а):


По расчетам самих же американцев, к 2020 году свыше 15% всех американских школьников (!!!) вообще не будут иметь такой навык как "писать от руки" по причине того, что нашу жизнь заполонили iPad-ы, смартфоны и прочие "чудеса враждебной техники".

Как по мне, то это путь в никуда... Confused

По мне так люди к 2020 году вообще двигаться перестанут. Авто,доставка еды,и-нет магазины.Даже Фитнес для многих стал способом просто избежать гиподинамии,а инструментом для совершенствования . Mad Smile Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 25.10.2011, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю думать о 2020 году в 2020 году Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 19.11.2011, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек.

Я давно заметила, что когда что-то пишешь от руки намного лучше это что-то запоминается. Если взять простой пример - изучение иностранного языка. Когда нас на занятиях заставляли писать много текстов от руки, и запрещали набирать их на компьютере - я намного лучше запоминала, как пишутся слова. Тогда позже, когда что-то пишешь на "автомате" и спотыкаешься на вроде бы знакомом слове - можно написать несколько вариантов, и тот который будет выглядеть наиболее знакомым будет скорее всего правильным потому, что при предыдущем внимательном написании слова своими ручками очертания этого слова записались в память на каком-то уровне. А вот когда я начала все печатать, а не писать - начались проблемы: я не всегда уверена, что написанное правильно.

Также и на русском/украинском. На последних курсах писать конспект почти не надо было, и когда мне недавно пришлось заняться-таки писанием конспектов, записок для себя и т.п., я поняла, что я уже не могу писать так быстро/аккуратно/разборчиво/правильно, как раньше. Уже и слова не складываются так гладко, как хотелось бы.

А на счет каллиграфии, с точки зрения чтения своего же текста, я никогда об этом особо не заботилась. Может поэтому у меня в младших классах по этому "предмету" была 3. Мне никак не удавалось справиться с чернильной ручкой Wink И после этого, я поняла, что почерк во многом зависит конечно и от личности пишущего, от его настроения, от темы письма, от эмоционального состояния, но еще и от того, чем писать. Именно поэтому, всякие заметки для себя я пишу карандашом (возможно потому что мне нравится ощущение трения грифеля об бумагу), а все остальное - ручкой с толстым корпусом - каким-то образом благодаря этому мой почерк становится намного более разборчивым и читабельным. Хотя многие говорят, что мое написание издалека выглядит аккуратно, а вот когда начинают вчитываться в суть...

Да, забыла добавить. Если сравнить почерк, например, моих однокурсников, и людей лет на 3-5 младше - это небо и земля. Читать контрольные современных студентов 5 курса - все равно что расшифровывать кардиограмму (в лучшем случае) или какие-то древнеегипетские письмена. Потому что им уже нет нужды писать столько же вещей как нам в свое время. Они ожидают получить лекции в электронном виде, чтобы на самой лекции только посидеть/послушать (опять же в лучшем случае).

ЗЫ. Никого не хочу обидеть и говорю из личного опыта о большинстве, но не обо всех.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 21.11.2011, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МихаМ писал(а):
предлагаю думать о 2020 году в 2020 году Wink

Может, вообще не стоит о нем думать )))) Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.11.2011, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну! Точно! Very Happy Very Happy Мы ж в 2012 умрем!) Very Happy Very Happy Very Happy   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 21.11.2011, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не важно когда, важно, что мы успеем до этого сделать...   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.