Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Почему люди едят всякую гадость?)

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Почему люди едят всякую гадость?)
Автор Сообщение
Veskov



Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство представлений о еде, это общественные рамки и догмы. очень часто то что едят в одной народности в другой считается отвратительным. Кроме того, религия то же вносит свои коррективы.

И как тут было сказано, не все что вкусно - полезно, и наоборот Smile

С уважением.   

_________________
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 18:23    Заголовок сообщения: Михаил Ответить с цитатой

Earl спасибо за статью.
Я считаю, что организм сам знает, чего он хочет и ему нужно только помочь, дать то немногое чего он хочет, а экзотических блюд я думаю ему и самому не захочется.
Спасибо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Негода Руслан



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 78
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкус считается самым сильным из 5 органов чувств, а так как удовлетворить чувства фактически невозможно, в ведах приводится пример, это все равно что пытаться потушить костер подбрасывая в него дрова ))) Так от, только человек с сильным разумом может действительно управлять своими чувствами, это значит не идти у них на поводу..
Разум принимает только полезное и отвергает не полезное, тогда как органы чувств принимают приятное и отвергают неприятное, не зависимо от того полезно это или нет..
Потому очень полезно иметь сильный разум который контролирует органы чувств )))
Но часто бывает так что органы чувств контролируют разум... от в таких ситуациях люди и едят всякую гадость..

Кстати вся реклама построена на принципе что чувства сильнее чем разум.. потому в рекламе часто очень красиво показывается как прекрасно пить пиво, но они показывают только процесс, а надо показывать окончательный результат, головную боль, повреждение всех органов, отупение, в общем деградацию - это правдивая реклама ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно - кто-то говорит что организм сам может понять что ему нужно и потребовать это (у разума?)),например некоторые в детстве начинают кушать мел, если не хватает кальция (не зная что там есть кальций и не зная вообще что у них в организме есть его недостаток). А другие за то, разум управляет чувствами, то есть организмом и только сами говорит ему кушать этот мел или не кушать)
мне кажется что все таки природа позаботилась о том, чтобы мы как бы инстинктивно находили недостающие для его нормального развития вещества. и сами себя лечили. просто нужно научиться слышать такие позывы)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Негода Руслан



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 78
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя я с вами полностью согласен что человек должен прислушиваться к своему организму, и действительно он может много чего подсказать если уметь слушать...
На сколько я компетентен в этом вопросе, то не чувства подсказывают нам что не хватает в нашем организме, а то что, как мне кажется, выше разума, то есть интуиция ну или то что говорит нам сердце.
Но на практике не так то просто научится слушать свой организм, в реальности не так хорошо у нас это получается, потому и обращаемся за помощью докторов, которые руководствуются разумом(это хорошие доктора).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Негода Руслан писал(а):
Вкус считается самым сильным из 5 органов чувств, а так как удовлетворить чувства фактически невозможно, в ведах приводится пример, это все равно что пытаться потушить костер подбрасывая в него дрова ))) Так от, только человек с сильным разумом может действительно управлять своими чувствами, это значит не идти у них на поводу..
Разум принимает только полезное и отвергает не полезное, тогда как органы чувств принимают приятное и отвергают неприятное, не зависимо от того полезно это или нет..
Потому очень полезно иметь сильный разум который контролирует органы чувств )))
Но часто бывает так что органы чувств контролируют разум... от в таких ситуациях люди и едят всякую гадость..

Кстати вся реклама построена на принципе что чувства сильнее чем разум.. потому в рекламе часто очень красиво показывается как прекрасно пить пиво, но они показывают только процесс, а надо показывать окончательный результат, головную боль, повреждение всех органов, отупение, в общем деградацию - это правдивая реклама ))

Мне очень нравится принцип "приятное с полезным" ))) Фраза вроде незамысловатая, но смысл у нее, думаю, глубже, чем кажется на первый взгляд Cool
А реклама ведь на то и реклама, чтобы продавать продукт, а не правду о нем... и строится на том, что никто факты проверять не будет. Ну и плюс многократные повторения.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 05.11.2010, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пословица: на вкус и цвет товарищей нет. Я считаю, что для одного человека гадость-для другого самое любимое блюдо. Выбор продуктов зависит не только от предпочтений, но и от того, в каких витаминах нуждаеться организм. А гадость, как мне кажеться это не сыр с плесенью, а то что едят из мусорника бродяги.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Негода Руслан



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 78
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.11.2010, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

Мне очень нравится принцип "приятное с полезным" ))) Фраза вроде незамысловатая, но смысл у нее, думаю, глубже, чем кажется на первый взгляд Cool
А реклама ведь на то и реклама, чтобы продавать продукт, а не правду о нем... и строится на том, что никто факты проверять не будет. Ну и плюс многократные повторения.


