Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Борьба и общение

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Борьба и общение
Автор Сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 12:14    Заголовок сообщения: Борьба и общение Ответить с цитатой

Помогите разъяснить, где выход из замкнутого круга борьбы? Где проходит тонкая грань между спором и общением? Что такое борьба и что такое общение? Или борьба - это и есть общение?

Вот что получается. Первый что-то сказал, второй не согласился и тоже что-то сказал. Первому не понравилось то, что сказал второй и он тоже что-то сказал. Второго разозлило то, что сказал первый. И так далее... Но обе стороны говорят для того, чтобы помочь друг другу увидеть свою неправоту. Наглядный пример:

http://www.wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2158&start=150

Тот же принцип действует в драке. Видели как разнимают дерущихся? Они же, как магниты. Их тянет друг к другу. Какая сила их тянет? Чем они отличаются от влюблённых? ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что борьба и общение это разные понятия, ведь когда происходит оющение не всегда случется борьба. Нельзя доводить дискуссию до ее кипящей точки, котрой разгорается спор. Ведь это уже не общение, а конфликт, который состоит из конфликтной ситуации и инцедента. Вот именно во время конфликта и происходит борьба, когда два противоположных мнения сталкиваются и происходит конфликт, которого нужно избегать. В философии существует закон единства и борьбы противоположностей, который и характеризует борьбу в конфликте. Причины движения и развития кроются во внутренних противоречиях, присущих процессам и явлениям объективной действительности — борьбе противоположностей. Каждый предмет, явление, процесс, является противоречивым единством противоположностей, которые взаимно переходят друг в друга, находятся в состоянии единства и борьбы. Единство, совпадение противоположностей значит, что они взаемопороджують и взаемозумовлюють друг друга, друг без друга не существуют. Борьба противоположностей значит, что противоположности не только взаемозумовлюють, но и взаемовиключають друг друга, и, взаимодействуя, стыкуют между собой, вступают во взаемоборотьбу, которая может набирать разных форм. Борьба противоположностей ведет в конечном итоге к решению противоречия, которое является переходом к новому качественному состоянию. Новые явления, которые возникают, приобретают новые присущие им противоречия, которые и являются движущей силой их развития. Борьба противоположностей приводит к развитию, под которым мы понимаем изменения, связанные с обновлением системы, ее внутренними структурными и функциональными изменениями, превращение их в дещо другое, новое, в направлении осложнения.

Так что, хотя в споре и рождается истина, но лучше дискуссию в конфликт не переводить и не стараться бороться с опонентом дисскуссии, нужно выслушать его без критики и высказать свое мнение. А дальше уже каждый решает для себя оставаться ли при своем мнении или принимать сторону опонента.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_pavlovich



Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общение, мне кажется, это если кроме себя слушаешь ещё и собеседника. Мы все разные, разные люди могут одним словом подразумевать разные понятия.
Нужно быть расслабленным, напрягаешься - напряжение переходит и в общение. Да и вообще, всё что происходит вокруг нас - это наше отражение - ждешь спора, атаки, подлости - и ты их получишь, это лишь вопрос времени.
Нужно прислушиваться к другим, не просто слушать, но и СЛЫШАТЬ, и тогда не будет ситуации кровькишкимозгипостенам после споров (:   

_________________
When I'm sad, I stop being sad and be awersome instead.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, думаю, что общение - это понимание твоего собеседника. Иногда достаточно только слушать его, иногда - только говорить самому, а иногда - молчать. Ведь какой может быть звук без тишины?

А чтобы понять другого, нужно знать, какой ты сам, что тебе приемлемо, что нравится, и так далее. Знаю по опыту - как только начала серьезно работать над собой (с помощью СиФу и Винг Чунь), у меня как будто третий глаз открылся и я начала замечать особенности разных людей... думаю, все потому, что к себе внимательнее стала. И это тоже нужно тренировать.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых, борьба (в частности спор) и общение - близкие понятия, в плане того, что словесная борьба, о чем ты собственно и спросил, тоже общение. Следовательно, общение понятие более широкое и включает в себя спор.
Во вторых, нужно ли спорить/драться каждый решает для себя сам, в некотором смысле это способ самовыражения, помогающий человеку добиться общего признания. Иными словами такова наша природа и история этому доказательство. НО. Мы стремимся к саморазвитию и, как инструмент, выбрали Вин Чунь. Вспоминая слова обращения Сифу к ученикам, напомню: "Для меня Винг Чунь – это инструмент развития личности и способ найти Путь к себе. Поэтому если ты хочешь научиться драться быстро и эффективно, хочешь быть сильнее и лучше своих товарищей за счет новых навыков, хочешь чувствовать свое превосходство за счет насилия над другими, двери моей школы для тебя закрыты". По этому, лично для себя, я следую определенному принципу: когда собеседник провоцирует на конфликт (в частности словесный) - ни в коем случае не рассматривай его как противнка. Не нужно с ним бороться - тем самым доводя до простого "махания кулаками". Тем более, на форуме есть время подумать над ответом, посмотреть на происходящее "со стороны", и увидеть собственные ошибки. Если чувствуешь, что хочешь ответить агрессивно - просто сделай паузу. Если это физическая борьба... для этого мы и изучаем Вин Чунь, что бы помочь оппоненту не наделать глупостей и не делать глупостей самим.

