Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Борис Михайлович


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю
Борис Михайлович
Автор Сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 23:48    Заголовок сообщения: Борис Михайлович Ответить с цитатой

"Сталин никого не называл по имени и отчеству. Даже в домашней обстановке он называл своих гостей по фамилии и непременно добавлял слово "товарищ". И к нему тоже обращались только так: "Товарищ Сталин". Если же человек, не знавший этой его привычки, ссылаясь, допустим, на А.А. Жданова, говорил:
- Вот Андрей Александрович имеет такое мнение... И.В. Сталин,
конечно, догадываясь, о ком идет речь, непременно спрашивал:
- А кто такой Андрей Александрович? Исключение было только для Б.М.Шапошникова. Его он всегда звал Борисом Михайловичем".
Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов


Среди выдающихся советских военачальников - видное место принадлежит бывшему полковнику русского Генерального штаба. Его имя неразрывно связано с героической историей Вооруженных Сил, строительству которых он отдал 27 лет своей жизни. Б.М. Шапошников воспитал большую плеяду блестящих мастеров оперативно-штабной работы и оставил богатое военно-теоретическое наследие.
Борис Михайлович (бывший полковник царской армии) добровольно вступил в Красную Армию. Во время Гражданской войны он разрабатывал все основные директивы, приказы, распоряжения по фронтам и армиям.
Он награжден 3 орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-степени, 2 орденами Красной Звезды и медалями
Родился Борис Михайлович в уездном городе Златоусте Уфимской губернии, в семье служащего. 18 – летним юношей проработал девять месяцев на винном складе. На военной службе с 1901г., в Красной армии с 1918г. Учился в реальном училище, где и получил среднее образование, а затем учился в Московском пехотном юнкерском училище, где и получил офицерское звание, и был направлен служить в Туркестанский военный округ
После 7 лет службы он прибыл на учебу в Академию Генерального штаба в 1907г. С ним на курсе учился будущий командир белого движения барон Врангель. После окончания академии он был произведен в штабс-капитаны и причислен к Генеральному штабу, и откомандирован в штаб Туркестанского округа. Участвовал в 1 мировой войне, в октябре 1917 г. командовал полком, получил звание полковника. В декабре 1917 г. на съезде делегатов военно революционных комитетов частей Кавказской гренадерской дивизии, избран начальником этой дивизии. Во время Гражданской войны принимал участие в разработке плана контрнаступления против деникинских войск, один из авторов плана кампании 1920г. на юго-западном, западном фронтах и в Крыму. После Гражданской войны , с мая 1937 г. начальник Генштаба, который он сделал подлинным центром военного руководства.
Во время Великой отечественной войны, в июле 1941г. начальник штаба Западного направления, затем вновь начальник Генштаба. При его непосредственном участии были разработаны предложения о подготовке и ведении важнейших операций советских войск в 1941-42гг: Смоленского сражения, контр наступления Советской Армии зимой 1941-42гг. В период борьбы за Киев и битвы под Москвой начальник Генштаба часто без сна и отдыха, 60 – летний маршал окончательно подорвал свое здоровье. С мая 1942г. по июнь 1943гг зам наркома обороны, в 1943-45гг Шапошников – начальник академии Генштаба.
Высоким уважением пользовался Борис Михайлович у Сталина. (Он был пожалуй один из немногих, которого Сталин называл по имени и отчеству). Работая в непосредственном контакте с Верховным Главнокомандующим, Шапошников представлял подготовленную Генштабом информацию, высказывая аргументированные предложения, на основе которых Ставка давала затем директивы. Сталин всегда с большим вниманием прислушивался к рекомендациям и мнению Бориса Михайловича. Это, конечно, отнюдь не означало, что Верховный Главнокомандующий всякий раз соглашался с ними. В связи с этим Главный маршал артиллерии Н.Воронов: «Маршалу Советского Союза Б.М. Шапошникову, приходилось переживать горькие минуты. В высшей степени деликатный, он часто брал на себя вину подчиненных за несвоевременную информацию. Однажды утром в Ставке я присутствовал при докладе общей обстановке на фронтах. Шапошников сказал, что, несмотря на принятые меры, с двух фронтов так и не поступило сведений. Сталин спросил: «Вы наказали людей, которые не желают нас информировать о том, что творится у них на фронтах?» Добрейший Борис Михайлович с достоинством ответил, что он обоим начальникам фронтов объявил выговор. Судя по выражению лица и тону голоса, это дисциплинарное взыскание он приравнивал чуть ли не к высшей мере наказания. Сталин хмуро улыбнулся: «У нас выговор объявляют в каждой ячейке. Для военного человека это не наказание». Но Шапошников напомнил старую военную традицию: если начальник Генерального штаба объявляет выговор начальнику фронта, виновник должен тут же подать рапорт об освобождении его от занимаемой должности.
