Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Полковник Квачков


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю
Полковник Квачков
Автор Сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 01:00    Заголовок сообщения: Полковник Квачков Ответить с цитатой

Покушение на Чубайса произошло утром 17 марта 2005 года. Бронированный BMW седьмой серии, в котором Чубайс ехал на работу, был подорван неподалеку от поселка Жаворонки-3 Одинцовского района Московской области.
Вслед за взрывом была обстреляна и следовавшая за бронированной иномаркой Mitsubishi Lancer, в которой находились сотрудники ЧОПа, охранявшие Чубайса. Автомобиль, в котором находился экс-глава РАО ЕЭС, практически не пострадал, взрыв (как выяснилось позже) лишь повредил переднее колесо.
Главным подозреваемым на суде был полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков.
Полковник Генштаба Вооруженных сил РФ в отставке Владимир Квачков назвал покушение на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, в котором его обвиняли, неумелой инсценировкой. Об этом Квачков заявил отвечая на вопросы гособвинителя. По словам отставного полковника, он и его друзья стали случайными жертвами службы безопасности Чубайса, которая искала офицерские организации, чтобы обвинить их в подрыве и обстреле машины Чубайса в марте 2005 года.
"Суд над нами является следствием падения случайного попадания моей машины в поле зрения службы безопасности Чубайса и желания найти радикальную офицерскую организацию", - сказал Квачков.
"Почему вы стали главным обвиняемым по этому делу?" - спросил защитник Квачкова Алексей Першин. "Служба безопасности Чубайса, увидев в тот день (17 марта 2005 года) мою машину на Минском шоссе, пробила номер, узнала, что я командир диверсионной бригады, ну, и мои политические убеждения нетрудно было установить", - объяснял присяжным подполковник, считающий, что на роль участника покушения его "назначили".
Подсудимый в очередной раз заявил, что подрыв и обстрел автомобиля Чубайса - имитация покушения.
"Имитация была задумана людьми грамотными, но осуществлена бестолковыми", - заявил Квачков. Он не согласен с прокуратурой, которая говорит о мощности взрывного устройства от 3 до 11 кг в тротиловом эквиваленте. "В действительности мощность была грамм пятьсот. Сам по себе взрыв 500 грамм тротила в канаве - это, конечно, событие", - красовался перед присяжными экс-полковник спецназа ГРУ.
Он пояснил, что его недоумение, как офицера спецназа, вызывает малая мощность взрывного устройства, которую он оценивает в полкилограмма тротила, а также способ приведения мины в действие. "Люди не знали основ минно-взрывного дела", - охарактеризовал Квачков действия подрывников.
По словам подсудимого, его отношение к Чубайсу до ареста было недоброжелательным, но не враждебным. "До 17 марта мое отношение к Чубайсу было средней степени омерзительным, оно постепенно менялось, просидев в тюрьме три года, оснований любить Чубайса у меня не появилось", - сказал Квачков.
Вслед за адвокатом к допросу подсудимого перешел прокурор. Подробные расспросы прокурора о том, как Квачков провел дни, предшествовавшие покушению на Чубайса, вызвали у подсудимого раздражение и иронию. Квачков еще раз напомнил собравшимся, что в день покушения случайно оказался поблизости - у него есть дача в поселке Зеленая Роща, примерно в 15 км по Минскому шоссе от места происшествия. Вечером 16 марта знакомый сына Квачкова, электрик Александр Найденов (его следователи считают одним из соучастников покушения на Чубайса), должен был провести электричество на первом этаже дачного дома, наладить освещение на крыльце и в парилке. Но вместе этого, говорит Квачков, Найденов напился.
"То есть не вполне состоялся как дисциплинированный электрик", - выбирал выражения подполковник. На следующий день, по словам Квачкова, работы должны были возобновиться, но его, Найденова и Роберта Яшина задержали, предъявив обвинение в подготовке и проведении взрыва. Сын Квачкова Александр скрылся от следствия, его местонахождение неизвестно до сих пор. Ивана Миронова задержали через год после того, как он был объявлен в розыск.
Квачков также возмутился многочисленным вопросам государственного обвинителя о цели, времени и месте покупки лопат для уборки снега. "Ах, вот в чем дело, вот почему меня три года в тюрьме держали, Чубайса, значит, лопатами били? У меня вопрос к прокурору: его били штыковыми или совковыми?" - возмутился Квачков.
Квачков рассказал гособвинителю, что служил в спецназе ГРУ, был в боевых командировках в Афганистане и Таджикистане, а после увольнения в запас в 1998 году работал в Центре военно-стратегических исследований Генштаба РФ. С ноября 1999-го по март 2000 года Квачков несколько раз был в командировках в Чечне. "В качестве кого?" - поинтересовался прокурор. "Консультанта. Консультировал командование, от командира группы до командующего группировки войск", - ответил Квачков.
Отвечая на вопросы прокурора, Квачков указал на то, что лично участвовал в организации операций по уничтожению бандформирований в ходе второй чеченской кампании. Так, Квачков, по собственному утверждению, руководил группой спецназа ГРУ и ФСБ в ходе спецоперации по уничтожению бандгруппы Шамиля Басаева, выходившей из Грозного в районе реки Сунжи.
"Я не могу сказать, что это был успех, потому что Басаев ушел, но потерял ногу, подорвавшись на нашей мине", - сказал Квачков.
В последнем слове на суде Владимир Квачков рассказал, что этот процесс длится для него шестой год и обвинение уже четвертый раз «бесстыдно пытается доказать недоказуемое».
Последний процесс идет почти десять месяцев. Квачкова неоднократно выгоняли с заседаний из-за пререканий с судьей, последнее слово решено было начать с него, чтобы не оттягивать процедуру.
Подсудимый напомнил присяжным главные, по его мнению, вопросы этого дела: какова была цель нападения на Анатолия Чубайса, был ли сам факт нападения или это имитация, находился ли Чубайс в машине и кто на него мог напасть.

