Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Достижение целей

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Достижение целей
Автор Сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 13:47    Заголовок сообщения: Достижение целей Ответить с цитатой

Всем добрый день, хотел бы поднять ещё одну тему связанную с целями. Возможно в том или ином виде она уже поднималась, но хотелось бы вернутся к ней снова.

Речь идёт о том что нас останавливает перед достижением цели, ответ простой страхи, это на самом глубоком уровне, к сожалению пока не получается или сказать себе правду или понять что с этими страхами делать, но...на более поверхностном уровне, я заметил ряд вещей с которыми справится как мне кажеться намного проще...
Не будем говорить абстрактно и перейдём к личностям Smile
Заметил за собой вот что, каждый раз, когда я ставлю перед собой цель связанную с каким то серьёзным, качественным изменением своей жизни, но требующую сделать шаг в неизвестность, каждый раз я судорожно пытаюсь найти какой то запасной вариант, если что то пойдёт ни так и в результате вместо того что бы активно шагать или уверенно бежать к своей цели, я медленно крадусь, думаю многие сталкивались с тем же...
Ещё один момент коротый я давно за собой заметил, это постоянное установление сроков...что вот то или это я должен успеть сделать вот тогда то или до того то....а что в результате - в таком режиме 1. Не возможно расслабится. 2. Очень быстро устаёшь и не даёшь себе отдохнуть, что бы проанализовать сделанное
А думали ли Вы почему не получается достигать желаемого?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, на каком-то этапе мешает недостаток веры и постоянства.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне мешает достигать поставленной цели моё отношение к делу. Я работал на круизном лайнере диджеем. Заключил контракт на 8 месяцев. Хотел себе доказать, что вот это дело я доведу до конца. Моей главной обязанностью было проведение дискотек. В этом я только что разглядел процесс общения. Я играл ту музыку, которая нравится мне и стремился чувствовать, что хотят услышать люди. Я искал что-то общее. Но начальству тоже нужно что-то делать. Они показывали мне статистику, составленную по комментариям посетителей и приказали обязательно играть все песни, которые люди заказывают, чтобы не было недовольных. Короче, меня лишили возможности высказываться, я должен был только выслушивать. Это я сейчас понимаю благодаря изучению Винг Чунь. А тогда я просто чувствовал себя музыкальным автоматом. Я вообще не понимал зачем я им нужен был. Отношение моё поменялось. На шестом месяце работы я уехал домой. Опять не дошёл до цели.

А вообще, моя причинно-следственная цепочка такая : Отношение определяют мысли, мысли могут помогать или мешать. Ещё очень расплывчато вижу образ человеческого эго, но думаю плохие мысли идут с его стороны.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, приведу пример. Если человек садится писать - он должен понимать, что он хочет сказать, кому и, главное, зачем. Иначе получится не текст, а никому не понятный набор слов. Любая другая цель работает по тем же принципам. Я бы начинала с вопроса "зачем" и "какой в этом лично для меня смысл".   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam, это то верно, но недостаток веры и постоянства лишь производные страха, но что с ними делать.

Таня, абсолютно согласен!
Я здесь даже и не веду речь что движение к цели начинается без понимания зачем она нужна.
Но....далеко не всегда одно лишь понимание цели помогает её достичь!
Ведь на пути к цели появляются различные барьеры и припятствия, и одно дело когда этот барьер табуретка на пути к чайнику, другое дело когда это сопротивление окружающих людей к тому чем ты решил/решила заниматься в жизни, потому что человек ещё сам не знает что его там ждёт и страх проигрыша, страх публичного высмеивания, страх остаться без денег, толкает человека к осторожности, суетливости и неуверенности...и что делать с такими страхами, как их трансформировать в уверенность и чёткость действий, без попыток сделать шаг назад!?