Сталина, видимо, удовлетворил такой ответ, и он приказал лишь предупредить всех начальников штабов, что за подобные проступки Ставка будет применять строгие меры». Борис Михайлович не решался спорить со Сталиным по принципиальным вопросам, ибо дорога из кабинета начальника Генштаба до подвала Лубянки была совсем короткой.
О том, что Верховный Главнокомандующий часто беседовал и советовался с Борисом Михайловичем особенно в самые трудные для нашей страны дни, которые продолжались по несколько часов свидетельствуют записи в книге посещений кабинета Сталина. Так за 1940 год таких посещением Шапошниковым было 70, то за полгода после начала Великой отечественной войны (с июня по декабрь 1941года) – 66 раз, т.е. Шапошников был главным военным советником Верховного Главнокомандующего.
После создания молодой Советской республики ей было необходимо для свой защиты иметь вооруженные силы. Значительную роль в создании новой армии сыграли военные специалисты старой армии: генералы, адмиралы, офицеры и чиновники. К ним относился и Борис Михайлович Шапошников ( в их ряду генералы Брусилов, Свечин, Снесарев, полковников Каменева, Карбышева, ниже чином Тухачевского, Уборевича, Блюхера, Корка, Егорова и многих других. Среди унтер-офицеров присутствуют Георгиевские кавалеры Жуков, Буденный, Василевский, Соколовский, Малиновский, Рокоссовский, Чапаев, некоторые из них позже стали Маршалами Советского Союза. Кстати, генералов Рокоссовского и Мерецкова он добился освобождения из тюрьмы.
Офицеры старой армии привлекались на военную службу добровольно и по мобилизации. К августу 1920 г. ряды Красной Армии и Флота пополнили 50 тыс. офицеров, 10 тыс. военных чиновников и около 14 тыс. врачей. К концу Гражданской войны военные специалисты составляли 34-35 процентов командного состава армии и флота. Присутствие в армии таких специалистов как Шапошников способствовали преемственности лучших традиций опыта русской армии в новых условиях.
Шапошников, один из немногих офицеров царской армии, переживший «чистки». После разгрома командных кадров Красной Армии в конце 30-х годов в окружении Гитлера Шапошникова считали единственным заслуживающим внимания военным теоретиком в советском высшем командовании.
Борис Михайлович был наделен высокой штабной культурой, которую внедрял в деятельность штабов воинских частей, соединений, армий и фронтов. Эта культура включала такие элементы как умение в короткие сроки осуществлять сбор информации, анализировать обстановку и четко излагать выводы из ее оценки, производить оперативно-тактические расчеты, своевременно доводить до войск боевые задачи, четко организовывать боевые действия и осуществлять эффективный контроль за выполнением приказов и распоряжений, Эффективно использовать наличные средства управления, грамотно и быстро отрабатывать письменные и графические боевые документы. Работы Шапошникова в этой области широко использовали такие военачальники как А.М. Василевский, А.И.Антонов, С.М. Штеменко, С,С Бирюзов, М.В. Захаров, М.И. Казаков, М.С. Малинин, В.Д.Соколовский и др.
Борис Михайлович много и успешно работал над развитием военной науки, над обобщением боевого опыта Гражданской войны. Участвовал в комиссии по разработке уставов, отражая в них основные положения советской военной доктрины. В фундаментальном труде «Мозг армии» сформулировал основные положения о характере будущей войны, глубоко раскрыл особенности руководства современной войной и дал развернутое представление о роли, функциях и структуре Генштаба как органа Верховного Главнокомандования по управлению Вооруженными Силами.
Деятельность Генштаба в годы Великой Отечественной войны подтвердила правильность основных идей и положений, выдвинутых в этом труде. Неизменное спокойствие, твердость духа и воля, умение подойти к решению всякого вопроса основательно, без спешки и нервозности передавались всем окружающим и давали такой эффект, который был бы невозможен при иных условиях.
Все свои знания и опыт, накопленные более чем за сорок лет военной службы, он отдал Родине, достижению победы над врагом. Борис Михайлович страстно любил жизнь. Он был неутомимым тружеником. Без работы на благо Родины он не мыслил своего существования. Буквально несколько часов до смерти, почувствовав временное улучшение, он строил планы дальнейшего развертывания работы по обобщению опыта Великой Отечественной войны и внедрению его в практику подготовки войск.
Борис Михайлович был полковником царской армии и не скрывал своей религиозности: при нем всегда находился образок святителя Николая, который он вместе с крестиком носил с собой. Каждый день молился со словами «Господи, спаси Россию и мой народ» Маршал Шапошников сорок четыре дня не дожил до дня Победы. После тяжелой болезни он скончался 26 марта 1945г. В день его погребения в Москве был произведен салют 24 залпами из ста двадцати четырех орудий. Похоронен Борис Михайлович у Кремлевской стены. Имя Шапошникова присвоено Высшем стрелково-тактическим курсам «Выстрел» одна из улиц Москвы., Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников».   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.