Возможно ответ далеко не идеален... но он искренен. С уважением и пониманием.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
..... Ведь какой может быть звук без тишины?

.....у меня как будто третий глаз открылся и я начала замечать особенности разных людей... думаю, все потому, что к себе внимательнее стала. И это тоже нужно тренировать.


Простите! Это вы о Shocked каких то духовных практиках? Или реально так "прёт" от физо на Винг Чунь? Embarassed Серьезно говорю, интересно.

Сепягин писал(а):
Помогите разъяснить, где выход из замкнутого круга борьбы? Где проходит тонкая грань между спором и общением? Что такое борьба и что такое общение? Или борьба - это и есть общение?...


Борьба и общение - это и есть замкнутый круг Smile . Тема обречена на кружения и философствование "ОБО ВСЕМ И НЕ О ЧЕМ" коя участь постигла множество веток и популярных тем данного форума. Потому как нет тут шаблона для всех "... придет время уважаемый Сепягин и решения само появится и это будет ваше решение, уникальное и неповторимое. И разорвете Вы им замкнутую цепь "борьба и общения". И наступит покой и радость в вашей жизни..." Упс! увлёкся, виноват Smile
Или же вы однажды поймёте, что борьба и общение (я бы назвал борьба в общении) бесконечный процесс. Существовавший всегда и двигавший людей не только в открытый конфликт, но и на поиски самых невероятных решений. И лучше не разрывать круг и искать грани. А понять принципы работы этого "замкнутого круга" и по возможности тонко им управлять, чтобы процесс не перешел в открытый конфликт.....   
Вернуться к началу
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Haveunique писал(а):
..... Ведь какой может быть звук без тишины?

.....у меня как будто третий глаз открылся и я начала замечать особенности разных людей... думаю, все потому, что к себе внимательнее стала. И это тоже нужно тренировать.


Простите! Это вы о Shocked каких то духовных практиках? Или реально так "прёт" от физо на Винг Чунь? Embarassed Серьезно говорю, интересно.


Если хотите назвать это духовной практикой - думаю, можно и так. Ведь по-настоящему понять другого человека - это нужно уметь, и, как и для любого другого умения, нужно практиковаться. Я не имею в виду заклинания и куклы вуду или любые другие вещи, которые, в принципе, так же могут именоваться "духовными практиками" - там я знаю мало и распространяться не буду.

А в на тренировках мы учимся взаимодействовать с партнерами на уровне рефлексов, и все это путем отрабатывания того или иного элемента техники. У большинства из нас сейчас именно такой этап - добиться от себя, наполненного стереотипами и другими личностными особенностями, адекватной реакции на происходящее. Все становится понятно без слов, остаются лишь движения. И ничего таинственного или сверхъестественного здесь нет Smile

Кстати, мне кажется, именно потому, что мы работаем над тем, чтобы все было просто и без лишнего напряжения, это может показаться чем-то вон из ряда выходящим. Большинство из нас привыкло вести себя вопреки собственным принципам (выживания, выгоды, предпочтений, и т.д.) или следуя каким-то общепринятым правилам. Это мы усложняем свою жизнь. Даже привычная мысль о том, что все дается с трудом и через страдания - не более, чем стереотип, полученный от воспитания обществом... Так вот, в Винг Чунь все просто, и именно это один из принципов, которые я воплощаю в свою реальность с помощью тренировок.

Кстати, пока мне было просто интересно, я бы этого всего не узнала и точно бы не поняла, если бы не пришла в зал. Но как только приступила к занятиям - начало приходить понимание. И то со временем... так что сейчас работаю над еще одним стереотипом - о том, что изменения требуют много времени )))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему в вышеуказанной ветке действительно много споров. в данном конкретном случае причиной, опять же, только по моему, недостаток опыта практикующихся (и меня в том числе) и желание защитить выбранный для изучения стиль. Хотя он в этом особо и не нуждается, Винг-Чунь самодостаточен и от нашего мнения не зависит.
и если у кого-то эта техника окажется не эффективной на улице, то кому-то может и жизнь спасти. ведь степень эффективности применения любого стиля очень субъективна и зависит напрямую от конкретного человека (сколько времени он занимается, как он занимается, ну и с какой целью).
С другой стороны люди обычно начинают защищать свою жизненную позицию и принципы, если на них начинают посягать..) то есть если человек не будет воспринимать обиду как обиду, а поймет, например, что то обидное на первый взгляд, что сказал человек, это просто белиберда никак не касающаяся вас. то вы в спор вступать уже не будете а придумаете чем заняться более полезным)
В спорах рождается истина - но не там, где слепо повторяют свое уже озвученное мнение но разными словами, а там, где чужое мнение ценится как возможное правильное и в сказанном ищется что-нибудь новое и полезное для себя. я, кстати говоря, этому только учусь, мне очень сложно принять, что я могу ошибаться в серьезных вещах. из-за этого и спорю обычно. А нужно не бороться, а расслабиться и принять. то есть понять, что может быть иначе, чем ты знаешь и в чем уверен. и что самое интересное, что это касается всех сторон, вовлеченных в общение)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что общение - это процесс, где между отдельными частями должно быть что-то общее. Раньше для меня понятие общения не выходило за рамки разговора, где общими есть слова. Теперь я понимаю, что люди общяются каждый миг, постоянно, что бы они не делали. Люди постоянно дышат общим воздухом. Для того, чтобы дышать, нужно вдыхать и выдыхать. Это всё, что нужно для полноценного общения.

