Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Каллиграфия

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Каллиграфия
Автор Сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.11.2010, 01:59    Заголовок сообщения: Каллиграфия Ответить с цитатой

Я хочу обратить ваше внимание на такой повседневный процесс, как написание слов.
Я помню, что в первых 3-х классах школы нас учили писать слова слитно. И запрещали пользоваться шариковыми ручками. Я так и писал, но потом начал писать слова раздельно. А теперь что-то мне подсказывает, что каллиграфия влияет на работу мозга. Из выводов студентов академии Винг-Чунь я понял, что нужно выполнять упражнения непрерывно, чтобы не мыслить "блоками". И думаю, что то же самое относится к слитному написанию слов. Я искал информацию по этому поводу, но ничего конкретного, аргументированного не нашёл. Вот интересно:

В лаборатории нейропсихофизиологии Санкт-Петербургского НИИ им. В.Бехтерева, руководимой профессором Валерием Борисовичем Слезиным, проводятся исследования воздействия каллиграфии на тонкие мозговые процессы. Не исключено, что в скором будущем каллиграфия станет одним из инструментов восстановления здоровья у тех, кто перенес инсульт или страдает иными неврологическими заболеваниями. Поэтому не зря это искусство снова начинает свое возрождение

Взято от сюда: http://www.sun-turizm.com/stati/statzdor_125.php

Буду признателен за информацию, знания и мнения о том, как влияет каллиграфия на мозговую деятельность человека.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 20.11.2010, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕША В ОДНОМ ИЗ ПАРКОВ КИТАЯ Я ВИДЕЛ КАРТИНУ КОТОРАЯ ЗАСТАВИЛА ГЛУБОКО ЗАДУМАТЬСЯ РАЗНЫЕ ЛЮДИ ПИСАЛИ НА АСФАЛЬТЕ ИЕРОГЛИФЫ И ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ДОПИСАВ СВОЮ ДОРОЖКУ УЛЫБАЛСЯ И ПОДБАДРИВАЛ ДРУГ ДРУГА .Я ПОДОШЕЛ ПОБЛИЖЕ И ......НЕ МОГУ ПОДОБРАТЬ ЛИТЕРАТУРНОЕ СЛОВО......ВСЕ ЭТИ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИЕ НАДПИСИ НА АСФАЛЬТЕ ВЫПОЛНЯЛИСЬ ВОДОЙ ,И САМИХ ХУДОЖНИКОВ АБСОЛЮТНО НЕ ИТНЕРЕСОВАЛ РЕЗУЛЬТАТ .ИЕРОГЛИФЫ ВЫСЫХАЛИ ПОД ЛУЧАМИ СОЛНЦА И ОНИ ПРИНИМАЛИСЬ РИСОВАТЬ ИХ ЗАНОВО.ДЕЙСТВИЕ ЗАВОРАЖИВАЛО А ОНИ ПИСАЛИ УЛЫБАЛИСЬ И СНОВА ПИСАЛИ.МЕНЯ С ТРУДОМ ОТТУДА ВЫТАЩИЛИ ИБО Я ВООЧИЮ ВИДЕЛ ЛЮДЕЙ НЕ СТРЕМЯЩИХСЯ К К РЕЗУЛЬТАТУ А ПОЛУЧАЮЩИХ НАСЛАЖДЕНИЕ ОТ САМОГО ПРОЦЕССА....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.11.2010, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого!... Водой!... Клас!! А у нас в парках тоже каллиграфией занимаются... даже в подъёздах и на заборах, на партах, в туалетах, в лифтах... Very Happy Very Happy Во народ! "Хлебом не корми, дай пописать!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.11.2010, 01:13    Заголовок сообщения: Re: Каллиграфия Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Я хочу обратить ваше внимание на такой повседневный процесс, как написание слов
...


Спасибо. Отличная идея. Smile   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 21.11.2010, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я читал литературу по психологии и мне запомнилась фраза о том, что человека можно характеризовать по технике написания слова и по наклону букв. Можно понять к какому психологическому типу этот человек относиться, взглянув на написанное им слово или предложение. Интерессно, если задуматься, то большие буквы пишущиеся отдельно характеризуют человека экстроверта, а маленьки неразборчивые буквы - интроверта. Также можно определить является ли человек халериком, флегматиком, меланхоликом или сангвиником.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 21.11.2010, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как часто мы берем в руку карандаш или ручку и пишем? Smile
Эпистолярный жанр канул в лету, все удобно иметь в электронном формате...