Вообще интересный вопрос, что отличает людей которые идут к цели не смотря ни на какие преграды от тех, кто постоянно сомневается верной ли дорогой они идут?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, страшно всем... жизнь иногда сложнее, чем публичное выступление, нужно об этом помнить. Ну, посмеются, и что? Да пусть под столом сидят, это же здорово! Главное - не изменять самому себе. Кому нужно - тебя поймут. Кому нет - подумай, они тебе нужны?
А рассказывать так, чтобы поняли, - это практика и работа над смыслом твоего выступления. Начинать надо с главного...   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, как раз дело в том что с публичными выступлениями всё намного проще, по крайней мере аудитория в 40-50 человек, для меня самое лучшее место для приятной беседы Smile
И мнения людей меня мало волную, скорее если мы говорим обо мне, то речь в том что 1. Взятые на себя обязательства иногда трансформируются из мотивации в не нужную спешку, которая мешает расслабится. Кстати наверное это можно отнести к страху потери доверия 2. Наверное тоже относится к ответсвенности, когда ты несёшь ответственность не только за какие-то социальные вещи, а за близких людей, которые зависят от тебя и когда ты понимаешь что достижение или не достижение цели также негативно или позитивно может сказаться на тех за кого ты в ответе....это тоже мешает сконценрироваться на цели и расслабится   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша, мне почему-то кажеться что ты считаешь что будешь иметь право быть счастливым и ДОВОЛЬНЫМ собой только тогда когда окажешься на высоте. Что там будет ЖИЗНЬ, а что сейчас - не важно.. Я тоже так думал до недавнего времени.. И пришел к тому что просто "потерял" часть себя жизнерадостного и стал циничным и "умным" и всё это сопровождалось постоянным стрессом, который ну явно не помогал добиться желаемого, а как раз наоборот внушал еще больше страха и неуверенности в себе. А это хреново.
Мне нравиться как на эту тему пишет Шарма, что нужно перестать бороться... Тут важно разобраться что тобой движет: ЖЕЛАНИЕ ДОБИТЬСЯ ЦЕЛИ или СТРАХ ЕЁ НЕ ДОБИТЬСЯ.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maverick писал(а):
Таня, как раз дело в том что с публичными выступлениями всё намного проще, по крайней мере аудитория в 40-50 человек, для меня самое лучшее место для приятной беседы Smile
И мнения людей меня мало волную, скорее если мы говорим обо мне, то речь в том что 1. Взятые на себя обязательства иногда трансформируются из мотивации в не нужную спешку, которая мешает расслабится. Кстати наверное это можно отнести к страху потери доверия 2. Наверное тоже относится к ответсвенности, когда ты несёшь ответственность не только за какие-то социальные вещи, а за близких людей, которые зависят от тебя и когда ты понимаешь что достижение или не достижение цели также негативно или позитивно может сказаться на тех за кого ты в ответе....это тоже мешает сконценрироваться на цели и расслабится

Возможно, стоит поговорить с этими людьми? Иногда их понимание выглядит по-другому, и мнение этих людей может подсказать хороший выход из ситуации.
А спешку можно убирать глубоким дыханием ))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Лёша, мне почему-то кажеться что ты считаешь что будешь иметь право быть счастливым и ДОВОЛЬНЫМ собой только тогда когда окажешься на высоте. Что там будет ЖИЗНЬ, а что сейчас - не важно.. Я тоже так думал до недавнего времени.. И пришел к тому что просто "потерял" часть себя жизнерадостного и стал циничным и "умным" и всё это сопровождалось постоянным стрессом, который ну явно не помогал добиться желаемого, а как раз наоборот внушал еще больше страха и неуверенности в себе. А это хреново.
Мне нравиться как на эту тему пишет Шарма, что нужно перестать бороться... Тут важно разобраться что тобой движет: ЖЕЛАНИЕ ДОБИТЬСЯ ЦЕЛИ или СТРАХ ЕЁ НЕ ДОБИТЬСЯ.


Ты отлично написал, я бы сказал, абсолютно в точку...я почему постоянно думаю что вот там будет хорошо и не замечаю те достижения которые мимо меня проходят всё остальное время, постоянно чего то не хватает, но денег, то телефона, то внимания близких то интересного занятия на работе и мне кажеться, что вот когда я буду заниматься тем или этим, когда у меня в бизнесе будет хотя бы 10 000 человек, когда доход будет от миллиона в год, вот тогда будет жизнь....и что ещё хуже, что видимо всё таки больше движет мной страх не добиться цели!

Офигеть....

