Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Невербальное общение

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Невербальное общение
Автор Сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 26.10.2010, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индия - " да "- это покачивать головой из стороны в сторону. В первых поездках бесило просто - так да или нет, спрашиваешь какого-нибудь красноглазого любителя бетеля ( слабая наркотическая жвачка из листьев, извести и еще какой-то совершенно неопределенной дряни, глаза и слюна от нее краснеют. мы ее называли "красныш") - окей окей мистер, говорит он и машет головой вправо влево, недобро косит при этом красным глазом ))
Эдуард! Для меня открытие про большой палец вверх и вниз. Я не супер латинист но тем не менее, историю Древнего Рима знаю гораздо шире рамок обычной школьной программы ) . Так вот, ни разу мне не попадалась эта информация. Ни разу. Чрезвычайно интересно, есть ли ссылка на первоисточник? Благодарю! )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.10.2010, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ден, про первоисточник сложно сказать... это нужно к римским иператорам ехать. Вот Паша машину времени изобретет и рванем!

Но всякого рода исторических неточностей полным-полно. Вот например, до 91 года Ленин был моим дедушкой. А потом историки сказали, что никакой он не мой дедушка, а душитель интеллигенции. Вот и верь после этого людям Smile

Так что не самом деле эту инфу проверить невозможно. Но ты же знаешь, что нам, рекламцикам, призодится много всяких фактов искать, проверять, узнавать. Про "палец вниз" точно инфу искал и проверял.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yoki



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алан Пиз "Язык жестов", очень полезная книжица, планирую проштудировать заново. Помогает лучше понимать отношение людей к тебе и тому, что ты говоришь или делаешь. В общем- то название само за себя говорит)   
_________________
В мире, который погружается во тьму, я буду светом самой себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что раньше люди общались телепатически и все прекрасно понимали друг друга, причем информация переданная таким способом более емкая (мы же мыслим образами, а не словами), информативная, требует мало времени на передачу. Причем при этом трудно (но думаю возможно если кому-то этого вообще хотелось) было врать.
А затем что-то (в Библии есть притча о Вавилонской башне) случилось и люди научились говорить на разных языках, прятать свои мысли за словами...

Уверен и сейчас это возможно, но мы просто не тренируемся.

Есть спорная монография профессора Нажипа Валитова. Строгим языком формул Валитов доказал, что любые объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом мгновенно, независимо от расстояния между ними. В частности, при работе мозга происходят колебания, движения зарядов, излучение, ..., а следовательно это излучение можно принять, если есть подходящая антена (другой мозг человека).

В подтверждение этой теории: ученые научились передавать мгновенно информацию между двумя фотонами, которые находились на расстоянии 16км. (теоретически расстояние может быть любым).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yoki, книжка хорошая, согласен. есть интересные моменты. Для общего образования будет полезно. Вот один из вопросов: как узнать правша человек или левша?? Для дальнейшего "чтения"жестов. Если перед тобой абсолютно незнакомый человек.

Думаю, многие из Вас слышали про "Эффект мотылька": Взмах крыльев мотылька в Индонезии может привести к цунами на побережье Бразилии"Smile Вот Вам и скорость передачи информацииSmile) Думаю скорость света и звука, это только начало, а вообще у природы вряд ли вообще есть приделыSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Я считаю, что раньше люди общались телепатически и все прекрасно понимали друг друга, причем информация переданная таким способом более емкая (мы же мыслим образами, а не словами), информативная, требует мало времени на передачу. Причем при этом трудно (но думаю возможно если кому-то этого вообще хотелось) было врать.
А затем что-то (в Библии есть притча о Вавилонской башне) случилось и люди научились говорить на разных языках, прятать свои мысли за словами...

Уверен и сейчас это возможно, но мы просто не тренируемся.

Если принять во внимание, что раньше люди были бессмертные, наподобии их Создателя, то скорее всего так и было... потом, став умирающей плотью, они жили сотни лет, пока не дошли до десятков. Но уже во времена Моисея даже Бог не общался с людьми телепатически - своему адепту он поручил выдолбить несколько коротких фраз на камне, чтобы людям было проще и быстрее понять, что он им хочет сказать... и самое интересное, сколько лет уже прошло с тех пор, а понимания вроде как не добавилось...
Ты прав, Паша, надо тренироваться )   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СиФу правильно говорит о том, что нужно с себя фокус снять. Тогда по-другому мир видишь. Когда это получается. Только сделать это без постоянной практики - задача не простая. Как практиковаться пока не совсем понятно. Чтобы расслабиться и контролировать свое состояние, нужно внимательно прислушиваться к себе. Пока себя слушаешь, других не слышишь... что-то я запутался Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yoki



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, зачем тебе читать жесты совершенно незнакомого человека? Very Happy Very Happy
Ты можешь использовать это в личных разговорах с людьми, тогда получается, что ты их все же знаешь, а если вы не знакомы, какая разница, что он думает о тебе?