"А вы помните это чувство, когда держишь в руках еще нераспечатанный конверт с письмом от дорогого тебе человека? А когда читаешь, то кажется, что бумага впитала запах того, кто писал, а чернила, стиль, нажим и наклон букв — все это говорит о многом. О чем человек думал, когда писал, в каком он был настроении... Электронная почта, всякие скайпы, веб-камеры — это, без сомнения, хорошо, быстро и удобно, но все же что-то было в письмах такое, что жаль терять. Но думаю, письма все же вернуться. Не в массовом порядке, а скорее как некий стильный фетиш, как индикатор "классности" и для особого выявления чувств."

Взято из статьи отсюда http://sunduk-habara.blogspot.com/2010/11/blog-post_04.html, интересно написано, задумалась. Правда, написано о многих вещах, с которыми мы имеем дело в т.н. эру информационных потоков.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По почерку специалист действительно может составить довольно точный психологический портрет человека. по моему эта наука называется графология. но я так понимаю суть вопроса именно в слитном написании букав) мне кажется это имеет смысл (Лешина фраза, выделенная синим), также, как терапия пением или танцами. Думаю вин-чунь в этот ряд как раз вписывается. Наверное когда человек производит какое-то слитное постоянное действие у него успокаиваются нервы и восстанавливается правильной ток энергий (это я себе так представляю).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та да.. была история когда графологи вычислили подделку дневников Гитлера.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
По почерку специалист действительно может составить довольно точный психологический портрет человека. по моему эта наука называется графология. но я так понимаю суть вопроса именно в слитном написании букав) мне кажется это имеет смысл (Лешина фраза, выделенная синим), также, как терапия пением или танцами. Думаю вин-чунь в этот ряд как раз вписывается. Наверное когда человек производит какое-то слитное постоянное действие у него успокаиваются нервы и восстанавливается правильной ток энергий (это я себе так представляю).


Что-то вроде осознания себя через одно продолжительное сконцентрированное действие.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще с детства помню выражение - у талантливых дюдей почерк неразборчивый и некрасивый.
Как вывод - чтобы почерк был каллиграфический, талант не обязателен. Обязателен труд!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, задумайтесь пожалуйста, зачем собирать информацию о том, как каллиграфия влияет на сознание человека, если можно пойти и проверить это на себе? - так на мое сознание влияет Винг Чунь! ))
а затем поделиться этим без сомнения замечательным знанием и опытом с другими?

http://www.japanese-page.kiev.ua/rus/events_hokushin-calligraphy-school.htm
вот пожалуйста школа японской каллиграфии

http://www.zhengongfu.org/index.php?option=com_content&view=article&id=74&Itemid=95
а вот школа китайской каллиграфии

уверен, это невероятно интересно и столь же полезно.

очень красиво тема каллиграфии подана в замечательном фильме "Герой", одном из моих любимых.

п.с. на выходных не выходил с мототрека. освоил мотоцикл. ура! еду в мотопутешествие.

мир огромен. интересностей в нем масса.
от всей души желаю действовать! )))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Валя писал(а):
По почерку специалист действительно может составить довольно точный психологический портрет человека. по моему эта наука называется графология. но я так понимаю суть вопроса именно в слитном написании букав) мне кажется это имеет смысл (Лешина фраза, выделенная синим), также, как терапия пением или танцами. Думаю вин-чунь в этот ряд как раз вписывается. Наверное когда человек производит какое-то слитное постоянное действие у него успокаиваются нервы и восстанавливается правильной ток энергий (это я себе так представляю).


Что-то вроде осознания себя через одно продолжительное сконцентрированное действие.

точно! это как мантра или медитация в "действии".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis писал(а):
п.с. на выходных не выходил с мототрека. освоил мотоцикл. ура! еду в мотопутешествие.

мир огромен. интересностей в нем масса.
от всей души желаю действовать! )))


Денис, спасибо за ссылки!

P.S. а путешествие на мотоцикле эт было одной из моих мечт)) но пока она не станет и Ваниной - вряд ли мы куда-то сдвинемся в этом направлении...)
Здорово что ты умеешь находить время для таких интересностей!!
даже читая такие твои посты - уже вдохновляешься) спасибо тебе Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 26.11.2010, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя "калиграфия"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.11.2010, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кардиограмма мозга, и отпечаток души))
это точно, что печатая буквы на компьютере можно все стереть и написать заново, а вырисовывая каждую букву на бумаге обдумываешь мысль гораздо глубже перед тем, как ее сообщить во всеуслышание)
я очень люблю писать карандашом почему-то. не потому что стирать можно, не стираю потому что бумага пачкается от этого все равно, а потому что он шуршит приятно Smile
действительно медитация в продолжительном действии. а про печатанье такого сказать нельзя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.