Квачков предложил прокурорам самоподрыв
«Мы пришли к выводу, что это была имитация, — изложил версию подсудимых Квачков. – И ее устроило либо руководство РАО ЕЭС, либо служба безопасности компании, либо конкуренты Чубайса. По первой версии, сложная имитация покушения помогла закрепить Чубайса на его посту и сделала главным по дележу имущества компании РАО ЕЭС. Согласно другой версии, конкуренты, которым Чубайс не уступил, решили перед реальной физической расправой послать ему предупредительную «черную метку». Но, к сожалению, суд не стал рассматривать версию об имитации покушения».
Как рассказал Владимир Квачков, задокументированные в деле повреждения автомобиля Анатолия Чубайса не соответствуют реальному ущербу. «Судя по повреждениям автомобиля, стрелок должен был лежать в кювете, а пули должны, пробив обшивку от автомобиля, вылететь обратно и снова ее пробить. Бомба должна была находиться намного ближе к автомобилю», — настаивал на абсурдности экспертиз полковник.
«По материалам дела, взрывчатка имела замкнутую цепочку, заряд к ней шел от аккумулятора мобильного телефона и срабатывала она от простого выключателя, то есть могла взорваться в любой момент, — насмехался Квачков над нелепыми, по его мнению, выводами экспертов. — Купите петарду, желательно побольше, и смастерите электровзрывную сеть с таким выключателем, а представителей Чубайса посадите поближе. А потом щелкните. Посмотрим, что у вас в итоге получится».
Выступление проходило под одобрение многочисленной публики — полковника пришли поддержать более 50 человек, в основном рядовые пенсионеры, однако среди сочувствующих был и генерал-лейтенант Минобороны в отставке. Некоторые из них держали в руках газеты вроде «Патриот» или листки «Совинформбюро» и внимательно слушали Квачкова. «А у меня есть его книга!» — хвастался один участник процесса другому. Приставы сверлили посетителей взглядом.
«А откуда у вас «Ягуар»?»
У остальных находившихся в зале участников судебного процесса выступление Квачкова не вызвало одобрения. Судья Людмила Пантелеева, прокурор, защитники и подсудимые нередко перебивали оратора, а сам Квачков регулярно перебивал судью. «Предупреждаю вас о недопустимости использования сведений, которые не исследовались в суде», — официальным тоном останавливала полковника судья Пантелеева. «Гражданка Пантелеева, я вас предупреждаю о том, что это вы нарушаете нормы Уголовно-процессуального кодекса», — таким же тоном парировал Квачков.
Когда гособвинитель пытался вмешаться в речь полковника об инсценировке покушения, ему тоже досталось. «Сядьте!» — приказывал гособвинителю Квачков, указывая на то, что только судья вправе прерывать последнее слово подсудимого. «А откуда у вас «Ягуар»? — вдруг поинтересовался у прокурора Квачков. – Вы коррупционер, жулик!» Прокурор смотрел на подсудимого молча. Судья попросила присяжных не принимать эти слова во внимание при вынесении вердикта. После таких реплик на задних рядах послышалось одобрение.
Выступление Квачкова прерывалось по меньшей мере трижды. Попытки удалить подсудимого из зала парировала его защита. «Вы хотите, чтобы дело рассматривалось в Мособлсуде еще неограниченное количество раз, — обвинила судью адвокат Оксана Михалкина. — Удаление с последнего слова противоречит закону. Кассационная инстанция отменит вердикт, и дело опять вернется в Мособлсуд».
Видимо, еще один судебный процесс не входил в планы суда, где дело о покушении на Чубайса пытались довести до конца уже четвертый раз подряд.
21 августа 2010 года, коллегия присяжных Мособлсуда признала полковника ГРУ в отставке Владимир Квачкова полностью невиновным.
Проходившие по делу сослуживцы Квачкова Роберт Яшин и Александр Найденов, а также сын экс-министра печати Иван Миронов также оправданы по всем обвинениям…   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.