Так же для общения словами нужно говорить и слушать. Вот только не могу понять, что такое борьба. Это желание самоутвердиться? Стало быть неуверенность в себе? Это равно тому, если бы человек не хотел вдыхать, а лишь выдыхать воздух и наоборот? Возможно по дыханию можно определить в каком состоянии находится человек.

Одно я знаю точно. Состояние борьбы (соответственно напряжения) - неестественно для человека.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
..... Вот только не могу понять, что такое борьба. Это желание самоутвердиться? Стало быть неуверенность в себе? Это равно тому, если бы человек не хотел вдыхать, а лишь выдыхать воздух и наоборот? Возможно по дыханию можно определить в каком состоянии находится человек.
Одно я знаю точно. Состояние борьбы (соответственно напряжения) - неестественно для человека....


Ух ты!
Какая оригинальная версия. Laughing
--------------------------------------
А по дыханию говорят можно определить, не только состояние, но количество спящего народа в темной комнате их возраст (молодой старый или ребёнок) и спят или нет и даже фазы сна.... Хотя может врут Cool. Проверяли раньше так реально уснула охрана или притворилась и сколько их Cool .
--------------------------------------
Без напряжения штангу не толкнуть дверь с ноги не вышибить....
Хотя возможно напряжения бывают разные   
Вернуться к началу
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):

А по дыханию говорят можно определить, не только состояние, но количество спящего народа в темной комнате их возраст (молодой старый или ребёнок) и спят или нет и даже фазы сна.... Хотя может врут Cool. Проверяли раньше так реально уснула охрана или притворилась и сколько их Cool .


Раньше не поверил бы. Теперь верю. Smile

А по поводу напряжения хорошо написал Михаил в этой теме:
http://www.wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1733
Не удивительно, что дыхание здесь играет ключевую роль.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
незваный гость писал(а):

А по дыханию говорят можно определить, не только состояние, но количество спящего народа в темной комнате их возраст (молодой старый или ребёнок) и спят или нет и даже фазы сна.... Хотя может врут Cool. Проверяли раньше так реально уснула охрана или притворилась и сколько их Cool .


Раньше не поверил бы. Теперь верю. Smile

А по поводу напряжения хорошо написал Михаил в этой теме:
http://www.wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1733
Не удивительно, что дыхание здесь играет ключевую роль.


Ух ты прикольный пост Михаила. Но речь скорее всего идет о игре центром тяжести, когда компенсируется (гасится) сила удара за счет расслабленности. Потому как принимая удар напряжением в вас влетает все энергия удара (которую вы жестко принимаете), а когда вы мягенький и податливый часть силы гасится или вязнет за счет гуляния и смещения центра тяжести. Ну там есть спорный момент когда тебя бьют не по прессу, а лупят с проносом (как в тамишевари бьют дальше точьки касания сантиметров на 15-20) и прямо в печень. Хотя я уже писал в какомто посту что в системе не понимаю (видал пяток роликов)   
Вернуться к началу
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 29.10.2010, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что сбалансированное состояние человека достигается с помощью правильного дыхания. И задача человека - после удара, как можно быстрее прийти в сбалансированное состояние. (во всех сферах жизни)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 29.10.2010, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Я считаю, что сбалансированное состояние человека достигается с помощью правильного дыхания. И задача человека - после удара, как можно быстрее прийти в сбалансированное состояние. (во всех сферах жизни)


Дыханию и расслабленности уделяют внимание практически во всех единоборствах, а спорте тем более. Доказанный факт, что дыханием контролируется психологическое состояние.
Помните показанную в десятках фильмов и мультиков сцену когдя ктото впадает в истерику и начинает дышать в пакет для успокоения эмоционального состояния http://pozzdd.narod.ru/why32.html   
Вернуться к началу
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 29.10.2010, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борьба (в общении) - это когда кто-то навязывает тебе чуже мнение.... и люди не умеют слушать один одного.........   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.