Тань, ты права...я почему то редко пытался узнать мнение людей перед которыми взял обязательство, для меня это было как табу, если я сказал что сделаю так и вот, то можно только так, а по другому нельзя иначе потеряю доверие людей....и дышать почаще Smile)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть что-то в человеке, что начинает судорожно искать повод, чтобы отступить у придверья поставленной цели. Почему? Потому что это что-то не желает перемен. Жизнь - это постоянные перемены. Это что-то не хочет жить, оно согласно выживать. И хорошо Лёша подметил, перед шагом в неизвестность начинается сопротивление. Потому что что-то новое скорее всего внесёт дискомфорт в "наше царство". Хороший анекдот есть. Сидят три мужика по нижнюю губу в говне. Замерли. Думают о чём-то. И тут один из них поворачивает голову к тем двум и говорит: "Мужики, чё мы тут сидим? Надо выбираться как-то!". А те ему, не двигая головой и еле шевеля нижней губой говорят: "Замри, идиот! Не гони волну!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 26.10.2010, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин, "жирно" подметил Smile Мол, не трогайте нас, мы ж вас не трогаем )))
maverick, дышать и бить прямо... Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.10.2010, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Сепягин, анекдот жизненный!!
мне кажется, maverick, у тебя все правильно написано в подписи. Основное - это доверять в себе. если знаешь что цель достойная - придерживаться этого мнения, кто бы чего там не говорил. гнуть свою линию так сказать. и не бояться, а действовать, если уж решил.
а родные и близкие поддержат тебя в любом случае - получиться у тебя на 100% от обещанного или на 90. семья это надежный тыл, это нужно просто принять и не беспокоиться по этому поводу. мне кажется что переживать нужно о невыполненных взятых на себя обязательствах перед коллегами и партнерами по работе, бизнесу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 26.10.2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
мне кажется что переживать нужно о невыполненных взятых на себя обязательствах перед коллегами и партнерами по работе, бизнесу.

Валя, дельный комментарий... только здесь, имхо, нужно не переживать, а наоборот, максимально хладнокровно оценивать ситуацию, если ты в бизнесе. К сожалению, во многих современных бизнесах партнеры ведут себя столь безответственно, что иногда приходит желание оправдываться перед собой, а чего ж это ты такой совестный? Лезешь вон из кожи, чтобы оправдать ожидания и выполнить взятое на себя, и даже не на 100, а на все 200% - ведь на тебя все надежды! И еще и переживаешь по этому поводу. А все послать кажется таким безответственным - если мерить общими целями и взглядами.

А еще дело в том, что ты ведь хороший и работаешь для общего блага. Вдумываться, а какое же оно, это общее благо бизнеса - графики работы не дают времени. Я думаю, это из-за неопытности... И "бизнес" это хорошо чувствует, но вместо того, чтобы профессионально и продуктивно работать с тобой, начинает работать тобой, давить на эмоции и бить на жалость... например, берет тебя "под крыло" социальными пакетами и кормит ланчами - правда, в специально отведенных местах, чтобы не ели там, где не надо... или платит тебе за врачей, чтобы ты лечился, не отвлекаясь от работы... причем в большинстве случаев делается это уже автоматически, на бессознательном уровне. Бесчувственно. Ибо если ты им скажешь, что это не касается бизнеса, коллеги начинают защищаться, возмущаться и даже обвинять тебя в неблагодарности. Словом, когда дело касается дела, появляются чувства.

А общий результат зависит от каждого в коллективе. Но разве об этом можно помнить в постоянных эмоциях?

С другой стороны, что делать - опускаться до такого уровня самому или как? Тут, по моему мнению, все сводится к собственному "я". Как только всеобщая безответственность становится нормой, остается либо ее принимать (и стать таким же), либо уходить. Менять систему - все равно что пытаться пукать радугами, если ты в системе не одна из основ, а лишь мелкая часть на периферии.

Так как же все таки быть с переживаниями? В настоящей работе пустых переживаний нет, и как раз они поддерживают продуктивность на высоком уровне. Пример в необычных для большинства из нас условиях: военные врачи работали беспрерывно, и так как заменить их было некем, а оставить свое дело они не могли, то умирали от ответственности. Но. Есть одно существенное различие: их цель не сравнится ни с одной целью любого бизнеса... поэтому умирать во втором случае по меньшей мере жалко, а в общем - просто смешно. А переживание в бизнесе неизменно ведет к саморазрушению. Сначала умирает дух, а потом и телу недолго остается. Вижу это сейчас, собственными глазами, и мне невдомек, зачем...

Перефразируя шутку, зверь зверю зверь, и чтобы выжить, надо не только кушать, но и чтобы тебя не съели. А чтобы быть настоящим человеком, нужно слушаться своих инстинктов и руководствоваться и мозгом, и сердцем...   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.10.2010, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Тань, я с тобой согласна, что на работе чувствам нет места. там не должно быть ни переживаний, ни боязни, то есть страха. интересно что положительные эмоции тоже могут мешать, радость от достигнутого может затормозить процесс дальнейшего развития, например.
под "переживать за" я имела ввиду просто соблюдение обязательств.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.