Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Сценарий жизни


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Сценарий жизни
Автор Сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 17:03    Заголовок сообщения: Сценарий жизни Ответить с цитатой

Smile Здравствуйте! Только что я сделал для себя очень важное открытие. В теме "Достижение целей" я опубликовал обычную историю из своей жизни. И увидел в ней сценарий своей жизни. Что значит сценарий жизни? У каждого он свой. Это значит, что где бы я ни находился, какие люди бы меня ни окружали, везде события будут развиваться по моему сценарию. И разные люди будут играть одни и те же роли согласно моему сценарию. От куда же берётся этот сценарий? Зачем он нужен?

Вот ссылка на мой рассказ (если кому-то станет интересно)
http://www.wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2381   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, сказки, которые человек больше всего любил в детстве, во многом определяют, какой он, этот человек. Какие сказки нравились тебе, Леша? Cool
Я зачитывалась сказками Андерсена, а потом братьев Гримм. Сейчас есть о чем подумать Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Я помню рассказ о том, как три тёти сидели в селе на лавочке и обсуждали своих сыновей. Одна рассказывала, как много её сын может подтянуться, вторая - как много её сын может отжаться, а третья молчала. Потом к третей подошёл её сын, молча взял вёдра с водой и понёс домой.
Ещё какую-то постоянно вспоминаю, но сейчас не вспоминается. Напишу, когда вспомню. )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В транзактном анализе есть теория сценариев, которая была разработана Эриком Берном и усовершенствована Клодом Штайнером.

Сценарий
— это «план жизни, составленный в детстве». Сценарий выбирается ребенком на основе предложенных родителями и, реже, обществом. На решение о выборе сценария оказывают влияние не только внешние факторы, но и воля ребёнка. Даже тогда, когда разные дети воспитываются в одних и тех же условиях, они могут составить совершенно разные планы своей жизни. В этой связи Берн приводит случай с двумя братьями, которым мать сказала: «Вы оба попадёте в психушку». Впоследствии один из братьев стал хроническим психическим больным, а другой психиатром. Согласно теории сценария, каждый из нас уже в детстве знает важные для сценария моменты. Для большинства девушек подобным важным моментом сценария является количество детей, которое ей следует родить.

Контрсценарий — некая последовательность действий, приводящих к "избавлению" от сценария. Как и сценарий, антисценарий закладывается родителями, однако с использованием другого эго-состояния: сценарий закладывается "Ребенком" (Ре) родителя, в то время как антисценарий - его "Родителем" (Р). К примеру, для сценария "Ты должна страдать" антисценарием может являться "Твоя жизнь наладится, если ты удачно выйдешь замуж". В данном случае Эрик Берн проводил аналогию антисценария со "снятием проклятия злой ведьмы" (из сказки "Спящая Красавица").

При невозможности действий согласно сценарию человек может сформировать антисценарий - "сценарий наоборот". Человек, действующий прямо противоположно своему сценарию, тем не менее, все так же подвержен его влиянию. Сценарий продолжает руководить человеком, но то, что в сценарии нужно было делать хорошо, человек делает плохо, и наоборот. Например, мужчина, которому по образу отца уготовано было быть тихим семейным пьяницей, бросив пить тут же бросает семью. Или молодой человек, которому предназначалось быть рядом с одинокой матерью в старости, а поэтому беречь себя и иметь минимальные контакты с девушками, начинает менять подруг каждую неделю, употреблять наркотики и заниматься экстремальными видами спорта. Как видно в данном примере, поведение человека все так же зависимо от родительских установок и потому предсказуемо.

Таким образом, антисценарий определяет стиль жизни человека, в то время как сценарий - его судьбу.

Родители редко устраняются от выбора сценария для своего ребенка. У Эрика Берна в одной из книг описан способ сделать это: говорить ребенку «будь счастлив». Подобная фраза, повторяемая родителем, дает ребенку понять, что ребенок сам может выбрать для себя сценарий, с которым он будет счастлив.

Также, утверждается, что родитель считает ребенка взрослым лишь тогда, когда ребенок в полной мере начинает выполнять родительский сценарий.   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что весь это СЦЕНАРИЙ - не более как ограничения нашего мышления, которые мы сами себе ставим потому-что у нас же есть СЦЕНАРИЙ!!!!!!!!! Razz   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Я думаю что весь это СЦЕНАРИЙ - не более как ограничения нашего мышления


Так оно и есть, только мы их себе не ставим, они уже у нас есть сформированы.
Сценарий и его ограничения закладываются в детстве в наше подсознание. Осознавая это и не соглашаясь с ним, мы начинаем его менять и создавать новую картинку будущего.)

Но для многих людей проблема заключается в том, что они даже не задумываются об этом сценарии, а просто следуют ему. Вокруг полно людей, которые живут в ограниченых рамках своего сознания и даже не пытаются избавится от этих ограничений. Просто плывут по течению, находя массу оправданий...   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхх.... Все мы живем в клетке.... просто у кого-то она больше, а у кого-то меньше.. Confused   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

foxMila, благодарю за информацию. Очень интересно и познавательно. Я тоже считаю, что сценарий закладывается родителями. Но я думаю, человек сам может корректировать свой сценарий через осознание своего сценария жизни. Так интереснее Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, почитала с интересом, спасибо!
Кстати, мне кажется, еще один способ, когда родители не навязывают свой сценарий - это когда они непредвзято говорят чаду, что решение за ним, и не вмешиваются, когда ребенок воплощает это решение в жизнь. Пожелание разобраться самому - имхо, это тоже высший уровень доверия, как и слова "делай, как сердце говорит, и будь счастлив".   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье! Smile

Я думаю, что когда к человеку приходит осознание, что он сам является творцом своей жизни и он берет на себя ответственность за все свои действия и решения, именно с этого момента начинается освобождение от ранее заложенного сценария.   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, я думаю, в этом деле всё сложно и просто одновременно. Родители закладывают сценарий свим детям не словами, а поступками. Важно, чтобы они не только сказали "Всё в твоих руках", но и поступали соответственно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2010, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФоксМила, спасибо за интересную инфу!
такой сценарий, если он был ограничивающим, очень сложно сломать. думаю мы как раз учимся это делать, менять в своем сознании то, что нам мешает полноценно жить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.