На самом деле, действительно, сейчас в рекламах можно увидеть ложь, которая в принципе должна быть уголовно наказуема... А вообще есть прикольный фильмец на эту тему "99 франков" снятый по одноименному роману Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 07.11.2010, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно к многим продуктам у человека не сразу возникает привыкание - например те же маслины или каперсы, или вот как в случае с Валей сыр. Интересно было бы узнать, почему так происходит - сначала активно не нравится, потом человек может съесть банку маслин в один присест. Мне кажется, что к вкусу и физиологии добавляются и психологические реакции, причем вкус очень базовая вещь - заставить человека есть то, что ему не нравится очень тяжело - живых устриц есть только потому что это модно, даже запивая Шабли смогут далеко не все.

а вообще, читаю тред и шутку вспомнил -

Ваши котята просто чудесны! Но больше одного за один раз не съешь!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 08.11.2010, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня во время обучения в универе в комнате при входе плакат висел с надписью "I love cats. They taste just like chicken" ("Я обожаю кошек! Они на вкус - как курятина") Smile

А кушать и вправду лезет далеко не все... те же устрицы первый раз было пробовать стремно, но почему-то все-таки хотелось )))
А так, мне еще не предоставлялось возможности пробовать что-то действительно экзотическое, поэтому сложно судить, как бы я реагировала, скажем, на запеченных змеек или тех же собачек... но если люди, которые это приготовили, вызовут у меня доверие, думаю, попробую... )   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 08.11.2010, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечая на вопрос: " Почему же мы едим всякую... ?"... просто если подумать, посмотреть разного рода ролики на ютьюбе, почитать... даже почитать состав того что лежит на прилавках супермаркетов, то у нас особо то и выбора не осталось, кроме как есть всякую гадость или все таки выбор есть? Ах да, если заплатить больше, то купишь качественную еду... Вы уверенны? я лично нет... так что ставить вопрос можно хотя бы о "безопасной" еде, а о высококачественной можно долго говорить... так почему же мы все ЭТО едим? потому, что ходим за покупками туда, где в основном ЭТО продают... + Нас буквально "фаршируют" рекламой, где основное слово "КУПИ"... и не смотреть рекламу просто не получится, во всяком случае не для жителей больших городов. В итоге, мы все это всё едии - потому что, мы все - Потребители!

И на зкуску слова Тайлера Дёредена из всем известного "Бойцовского клуба": "Реклама заставляет нас полюбить машины и шмотки; мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.11.2010, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет рекламы и некачественных продуктов вы конечно правы, Solan, но тут вопрос в другом. Под "гадостью" я имею ввиду всякие гастрономические изыски, в виде живых мидий или улиток например. Хотя реклама конечно здесь тоже имеет немаловажную роль. но я сделала вывод, что больше из любопытства Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 08.11.2010, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так незаметно мы так мы подошли к очередной любимой теме - важности правильно формулировать мысли. Потому как для кого-то гадость - это некачественные продукты, для кого-то это навязанные рекламой образы потребления, а для кого-то это котята в устричном соусе.

Про котят - не важно, что приготовлено, важно чтобы с душой ! Wink))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 08.11.2010, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валь, а что порождает любопытство?

Подсказка: "А как вы узнали про мидии, не с материнским молоком ведь донеслось или может на генном уровне передается? про плесневелый сыр туда же" Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 08.11.2010, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis писал(а):
так незаметно мы так мы подошли к очередной любимой теме - важности правильно формулировать мысли. Потому как для кого-то гадость - это некачественные продукты, для кого-то это навязанные рекламой образы потребления, а для кого-то это котята в устричном соусе. Wink))


Нет, Денис, вопрос стоял именно о гадости... и был сформулирован довольно точно. Не спорю "Каждому свое", но все таки когда в первые видишь экзотические блюда в голове именно "гадость" и крутится! Ведь нужно преодолеть некоторый барьер (а это уже насилие)... а потом легче... ничего не напоминает? наркотики? алкоголь? Surprised ...
И все же, мы ведь не едим плесневелый сыр каждый день? только по праздникам? чаще? Ведь это дорого (оригинальный стоит не мало). Так зачем же мы его едим? Вкусно?... Ответ на вопрос зачем каждый придумает свой и вложит в него, не сомневайтесь, очень глубокий смысл, и сделает очень убедительные доводы ЗА, приведя кучу аргументов... хотя, зачем об этом разводить полемику - говорит можно вечно... а можно просто есть этот сыр. Ведь он в принцибе безвреден, и плесень там не какой нибудь Аспаргилиус Фумигатус, а довольно "благородный" вид, даже некоторые считают полезным...
В любом случае, прежде чем что то делать... ответим на вопрос "Зачем мне (каждому) это делать?"...

З.Ы. Многие курильщики и алкоголики так никогда внятно и не овтетят на ворпос "ЗАЧЕМ"...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.