Кроме того, в общих реакциях и жестах неважно, левша человек, или правша. К примеру, вытянулся немного вперед - ему интересно, или подпер подбородок рукой - заскучал немного...   

_________________
В мире, который погружается во тьму, я буду светом самой себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тю.. в том то весь и прикол - изучать незнакомых людей...! Cool   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня мимика, жесты, поведение собеседника, или даже простого незнакомца в разы информативнее, чем высказанные слова.
Ведь слово одно, а интонаций произношения великое множество. Также выражение лица в большинстве случаев передает чувства говорящего. А глаза - так вообще зеркало души.
По-этому предпочитаю больше доверять невербальному общению!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а ведь правда, на лицах, особенно у наших соотечественников, написано практически все ) С другой стороны, если ты видишь человека, который контролирует выражение своего лица, скорее всего, он умеет контролировать и остального себя - получается, тоже показатель.

Эдуард, а как было в Японии? Там люди вроде не показывают свои эмоции и отношение, чтобы кого-то случайно не обидеть?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Пиз утверждает, что с помощью слов передается 7% информации, звуковых средств (включая тон голоса, интонацию и т. п.) – 38%, мимики, жестов, позы (невербальное общение)– 55%.

Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80 % коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, и только 20-40 % информации передается с помощью вербальных.


Я как-то смотрела какую-то передачу, в которой провели экспериментик. Ведущий рассказывал что-то на французком с интонацией и жестами... Потом спросили у зрителей "Как вы думаете, о чем он говорил?". Почти все сказали - это было признание любви.
А на самом деле он рассказал о мыле Smile   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veskov



Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: 05.11.2010, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Сергей, а ведь правда, на лицах, особенно у наших соотечественников, написано практически все ) С другой стороны, если ты видишь человека, который контролирует выражение своего лица, скорее всего, он умеет контролировать и остального себя - получается, тоже показатель.

Эдуард, а как было в Японии? Там люди вроде не показывают свои эмоции и отношение, чтобы кого-то случайно не обидеть?


в принципе это не реально, контролировать свое выражение лица. как правило мы даже этого не замечаем.

Второе. эмоции они всегда будут выражаться, и люди которые в этом разбираются, чтоб не выдать своих чувств. как правило заменяют их на другие.

Кому интересно, рекомендую почитать Пола Экмана.

Вот ссылка на его биографию и книги которые он написал на эту тему. Он считается один из лучших специалистов, если не лучший.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9F%D0%BE%D0%BB   

_________________
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.11.2010, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yoki, незнакомые люди очень быстро могут стать знакомыми, но не факт, что более понятными. А ведь жизнь состоит из постоянны встреч и новых знакомств. А зачем в таком случае вообще изучать язык жестов?? Чтоб лучше понимать собеседника, правильно? Тогда нет никакой разницы, знакомый он для тебя или нет. Главным становится то, что ты можешь еще больше о нем узнатьSmile
Относительно "подпер подбородок", по-моему, А. Пиз писал, или какой-то другой автор, стоит стараться как можно шире охватить ситуацию коммуникации, оценивать в комплексе: поза, речь, движения. Ведь подбородок можно подпереть и если просто устал, или так удобно. Есть люди, которым, просто удобно сидеть в определенной позе: ноги и руки скрещены, при этом они свободно и охотно идут на общение (а ведь сама поза означает закрытостьSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veskov



Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: 06.11.2010, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Yoki, незнакомые люди очень быстро могут стать знакомыми, но не факт, что более понятными. А ведь жизнь состоит из постоянны встреч и новых знакомств. А зачем в таком случае вообще изучать язык жестов?? Чтоб лучше понимать собеседника, правильно? Тогда нет никакой разницы, знакомый он для тебя или нет. Главным становится то, что ты можешь еще больше о нем узнатьSmile
Относительно "подпер подбородок", по-моему, А. Пиз писал, или какой-то другой автор, стоит стараться как можно шире охватить ситуацию коммуникации, оценивать в комплексе: поза, речь, движения. Ведь подбородок можно подпереть и если просто устал, или так удобно. Есть люди, которым, просто удобно сидеть в определенной позе: ноги и руки скрещены, при этом они свободно и охотно идут на общение (а ведь сама поза означает закрытостьSmile


согласен с выше сказанным, всегда нужно учитывать ситуацию в которой находится человек.   

_________________
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.